Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 72262 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ФИЛИН (70) IIoI (39) zen (34) lutovid (33) Лич (30) venya (10) Edmont (9) Kuncis (9) Nihilvox (4) Atenais (3) multi_PR (3) Olejka (3) Ego (2) Gaad (2) Mimo (2) ДмитриХ (2) DrRevision (1) арно (1) Мирра (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
Kuncis
не исповедуюсь
11/01/07 20:36

# 421659

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: zen, #421657] Help admins  

"Потому, что кроме Тебя ничего и никого нет. Ты абсолютно один. Ты самоочевиден и неизменнен, всё остальное несамоочевидно и изменчиво, иначе говоря нереально, или что тождественно - оно не существует." - Почему же ты говоришь обо мне, а не о себе?

zen
нет
11/01/07 20:48
74.ru

# 421662

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: Kuncis, #421659] Help admins  

Почему же ты говоришь обо мне, а не о себе?
Возвратись назад, к рассуждениям выше. Речь не о твоей или моей личности, они не реальны, а о единственной Реальности (Я есмь, Боге), простого присутствия как такового, твоего супраментального переживания бытия. Это бытие едино для "всех" и является субстратом, эссенцией, "вкусом" всей проявленной вселенной. Наши личности являются Его (Я есмь) аспектами, видимостями, кажимостями. Ты Бог, в котором возникает, случается вся видимая вселенная, в т.ч. и "Ты" как личность и "я" как личность, и этот форум и всё остальное ...

Пс.(45:11) Остановитесь и познайте, что Я есмь - Бог
Исх.(3:14) Я есмь Сущий.

Здесь Я есмь - не "Ты" и не "я" как некие личности, а как простое присутствие, Бог, Реальность.

IIoI
Скептик-атеист
11/01/07 21:02

# 421667

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: ФИЛИН, #421632] Help admins  

Я думаю, глобализация была необходимой всегда

Интересно как вы бы обеспечивали более или менее единое управление в период феодализма.

Но языковый барьер является большей преградой, чем другие.

Крайне спорный вопрос.

В том то и дело, что объединение необходимо в первую очередь из экономических соображений.

Сейчас – да, но в период натурального обмена или простых денежных операций – экономического смысла в глобализации – нет.

Христос не делит людей на нации

Это исключительно проблемы Христа.

И если не будет наций (по Христу), то не будет и межнациональных противоречий.

И какими методами предполагается ликвидировать нации?

Противоречия межличностные останутся, так как личности будут существовать всегда.

C помощью пары сотен термоядерных бомб (думаю этого количества хватит) можно легко доказать обратное ;)

Система ценностей должна быть одна

Как я помню, фраза полностью звучит так «Система ценностей должна быть одна, моя».

При различных системах ценностей мир невозможен.

Мне кажется, что это не такая уж большая цена, за наличие различных точек зрения на мировоззренческие вопросы.

Согласие не помешает, а вот страх разоблачения и наказания может помешать.

И каким тогда образом научная идея объединяет?

А разве наука и идеология не могут быть совмещены?

Это разные это деятельнеости. Можно ли совместить синее с синусом? Идеология может опираться на научную основу, но все равно это достаточно разные вещи.

Учение Христа - это научная идея

Научные обоснования (эксперименты, статистические выкладки, расчеты, наблюдения и т.д.) в студию.

Как научная идея может исследовать?

В смысле научная идея это результат исследование, то есть упрощенная модель действительности.

Если знание ошибочно, то оно не научно.

Это как раз «религиозное знание» постулирует свою безошибочность.

Научное знание - это знание, проверенное практикой.

Я бы сказал проверяемое, дополняемое и исправляемое практикой.

Если упразднить судебное наказание, то в обществе наступит хаос - это ясно как день, что тут доказывать?

Если вы утверждали бы только это… Вы же утверждаете не «Рай для праведников» возможен только при наличии репрессивных органов, а «"Рай для праведников" возможен только при условии создания "ада для преступников"», что немного разные вещи.

Не нужно мои идеи превращать в абсурд. Естественно, что судебное наказание должно быть адекватным.

Собственно эту фразу я написал, для того чтобы вы это поняли ;)

У Вас есть какая-то идея, которая лучше, чем та, которую предлагаю я?

Да. Общество – саморазвивающаяся и саморегулирующаяся система. Соответственно механизмы решения внутренних проблем (это касается далеко не только Борьбы с преступностью) должны быть адекватны конкретному состоянию общества.

1. Варфоломеевская ночь

достаточно сложная ситуация, сейчас лень копаться в источниках

2. Крестовые походы.

Дали кучу народу сделать немалое состояние на награбленном, дали возможность огромному количеству людей получить политическое влияние. По каждому отдельному походу можно тоже понаписать немало. В общем можно отметить, что каждый поход был связан с теми или иными политическими амбициями.

3. Раскол в православии, который привёл к жертвам.

Противостояние между консерваторами и реформаторами, то есть между мели кто хотел развития и теми, кто выступал за сохранение традиции.

4. Ирландия, Ольстер.

У меня мало данных то этому вопросу

5. Югославия

Как минимум этнический конфликт.

lutovid
язычество
11/01/07 22:02

# 421680

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: ФИЛИН, #421610] Help admins  

И народ частично прав, и олигарх частично прав.

Матф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. Так, что не виляйте, а пишите прямо кто прав, а кто нет и как должен вашь закон это дело рассудить.

А почему так происходит?

Напоминаю, что здесь не рассматривается почему так происходит, а ставится пример, кой вы хотите не рассудить как есть, а найти постороннее, о чём вас не спрашивали.

\\\\\\\\\Но народ думает, что виноваты не законы, а олигарх, и поэтому обвиняют его и идут отнимать у него богатство.

Извините, если они пошли отбирать значит ситуация перевалила черту и как ни как им придётся отобрать.

\\\\\\\\\\\Олигарх думает, что в бедности народа виноваты не законы, а сам народ, и поэтому будет защищать своё богатство от народа.

А если б он думал по иному, то наверно бы не стал бы богатство защищать?

\\\\\\\\\Свобода предполагает борьбу, но в рамках закона.

Товарищ Филин, давайте своё определение свободы, если вам энциклопедическое или словарное не нравится.

\\\\\\\ВУЗ имеет ограниченное количество мест, и поступить туда могут не все. Поэтому, участвуя в честной борьбе, абитуриент не ограничивает свободу другого.

Интересно, а чем же он занимается? Может законным ограничением свободы другого? То есть так или иначе лишает права на свободу.

\\\\\\\\А вот нечестная борьба есть нарушение свободы другого.

Ну, надо же, результат-то один, что при честной один остался вне уч. заведения, что при нечестной там же.

\\\\\\\\\Если человек хочет быть абсолютно свободным, то он должен жить на необитаемом острове.

Значит, вы признаёте абсурдность либерализма?

\\\\\\\\Человек является рабом своего сознания, т.е. сознание первично, а дела и поступки вторичны.

Изначально это сознание должно сформироваться, например сознание в отличии плохого дяди от хорошего вырабатывается путём простого действия, один побил – значит плохой, второй конфетку дал – значит хороший. Тем самым дела и поступки других определили кое-какие ориентации и оценочные понятия, не означает ли это, что сознание не первично?

\\\\\\\\\Эти поступки и дела задают человеку определённое направление жизненного пути - судьбу. Т.е. судьба зависит от сознания человека.

Откройте словарь и прочитайте, что судьба к вашим фантазиям ни какого отношения не имеет, или прочитайте всё же один из первоисточников, кой я предложил, чтоб разобраться, что это и откуда оно.

\\\\\\\\\\Человек сам творец своей судьбы.

Вот греческие мойры, скандинавские норны… животы со смеху порвали наверно, после таких лозунгов.

\\\\\\Советую почитать психологию.

Давайте уж ссылку на психологов, объясняющих судьбу(есть ли они?).

\\\\\\\И вспомните поговорку:"поступок рождает привычку, привычка рождает характер, характер рождает судьбу"

Это вы сами придумали?

\\\\\\\ Любой запрет лишает человека выбора, т.е. свободы.

Так вы же сами написали - Жизнь - это игра по правилам, и в этом свобода человека. Свободы нет там, где играют не по правилам.

А запреты разве это не составные правил?

\\\\\\\ Нет ничего глупее, чем война.

Война это не глупость а достижение конкретно поставленных целей, перенаселение земли до сих пор не произошло лишь только благодаря войнами, стычкам и иным проявлениям агрессии, всё это так называемый естественный отбор. А вот глупость это ваше -- Если упразднить судебное наказание, то в обществе наступит хаос - это ясно как день, что тут доказывать? – Я думаю если сейчас отменить судебную власть, то я не пойду воровать, я не буду бить старушек… Почему, да потому-что у меня есть нравственные ориентиры, именно они, а не страх перед наказанием останавливают меня от подобных действий. Ужесточение же законов ни как не приведёт к нормированию количества населения.

Исправлено пользователем lutovid 11/01/07 10:09 PM.

Kuncis
не исповедуюсь
12/01/07 22:40

# 422143

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: zen, #421662] Help admins  

"Ты Бог, в котором возникает, случается вся видимая вселенная, в т.ч. и "Ты" как личность и "я" как личность, и этот форум и всё остальное ... " вот я и пытаюсь выяснить возникает, случается ... или всё таки не существует вовсе? Существует ли проявленный мир в сознании Бога или не существует вовсе?

zen
нет
12/01/07 23:31
74.ru

# 422162

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: Kuncis, #422143] Help admins  

Проявленный мир - есть видимость, кажимость в уме, интеллекте - феномене случающемся при освещении светом Сознания материи. Бог = всё, следовательно Бог не может видеть реальность мира, материи. Иначе мир должен быть отдельным от Бога, что невозможно. Для видимости мира должен быть ум. Без ума видеть мир невозможно.

Лич
Антихрист
12/01/07 23:50

# 422173

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: zen, #422162] Help admins  

Доказательства имеются? Или же они просто не нужны.

Kuncis
не исповедуюсь
12/01/07 23:56

# 422176

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: zen, #422162] Help admins  

"Проявленный мир - есть видимость, кажимость в уме, интеллекте - феномене случающемся при освещении светом Сознания материи." - Что такое свет Сознания? Что такое материя?

zen
нет
13/01/07 00:23
74.ru

# 422189

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: Kuncis, #422176] Help admins  

что такое свет Сознания? Что такое материя?
Слова, указатели. НЕ ИСТИНА. Любые слова оПРЕДЕЛяют то, что есть. Иначе говоря слова извращают Истину.
Что такое свет Сознания?
То, что есть. Ты. Реальность. Бог. Я есмь. Понимание. Осознание. Чистая субъективность.
Что такое материя ?
Материя - то, что осознаётся в уме. Корень слова материя идёт от "метер" измеримое, объект осознания. То, что можно измерить, осознать. То, что находится в пределах ума, интеллекта, или иначе ограничено, оПРЕДЕЛено умом.

Вероятнее всего твой ум хочет пощупать, пережить, прочувствовать, понять, что есть Истина (Бог). Уму это не удастся. Потому, что безграничная Истина (Бог) не может уместиться в ограниченный ум, который оперирует исключительно оПРЕДЕЛениями.

Kuncis
не исповедуюсь
13/01/07 02:18

# 422223

Re: Атеизм и религия: где нравственность? нов [re: zen, #422189] Help admins  

"Вероятнее всего твой ум хочет пощупать, пережить, прочувствовать, понять" - Извини, ЧЕЙ ум? Личности ведь не существует,а у Бога ума нет. Или я опять чего-то не понял?

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на