Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 15347 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: просточеловек (22) 1221 (15) Ephes (10) Geron (3) Evangelist (2) goldaorlev (2) Pisklov_A (2) ValeryZ (2) AHTOXA (1) ROLS (1) А.Боголюбский (1) Алвин (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Pisklov_A
См. биографию...
08/11/06 09:00
orthodoxbible.narod.ru

# 403681

Сколько на свете протестантских деноменаций ? Help admins  

Я слышал цифру .. более 200 тысяч..

Может есть какая то статистика ?

AHTOXA
ПЦ
08/11/06 09:07

# 403682

Re: Сколько на свете протестантских деноменаций ? нов [re: Pisklov_A, #403681] Help admins  

Статистика вряд ли есть.
Я встречал цифру 20 тысяч.

Алвин
Христианин
08/11/06 10:08
aleks-vine@ЖЖ

# 403699

Re: Сколько на свете протестантских деноменаций ? нов [re: Pisklov_A, #403681] Help admins  

Может быть, статистика и есть, но она, скорее всего, разрозненная. Но число 200 000 (как впрочем и 20 000) взято с потолка.
Крупных деноминаций десятка два, плюс ответвления. Думаю, что в пределах 100...200, ну никак не больше 1000.
Все еще зависит от того, как считать. Знаете, наверное, такой анекдот:
Однажды я летел в самолете, как вдруг заметил, как подсевший в соседнее кресло человек, достал из своей дорожной сумки... Библию! Я, набравшись смелости, спросил:
- Вы - верующий?
- Да, - ответил незнакомец спокойно, но настороженно.
Я судорожно сглотнул. Но, хотя я и был еще молодым верующим, я уже знал: нужно быть предельно предусмотрительным.
- Признаете ли Вы непорочное зачатие?
- Безусловно.
- Божественность Христа?
- Вне всякого сомнения.
- Крестную смерть Иисуса?
- Он умер за всех людей.
Неужели рядом со мной сидел настоящий христианин? На всякий случай я продолжил проверку:
- Состояние человека?
- Грешник, нуждающийся в благодати.
- А что такое благодать?
- Бог дает человеку то, чего тот не в состоянии заслужить сам.
- Второе пришествие?
- Внезапное.
- Библия?
- Богодухновенна.
- Церковь?
- Тело Христово.
Я начал приходить в возбуждение:
- Консервативный или либеральный?
Моему соседу тоже становилось все интереснее:
- Консервативный.
- Направление?
- Южноконвенционный Диспенсационный Тринитарный Альянс Великого Поручения.
И я оттуда же!
- Ответвление?
- Предтысячелетнее, поствеликоскорбное, клеточногрупное, нехаризматическое, бескосыночное, с ежемесячным причастием из общей чаши.
Мои глаза увлажнились. У меня оставался последний вопрос:
- А чаша у вас хрустальная или металлическая?
- Хрустальная, - ответил он.
Я отпрянул назад и, отвернувшись, сухо бросил: "Еретик!". Больше я с ним не разговаривал.
uucyc.net

1221
Лютеранство.
08/11/06 10:38

# 403711

Re: Сколько на свете протестантских деноменаций ? нов [re: Алвин, #403699] Help admins  

Крупных деноминаций десятка два, плюс ответвления.

Ну вот базовые: лютеране, англикане, пресвитериане, методисты. Ответвления пресвитериан - баптисты и пуритане, от последних - квакеры, пятидесятники и харизматы. Ответвления от методистов: армия спасения. Исторически слово "протестанты" было применено к лютеранам, но не как к церкви, а как к группе дворянства в Германии.
Всё прочее - либо афилированные, либо самопал.

ROLS
Православный
08/11/06 11:42

# 403730

Re: Сколько на свете протестантских деноменаций ? нов [re: 1221, #403711] Help admins  

от последних - квакеры, пятидесятники и харизматы.
_________

От методистов? Не совсем понятно написано.

1221
Лютеранство.
08/11/06 11:51

# 403735

Re: Сколько на свете протестантских деноменаций ? нов [re: ROLS, #403730] Help admins  

От методистов?

От пуритан. Ответвления пуритан. От методистов ответвилась только "армия спасения".

Исправлено пользователем 1221 08/11/06 11:53 AM.

Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
08/11/06 11:54

# 403737

Re: Сколько на свете протестантских деноменаций ? нов [re: 1221, #403711] Help admins  

"Ответвления пресвитериан - баптисты и пуритане, от последних - квакеры, пятидесятники и харизматы."

Баптистов, в связи с большим различием во взглядах и служении, устройстве общины, врятли можно считать ответвлением - это отдельная деноминация. Да и корни, скорее, не от пресвитериан, а есть, так сказать общие предки баптистов и пресвитериан - ранние кальвинисты :)

Хотя, на самом деле, наверное, основных протестантских деноминаций не больше десятка.

1221
Лютеранство.
08/11/06 11:59

# 403739

Re: Сколько на свете протестантских деноменаций ? нов [re: Ephes, #403737] Help admins  

так сказать общие предки баптистов и пресвитериан - ранние кальвинисты

Нуу, самый ранний кальвинист - это сам Кальвин, но вряд ли бы он сам был согласен с баптистскими взглядами: в Женеве с его подачи так всех "построили", что ни о какой баптистской внегосударственности даже и шёпотом никто бы не проповедовал.

просточеловек
христианин
08/11/06 12:00
lebenssinn-ru.de

# 403740

а где менониты и анабаптисты?

1221
Лютеранство.
08/11/06 12:15

# 403748

Re: Сколько на свете протестантских деноменаций ? нов [re: просточеловек, #403740] Help admins  

а где менониты и анабаптисты?

Анабаптисты - это участники мюнстерского мятежа. В его процессе были такие жутики - например, полигамия, и явление некоего типуса, называвшего себя воскресшим Енохом, что назвать анабаптистов христианами можно только с очччень большой натяжечкой. Меннониты и амиши - это гибрид остатков анабаптистов с учением Якоба Арминия. Микроскопическое движение, давно и надёжно потерявшее преемственность рукоположения и имеющее в своём вероучении очень странные "тараканы". Например, амиши считают, что пуговицы - от сатаны, а вот застёгивать штаны крючками - это круто, это от Христа. Выводы самоочевидны.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на