Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 13762 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: justV (25) ФИЛИН (17) goldaorlev (4) george7 (2) 0007 (1) BorisKar51 (1) Haperski (1) mimir (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
ФИЛИН
Атеист
13/11/06 23:13

# 405342

Учение Христа - научная идея Help admins  

Известно, что учение Христа - это учение Отца: "Моё учение - не Моё, но Пославшего Меня" (Иоан.,7:16). Отцом Христа является Святой Дух, так как Христос зачат от Святого Духа. Следовательно, учение Христа - это учение Святого Духа: "Слова, которые говорю я вам, говорю не от себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела" (Иоан.,14:10).
Святой Дух занимает в Библии все ключевые позиции:
1. Святой Дух - автор Библии;
2. Святой Дух - Отец Христа;
3. Святой Дух - автор учения Христа.
4. Святой Дух - некое совершенство: "...хула на Духа не простится..." (Мат.,12:31).
Возникает вопрос: Святой Дух - это что?
Если сравнить две цитаты - "...я видел Духа, сходящего с неба..."(Иоан.,1:32) и "...мудрость, сходящая свыше, во-первых чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна, нелицемерна" (Иак.,3:17) - то из этого сравнения можно сделать определённые выводы:
1. Святой Дух - это мудрость, чистое сознание;
2. Святой Дух - это совершенное сознание, нравственное совершенство;
3. Святой Дух - это сознание мудреца-моралиста;
4. В вышеприведённой цитате перечисляются нравственные качества человека и нет даже намёка на религиозность, поэтому Святой Дух - это сознание материалиста.
"Святой Дух" - это словосочетание не библейского происхождения. Ещё задолго до появления Нового Завета это словосочетание употреблял в своих речах философ-материалист Демокрит.
Из всего сказанного следует, что Святой Дух - это мудрость, это сознание мудреца-материалиста, поэтому Библию создавали мудрецы-материалисты, а Христос является собирательным образом мудреца- материалиста, который говорит от имени мудрости - от имени совершенного чистого сознания.
Если взять за основу закон единства и борьбы противоположностей, то, опираясь на него, можно дать рациональное научное объяснение всему учению Христа и всей Библии в целом. Вот как я это делаю:
1. Библия - объект материальный и духовный.
2. Она имеет форму (внешний облик) и суть (внутреннее содержание); по форме Библия - это собрание отдельных книг религиозно-исторического характера, а по сути она - единое философское произведение - пророческая притча.
3. Так как Библия - это притча, то она включает в себя истину и вымысел (мифы, легенды, фантазии).
4. Истина заключается в том, что «рай» и «ад» - это две противоположные крайности одного единого целого - «Божьего Царства».
5. Исходя из закона диалектики, чтобы иметь одну крайность, необходимо создать противоположную ей крайность. Другими словами, «рай для праведников» возможен только при условии создания «ада для грешников» - это положение и лежит в основе всего учения Христа.
Поэтому учение Христа - это строго научная материалистическая идея.
Подробнее об этом читайте в моей работе:
http://www.portalus.ru/modules/philosophy/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1163102679&archive=&start_from=&ucat=&

justV
22/11/06 09:25

# 407449

Re: Учение Христа - научная идея нов [re: ФИЛИН, #405342] Help admins  

Я понял так-

-Если взять за основу закон единства и борьбы противоположностей, то, опираясь на него, можно дать рациональное научное объяснение всему учению Христа и всей Библии в целом. Вот как я это делаю:
1.Вы - объект материальный и духовный.
2. Вы имеете форму (внешний облик) и суть (внутреннее содержание);То что вы понимаете и пытаетесь нам объяснить - это только попытка изучения Библии на основе отдельных книг религиозно-исторического характера, а по сути это - единая пророческая притча которую вы не в состоянии понять.
3. Так как Библия - это истинна выраженная в притче которую вы не способны понять, то вы вникаете в вымысел (мифы, легенды, фантазии).
4. Истина заключается в том, что всё сказанное вами не является истинной а просто вашим мнением об истине которую вы пытаетесь найти.
5. Исходя из закона диалектики, чтобы иметь одну крайность, необходимо создать противоположную ей крайность. Другими словами, рай для праведников возможен только при условии соблюдения учения которому учил Иисус и ада для грешников которые искажают то самое учение посредством своего учения основанного на вашем неправильном мнении - это положение и лежит в основе всего учения Христа.
Поэтому учение Христа - это Учение Бога.

Вы согласны со мной в моём мнении?

ФИЛИН
Атеист
22/11/06 17:51

# 407585

Re: Учение Христа - научная идея нов [re: justV, #407449] Help admins  

Я согласен с Вами только по первому пункту, а также согласен с Вашим выводом о том, что учение Христа - это учение Бога. Но с этим выводом я согласен только при условии, что под словом "Бог" Вы подразумеваете "Отца" Христа. Так как Христос зачат от Святого Духа, то именно Святого Духа следует считать Отцом Христа. Поэтому учение Христа - это учение Отца, т.е. Святого Духа.
А Святой Дух - это мудрость, сознание мудреца-моралиста-материалиста, следовательно учение Христа - это учение мудреца-моралиста-материалиста.

justV
22/11/06 18:06

# 407587

Re: Учение Христа - научная идея нов [re: ФИЛИН, #407585] Help admins  

Хорошо! Ну ведь если Дух Святой принадлежит Богу создавшего Сына - мудреца-моралиста-материалиста, то тогда учение Христа не может принадлежать мудрецу-моралисту-материалисту так как всё созданное Богом может принадлежать только Богу.

justV
22/11/06 18:33

# 407592

Re: Учение Христа - научная идея нов [re: ФИЛИН, #407585] Help admins  

Знаете уважаемый Филин ведь Истинна не скрыта от нас. Если бы Бог хотел скрыть Истинну то тогда зачем Ему было создавать Сына? Наоборот Он создал Сына что-бы открыть вам Истинну. И если это так то тогда мы должны видить Истинну в учении которую Бог открывает нам через созданного Им Сына.

1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.

Истинна?

ФИЛИН
Атеист
22/11/06 22:24

# 407646

Re: Учение Христа - научная идея нов [re: justV, #407592] Help admins  

justV, что для Вас является истиной? И что для Вас есть Бог?
Расскажу о своём представлении об истине и о Боге.
Бог - это Закон, это истина, это идея, это мудрость, это справедливость.
Все эти определения Бога взаимосвязаны между собой таким образом:
- Закон – совокупность всех законов и закономерностей, от материального мира до духовного мира человека ("Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, первый и последний"- Отк.,22:13; "...всё и во всём Христос" - Кол.,3:11);
- относительная истина – сформулированный закон, то есть закон, выраженный письменно или устно в виде фразы или формулы. Если законы сами по себе невидимы («Бога не видел никто никогда…» - Иоан.,1:18) и неслышимы, то истина – это видимый или (и) слышимый закон;
- абсолютная истина – закон единства и борьбы противоположностей, на котором основано всё учение Христа и Библия в целом;
- идея (учение Христа) – совокупность сформулированных законов морали и правил нравственного поведения;
- мудрость, или Святой Дух (сознание мудреца-моралиста) – сознание человека, который в своих словах, поступках и делах опирается на абсолютную истину – закон единства и борьбы противоположностей. Мудрость, или Святой Дух - это сознание человека, который является носителем идеи (учения Христа). Мудрость - это сознание мудреца-материалиста, который в своих поступках и словах опирается на материальные и духовные законы;
- праведность – исполнение законов морали и правил нравственного поведения; праведник – раб Закона, поэтому Закон – «Господь» праведника;
- справедливость – качество сознания мудреца-моралиста, который понимает, что добро (исполнение законов) должно поощряться, а зло (нарушение законов) должно быть наказано в судебном порядке.

Для меня истиной является сформулированный закон. А Богом является Закон - совокупность всех законов и закономерностей, которые существуют в природе, в обществе и в сознании человека. Поэтому всё, что происходит и существует в мире, есть плод Закона, т.е. плод совокупности закономерностей.
Библия - это тоже плод совокупности закономерностей.
Христос - вымышленный герой - это тоже плод совокупности закономерностей.
Учение Христа - это тоже плод совокупности закономерностей.
Построение совершенного общества ("Божьего Царства") неизбежно и закономерно, т.е. это тоже плод совокупности закономерностей: "Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе"(Мар.,9:1).

Haperski
Христианин
22/11/06 22:42

# 407650

Re: Учение Христа - научная идея нов [re: ФИЛИН, #407646] Help admins  

«Бог - это Закон, это истина, это идея, это мудрость, это справедливость».
Получается что вы – некая совокупность существующих в природе законов и имеете личность, а Бог как сумма или полнота законов безличностен?

«Христос - вымышленный герой» - такое никогда не скажет историк (в наше время с учетом всей совокупности данных, так как вот параллель – Наполеона не было), однако такие религиозные деятели как марксисты обязательно.

justV
23/11/06 10:13

# 407780

Re: Учение Христа - научная идея нов [re: ФИЛИН, #407646] Help admins  

Вам некогда не казалось странным- Атеист- а говорит о Боге.
Филин ! Ну вот вам как атеисту какое дело то до Бога?
Не могу понять! Что нет других атеистических тем?!!!
Что вас привело на этот форум?

BorisKar51
Христианин веры Евангельской
23/11/06 23:53

# 407978

Re: Учение Христа - научная идея нов [re: justV, #407780] Help admins  

Вам некогда не казалось странным- Атеист- а говорит о Боге.
Филин ! Ну вот вам как атеисту какое дело то до Бога?
Не могу понять! Что нет других атеистических тем?!!!
Что вас привело на этот форум?

===============================

Что (точнее - кто) нас приводит на форум . Мы ищем общения во Христе, ....а кто не исповедует Иисуса пришедшего во плоти - тот от антихриста.... Ответ однозначен для нас. Он пришел на форум, слушаясь явно не Духа Святого. А может уже Дух Святой работает над ним? Бог так разнообразно на людей влияет, может пройдет пару месяцев и ФИЛИН заговорит по другому - пути Господни неисповедимы - слава Ему, да не ожесточит человек сердце свое, когда услышит от Господа, аминь.

george7
христианин
24/11/06 04:21

# 408021

Re: Учение Христа - научная идея нов [re: ВСЕМ, #405342] Help admins  

Мир вам.

Описания своего представления о Боге, данные нам ФИЛИН, напоминают мне
человека ни когда не видившего чего то, но по слухам составившего своё представление об этом.
Приблизительно так же я могу написать про Америку.
Я много читал про неё. Знаю кто там живёт. Даже названия городов знаю.
Но что такое Америка я не могу себе представить по настоящему, пока я не поеду и не увижу всё это своими глазали и не почувствую всё тамошнюю обстановку наяву.
Так и с этим описанием Бога. Человек пытается описать Его, но он ни когда не встречался с Ним, не пережил благодать общения со Христом. Поэтому его описание и выглядит так оторванно от действительности.
Так что уважаемый ФИЛИН если вы хотите составить себе более правильное мнение о Боге, то вам прийдётся сначала познать Его, а потом вы уже напишите о Нём. А для этого вам необходимо сделать шаг Ему на встречу.
Откинуть прочь всякие сомнения в том, что Бог есть. Уверовать. Покаятся и крестится. Принять Иисуа Христа своим Спасителем. Принять Духа Святого и Его помазание. И вы познаете Истину.

Благославлений вам

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на