Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 22136 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: janaJS (19) AlDo (14) Oktava (12) goldaorlev (10) Vessel (7) Vl@dimir (6) Нефиней (2) Aleks235 (1) Irene (1) Konstantin (1) min4anka (1) shourisha (1) Рихтер (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
janaJS
Христианка
10/12/06 21:55

# 412354

Re: Развод и новый брак. нов [re: goldaorlev, #412256] Help admins  

//Согласно учения, женясь на разводной становится прелюбодеем.
Потому лучше не быть никому соблазном.//

- Как уже писала, я еще не пришла к определенному решению, возможно именно сейчас и пришло то самое время...
По-большому счету в Новом Завете стихов о разводе нашла не так уж и много.
Но давайте разберем их подробнее.

"32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует." Мф. 5
"9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею НЕ ЗА прелюбодеяние и женится на другой, ТОТ прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует." Мф. 19

"9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;
12 и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует." Мк. 10

"18 Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует." Лк. 16

Хотя у Луки и Марка не написано та единственная причина разрешения развода, но эти стихи тесно связанны с Матфеем и имеют единый смысл. Развод разрешен, если один из супругов прелюбодействует.

Не кажется ли вам, что не совсем прилично обвинять человека в преступлении которого он не совершал? Иисус никого не обвинял походя. А так как преступления нет, то нет и обвинения, нет и наказания. Тут не говорится, что вообще невозможен второй брак невиновной стороны, а то что РАЗВОД без причины сам по себе является грехом ведущим к развращению. Если же жена/муж оставлен/а мужем/женой или он/а развелись с ним/ней по причине прелюбодеяния, ТО невиновная сторона НЕ несет ответственности и может снова сочетаться браком.

Еще раз. Стихи Мф. 5:32; Мф. 19:9; Мк. 10:11-12; Лк. 16:18 говорят о том, что развод у верующих, да-да именно у верующих, разрешен только тогда, когда другой супруг совершил прелюбодеяние. И тут имеются в виду только христианские семьи, потому как для неверующих вообще нет никакого значения, что там в Библии написано. Поэтому тут можно сделать ссылку на 1 Кор. 7:11, где говорится уже о христианах, то есть уже после принятия Иисуса Христа Господом.

Да и в Мк 10:9 вообще говорится О СОЧЕТАНИИ БОГОМ, НО будучи еще не верующими и разведясь ДО принятия Иисуса человек НЕ может быть благословлен Богом, да и НЕ знает, что правильно и что нет. Как вы думаете?

В послании Коринфянам, а именно 1 Кор. 7 "10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - 11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.
15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь." 1 Кор 7

Так вот, тут (ст.10-11) Павел повторяет то, что сказал Иисус ранее, смотрите выше. Но в ст. 15 Павел уточняет что: "брат или сестра в таких случаях НЕ связаны", то есть свободны и имеют право выходить замуж или жениться снова. То есть, если присутствует факт прелюбодеяния супруга, даже христианин, по-большому счету, может повторно заключить брак.

Потом, в 1 Кор. 6 "9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, НИ ПРЕЛЮБОДЕИ, ни малакии, ни мужеложники, 11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего" перечисляются грехи, в том числе и ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ, НО уже в 11 стихе видно, ЧТО "омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего".
Поясняю вам: то что было ДО принятия Иисуса Христа, то БЫЛО, а ПОСЛЕ рождения свыше мы покаялись и омылись, и очистились в Нем и стали новыми. Понятно?

Подведем итоги.
1. Если развод ПО-ЛЮБОЙ причине, был совершен до принятия Господа, то уже в Господе он омыт и прощен, и может вновь вступить в брак как новое творение.
2. Если уже состоявшийся христианин был в браке, но его/ее супруг/а совершил акт прелюбодеяния, то такой невиновный христианин тоже может вступить в повторный брак, но ТОЛЬКО если развод был на основании ИЗМЕНЫ.

Благословений и милосердия.

goldaorlev
11/12/06 10:14

# 412484

Re: Развод и новый брак. нов [re: ВСЕМ, #412084] Help admins  

Уважаемые форумчане!
По человечески все возмущения понятны,
но то что человеческое это часто соблазн,
хотя ваше сострадание и выглядит привлекательнее, но написано то что написано.
И без знания цели выбранной нами:стать царственным священством
вы будете хорошими , а приведенные слова Спасителя нашего Иисуса Христа
неприемлемыми.
Раз братья так осторожно относятся к своему выбору, то значить
не мне одной открыт смысл этих слов?
Рихтер!
А сколько раз может жениться православный священник?
Это правда что один раз в жизни?
А католические священники воообще выбрали небрачие.
Вы понимаете о ком идет речь?
О тех кто вступил в завет с Богом при Жертве!
Каждый выбирай: достигать выбранную цель или сойти с дороги?
Ведь ясно написано, что многие возжелают найти узкий путь , но не многие возмогут.
Это действительно узкий путь.
А сестре надо было всегда быть с мужем, там где он там и она, ведь она помошница его,а отпустить на семь лет мужа , а потом кого то винить что он не устоял и соблазнился.
Тут вина в первую очередь на ней.
Брак надо хранить и беречь.
Хорошо бы знать заранее, что можно , а что нет.

Разве нет родитетей, чтобы посоветовать, ведь у них опыт жизни и если молодая не искушенная женщина может устоять чаще, чем молодой мужчина, вкусивший прелести семейной жизни.
Таких и на войну не брали в первый год женитьбы, зная как хорошо быть с молодой женой.
Разве не было служителей и они не видели эту ситуацию, что она чревата?
Рихтер: из-за недостатка знания гибнет народ.
Разве вы этого не знаете?
Учить надо с малых лет, чтобы меньше было ошибок в жизни.
То что вы мне написали это ропот, это не согласие с учением.
Не ссориться нам надо, а учение постигать , чтобы и сами знали что хорошо , а что плохо и другим могли передать.

Oktava
христианка
11/12/06 10:25

# 412490

Re: Развод и новый брак. нов [re: goldaorlev, #412484] Help admins  

Вы не можете так судить о той женщине.В наше время солько всяких обстоятельств,когда приходится отпускать мужей.Например живут семьи в странах СНГ и буквально не на что жить.Вот и уезжают мужья,даже верующие на заработки.А куда ехать жене,особенно если етсь дети?Вы знаете в каких условиях живут те мужчины,которые уехали на заработки?Иак вот если в курсе,то думаю не будет вопросов почему жена осталась воспитыватьь детей,отпуская мужа,чтобы он хоть что то заработал.Да,можно привести места с Библии,мол не хлебом единым и т д,но неужели вы довольствуетесь только хлебушком и водичкой?Почему желание людей,которым захотелось как то немножко обеспечить своих детей:прикупить одежку на зиму и т д должно быть греховным?А ведь еще есть ситуации,когда живет семья вместе,никто никуда,как только совместно ходят на собрания,внешне счастливая семья,семьей служат Богу...и он ходит налево?Кто тут виноват?Тоже жена?В чем?В том что не поставила полицейского рядом с мужем?В том что после его походов ей противно ложиться рядом с ним?Она должна терпеть его похождения или ,если не стерпела должна страдать из-за греха мужа?Но ведь даже родители не отвечают за грехи детей и дети за грехи родителей,тогда почему эта женщина или мужчина,от которого ушла жена должны всю жизнь страдать от одиночества,воздержания и т п?А благоверный уже в другой семье радуется Богу и прославляет с другими христианами Христа.Так почему над теми несчастными,которых предали должно висеть проклятие в виде"разведенка",а тому,кто так подло поступил перед Богом и перед людьми можно жить повтороном браке?Только не нужно высоких фраз типа жить нужно по духу или значит сами грешили,раз от них блудили...

goldaorlev
11/12/06 10:30

# 412496

Яна!
Мат5:32 кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния,
тот подает ей повод прелюбодействовать;

Улавливаете? муж оставил жену без уважительной причины и этим дал ей повод прелюбодействовать.
При живем муже не может выйти замуж за другого не согрешив.

Все мне позволительно, но все строит.
Может выйти замуж, но выходит из домостроительства.
Все мне позволительно , но ни что не должно мной обладать.
И грех прелюбодеяния тоже.
Посмотрите о чем пишет Павел тем кто стремится к жизни вечной?
Кто строит свой духовный дом: женатым быть как неженатым ,
а неженатым как вдовцами.
Вот так получилось в ее жизни и если хочет спасения , то уже как вдова.
Речь идет о участии в первом воскресении.
О получении полной награды.
Тут надо это очень точно различать.
Учение Христа это учение для тех кто стремится получить Божью любовь,
и эта любовь побуждает рассуждать так:
если Один умер за всех,
то все умерли:
чтобы не для себя жить , а для умершего за них и воскресшего.
В любом другом случае
действуют правила этого мира, где каждый поступает как ему кажется справедливым. Такие сами себе судьи.
А у нас Один Судья.
И нас будет судить Его слово.

Oktava
христианка
11/12/06 10:52

# 412508

Re: Развод и новый брак. нов [re: goldaorlev, #412496] Help admins  

****Мат5:32 кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния,
тот подает ей повод прелюбодействовать***

А вы еще раз почитайте эти места и с молитвой и тогда возможно Бог вам откроет что означает это место,а не другие братья и сестры.Нельзя ,используя места с Библии ,применять их согласно своему представлению или тому чему вас когда то учили.Очень много привнесенного есть у христиан,которое они выдают за Божии и этим угрожая им карой небесной .Когда касается нас самих то мы оправдываемся тем что Бог прощает,а когда других -то применяем к ним самые жесткие условия.
Ведь ясно написано,что тот кто прелюбодействует дает повод прелюбодеяния тому,кто был верен.А вы говорите,тот кто был верен,значит сам виноват,раз второй прелюбодействовл.Чувствуете разницу?Библия сказала одно,а вы добавили,исковеркав Слово Божие и на этом построили какие то гипотезы...мол нужно сделать так,как вы говорите иначе ни о какой награде и спасении быть не может.Почитайте Откровение,там написано,что будет с теми,кто что то добавит в Библию или убавит.Благословений!

goldaorlev
11/12/06 11:04

# 412511

Октава!
Я молодой женщиной осталась вдовой с несколькими детьми.
Поверте мне знакомы все трудности которые вы перечислили и даже больше
этого.
Еще раз говорю , что если речь идет о спасении и о достижении Царства Божьего
и правды его , то это надо понимать так как написано
и следовать этому,
а если речь о обычной мирской жизни, то я о ней не пишу. Там другие правила.
А в духовной жизни другие , но вы о них не желаете слушать почему то.
Это ваш выбор.
И я вам не судья и никому ничего не навязываю.
Открыта тема и очень важная тема и мне знакомо, сколько
сделано разных допущений и разрешений в угоду плоти.
И среди духовных пятидесятников разрешают браки разведенных.
На многое придумали разные уловки и обьяснения, только бы угодить плоти.
А я для себя хочу спасения
и всем остальным тоже и вам и той сестре о которой идет речь и даже ее мужу,
пусть проснется и увидит, что он в беде и вернется к жене.
Если читали Эрло Штегена, то вспомните, что когда началось пробуждение
и действовал в силе Дух Святой, то обращающимся к Богу
надо было привести свою жизнь в порядок,
то с чего начинали?
Мирились со всеми и востанавливали семьи.
Можно много писать и рассуждать, но важно только одно:
есть желание познать волю Бога и следовать ею, что бы войти в ворота
или нет этого желания
по какой то причине,
то молюсь , чтобы пришло это
желание и оно было превыше всего на этой земле.
Исполняющий волю Отца Небесного пребывает вовек.

goldaorlev
11/12/06 11:15

# 412513

Re: Развод и новый брак. нов [re: Oktava, #412508] Help admins  

Октава!
Тот кто разводится дает повод остающемуся прелюбодействовать.
Поводом можно и не воспользоваться.
Об этом пишу.
Лучше не воспользоваться.
Это понятно?
Блудников и прелюбодеев судит Бог.
И Он не меня и никого другого не спросит как поступить.
Суд Его справедливый.И Он и намерения даже судит , а они бывают разные.
Потому написала только о том что привели в теме:
жениться на разведенной или нет?
если женится , то прелюбодействует.
Ничего не добавила и не убавила.
Всего вам доброго.

Oktava
христианка
11/12/06 11:20

# 412514

Re: Развод и новый брак. нов [re: goldaorlev, #412513] Help admins  

Прелюбодействует ,женясь тот кто уходит от своей семьи без повода прелюбодейства.А про вторую половину пишется,что дают ей повод для прелюбоденяния:то есть если вторая половина остается одна,то ежедневное воздержание+боль ,обида предательства могут подтолкунуть ее на блуд.А чтобы не было блуда-нужно жениться,в браке блуда нет

goldaorlev
11/12/06 12:00

# 412522

Брат женясь на разведенной прелюбодействует,
потому что соеденяется с чужой женой, у женщины есть живой муж.
И она прелюбодействует, потому что при живом муже соеденяется с другим.

Vessel
христианка
11/12/06 13:35

# 412547

Re: Развод и новый брак. нов [re: goldaorlev, #412513] Help admins  

Во-первых: муж этой сестры отсутствовал всего пол года, а другую себе нашел, спустя 3 месяца, после того, как жена приезжала к нему и пробыла там целый месяц.
Во-вторых: я больше не буду спорить с этой сестрой, ведь она сказала, что в молодости осталась одна и по всей видимости так и не смогла больше выйти замуж или не захотела,потому что считает, что для нее так лучше. (1Кор 7) Вот теперь и считает, раз я страдала, то теперь пусть и другие мучаются! даже Слово не осуждает сестер, которые все же решили вступить в брак, читай те всю 7 главу внимательно!
Возможен и третий вариант: вам просто не нужен мужчина, по своей природе – вы одиночка, вам не ведомо чувство одиночества, желание, что бы кто-то был рядом и мог поддержать вас. Вы не знаете, что такое гореть желанием, да, да именно тем самым желанием, которое вам так ненавистно. 1Кор 7:9 «…ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться». Всего доброго.

Исправлено пользователем Vessel 11/12/06 02:56 PM.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на