Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 6954 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Резонанс (7) Klara (3) zen (3) 0007 (2) 1221 (2) amtarro (2) est (2) SIBMAN (2) Шарфик (2) AHTOXA (1) goldaorlev (1) janaJS (1) Sheva (1) Vova (1) zab_vl (1) Драу (1) комильфо (1) Мирра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Резонанс
04/12/06 08:22

# 410405

Re: Я наверное не первый, кто об этом спрашивает... нов [re: AHTOXA, #409466] Help admins  

Я и не мог ее внимательно читать... Вот мои родственники читают ее внимательно, каждый день. Они эту Библию, наверное, вдоль и поперек испахали... Я все же считаю, что высасывать из каждого стиха нечто "сокровенное, богом открытое" - неправильная политика. Отсюда и расхождения в христианских течениях... Толковать написанное можно как угодно и этим отличается не только одна Библия... Почему среди верующих в одного бога - столько течений? Православные говорят одно, католики другое. Все из-за раличного толкования рисания.
Хотя на мой взгляд, взгляд неверующего, ближе всего к правильному пониманию Библии - протестанты... Они не сотворяют себе кумиров в виде икон, как православные и католики, не истязают себя изощренными способами. Они просто живут так, как написано в Бибилии. Зато у них наиболее полно проявляется упомянутое "высасывание" чего-то интересного из каждого стиха. И скажите мне, как можно считать Библию инструкцией к образу жизни, если она написана людьми, да еще и переведена на множество языков?
И еще вопрос к Антохе: а что вы подразумевыете под словом "высокодуховный"?

Резонанс
04/12/06 08:29

# 410406

Re: Я наверное не первый, кто об этом спрашивает... нов [re: zen, #409467] Help admins  

Хороший вопрос... Я сужу о боге исходя из его образа, описанного в Библии. А в какого бога верите вы? Наверное, вы называете им все, что находится вокруг, в этом мире? Все то, что я называю Вселенной? Или бог внутри нас, во всем живом, в живой природе?
Если это вы называете богом, то я не вижу смысла переназывать уже названные раз вещи, усложняя смысл их.

zen
нет
04/12/06 10:26
74.ru

# 410424

Re: Я наверное не первый, кто об этом спрашивает... нов [re: Резонанс, #410406] Help admins  

Я сужу о боге исходя из его образа, описанного в Библии. А в какого бога верите вы? Наверное, вы называете им все, что находится вокруг, в этом мире?
Прежде чем ходить далеко и рассуждать о том, что(кто) есть Бог, может стоит посмотреть близко. Что есть это судящее, верующее "я", из какого "теста" оно вылеплено, реально ли это "я" ? Никогда не исседовал этот вопрос ? И второй вопрос, связанный с первым. Что есть реальность ? Пребывая в неведении по поводу судящего, верующего "я", можно ли рассуждать о Боге ?

Резонанс
07/12/06 15:09

# 411570

Re: Я наверное не первый, кто об этом спрашивает... нов [re: zen, #410424] Help admins  

Если начать углубляться в философию (что я уже неоднократно делал), то можно вывести примерно следующие идеи: 1. Невозможно доказать то, что мир, который мы видим, есть именно таков, каким мы его видим. 2. Невозможно доказать свое существование. 3. Невозможно доказать объективность восприятия мира. 4. Исходя из п. 3 Невозможно доказать чью-либо правоту. Ну, и проч. В общем, чтобы не мучиться этими бессмысленными вопросами нужно принять такие допущения, как: мир вокруг нас прмерно таков и есть; мы существуем.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на