Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 72192 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ФИЛИН (70) IIoI (39) zen (34) lutovid (33) Лич (30) venya (10) Edmont (9) Kuncis (9) Nihilvox (4) Atenais (3) multi_PR (3) Olejka (3) Ego (2) Gaad (2) Mimo (2) ДмитриХ (2) DrRevision (1) арно (1) Мирра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
ФИЛИН
Атеист
22/12/06 18:36

# 415471

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: IIoI, #415221] Help admins  

***Вы извращаете мою "схему".

В чем? Я лишь заменил праведников и грешников на хищников и жертв, больше я ничего не делал.***

Это неудачное сравнение. Более удачным сравнением с "праведниками и преступниками" будет "культурные растения и сорняки" (в Евангелии - "пшеница и плевелы"). Чтобы культурные растения хорошо развивались, необходимо уничтожить сорняки. Именно уничтожение сорняков является важным условием для успешного развития культурных растений. "Силой", уничтожающей сорняков, является сам человек.
Чтобы праведники хорошо жили и развивались, необходимо уничтожать преступников. "Силой", уничтожающей преступников, должна быть судебная власть.

***Равновесие между чем и чем? Вот то между чем должно быть равновесие скорей всего и будет противоположностями в диалектической системе.***

Равновесие между "раем" (достойной жизнью праведников) и "адом" (судебным наказанием преступников) - об этом я говорю с самого начала.
В современном обществе всё смешалось: где "рай"? где"ад"? ничего не понятно. Многие преступники живут гораздо лучше праведников. Некоторые стремятся в тюрьму, потому что знают, что в тюрьме проще прожить , чем на свободе. Разве это нормально? Конечно нет. В обществе существует относительный хаос и бардак. Вот я и предлагаю, основываясь на учении Христа, разделить жизнь общества на "райскую" и "адскую". Чем суровее и страшнее судебное наказание ("ад"), тем лучше жизнь для праведников ("рай"). В этом и заключается равновесие, но равновесие упорядоченное. В современном обществе тоже существует равновесие, но равновесие хаотичное, не стабильное, не упорядоченное. А я своей "схемой" предлагаю равновесие стабильное и упорядоченное.

***Ладно, попробую еще раз и с начала объяснить, почему ваша система не имеет отношения к диалектике.
1) Противоположности не развиваются в результате борьбы.***

Противоположности не должны развиваться в результате борьбы, "добро" и "зло" были, есть и будут всегда неизменными. А единство противоположностей должно развиваться и меняться в результате подавления зла добром.
С другой стороны: чем человек злее по отношению к преступникам, тем он добрее к праведникам. Может быть это развитие противоположностей Вы имеете ввиду?

***2) Внутренний движущий силой у вас является не борьба противоположностей, а сокращение влияния одн ой из противоположностей. ***

Сокращение влияния одной противоположности достигается за счёт её подавления другой противоположностью. А подавление и есть борьба противоположностей.

ФИЛИН
Атеист
22/12/06 19:33

# 415481

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: lutovid, #415301] Help admins  

***Не значит ли это, что вред одним несёт благо другим?***

Верно, только "вред" должен исходить исключительно от судебной власти в качестве судебного наказания. Чем суровее судебное наказание для преступников, тем лучше жизнь для исполнителей законов.

***В МАСШТАБАХ ПЛАНЕТЫ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МИНИМИЗАЦИИ ЭТОГО САМОГО ЗЛА. ***

Почему не может? Можно преступность свести к минимуму на всей планете.

***\\\\\\ Вы говорите о природе, а я говорю об общественной системе.

А что в этой системе иные законы выживания?***

В природе действует естественный отбор. А в обществе должен действовать искусственный отбор.

***Не значит ли это, что тот кто законопослушный, он же подавляющий в себе зло?
Совокупляя первое со вторым, получаем, что глупец и есть преступник!
Я ли это сравниваю? Или вы?***

В совершенном обществе быть преступником будет глупо, потому что преступников будут очень сурово наказывать. А в современном обществе порой преступники живут лучше, чем праведники. Именно это обстоятельство склоняет умных людей к преступлению.

***Ваша цель уничтожить страдания? ***

Страдания совсем уничтожить нельзя, но можно их перераспределить. Преступники должны страдать, а праведники не должны.

***Видимо болезни будут разить только преступников, а сама смерть будет обходить рабов стороной!***

Люди будут болеть, - от этого никуда не уйти. Но болезнь больше одолевает тех, кто преступно относится к своему здоровью. То есть, больной - это тоже преступник, только не по отношению к другим людям, а по отношению к своему здоровью.

От смерти тоже никуда не уйти. Смерть нужно принимать как должное, как необходимое условие для жизни потомков.

***\\\\\\\ Быть рабом Закона - значит быть истинно свободным,
Свобода это действие в соответствии со своими интересами и целями, способностью к избранию варианта действия, как таковая она невозможна, раз всё ограничено. Рабство изначально подразумевает форму эксплуатации, значит, лишает этой свободы. ***

Раб Закона самостоятельно ограничивает себя в свободе, потому что понимает, что свобода не может быть безграничной. Она кончается там, где начинается свобода другого. Закон - один на всех, поэтому раб Закона требует от других исполнять волю Закона. И если все будут рабами Закона, то свобода каждого не будет ограничивать свободу других, и поэтому каждый раб Закона будет чувствовать себя свободным.

***Значит у вас в основе страх? Вы всего боитесь вот и стараетесь оградить себя от мира сущего!***

"Начало мудрости - страх Господень"(Пр.,9:10); "Страх Господень ведёт к жизни, и кто имеет его, всегда будет доволен, и зло не постигнет его"(Пр.,19:23).
Я боюсь только одного - причинить боль и страдания другим людям. И не стараюсь себя ограждать от людей.

***\\\\\\ И зачем бороться с другими обществами? Ведь можно сосуществовать в мире.

Так как ресурсы ограничены, всем выжить не удастся, вот и есть естественный регулятор численности под названием война.***

Зачем же воевать, когда можно регулировать численность населения с помощью законов и судебной власти.

ФИЛИН
Атеист
22/12/06 19:33

# 415484

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: lutovid, #415301] Help admins  

Удалено ФИЛИН 2006-12-22 22:32:32

ФИЛИН
Атеист
22/12/06 19:31

# 415485

Удалено ФИЛИН 2006-12-22 22:36:04

Лич
Антихрист
23/12/06 17:23

# 415760

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: ФИЛИН, #415481] Help admins  

К счастью ваше совершенное общество никогда не будет существовать.

venya
православный
24/12/06 20:09

# 415995

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: multi_PR, #414758] Help admins  

///Единственне что хочу сказать и уверен что большинство верующих на этом форуме со мной согласятся, это то что если человек называет себя христианином , но при этом ведет мирской образ жизни, не посещает церковь, не соблюдает заповеди, не.......и т.д. и т.п.... Навряд ли такой человек может считаться верующим. Вы не согласны? ///

Нет не согласен и не только я.

Рим.7:19 Доброго, которого хочу,
не делаю, а злое, которого не хочу,
делаю.

Это апостол написал.

///На мой взгляд если тебя окрестили в несознательном возрасте и сообщили что ты православный, этого еще не достаточно что бы называть себя христианином. А вообще очень странно что это объясняю Вам я.:-)))///

Действительно странно.

//Ну и напоследок краткий ликбез. А кто Вам сказал что я атеист? ///

Ваши сообщения.

ФИЛИН
Атеист
25/12/06 21:01

# 416267

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: Лич, #415760] Help admins  

К счастью ваше совершенное общество никогда не будет существовать.

Совершенное общество пока не существует к счастью преступников.

Лич
Антихрист
25/12/06 21:44

# 416275

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: ФИЛИН, #416267] Help admins  

Совершенное общество пока не существует к счастью преступников.

Тут любят цитировать Докинза, почитайте его.

multi_PR
скорее агностик
26/12/06 12:30

# 416380

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: venya, #415995] Help admins  

Трудно разговаривать с человеком , который на все реплики отвечает односложно и не поясняя своей позиции. А может просто и позиции то никакой нет, а кроме выдержек из Книги и свои мысли отсутствуют? Просто предположение... Хотя можно только позавидовать - так жить проще:-)))

ФИЛИН
Атеист
26/12/06 22:19

# 416573

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: Лич, #416275] Help admins  

Тут любят цитировать Докинза, почитайте его.

Вообще-то тут (на этом сайте) любят цитировать Христа. Я хоть и отношусь к Библии как к философской сказке, а к Христу как к вымышленному герою, но к учению Христа я отношусь как к научной материалистической идее, авторитет которой не имеет себе равных. Авторитет учения Христа признают не только религиозные люди, но и люди из научных кругов. И авторитет этот имеет самое широкое распространение. А кто такой Докинз? Я его не знаю. Возможно он говорит правду, но что значит его правда, если он не имеет такого авторитета, какой имеется у учения Христа.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на