Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 3198 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Пират (2) Chiun (1) devona (1) Ego (1) PaVeI (1) venya (1) VWoland (1) zen (1) БелыйСвет (1)

Пират
либерал, харизмат
07/12/06 16:59

# 411591

Почему Бог главный? Help admins  

Ну, вот собственно и вопрос. Буду рад почитать мнения на этот счет.

zen
нет
07/12/06 17:26
74.ru

# 411595

Re: Почему Бог главный? нов [re: Пират, #411591] Help admins  

Вселенная (в т.ч. и люди) являет собой органический процесс, основанный на взаимоотношениях, а не какой-то механизм. Она ни в коей мере не схожа с политической или военной иерархией, в которой есть верховный главнокомандующий. Это многообразное, многомерное переплетение алмазов, каждый из которых содержит отражения всех остальных камней. Каждый алмаз - это вещь-событие, и между одной вещью-событием и другой нет никакой преграды. Во вселенной все взаимопроникаемо и взаимозависимо. Поэтому китайцы говорят:

Сорви травинку и ты сотрясешь вселенную

Вселенная подобна голограмме, в которой всё изображение содержится в каждой её части. Целое свёрнуто "внутри" каждого своего аспекта и каждый аспект разворачивает в Себе Целое.

При освещении лазерным лучом части голограммы происходит разворачивание, в котором становятся очевидными форма и структура целого. Аналогичные процессы разворачивания непрерывно происходят во Вселенной, порождая её проявленные аспекты в виде форм и структур, которые мы можем видеть и измерять.

Вся вселенная есть единое нераздельное целое, при анализе которого отдельно и независимо (от целого) теряется их реальность как таковая, что приводит человеческий интеллект (оперирующий всегда только сегментами, концепциями) в замешательство.

Так что нет никакого главного Бога, так как кроме него никого и ничего нет.

Ego
Йога
07/12/06 23:05

# 411667

Re: Почему Бог главный? нов [re: zen, #411595] Help admins  

Вселенная подобна голограмме, в которой всё изображение содержится в каждой её части.
Скорее не голограмма, а фрактальное множество Жюлиа и Мандельброда. Изучите

PaVeI
христианин
08/12/06 20:38
tavankov.ru

# 411893

Потому что Он руководит и Ему подчиняются...

Не действовать в согласии с разумом значит противоречить природе Бога.
Мануил II Палеолог

Пират
либерал, харизмат
11/12/06 13:37

# 412549

Re: Почему Бог главный? нов [re: PaVeI, #411893] Help admins  

Потому что Он руководит и Ему подчиняются...

То есть "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно"? )))

БелыйСвет
проваславное хрестеанство
26/12/06 07:27

# 416333

Re: Почему Бог главный? нов [re: ВСЕМ, #411591] Help admins  

Бог главный!!! че за глупые вапросы вы тут зоодоёте!!

venya
православный
27/12/06 17:49

# 416799

///Ну, вот собственно и вопрос. Буду рад почитать мнения на этот счет. ///

Потому ,что Он эту вселенную сотворил, только Он знает, КАК и для ЧЕГО вся эта карусель крутится.

Chiun
Не мракобес
19/01/07 18:53

# 425261

Следуя вашей логике, директором гостинницы следует назначать полуграмотного узбека-гастарбайтера, ее постоившего :-)

devona
22/01/07 11:12

# 426434

venya, на тему знания причин существует одна великолепная притча:
В начале Бог создал Землю и посмотрел на неё из своего космического одиночества. И Бог сказал: "Создадим живые существа из глины, пусть глина взглянет, что сотворено нами". И Бог создал все живые существа, какие до сих пор двигаются по Земле, и одно из них было человеком. И только этот ком глины, ставший человеком , умел говорить. И Бог наклонился поближе, когда созданный из глины человек привстал, оглянулся и заговорил. Человек подмигнул и вежливо спросил: " А в чём смысл всего этого?"
"Разве у всего должен быть смысл?" - спросил Бог.
"Конечно" - ответил человек.
"Тогда предоставляю тебе найти этот смысл", - сказал Бог и удалился.

Она немного неканонична, но разве это важно? -)

А ответ на этот вопрос, имхо, может быть лишь один - бог главный, потому что человек делает его таковым для себя. Понятие главенства - оно субъективно.Особенно в данном случае. Попробую пояснить:
Бог всесилен (по определению), однако главенство по праву сильного исключается, ведь он еще и "всеблагой"... Конечно можно допустить вариант "я знаю как лучше и я сильней, так что всем слушать меня"... однако в таком случае следует забыть о том, что господь наделил всех тварей своих свободой воли и свободой выбора...
И именно исходя из этого - из того, что каждый человек сам выбирает свой жизненный путь (пусть даже считается, что это он делает по воле бога) то главным для человека будет то что выберет он сам.
Кто-то выберет в главные одного бога, кто-то другого, кто-то что-то третье, небожественного происхождения...

VWoland
None
27/01/07 18:44

# 428723

Re: Почему Бог главный? нов [re: devona, #426434] Help admins  

Девона, браво! У меня нет слов!

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на