Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 30850 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: воанергес (26) Питер (23) Алексей Мухин (18) просточеловек (16) простоЯ (10) Vessel (5) BorisKar51 (4) zen (4) комильфо (4) goldaorlev (3) Aleksandr_E (2) Apologet (2) КорчагинВл (2) Олег Дорошенко (2) 4у4ундра (1) krop71 (1) lomaxe (1) PaVeI (1) SLC (1) АлександрС (1) Сергей-1 (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)
просточеловек
христианин
28/03/07 02:03
lebenssinn-ru.de

# 450616

Re: Воля свободна или нет? нов [re: Питер, #450187] Help admins  

Ис.46:10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю. 11 Я воззвал орла от востока, из дальней страны, исполнителя определения Моего. Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю.

Я думаю о предопределении не столько Августин писал , сколько об этом возвещает Св.Писание!!!! Если Бог не буде предопределять кого-то или что-то. а всё будет свершаться по свободной воле кого-то или чего-то,а Бог только Будет предвидеть это, то будет хаос!!!

Конечно планы Господа состоятся, всё что Он назначил.

И для людей Он постановил Свои планы конечно. То что во Христе призовутся люди и уверуют. То что мир будет разрушен и сатана свержен.

Но это ни в какой степени не убирает свободную волю людей. Это так же план Божий. Что люди должны быть не вынуждены а уверовать и кусочком своей воли.

15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
16 [Я] которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею;
17 если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им,
18 то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле, для овладения которою ты переходишь Иордан.
19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.
(Втор.30:15-20)

воанергес
христианин
28/03/07 07:56

# 450665

Re: Воля свободна или нет? нов [re: Питер, #450181] Help admins  

Потерять в себе спасение . но при этом не потерять вообще спасение ???? Это как??? Я что то вообще не пойму вашу логику!!!!

... потерять вообще спасение- это смерть вторая...

Напрм. Фарисеи произносили хулу на Духа, значит они Его знали???? Или имели??? Знать и иметь есть разница.

... это тоже, что и на вопрос знакомы ли с Моисеем, фарисеи ответили бы да, предполагая, что из Писания ... :)

Если вы имеете ввиду 1Ин.5:16, то надо рассматривать непосредственно контекст в каком смысле Иоанн употребляет этот термин во всём своём послании. И на какие категории людей он подразделяет в своём послании.И тогда непридётся ссылаться на Ананию или на фарисеев хулящих Духа, чтобы правильно понять что такое грех к смерти. Читайте внимательно и молитвенно контекст всего послания Иоанна!!!

... т.е. кроме,как хулу на Духа, возможно, что я что-то упустил ..., это последний стих...? :)

Возможно 100% и бывет частенько. Потому и написаны нам увещевания чтобы мы жили достойно своего звания и небыли друзьями мира.

... пришли к соглашению ... :)

Питер
просто Христианин
28/03/07 14:38

# 450824

Re: Воля свободна или нет? нов [re: воанергес, #450665] Help admins  

Тот кто пребывает в смерти . то и грешит к смерти( это люди неверующие)
Потому Иоанн и говорит что мол речь сейчас не оних ("не говорю о том чтобы молится"), а о братьях .т.е. о верующих. А слово "видишь брата согрешающего" адресованно к евреям они все друг друга называют братьями, потому Иоанн и различает братьев по духу и по плоти ср. Ин.2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. 10 Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна. 11 А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза.

Питер
просто Христианин
28/03/07 14:38

# 450825

Re: Воля свободна или нет? нов [re: просточеловек, #450616] Help admins  

<15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.>

Размышля над эти местом я пришёл к выводу . о том что Божье требование к человеку неизменно,независимо может он посвоей воле избрать жизнь или нет.
Это как закон был дан, не для того чтобы соблюдать . а для того чтобы нарушить его и выявить несвободу человека (т.е. его греховность) Я думаю глупо будет сделать вывод на этом, что раз закон дан человеку значит он его может исполнить. Если кто то так думает , то он так и не чего непонял в Писании!!!
Поэтому если Бог предложил израилю избрать добро , то лишь для того чтобы показать им самим , что они не могут ни делать добро ни избирать добро без Его благодати!

воанергес
христианин
28/03/07 16:23

# 450863

Re: Воля свободна или нет? нов [re: Питер, #450824] Help admins  

Тот кто пребывает в смерти . то и грешит к смерти( это люди неверующие)
Потому Иоанн и говорит что мол речь сейчас не оних ("не говорю о том чтобы молится"), а о братьях .т.е. о верующих. А слово "видишь брата согрешающего" адресованно к евреям они все друг друга называют братьями, потому Иоанн и различает братьев по духу и по плоти ср. Ин.2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. 10 Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна. 11 А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза.

... благодарю... как бы да :), но если это относится к неверующим ,то тогда, как вы думаете, насчёт неверующих по незнанию ... :
Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. ... Лк 23:34

... и не хуже ли те, прелюбодеи о которых вы заметили ?:
*Возможно 100% и бывет частенько. Потому и написаны нам увещевания чтобы мы жили достойно своего звания и небыли друзьями мира.*

Питер
просто Христианин
28/03/07 22:12

# 450940

Re: Воля свободна или нет? нов [re: воанергес, #450863] Help admins  

непонял , причём тут неверующие??? Я вам объяснил суть сказанного в Иоанна по поводу греха к смерти.
Иоанн как бы сказал что речь пока идёт не о них.

<прости им, ибо не знают, что делают. ... Лк 23:34>

Если бы они тогда знали , что распинают обещанного мессию , то не сделали бы это. " которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы."
(1Кор.2:8)

просточеловек
христианин
29/03/07 00:35
lebenssinn-ru.de

# 450974

Re: Воля свободна или нет? нов [re: Питер, #450825] Help admins  

Это как закон был дан, не для того чтобы соблюдать . а для того чтобы нарушить его и выявить несвободу человека (т.е. его греховность) Я думаю глупо будет сделать вывод на этом, что раз закон дан человеку значит он его может исполнить. Если кто то так думает , то он так и не чего непонял в Писании!!!
Поэтому если Бог предложил израилю избрать добро , то лишь для того чтобы показать им самим , что они не могут ни делать добро ни избирать добро без Его благодати!

при чём же тут исполнить, - выбрать, мы же о воле говорим о свободной.

Человек наверное и не может исполнить закон, но он исполняет его - пытается, а не сидит сложа руки. Он хочет его исполнить.

Человек может избирать добро, но конечно с Божией благодатью - так как Бог призывает и показывает. Но избирает человек сам.

Но есть люди, которые и с Божией благодатью не избирают.

просточеловек
христианин
29/03/07 00:50
lebenssinn-ru.de

# 450980

Re: Воля свободна или нет? нов [re: Питер, #450825] Help admins  

вообще, и тут смотря с какой стороны смотреть.

ведь и закон в ВЗ был не без милости. И жертвы были так-же.

воанергес
христианин
29/03/07 02:23

# 450992

Re: Воля свободна или нет? нов [re: Питер, #450940] Help admins  

... да, прошу извенить, вижу, вы говорите не о неверующих, но тогда возникают вопросы :)... :
1) исчезают ли в человеке при духовном рождении сразу же всё,что касаемо дел плоти... Гал 5:19-21 ,мягко говоря :... ссора,гнев, разногласия... т.е. в части взаимоотношений и между братьями ...?
чуть выше в 16,17 стихах говортся, что поступайте по духу, но всегда ли получается так...?
... не о намеренном ли говорится...? ... то есть не мыслить делать зла...

2) вы привели уместную цитату 1Кор 2:8 ... предлагаю взглянуть чуть дальше :
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

вот призадумаемся... у одних неверующих не видели глаза, другим Бог открыл... Апостолу Петру Иисус Христос Сам об этом сказал :
Мф 16:17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
... так в чём же тогда и тот момент увидения и самим человеком ... может быть -это подготовленный к этому ум- ? - Слово говорит - нет... о сердце говорится, что Бог видит каждого, но тогда задумываюсь о том, что вот двое детей , рождённые от одних и тех же родителей, но у одного от рождения проявляется доброта, а другого не очень...думаю, чтобы родители не очень-то брали на себя заслуги...:) а видели благословение Бога... но тогда интересна сама тайна почему те, и почему не эти...?

Питер
просто Христианин
29/03/07 16:49

# 451308

Re: Воля свободна или нет? нов [re: воанергес, #450992] Help admins  

<но тогда интересна сама тайна почему те, и почему не эти...? >

Потомучто так хотел Всевышний!!! Это перво причина в Нём ср Мтф.11:25 В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; 26 ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение. 27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

<1) исчезают ли в человеке при духовном рождении сразу же всё,что касаемо дел плоти... Гал 5:19-21 ,мягко говоря :... ссора,гнев, разногласия... т.е. в части взаимоотношений и между братьями ...?
чуть выше в 16,17 стихах говортся, что поступайте по духу, но всегда ли получается так...?
... не о намеренном ли говорится...? ... то есть не мыслить делать зла... >

Сечас не стоит вопрос. исчезает ли в нас после рожденя свыше плоть с её делами. Нет конечно. Но в возрождённом человеке появляется свободня воля, которую вы пытаетесь приписать невозрождённым.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на