Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 12835 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Alex Pol (16) ValeryZ (9) F.D.V. (7) Тимофей (6) Aleksanders (2) IIoI (1) JC_Piligrim (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Alex Pol
христианин (вне деноминаций)
21/11/06 05:36
genealogistic.narod.ru

# 407191

о настройке WindowsXP Help admins  

У меня в WindowsXP такая проблемка: если какой-либо файл отредактировать в любой программе в WindowsXP, или даже просто скопировать из одной папки в другую, то у всех этих файлов имена оказываются написанными ПРОПИСНЫМИ буквами.

Особенно противно, когда так искажаются имена файлов для сайтов, т.к. ссылки перестают работать.

Где и что нужно изменить в настройке WindowsXP чтобы он перестал менять регистр букв в именах файлов???

Заранее благодарю :-)

-------------------------------------
Сайт "Стереофотографии и фотопанорамы" (более 300 снимков по 4 городам СНГ)

Тимофей
Христианин
21/11/06 05:58
timh.ru

# 407194

Re: о настройке WindowsXP нов [re: Alex Pol, #407191] Help admins  

Если файловая система fat32, что с регистрами букв будет такая байда всегда. Надо переходить на NTFS.

Существующие разделы можно конвертировать командой convert из окна ДОС (Start/ Run/ cmd.exe)

Aleksanders
присутствует
21/11/06 16:06
sashakrasnoyarsk.tk

# 407330

Re: о настройке WindowsXP нов [re: Alex Pol, #407191] Help admins  

Например, если надо сконвертить диск c: то команда будет такая:
convert c: /fs:ntfs

И еще следует помнить, что сконвертить файловую систему назад не получится. Только специальными программами (довольно рисково) или форматированием винта.

ValeryZ
Христианин
21/11/06 20:26
valeryz.com.ua

# 407373

Re: о настройке WindowsXP нов [re: Aleksanders, #407330] Help admins  

Только специальными программами (довольно рисково)
Ну... пробовал я несколько раз конвертить с FAT в NTFS и обратно, ничего, не терятся ничто, правда у меня больше чем половина диска свободна была. А конвертировал Partition Magic - ом, восьмым...

Тимофей
Христианин
21/11/06 20:57
timh.ru

# 407378

Re: о настройке WindowsXP нов [re: ValeryZ, #407373] Help admins  

При конвертации из NTFS в FAT32 теряются файлы, названные в других кодировках. Например, на моем компьютере могут быть файлы на китайском, корейском и т.п. При конвертации в FAT32 сохранятся только русские названия, о чем Partition Magic честно предупреждает.

При конвертации из FAT32 в NTFS конечно все ОК.

Кстати, утилита convert обычно делает диск NTFS с размером кластера в 512 байт. Это очень экономно, но все же говорят, что кластер размером 4 кбайт все же оптимальнее для быстрого считывания.

ValeryZ
Христианин
21/11/06 21:34
valeryz.com.ua

# 407384

Re: о настройке WindowsXP нов [re: Тимофей, #407378] Help admins  

При конвертации из NTFS в FAT32 теряются файлы, названные в других кодировках. Например, на моем компьютере могут быть файлы на китайском, корейском и т.п.
Да? Не знал... не уверен что у меня будут файлы с названиями на этих языках (читать я их не сумею, даже названия)... а замечание нужное. Это, я так понял, касается тех языков, у которых для кодировки символа используется 2 байта.

Тимофей
Христианин
21/11/06 23:15
timh.ru

# 407407

Re: о настройке WindowsXP нов [re: ValeryZ, #407384] Help admins  

Дело даже не в двух байтах, достаточно двух языков, отличных от английского, например, французский и русский.

Aleksanders
присутствует
22/11/06 06:06
sashakrasnoyarsk.tk

# 407434

Re: о настройке WindowsXP нов [re: ВСЕМ, #407191] Help admins  

http://lj.rossia.org/users/lqp/22823.html - Забавный холивар в тему Виндовс против Линукс :)

Alex Pol
22/11/06 18:27
genealogistic.narod.ru

# 407590

Re: о настройке WindowsXP нов [re: Aleksanders, #407434] Help admins  

Забавный холивар в тему Виндовс против Линукс

- действительно, забавно :-)
Но в Виндовсе я худо бедно работаю, а за линукс (после чтения в этом форуме о проблемах с ним) даже и браться побаиваюсь :-)

Форум сайта "Генеалогия Иисуса Христа""

Alex Pol
22/11/06 18:28
genealogistic.narod.ru

# 407591

Re: о настройке WindowsXP нов [re: ВСЕМ, #407191] Help admins  

Благодарю всех за советы :-)
Как я понимаю, эта проблема у меня останется, т.к. система fat32 а преобразовывать ее в ntfs мне не хочется из-за возможных проблем в будущем.
Значит файлы для сайтов буду обрабатывать только в Win98. Ну да ладно, переживем...

"wap сайт с он-лайн чтением Библии"

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на