Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 4928 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: est (4) Христианин (3) Драу (2) 4у4ундра (1) goldaorlev (1) lomaxe (1) Sheva (1) zen (1) просточеловек (1) Сергей Кузнецов (1) Юрий Шепетов (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
est
07/12/06 14:55

# 411565

Кого избирает Бог? Help admins  

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

Есть такая теория , что человек сам не способен покаяться, Бог выбирает - кому дать покаяние, а человек изначально духовно мертв и не способен сделать выбор. Тогда вопрос - по какому принципу Бог, будучи нелицеприятным, выбирает, кому дать покаяние, и что значит слово "предузнал"? Говорят, что это слово тут означает "познал" - подобно тому как Адам познал Еву например...Тогда почему было сразу не написать "познал" и в контексте по-моему не подходит тут "познал"...

Юрий Шепетов
христианин
07/12/06 15:54
for-christ.org

# 411578

Re: Кого избирает Бог? нов [re: est, #411565] Help admins  

по какому принципу Бог, будучи нелицеприятным, выбирает... ?

Ис.66.1 Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
2 Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.

zen
нет
07/12/06 16:23
74.ru

# 411580

Бог выбирает
Бог не выбирает. Человек не выбирает. Не понятно ?

Ищи подлинную природу (в Библии это называется "искать Царствие Божье") того, кто не понимает. Тогда возможно случится понимание. Я не сказал, что Ты поймёшь, а сказал, что случится понимание, а это не одно и тоже.

просточеловек
христианин
07/12/06 17:37
lebenssinn-ru.de

# 411599

Тогда вопрос - по какому принципу Бог, будучи нелицеприятным, выбирает, кому дать покаяние, и что значит слово "предузнал"? Говорят, что это слово тут означает "познал" - подобно тому как Адам познал Еву например...Тогда почему было сразу не написать "познал" и в контексте по-моему не подходит тут "познал"...

в Пастырь Гермы стоит так

"""""
Господь дал покаяние тем, чьи сердца, он видел, будут чисты и кто будет служить Ему усердно и праведно. А тем, у которых чувствовал лукавство, и неправду, и притворное к Нему обращение, не дал покаяния, чтобы они снова не осквернили имени Его.
"""""

предузнал - знал заранее, наперёд. Слово встречается в НЗ примерно 5 раз. И каждый раз в этом смысле.

proginw/skw 4267
предузнать, знать наперед,
предвидеть.

4у4ундра
христианин
08/12/06 12:16

# 411756

Re: Кого избирает Бог? нов [re: ВСЕМ, #411565] Help admins  

Мф 22,1-14
"Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных".

Драу
Православный христианин
08/12/06 13:05

# 411782

Есть такая теория , что человек сам не способен покаяться,

У кого вы встретили такую теорию? Христианство, напротив, говорит о том, что человек сам имеет силы покаяться. Один из примеров: "Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю" (Лк.23,39-43).
Разбойник сам покаялся на кресте. В то же время его друг висевший рядом не раскаялся. У человека всегда есть свободный выбор между добром и злом.

est
08/12/06 13:22

# 411784

Re: Кого избирает Бог? нов [re: Драу, #411782] Help admins  

Не могу не согласиться с этим. Но некотрые говорят, что изначально человек духовно мертв, а мертвый человек не может сделать выбор, если только Бог его не возродит. А вот если Бог изберет возродить его, тогда он поверит в него. Из этой теории следует, что у человека нет выбора. Опять же - оп какому принципу Бог тогда избирает, кого возродить, ведь Он "желает чтобы все люди покаялись"...

est
08/12/06 13:24

# 411785

Re: Кого избирает Бог? нов [re: Юрий Шепетов, #411578] Help admins  

А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.
-------------------------------------

Я не думаю, что здесь речь идет о покаянии. Ведь Бог дает покаяние и далеко не смиренным людям и даже тем, кто после покаяния бывает не всегда сокрушен духом....

est
08/12/06 13:27

# 411787

Re: Кого избирает Бог? нов [re: Юрий Шепетов, #411578] Help admins  

"""""
Господь дал покаяние тем, чьи сердца, он видел, будут чисты и кто будет служить Ему усердно и праведно. А тем, у которых чувствовал лукавство, и неправду, и притворное к Нему обращение, не дал покаяния, чтобы они снова не осквернили имени Его.
"""""

предузнал - знал заранее, наперёд. Слово встречается в НЗ примерно 5 раз. И каждый раз в этом смысле.

proginw/skw 4267
предузнать, знать наперед,
предвидеть.

--------------------------------

Я тоже так думаю, что предузнал здесь не в отм смысле, что "Адам познал Еву". И что Бог видя сердца некоторых наперед поместил их в такие условия, чтобы помочь найти Себя....

goldaorlev
08/12/06 13:38

# 411790

Re: Кого избирает Бог? нов [re: ВСЕМ, #411565] Help admins  

Есть так написано:
Начало премудрости - бояться Бога,
и с верными она образуется во чреве.
В ком она образована тот и предузнан и призван и оправдан и прославлен.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на