Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 30848 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: воанергес (26) Питер (23) Алексей Мухин (18) просточеловек (16) простоЯ (10) Vessel (5) BorisKar51 (4) zen (4) комильфо (4) goldaorlev (3) Aleksandr_E (2) Apologet (2) КорчагинВл (2) Олег Дорошенко (2) 4у4ундра (1) krop71 (1) lomaxe (1) PaVeI (1) SLC (1) АлександрС (1) Сергей-1 (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)
воанергес
христианин
31/03/07 20:48

# 452068

Re: Воля свободна или нет? нов [re: простоЯ, #452056] Help admins  

Я имел ввиду, что и дом тоже придумал Бог. Причем "дом" как принцип, а не архитектурное строение. Потому, что архитектуру тоже придумал Бог.

... вот здесь,думаю, тонко надо ощутить... я понимаю ,что вы говорите...:) но как раз-таки упирается в то, где наша воля... попробую... архитектура от Бога, но проекты зданий вы создаёте, это то,что ожидает во всей красе в Царстве Небесном... знания от Бога, а творчество в каждом своё... но в Царстве будут с Богом ,т.е. все творения будут движимы Любовью, но разные по исполнению... это и будет,на мой взгляд, различие междунами всеми... личное восприятие , но с Богом...

А мысли вне Господа бывают?

... не бывают мысли вне ведения Гспода ...а это чуть-чуть различно...:)
... вот обратите,что говорит Иисус именно о тех,кто будут...Едино...:
Ин 17:20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.

простоЯ
01/04/07 19:02

# 452370

Re: Воля свободна или нет? нов [re: воанергес, #452068] Help admins  

На мой взгляд, проблема в том, что у Вас где-то там Бог со своим Царством, а где-то в другом месте Вы со своими идеями.
Бог не имеет ограничений, а тем более – персонификации.
В Боге уже существует ВСЕ – любая Ваша мысль, любое произведение искусств, любое сочетание молекул уже существуют в Боге.

Вы только выбираете какую мысль Вам «думать». Причем окраску этим мыслям даете именно Вы – «хорошая», «плохая» и пр. Что для Вас «плохая» мысль, то для «пассивного» гомосексуалиста - мечта.
Но и Вас и «этого самого» все равно придумал Бог. Он уже предусмотрел вот такое развитие ситуации (я имею в виду гомосексуализм как пример).

Мы вольны выбирать мысли, которые в последующем будут формировать наш внешний мир.
Именно таким образом мы выбираем свое будущее – или ад, или рай, или туда где мысли об убийствах и сами убийства являются образом жизни, или туда, где образом жизни является любовь, взаимная поддержка, бескорыстная дружба.

Вот в этом и есть проявление нашей свободы воли.

воанергес
христианин
01/04/07 20:37

# 452419

Re: Воля свободна или нет? нов [re: простоЯ, #452370] Help admins  

... скажите, а выбирать мысли - это личное бездействие... ? или Бог всё делает вместо нас ... ?или Он всегда за нас решает ?...

воанергес
христианин
01/04/07 21:01

# 452427

Re: Воля свободна или нет? нов [re: простоЯ, #452370] Help admins  

... или так, на примере, знание необходимые для создания атомной бомбы есть не от человека, но саму атомную бомбу создал не Бог, а человек... т.к. Бог не искушает злом...Иакова 1:13

простоЯ
02/04/07 09:25

# 452584

Re: Воля свободна или нет? нов [re: воанергес, #452419] Help admins  

****... скажите, а выбирать мысли - это личное бездействие... ?****

Вот это и называется свобода воли, свобода выбора. Наш выбор - наше решение.

На счет атомной бомбы – у Бога есть не только мы, человечество единственное и не повторимое. Это, опять таки, для нас атомная бомба – «злая» штука. А вот для бенов ладанов это самое «то», а для Миров, где война есть образ существования – эта бомба предел мечтаний.
А то, что Бог гайки не крутил - так ведь и гайки с гаечным ключом Им придуманы.

Это как пресловутый гомосексуализм - хотите берите, не хотите - проходите мимо.

воанергес
христианин
02/04/07 12:40

# 452643

Re: Воля свободна или нет? нов [re: простоЯ, #452584] Help admins  

... нет ничего во Вселенной, чтобы происходило без воли Бога...
... вот теперь , что означает без Его Воли... ? это не обязательно всё,что Ему нравится, а ещё и то,что допускает, для того,чтобы исолнилось Его Намерение- состоялаь Его Любовь в человеке... потому,как задействована воля человека,а иначе Любовь не состоялась...
... поэтому допускает, многое чего,что творит человек для исполнения Своего Намерения (что и вы косвенно это подтверждаете, вернее я вас подтверждаю ... :) ) ... а не искушает злом...

Алексей Мухин
02/04/07 14:13

# 452684

Re: Воля свободна или нет? нов [re: воанергес, #452419] Help admins  

Мир вам.

Мне кажется, выбор мыслей для их реализаций, зависит от того внутреннего, что есть в нас. Каков дух в нас, таковы и выборы. Тут ми и ошибаемся, тут мы и достигаем успеха, тут и наше право свободной воли.

С уважением, Алексей

простоЯ
02/04/07 14:35

# 452690

Re: Воля свободна или нет? нов [re: воанергес, #452643] Help admins  

Немного, на мой взгляд, витиевато, но мы почти единомышленники.

Единственное, что еще раз хочу подчеркнуть - Бог ни кого не искушает. Все пути - его пути. Личностную окраску дают люди, исходя из своих понятий (еще раз сошлюсь на пример гомизма).

Бог не допускает, Он просто создал ВСЕ - что бы Вы не "придумали", какой бы вариант развития событий не выбрали, он уже предусмотрен Богом.

Путь терористов тоже существует, и они уверены, что это единственно правильный путь.

простоЯ
02/04/07 14:41

# 452693

Re: Воля свободна или нет? нов [re: Алексей Мухин, #452684] Help admins  

Мир Вам, Алексей,

но именно не определенность тернинологии и вызвала некое разногласие между мной и воанергес.

У человека не свободная воля, а свобода воли.

А усилием воли мы можем улучшать свой выбор - разглядывать чужих женщин приятно и интересно, для того нам и написано - не прелюбодействуй в сердце своем. Усилием воли мы можем не поддаваться соблазну, а направить усилия на молитву (к примеру).

воанергес
христианин
02/04/07 15:47

# 452723

Re: Воля свободна или нет? нов [re: ВСЕМ, #411679] Help admins  

... благодарю ... т.е. насколько понимаю, приходим к тому,что всё есть в Боге (все знания в Нём) , а человек творец в том плане,что из всего выбирает ( правильно замечено - свобода воли) и моделирует, как было и здесь замечено, какой в нас дух, таким и движимы в моделировании... :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на