Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 6953 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Резонанс (7) Klara (3) zen (3) 0007 (2) 1221 (2) amtarro (2) est (2) SIBMAN (2) Шарфик (2) AHTOXA (1) goldaorlev (1) janaJS (1) Sheva (1) Vova (1) zab_vl (1) Драу (1) комильфо (1) Мирра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
zen
нет
30/11/06 15:09
74.ru

# 409467

Re: Я наверное не первый, кто об этом спрашивает... нов [re: Резонанс, #409400] Help admins  

Что Ты понимаешь под Богом ? Если Бог - это некое сверхсущество, сотворившее Вселенную, то в такого Бога я тоже не верю.

И так, что такое Бог (в которого Ты не веришь) ?

1221
Лютеранство.
30/11/06 15:29

# 409469

Re: Я наверное не первый, кто об этом спрашивает... нов [re: Резонанс, #409459] Help admins  

Почему ж он не предотвратил, допустим, грехопадение Адама и Евы?

Потому, что Адам и Ева - человеки. Чем человек отличается от компьютера? Тем, что у человека есть его "я", иррациональное начало. А высшие чувства, а совесть, а искусство? Не всё в жизни оценивается рационально... И не должно! Каков рациональный смысл в музыке? Никакого! В дружбе? Тоже! Но это ведь есть! Даже сам человек как сущность уже есть нарушение всех материалистических концепций...

Драу
Православный христианин
30/11/06 17:43

# 409490

Re: Я наверное не первый, кто об этом спрашивает... нов [re: Резонанс, #409400] Help admins  

1). Бог не запрещал строить Вавилонскую башню, Он просто смешал языки. А люди не захотели учить иностранный.
2). Дествительно, зачем разнообразие? Можно было сделать землю золотой и тогда был бы полный комфорт.
3). Тут опять играет роль языковой барьер. Ацтеки не захотели учить испанский.
4). Динозавры это прекрасное творение Божие, но к сожалению им было бы тесно жить, например в Китае.
5). Вы были в Китае?
А вообще, неисповедимы пути Господни!

комильфо
30/11/06 17:47

# 409492

Re: Я наверное не первый, кто об этом спрашивает... нов [re: Резонанс, #409459] Help admins  

Мир Вам!

"Вы знаете, я не говорю о конфликте между религией и наукой. В принципе, они могли бы сосуществовать вместе и как одно большое целое." - Вы наверное знаете по истории, что в прошлые века, допустим во времена Ломоносова и глубже, все учебные заведения принадлежали церкви, а почему?
Ответ: потому, что учителями были преимущественно монахи и священнослужители.

Вы наверное в школе проходили теорему Паскаля и не подозреваете, что он открыл эту теорему будучи находясь в стенах монастыря, ДА Паскаль был монахом! Так, что раньше сосуществовали, а сейчас просто разделились почему? Сегодня мы все знаем о "мирном атоме", но когда придумывали атомный заряд для каких целей и кто первый увидел ее действие? Хирасима и Нагосаки. Как вы думаете, если бы нравственно и духовно чистый человек стоял у истоков этого научного открытия, дал бы он его в руки тех, кто мы уже знаем как его применил? Даже Сахаров раскаивался в своей роли как создателя водородной бомбы, но было уже поздно.

"Просто наука вскрывает факты, которые противоречат религии, а последняя "обижается". - Наука всего лишь описывает окружающую нас материальную действительность: физические свойства и взаимодействия тел и т.п. Простой вопрос. Что сделать человеку с научной точки зрения, чтобы убедиться, что Бога нет? ......... и молчание. Соответственно, как наука может противоречить Богу, да никак ведь она не может доказать, что Его нет.

Исправлено пользователем комильфо 01/12/06 05:30 AM.

Шарфик
христианин
30/11/06 17:53

# 409494

Re: Я наверное не первый, кто об этом спрашивает... нов [re: комильфо, #409492] Help admins  

Мри Вам!

Исправь опечатку, что ли... А то благословения не получается даже с натяжкой.

Шарфик
христианин
30/11/06 17:56

# 409495

Держите занятную книжицу.
Не со всем там можно согласиться, ибо большая часть книги - древние толкования и легенды, но уловите именно духовное значение объяснения библейских сюжетов. Вы же скорее рассуждаете в материально-политическом аспекте.

Sheva
Христианка
30/11/06 18:54
sheva-vet@ЖЖ

# 409505

Re: Я наверное не первый, кто об этом спрашивает... нов [re: Драу, #409490] Help admins  

1). Бог не запрещал строить Вавилонскую башню, Он просто смешал языки.

А зачем Бог смешал языки? Как считаете? Только для того, чтоб люди стали учить иностранный?

Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
01/12/06 03:20
put.ucoz.ru

# 409622

1. Вавилонская башня была воплощением гордыни. Люди захотели занять место Бога. А смешение языков - глубокий образ: когда появляется гордыня, люди не могут понимать друг друга и начинается противостояние между ними. Библия написана прежде всего с духовным и нравственным смыслом и не надо понимать её слишком буквально. Это не учебник по истории, а учебник веры.
2. Вероятно, у всей вселенной есть смысл существования. Но я не Бог, чтобы претендовать на такие знания.
3.Грабили и убивали не истинные христиане. Христос не учил грабить и убивать.
4. Бог сотворил мир прекрасным, но грехопадение сатаны нарушило порядок во вселенной. Бог сотворил человека безгрешным, чтобы вся земля под властью человека была райским садом. Но человек через грехопадение и сам стал несовершенным, и на земле нарушил гармонию. Динозавры погибли в несовершенном мире, а не в том гармоничном мире, который должен был быть без греха.
5. А при чём китайцы? Много народов до сих пор не верят во Христа. Ну и что? Почему они не могут процветать? Христианство дано не для процветания, а для спасения. К тому же у китайцев есть своя древняя религия - даосизм, где Дао - это философское понятие Бога.

Klara
01/12/06 03:29
put.ucoz.ru

# 409624

Re: Я наверное не первый, кто об этом спрашивает... нов [re: Резонанс, #409432] Help admins  

"Согласно вашей логике, не стоит искать доказательств существования бога. Нужно просто верить. "
--- Доказать существование Бога на 100% невозможно. Но аргументировать Его существование можно, и это делали многие мыслители. Например, в средневековье были сделаны 5 путей познания бытия Бога Фомы Аквинского. Были и другие тоже. Но это не простые вещи, а философия. Её надо изучать серьёзно. Но можно просто подумать, как такой прекрасный и сложный мир мог возникнуть случайно сам собой? Как сложно устроены живые клетки, растения, животный мир и человек, каким сложным является организм человека и особенно его мозг. И всё это случайно само собой? Абсурд! Можно по-разному понимать Бога, но отрицать Его совсем достаточно странно, нелогично.

Klara
01/12/06 03:48
put.ucoz.ru

# 409626

Да нет никакого конфликта науки и религии! Эта глупость - пережитки коммунистического режима!
Не надо никаких инквизиторов оправдывать. Они были плохие христиане. Но ведь кроме них были ещё и святые люди. О них вы знаете что-нибудь? Или только об инквизиторах слышали?
Грехопадение Бог допустил, потому что хотел от человека свободной любви к Нему, а не по принуждению. То же самое касается и сатаны, который был ангелом света.
Какие плоть и кровь были у Адама и Евы до грехопадения, мы не знаем. Возможно, не такие, как сейчас. Рай - духовное понятие. Если хотите другим языком, можно сказать, что это иной мир. Ведь мы сейчас знаем трёхмерное пространство. А на самом деле всё сложнее даже с точки зрения науки.
Образ и подобие Божие, разумеется, не внешнее, а духовное. "Бог есть Дух".
Поклонение Богу не несмысленное, а очень даже осмысленное. И в Ветхом, и в Новом Завете - обилие мудрости. Но сразу вы это вряд ли поймёте. Нужно время и главное - желание. Нужно читать вспомогательную литературу и общаться со знающими людьми. А главное - стремиться найти истину и познать Бога искренне, а вопросы без лукавства задавать.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на