Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 35405 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ego (14) Драу (13) brat75 (9) newer_Agvares (9) Saiki (7) Ephes (6) newest_Agvares (5) Лич (5) Krass (4) PaVeI (3) Инженер (3) Avar (2) Cicero (2) Dionis (2) IIoI (2) protahor (2) rkbv (2) berrggg (1) Ered (1) Greshnik (1) Heaven (1) lutovid (1) multi_PR (1) RJF (1) SWord (1) unholy_force (1) venya (1) ycnokouteJLb (1) zen (1) Деметрий (1) Фаламеезар (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
PaVeI
христианин
08/12/06 20:43
tavankov.ru

# 411894

Re: Атеистам: Факты деяний Христа. нов [re: Ego, #411661] Help admins  

для доказательства непротиворечивости какой-либо системы необходимо привлекать факты, не вытекающие из этой системы.

Интересное определение. Откуда это?

Не действовать в согласии с разумом значит противоречить природе Бога.
Мануил II Палеолог

Heaven
09/12/06 18:27

# 412068

Re: Атеистам: Факты деяний Христа. нов [re: Saiki, #401395] Help admins  

Варианты:
1. Все чудеса преувеличены, а большинство из них и вовсе - вымысел (притчи). То есть тысячи свидетелей чудесам - легенда.
2. Вымысел (притчи) - только чудеса с сотворением из ничего и т.п., а исцеления объяснимы
3. Возможно, Иисус был одним из людей-рентгенов (люди-индиго), в современном мире их много, чудо-дети уже не что-то сверхъестественное. Эти люди видят рентгеновские лучи, определяют болезни, исцеляют, у них повышенный иммунитет, отличная память и интеллектуальные спосбности. Но они не создают новых религий (какая жалость)..

То что ты написал - большая не правда.
Первое что можно сказать, на моем личном опыте, я вижу Божьи чудеса - целую книгу написать можно! Как чудесным образом появляются внутренние органы, пальцы, как не излечимые болезни просто растворяются, есть факты воскрешение мертвых, как ты можешь это объяснить?

А также из нехристианских источников (в том числе - написанных врагами христианства) мы знаем об Иисусе, о совершавшихся Им чудесах, об исполнившихся в Нем пророчествах Ветхого Завета, о том, что Сам Он не только был пророком, но и заявлял о Своей божественной природе.

Ego
Йога
09/12/06 22:41

# 412135

Re: Атеистам: Факты деяний Христа. нов [re: PaVeI, #411894] Help admins  

Интересное определение. Откуда это?
Из книги моего любимого автора. Смольяков Э.Р. Тайны Жизни

PaVeI
христианин
09/12/06 23:19
tavankov.ru

# 412163

Re: Атеистам: Факты деяний Христа. нов [re: Ego, #412135] Help admins  

У меня отец всем этим увлекался... Безрезультатно.

Хотя введение любопытное, жаль что нет списка литературы. Мне бы хотелось поподробнее именно об этом:
Ситуация здесь по существу сходна с той, что имеет место в математической логике, где для доказательства непротиворечивости какой-либо системы счисления необходимо привлекать факты, не вытекающие из этой системы. Однако с математической логикой дело обстоит, по крайней мере, на данном этапе развития математики, несколько (а, пожалуй, даже существенно) проще, поскольку в качестве такого "внешнего" источника истин выступает сейчас теория множеств (нуждающаяся, конечно же, тоже в доказательстве непротиворечивости, что, однако, уже уводит за пределы современной математики). Если же мы не пользуемся каким-либо источником необъятной истины, то вынуждены что-то принять и на веру (в теории множеств, например, на веру принимается так называемая Аксиома выбора). Как видим, даже современная математика базируется на вере.

И этом:
Принятый в современной науке подход к познанию природы, при котором существующими признаются только те явления, которые подтверждены многократными повторениями, искусственно сужает возможности познания истины. На самом деле в природе ничто никогда не повторяется. Если же мы обнаруживаем видимое повторение какого-то явления, неизбежно наблюдаемое с какой-то погрешностью, то отсюда можем сделать лишь вывод, что наша модель явления правдоподобна при некоторых условиях (например, при малых скоростях движения законы Ньютона удовлетворяются с очень высокой точностью).

Мануил II Палеолог

Ego
Йога
10/12/06 12:20

# 412264

Re: Атеистам: Факты деяний Христа. нов [re: PaVeI, #412163] Help admins  

У меня отец всем этим увлекался... Безрезультатно.
Очень жаль. У вашего отца либо слабая сила воли, либо вера слаба. Не переживайте, таких много.
Хотя введение любопытное, жаль что нет списка литературы.
А! Вы наверно не читая книгу бы сказали, что ее читать не стоит, взглянув лишь на список литературы? Так? А вы не читайте. Так вам будет спокойнее. Вы ведь уже столько сил вложили в свою веру. Мало ли что из этой книги может ее поколебать. Эта книга сильна, а вам так сладко сейчас. Вы скорее всего будете несчастны, прочитав ее (если поймете конешно о чем там речь).

Кстати, Йоги очень тщательно изучают библию. К сожалению, христиане боятся изучать Йогу. Они лишают себя прекрасной возможности сравнить эти два пути. Они боятся, что йога завлечет их. Они в большинстве своем думают, что йога это лежание на гвоздях и хождение по битым бутылкам "чебурашка".

Исправлено пользователем Ego 10/12/06 12:24 PM.

PaVeI
христианин
10/12/06 20:08
tavankov.ru

# 412338

Re: Атеистам: Факты деяний Христа. нов [re: Ego, #412264] Help admins  

А! Вы наверно не читая книгу бы сказали, что ее читать не стоит, взглянув лишь на список литературы?

Нет. Меня как раз интересовал конкретный момент. Я Вам его и отразил. И это была просьба об источниках, не более. Согласитесь, если Вы хотите ехать в Африку, вы не поедете в Азию, на правда ли...;)
Так вот. Может в Вашем экземпляре есть список литературы?
Вы ведь уже столько сил вложили в свою веру.

Я ничего не вкладываю в веру. У нас с Вами разное понимание веры. Вера - "осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом". Христианскя вера - непрестанные личные взаимоотношения с Богом, это форма уверенности, построенная на фактах. И это не от человека, это дар Бога. Если же имеются какие-то усилия в этом вопросе, то считаю это религией и против этого.
Кстати, Йоги очень тщательно изучают библию. К сожалению, христиане боятся изучать Йогу.

Мне это просто не интересно на данный момент. Нелепо предполагать, что христианин чего-то боится. В таком случае у него нет веры, а есть лишь религия.
Они в большинстве своем думают, что йога это лежание на гвоздях и хождение по битым бутылкам "чебурашка".

Возможно кто-то так и думает, но я имею представление об этом. Мой отец занимался ей, думаю когда еще Вы пешком под стол ходили...;) И рассказывал мне о Блаватской и т.п.

Почитайте любопытное местo, написанное о подобных учениях Хазарзаром:
Вообще, современные любители чудес, которых смущают древние библейские сказания, объясняют личность Иисуса по-своему. По их мнению, Основатель в тринадцатилетнем возрасте убежал из дома, присоединился к каравану, идущему из Палестины в Индию, и провел в районе Гималаев около десяти лет.
Действительно, в конце прошлого века в Париже вышла книга, которая, судя по ее содержанию, могла иметь происхождение в теософских кругах: Notovich Nicolas. La vie inconnue de Jesus-Christ. Paris, sine date (в английских изданиях: The Life of Saint Issa). Эта книга вскоре была переведена и на русский язык: Неизвестная жизнь Иисуса Христа (Тибетское сказание). — СПб., 1910[6].
Итак, согласно некоторым теософам, Иисус якобы провел какое-то время в легендарной Шамбале — в городе, населенном махатмами, честь «открытия» которых принадлежит, кажется, Е. П. Блаватской, чей гений авантюризма в 1875 году основал Теософское общество[7]. Эти махатмы — то ли сверхлюди, то ли представители внеземных цивилизаций — якобы живут в недоступных горных районах, обладают способностью читать и внушать мысли, понимать язык животных, перевоплощаться, отделять на некоторое время душу от тела, посылая ее в любую точку времени и пространства, и т. д.
По мнению современных «граматеев», Иисус в Шамбале обучился секретам йоги и экстрасенсорики и стал иогином, достигшим ступени сиддхи. А некоторые еще утверждают, что Он овладел какой-то восточной борьбой, которая и помогла Ему изгнать торговцев из Храма.
Таким образом, некоторые из этих «граматеев» утверждают, что Иисус во время казни отделил душу от тела, а потом она вернулась и Он «воскрес». Другие, опираясь на «записи» некоего Гармизия, который якобы занимал пост биографа правителей Иудеи, утверждают, что Иисуса воскресили инопланетяне.
Здесь нужно отметить один комический момент: все эти ссылки на Гармизия, Лабиритиоса, Эйшу были опубликованы самиздатом совсем недавно каким-то шутником-провокатором за подписью «академик Беленький», и этим «воспоминаниям» — безгранично невежество людское! — поверили даже некоторые «исследователи», вполне серьезно ссылающиеся на эти «документы» в своих апологиях. Мне неоднократно в последнее время приходилось держать в руках подобные книги-«исследования»...
Мало того, имеются какие-то ссылки на таких «свидетелей» воскресения Иисуса, как-то: Уриоа Гилиянин, Гапон Месопотамский (надо же выдумать!), Шербум-Отоэ, Ферман из Сарепты (имена-то — a la идишевские, а не древние еврейские) и пр. Некоторые даже утверждают, что имеется более двухсот внехристианских записей древних «свидетелей» Воскресения... Однако, если не считать кратких упоминаний Иосифа Флавия в Иудейских древностях (ок. 93 года), нам не известно ни одно внехристианское свидетельство об Иисусе, относящееся к I веку. Любой человек, обладающий некоторыми знаниями и фантазией, может в наше время написать и опубликовать «записи», якобы относящиеся к I веку. Так были созданы «воспоминания» Гармизия и иже с ним. Действительно, почему бы нам не пофантазировать и не представить, что, допустим, у Страбона был внебрачный внук, скажем, по имени Епилдифор, или Агафангел, и что этот Епилдифор-Агафангел своими глазами видел, как Иисуса воскресили синие гуманоиды или милосердные паломники из Атлантиды? Почему бы нам не представить «записи» этого Епифангела (да еще на греческом языке!) на суд людскому невежеству?.. Да потому, что, в отличие от современных «граматеев», мы понимаем, что для многих Иисус — личность Божественная и что любые фальсификации по отношению к Его земной жизни просто кощунственны. И если древние апокрифы создавались людской наивностью, то современные подтасовки — людским бесстыдством, хотя и те и другие всегда распространялись с помощью человеческого невежества.
Иисус — йог, Иисус — инопланетянин, Иисус — каратист... До чего еще может дойти глупость людская?.. Да и стоит ли здесь подробно говорить о теософии, об этом неогностицизме? Разве не достаточно нам аргументов христианских апологетов? Теософия, как и другие плоды больной фантазии, с одной стороны, и дилетантизма — с другой, не имеет отношения ни к истории, ни к библеистике, ни даже к христианскому богословию (1 Кор.4:6).(Р.Хазарзар,"Сын Человеческий", гл.54)

Мануил II Палеолог

Деметрий
18/12/06 19:22

# 414362

Re: Атеистам: Факты деяний Христа. нов [re: Ego, #401334] Help admins  

Как объясняют атеисты факты, которые происходили вокруг Иисуса?
Это факты, которые видели тысячи людей. Каким таким образом прозревали слепые, начинали ходить хромые, исцелялись больные? Каким образом Иисус ходил по воде? Каким образом он материализовывал пару раз хлеб и рыбу, что бы накормить несколько тысяч людей? Или та пища, которую они ели, была для них галлюцинацией под гипнозом? Каким образом он воскрес?
Хорошее объяснение евангельским фактам можно найти в крылатой фразе "Я еще не волшебник, я только учусь". По сравнению с великими чудесами грандиозного мира, сотворенного другим богом (его отцом), все чудеса Христа выглядят как непритязательная проба пера.

Greshnik
Православный Христианин
04/07/07 16:18

# 483616

Re: Атеистам: Факты деяний Христа. нов [re: newest_Agvares, #405980] Help admins  

Секуляризатор-перфекционист(прям колхоз какой-то:-D), как ты можешь отрицать существование Бога и Иисуса Христа, если придерживаешься идей сатаны и веришь в него("делай что хочешь" если не ошибаюсь)? Откуда по-твоему взялся сатана? Извини, но это ни в какие ворота не лезет, христиане признают существование сатаны, ты же ,сатанист, отрицаешь существование Бога. Все это больше смахивает на атеизм.

PS. За свою короткую жизнь не перестаю удивляться в какие заблуждения могут впадать люди...

Avar
Нагуализм
04/07/07 19:01

# 483645

Re: Атеистам: Факты деяний Христа. нов [re: Greshnik, #483616] Help admins  

Сравнивая ваш ник с постом тоже не скажешь что самобичеватель пришёл.
Сатана́ в переводе с иврита שטן (сатан) — значит «препятствие», «противник» и в этом смысле сатанизм товарища прёт вовсю

Avar
Нагуализм
08/07/07 12:06

# 484994

Re: Атеистам: Факты деяний Христа. нов [re: Ego, #401334] Help admins  

Вы не все чудеса перечислили. Так первым чудом его было нахождение Исуса сразу в двух-по Матфею в Египте, а по Луке в Иерусалиме местах. Грех не верить евангелистам

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на