Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 18503 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Amigo (10) Shelle (6) Homich (4) alexnsk (2) dj1fun (2) ValeryZ (2) Муравьев Андрей (2) dimamp (1) egorFiNE (1) F.D.V. (1) Hunger (1) madplus (1) Лакмус (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Hunger
17/11/06 11:53

# 406360

Звукорежессура и операторство Help admins  

Люди! На форуме ЕХМС проводится опрос о важности образованных Звукооператоров и режиссеров
http://www.exmc.ru/pub/viewtopic.php?t=72

Пожалуйста, выскажите свой голос. Нам важно знать ваше мнение, чтобы сделать соответствующие выводы и принять решение...

Shelle
Christ
20/11/06 04:14

# 406909

Re: Звукорежессура и операторство нов [re: Hunger, #406360] Help admins  

Опять логиниться на очередном форуме ради одного двух писем. Предлагаю обсудить это прямо сдесь. Моё имхо, что звукорежиссёр нужен в любой церкви где есть озвучка. Более менее хороший звукорежиссёр нужен в церкви где поёт группа человек из 4 - 6 как минимум. Профи нужен, где на прославлении "симфонический оркестр" сидит, образно конечно сказано, но вы меня поняли. Я сам тоже звукореж в церкви (уже года 1,5)

egorFiNE
харизмат
04/01/07 02:06

# 418647

Re: Звукорежессура и операторство нов [re: Hunger, #406360] Help admins  

Shelle прав - нафиг регистрироваться.

Для звукорежиссера кроме очевидных качеств (профессионализм, слух), очень важно иметь:

* умение говорить "нет" даже самым старшим пасторам
* !высокую! стрессоустойчивость

Звукорежиссер всегда во всем виноват. Когда он работает хорошо - о нем не знают и его не замечают. Когда музыканты работают плохо (99% церквей) - виноват всегда звукорежиссер. Поэтому проклинать его будут часто, а хвалить звукорежа никто не будет - музыканты слышат только мониторы сцены а не зал, а зал просто не понимает чем хороший звук отличается от плохого.

Что касается умения говорить "нет" - то тут тем более все понятно. В церкви _должно_ быть закреплено правило, что звукорежиссер ставит точку во всех вопросах звука.

А то один очень известный евангелист с какой-то радости считает компрессоры духом контроля и запрещает их на своих собраниях, хотя он не прочь тихо что-то шептать, а потом громко рассмеяться в микрофон - зал просто взрывается. Только один звукорежиссер, насколько мне известно, ставит на него компрессор, и игнорируя пожелания проповедника, повышает разборчивость его голоса для аудитории.

F.D.V.
baptist
04/01/07 23:36

# 418953

Re: Звукорежессура и операторство нов [re: egorFiNE, #418647] Help admins  

это вполне логично. у нас так и заведено: даже если звук не нравится регенту - за оператором последнее слово. Без фанатизма, конечно.

Amigo
христианин
14/04/07 12:36

# 457208

Re: Звукорежессура и операторство нов [re: Shelle, #406909] Help admins  

Не обязательно если есть озвучка, то нужен звукорежессер!Я, например знаю группу которая подключает оборудование и лабает во всю!Они сами регулируются в процессе!В принципе так должно быть в какой-то степени, а то многие привыкли, что звукари должны сами все делать-накрутят у себя на комбиках, а потом мучайся(это особенно к басистам относится!)!
В "симфоническом оркестре" нужна целая команда:FOH,мониторные звукорежиссеры, техники сцены, звуко-техники и т.п.!
Профессионалами не рождаются-ими станоятся!
На чем и счем работаете?
Могу перекинуть интересный документ по исскуству микширования.

Shelle
Christ
19/04/07 00:46

# 458959

* умение говорить "нет" даже самым старшим пасторам
* !высокую! стрессоустойчивость

На счёт стрессоустойчивости согласен, особенно, когда , как принято в церквях, на апаратуру выделяются не самый большие деньги.
Я, думаю что пастор он и в африке - пастор, знает что говорит. Вот например я очень люблю использовать разные эфекты. А к нам недавно один известный певец приежал, я его просил чтоб он немного раньше приехал, звук настроить, а он только к началу сабрания приехал. И со сцены нас обличил в плохой работе. И вот пастор ко мне недавно подошёл и сказал, чтоб я не крутил ручки, особено эфекты, ну пришлось смиряться :)
2. чтоб говорить нет наверно как минимум корочку надо иметь, и факты, факты , факты, хотя пастору перечить :(

А то один очень известный евангелист с какой-то радости считает компрессоры духом контроля

Компрессор, эжто просто необходимая весчь!

Shelle
Christ
19/04/07 00:57

# 458965

Re: Звукорежессура и операторство нов [re: Amigo, #457208] Help admins  

а то многие привыкли, что звукари должны сами все делать-накрутят у себя на комбиках, а потом мучайся(это особенно к басистам относится!)!

Вот именно, к нам недавно група приежала, так там басист себе накрутил такую громкость, ну ужас и барабанщик, тоже не тихо играл, все были на высоте (6-й уровень). Так на меня народ давай бочку катить, я на нервах (ну уж простите) вырубил мастер и мониторы, при этом звук тише практически не стал. Но народ не знает, уж простите ламеры в этих вопросах, легко говорить, сложно делать.
поэтому на них огбиду держать нельзя. Вижу я не один тут "крайний" оказываюсь.

Профессионалами не рождаются-ими станоятся!
На чем и счем работаете?

В церкви пульт ямамха аналоговая + мультипроц лексикон. Компрессоров на входе нету. Дома пресонус файрпод + кубэйс. Какой документ Д. Гибсон искусство сведения? или Пола Уайта. Второй мне больше нужен. Я тоже могу подкинуть :) А вы на чём работаете? Если что то я к вам буду за советом обращаться.

Homich
христианин
19/04/07 05:54

# 459010

Re: Звукорежессура и операторство нов [re: Amigo, #457208] Help admins  

скинь пожалуйста мне на почту, если не трудно, или ссылку хотя бы.
сенкс заранее. :)
В принципе так должно быть в какой-то степени, а то многие привыкли, что звукари должны сами все делать-накрутят у себя на комбиках, а потом мучайся

а вот это очень большая проблема. у нас сцена маленькая, поэтому комбик басс-гитары - превалирующий инструмент. как результат - большой общай уровень звука (что-бы хоть как-то скрыть эту басс-гитару).

Исправлено пользователем Homich 19/04/07 07:05.

Homich
христианин
19/04/07 06:01

# 459011

В церкви _должно_ быть закреплено правило, что звукорежиссер ставит точку во всех вопросах звука.

у разных людей разный вкус. бывает так. что одним звукорежиссерам/операторам нравиться более жесткий звук, другим- более мягкий. одним надо, что-бы звук бас-бочки отдавал в груди, другим сойдет более мягкий звук. так что смотреть надо в конкретных условиях и прислушиваться к мнению тоже надо, но только тех людей, которые в этом компетентны.

Amigo
христианин
20/04/07 18:22

# 459646

Re: Звукорежессура и операторство нов [re: Shelle, #458965] Help admins  

У бассистов болезнь раскручивать комбы, а барабанщики при правильном извлечении звука всегда получаются громче(особенно рабочий)!
Книжка:
Д. Гибсон
Искусство сведения
Технический редактор – Г.Петерсен
Визуальное руководство по звукозаписи и продюссированию
Эта книга предназначена для тех, кто хочет знать, как сделать звук лучше.

Свои присылай тоже на vovasound@yandex.ru

Работаю на:
В большом зале:
Акустика: HK Audio Projeckt 6стеков (с подвесом)
Пульт: Allen&Heath gl3300
Мониторы: HK Pemium Serius и Comynity c усилками Crest и Lab.gruppen
Приборы: На мастере эквалайзер dbx и компрессор MindPrint,Alesis и Lexicon500 пока все
Микрофоны Sennheiser, Shure(радио) и Audix на инструменты
В малом зале:
Акустика: Yereson(подвешены)
Пульт: InterM
Мониторы:Proel
Микрофоны Sennheiser

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на