Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 8636 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Rig (9) Стефан (4) PaVeI (2) Мирра (2) alim (1) Enemy (1) RJF (1) Step (1) uskovainen_2 (1) vmax@1 (1) Петр (1) Шарфик (1) Эльфия (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Rig
Церковь Бога
08/12/06 23:45
www.godlovesrussia.com

# 411925

Что ответить на это письмо? Help admins  

"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, читая ваши письма, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к не гражданам РФ ,из ближнего зарубежья, но никак не к гражданан РФ. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь рабов?

Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?

Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)?

Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".

Мирра
09/12/06 01:48

# 411953

Re: Что ответить на это письмо? нов [re: Rig, #411925] Help admins  

\\Почему я не могу иметь рабов? \\

Зачем редактировали-то? В оригинале автор-американец спрашивает, почему он не может иметь раба-канадца, а только, к примеру, мексиканца. -)

Rig
Церковь Бога
09/12/06 16:17
www.godlovesrussia.com

# 412044

Re: Что ответить на это письмо? нов [re: Мирра, #411953] Help admins  

Разве в этом суть.И стоило ли Вам ,это писать?

Мирра
09/12/06 19:00

# 412079

Re: Что ответить на это письмо? нов [re: Rig, #412044] Help admins  

Почему нет? -)

Автору вопроса принципиально интересна не возможность завести раба вообще, а нюанс, почему канадцы - это "свои", а мексиканцы - нет. В переводе на постсоветские реалии вопрос следовало бы сформулировать, например, так: почему я могу взять раба-эстонца, но не белоруса? -)))

(Или, может, татарина... -)))

PaVeI
христианин
09/12/06 19:50
tavankov.ru

# 412093

Re: Что ответить на это письмо? нов [re: Мирра, #412079] Help admins  

Нет, наверное не так. Белорусы у нас "рабы" есть - на стройках и т.п. А вот почему я, например, не могу взять немца или француза, вот это интереснее бы звучало...

Хотя, при желании, и их можно. Но намного дороже выйдет..;)

Буквализм восприятия, отсутствие понимания смысла и не к таким делам привести может, а и похуже...

Не действовать в согласии с разумом значит противоречить природе Бога.
Мануил II Палеолог

Enemy
Неверующий
10/12/06 11:40
afaq.narod.ru

# 412259

Re: Что ответить на это письмо? нов [re: Rig, #411925] Help admins  

Напишите, что христианам всё позволительно.
И что разрешите на земле, то разрешится и на небе.

Rig
Церковь Бога
13/12/06 18:28
www.godlovesrussia.com

# 413247

Re: Что ответить на это письмо? нов [re: ВСЕМ, #411925] Help admins  

И всё таки,как быть с некоторыми стихами Ветхого Завета?
Многое в Ветхом Завете ,просто глупость!!!

RJF
атеист
13/12/06 19:34

# 413272

Re: Что ответить на это письмо? нов [re: Rig, #413247] Help admins  

Браво, вы прозрели. Когда все христиане поймут это?

PaVeI
христианин
14/12/06 00:58
tavankov.ru

# 413358

Простите, но нет сил сдержаться - процитирую, что сказал народ. Все таки "Vox populi - vox Dei"(c):
Нечего на зеркало пенять коли рожа крива...(народная мудрость)

Шарфик
христианин
14/12/06 21:29

# 413544

Просто ВЗ был написан для тех времён и исключительно для иудеев, так что русским и американцам можно не заморачиваться по поводу вопросов о менструации, к примеру. А в рабство брали либо пленных (и сейчас так же, кстати), либо за долги (сейчас ести либо процесс банкротства, либо вызов братков, и ещё неизвестно, может рабство было бы лучше).

Исправлено пользователем Шарфик 14/12/06 09:32 PM.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на