Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 11370 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: XDefender (18) JAGUAR (7) Юрчес (6) Sergiy O. (5) Oleg (4) shafirs (4) YVB (4) Alex Pol (3) Aleksanders (1) Andrew (1) RomanKKK (1) vrost (1) Владимир_1959 (1) Георгий (1) МЯВ (1) Серый (1) Юрий Шепетов (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
XDefender
16/12/02 13:53

# 48347

Re: Правильная Вера. нов [re: YVB, #48330] Help admins  

1) В начале говорится о Мелхесидеке, а не о Иисусе. Потом приводится сравнение этого священика с Иисусом.

Почему в Библии говорится, что священник древних времен Мелхиседек был «без родословия», хотя он был реальным человеком?
Это утверждение, как вы зам находится в Евреям 7:3. Обрати внимание на контекст этого стиха:
«Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего,— тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей, которому и десятину отделил Авраам от всего,— во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть, царь мира, без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда» (Евреям 7:1— 3).

Как уже упоминалось, Мелхиседек был реальным человеком, как реально существовал и Авраам, с которым он непосредственно общался (Бытие 14:17— 20; Евреям 7:4— 10). Поэтому Мелхиседек, безусловно, должен был иметь родителей (отца, мать) и, возможно, детей.

Следовательно, как человек, он имел родословие. Его жизнь когда-то прервалась.
Мелхиседек в определенное время умер, в согласии со словами Павла из Римлянам 5:12, 14. Но поскольку мы не знаем, когда' он умер и таким образом перестал служить священником, можно сказать, что он служил без известного нам конца.

Павел говорил о Мелхиседеке, когда обсуждал в послании к Евреям роль Иисуса Христа как лучшего Первосвященника. Ссылаясь на Мелхиседека, как на модель (или прообраз) Иисуса в этой роли священника, Павел сказал: 'Иисус сделался Первосвященником навек по чину Мелхиседека' (Евреям 6:20). В каком смысле?
Павел несомненно знал, что в библейском сообщении нет подробностей о семейной линии Мелхиседека — его предках или возможных потомках. Эта информация просто не записана в Библии. Таким образом, с точки зрения того, что знал Павел или знаем мы, о Мелхиседеке можно верно сказать, что он был «без родословия» («Перевод Нового Мира», «Синодальный перевод»), «никто не знает... его родословной» («Благая Весть») или он не имел «никакого родословного дерева» (перевод Д. Б. Филлипса).

Каким образом подобно обстоит дело у Иисуса? Само собой разумеется, мы знаем, что Отцом Иисуса был Иегова Бог, а его человеческой матерью — Мария из колена Иуды. Здесь между Мелхиседеком и Иисусом есть сходство. Какое?

Иисус родился не в священническом колене народа Израиль (колене Левия). Он стал священником не по человеческой родословной. Так же и Мелхиседек стал священником «не по закону заповеди плотской», то есть родился не в священническом колене и семье (Евреям 7:15, 16).

У Иисуса не было человеческого отца, который был бы священником и поэтому Иисус также стал бы священником, но он 'был наречен Первосвященником по чину Мелхиседека от Бога' (Евреям 5:10).
Кроме того, у Иисуса не было потомков или продолжателей его священства. В этом смысле он также не имел родословия. Он будет вечно исполнять свое священническое служение, давая полезные наставления. Павел сказал об этом непрекращающемся служении:
«[Иисус], как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее. Посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:24, 25).

XDefender
16/12/02 14:39

# 48354

Re: Правильная Вера. нов [re: YVB, #48330] Help admins  

"20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. "

Если фраза "Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" относится к Иисусу, тогда:

1) Уместно было-бы написать:
"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум." (обрати внимание, что тут точка.
"Да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе".

Но тут она не стоит, а согласно правил русского языка это понимается как то, что одна из целей Иисуса Христа на земле была - чтобы они познали истинного Бога.

Но и все равно, тут вопрос. КТО Сын Бога?

и тогда объясни мне следующие стихи...

42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
48 На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?
49 Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня.
50 Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий.
51 Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
52 Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек.
53 Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?
54 Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.
55 И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.
56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
(Иоан.8:42-56)

Разве ТВОРЕЦ говорил бы эти слова?
Разве ВСЕМОГУЩИЙ ТВОРЕЦ мог умереть?
Разве ВСЕМОГУЩИЙ ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОРЕЦ мог прийти на землю?
Разве ВСЕМОГУЩИЙ ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОРЕЦ мог дать себя убить людям?

Тогда кто ИСТИННЫЙ БОГ? Тот который послал?
Или тот, который пришел и умер во имя пославшего его?

Да, еще вопрос. Бессмертен ли ВСЕМОГУЩИЙ ВЕЧНЫЙ БОГ?
Конечно!!!!
Но тогда если Иисус - БОГ. То кто тогда умер?
Если Библия говорит о том, что Иисус умер - зполучается что эта ложь?!
А может ли Библия лгать? КОНЕЧНО НЕТ!
Значит такой взгляд неправильный, и Иисус Христос - НЕ ВСЕМОГУЩИЙ БОГ!!!

Владимир_1959
Православный
16/12/02 18:47

# 48379

Re: Правильная Вера. нов [re: XDefender, #42961] Help admins  

От Иоанна, гл. 1
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
И ещё.
К Евреям, гл. 1
1. Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
4. будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего -- жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Евангелия ясно говорит, что Христос хотя и Сын Божий, но в то же время Он - Бог. Я и Отец - одно - говорит Христос. Бог Отец говорит Сыну - Я ныне родил Тебя - не сотворил, а сказано - родил!
Насчет смерти Христа - Господь умер плотию, а никак не духом!
От Иоанна, гл. 6
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же , который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
И еще
1-е Петра, гл. 3
18. потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.

По моему все ясно.

С уважением - Владимир.

Исправлено пользователем Владимир_1959 16/12/02 07:01 PM.

Юрчес
16/12/02 20:06

# 48389

Re: Правильная Вера. нов [re: XDefender, #48354] Help admins  

Знаете, очень плохо, когда мы, люди, начинаем перед лицом Господа Всемо-
гущего скрываться за разными человеческими мнениями и учениями.Это очень
опасно, смертельно опасно.
Вы пытаетесь уйти от ответа на цитаты из Библии, которые указывают недвусмысленно на Иисуса Мессию, как на Господа,-Личность равную Отцу
и Духу Святому.Вы вырываете из контекста Писания отдельные места или стихи, трактуете так, как учит "общество" расселитов и т.п., не реагируя на
слова, обличающие Ваши богохульственные определения относительно Иисуса Христа.
С самых первых стихов Библии указывается на множественность, заключённую в слове Элохим(еврейское слово подразумевает множество
в единстве).
Бытие 1:26нп- Тогда Бог сказал:"Теперь сотворим человека".Сотворим человека по Нашему образу и подобию".
Бытие 11:7нп- "Сойдём же вниз и смешаем их язык..."
Откровение 1:8нп- "Я-...Всемогущий".
Откровение 21:6нп- "И сказал Он мне затем:"Свершилось!Я Альфа и Омега,
начало и конец.Я щедро расточаю расточаю воду из ручья жизни тем, кто
томим жаждой.Тот, кто одержит победу, унаследует всё это.Я буду его БОГОМ,
он будет Моим сыном" -Это слова Иисуса.Он не будет второстепенным богом,
потому, что Он есть Бог.
Я не буду повторять своих братьев, которые чётко и ясно цитировали
Слово.Абсолютно понятно, что враг Иеговы хочет внести путанницу в умы
и сердца некоторых людей, пытаясь принизить Господа Христа, Его подвиг.
Но Слово Господа пребудет вечно!

XDefender
17/12/02 09:59

# 48463

Re: Правильная Вера. нов [re: Владимир_1959, #48379] Help admins  

Владимир_1959

Вы бы сначала откоментировали мои стихи, как обычно я делаю на ваши ответы. А потом бы привели свли доводы.

То, что вы не прокоментировали эти стихи, показывают, что вы не способны опровергнут эту мысль, что Иисус - Сын БОГА , а не БОГ.

Притом приведенные вами стихи как-раз и не говорят о том, что Иисус Христос - БОГ.

> 1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
и слово было божественного происхождения.

Заметим, однако, что правильному понима­нию здесь опять помогает контекст. Даже в Си­нодальном издании говорится, что “Слово было у Бога” ( Человек, который находится “у” другого человека, не может сам быть тем другим человеком. В согласии с этим в журнале, редактируемом иезуитом Джозефом Фицмайером, отмечается, что если трактовать значение последней части стиха Иоанна 1:1 как “Бог”, то это “будет противоречить предыдущей части стиха”, в которой говорится, что Слово было у Бога (“Journal of Biblical Literature”).
Посмотрим также, как передается эта часть стиха в других переводах:
1808: “и слово было богом” (“The New Testament in an Improved Version, Upon the Basis of Archbishop Newcome's New Translation: With a Corrected Text”).
1864: “и богом было слово” (Бенджамин Уилсон, “The Emphatic Diaglott”).
1928: “и Слово было божественным суще­ством” (Морис Годжиел, “La Bible du Centenaire, L'Evangile selon Jean”).
1935: “и Слово было божественным” (Смит и Гудспид, “The Bible-An American Translation”).
1946: “и божественного рода было Слово” (Людвиг Тимме, “Das Neue Testament”).
1950: “и Слово было богом” (“New World Translation of the Christian Greek Scriptures”).
1958: “и Слово было Богом” (Джеймс Томанек, “The New Testament”).
1975: “и богом (или божественного рода) было Слово” (Зигфрид Шульц, “Das Evangelium nach Johannes”).
1978: “и богоподобного рода был Логос” (Иоганнес Шнейдер, “Das Evangelium nach Johannes”).
В Иоанна 1:1 греческое суще­ствительное теос (бог) появляется дважды. Пер­вый раз оно относится к Всемогущему Богу, у которого было Слово (“и Слово [логос] было у Бога [форма существительного тебе]”). В этом случае перед словом тебе стоит слово тон- форма определенного артикля в греческом язы­ке, которая указывает на конкретную личность, в данном случае на Всемогущего Бога (“и Слово было у [тон] Бога”).
С другой стороны, когда в Иоанна 1:1 слово геос появляется второй раз, перед ним нет ар­тикля. Поэтому буквально это переводится “и богом было Слово”. Однако, как мы уже увиде­ли, во многих переводах второе слово тебе (именная часть составного сказуемого) перево­дится как “божественный”, “богоподобный” или “бог”. На каком основании это делается?
В греческом койне - общепринятом грече­ком языке -- был определенный артикль, но не было неопределенного артикля. Поэто­у, если перед существительным, представляющим именную часть составного сказуемого, не стоит определенный артикль, это существительное в зависимости от контекста может быть неопределенным, то есть выражать его принадлежность к ряду ему подобных.

В одном журнале (“Journal of Biblical Literature”) говорится, что выражения “в которых глаголу предшествует именная часть составного сказуемого без артикля, как правило имеют качественную характеристику”. Как отмечается в журнале, это указывает на то, что логос можно назвать богоподобным. Об Иоанна 1:1 там говорится: “То, что именная часть составного сказуемого имеет качественную характеристику, настолько очевидно, что существительное [теос] нельзя рассматривать как определенное, то есть выражающее его единич­ность”.

Таким образом, в Иоанна 1:1 подчеркивается качество Слова, что оно было “божественным”, “богоподобным”, “богом”, но не Всемогущим Богом. Это согласуется с тем, что говорится в других частях Библии, показывающих, что Иисус, который здесь выступает в роли представителя Бога и называется “Словом”, был послушным подчиненным, которого послал на землю Вышестоящий, Всемогущий Бог.
Есть множество других библейских стихов с такой же грамматической структурой, и практически все переводчики на другие языки переводят именную часть составного сказуемого так, чтобы она имела качественную характеристику. Например, в Марка 6:49, где написано, как ученики увидели Иисуса, идущего по воде, говорится: “Подумали, что это призрак”. В греческом койне перед словом “призрак” нет неопределенного артикля. Но, чтобы согласовать перевод этого стиха с контекстом, почти все переводчики на другие языки переводят именную часть составного сказуемого так, чтобы она имела качественную характеристику. Подобным образом, так как в Иоанна 1:1 говорится, что Слово было у Бога, оно не могло быть Богом, а было “богом” или “божественным”.

Богослов и ученый Джозеф Генри Тейер, ра­ботавший над созданием перевода Библии “American Standard Version”, сказал: “Логос был божественным, а не самим Божественным Су­ществом”. Иезуит Джон Макензи писал: “Иоан. 1:1 необходимо точно переводить... „сло­во было божественным существом"” (“Dictionary of the Bible”).

Да, я еще раз Владимир, прошу ответить на мой коментарий в прошлом ответе. Не ответ на него я восприйму как то, что вы согласны со мной.

> Евангелия ясно говорит, что Христос хотя и Сын Божий, но в то же время
> Он - Бог. Я и Отец - одно - говорит Христос.

А вы дальше по контексту последуйте...
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

Ну что, тут видно что иисус себя делает Богом?
Обратите внимание, что фарисеи специально для того, чтобы побить Иисуса камнями извратили его слова, сказав, что он делает себя Богом.
Но Иисус сказал, что даже те, которым было доверено слово Божье были названы богами. И что тут такого, что я говорю что я сын Бога, а не Бог?

Да, в добавок, объясните, как понимать

Иоан.14:20 В тот день узнаете вы, что Я в
Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

что, ученики тоже Боги? :-)
тут получается не Троица а полибожество...

> Бог Отец говорит Сыну -
> Я ныне родил Тебя - не сотворил, а сказано - родил!

Ну это еще раз доказывает, что Иисус меньше Бога, а не БОГ. Что он ЕГО СЫН, а не сам Бог.

PS: Я просто поражаюсь, насколько ваши "доказательства" противоречат друг друга. Да, вы имеете рвение, но это рвение юыло как у савла, по духу, а не по разумению.

XDefender
17/12/02 10:14

# 48466

Re: Правильная Вера. нов [re: Юрчес, #48389] Help admins  

> Вы вырываете из контекста Писания отдельные места или стихи, трактуете так

Ну, если бы вы заметили, то это наоборот, вы вырываете стихи, не рассматривая контекста. Я же стараюсь его приводить и даже настаиваю на том, чтобы мы его рассматривали, когда приводите какой-то стих.
Вы наверное не читали моих ответов? ;-)

> Вы пытаетесь уйти от ответа на цитаты из Библии, которые указывают
> недвусмысленно на Иисуса Мессию
Да вы спятили... может вы еще скажете, в силу того, что я не говорю о девушках, я трансексуал или гомосексуал. (извините за столь критичный ответ).

> как на Господа,-Личность равную Отцу
> и Духу Святому
А вот об этом мы и говорим. Иисус, - это отдельная личность.. И она не равна Богу по положению. разве может быть сын быть больше отца своего? "Может ли ученик быть больше учителя" - слова Иисуса.

Ну, если вы хотите что-то сказать, но не начинайте снова. Я вверху ответил на некоторые вопросы библейскими стихами, подтверждающие, что Иисус - это отдельная личнасть не равная Богу (Евреям и предыдущий ответ Владимиру).
Хотите ему помочь доказать что Иисус - Бог. Пожалуйста, тогда покажите как вышеприведенные стихи понимать?

Да, понятие Мессии означает понитие двух личностей - того кто посылает и того, кто пойдет. Мессия никак не может быть БОГОМ.
Сам Иисус говорил о том, что он Посланные.

PS: Вы сами привели стихи не показывая их контекста. То есть вы меня в этом без основания обвинили (хотя я контекст в очень важный вопросах привожу), ну а вы всячески это игнорируете. Нехорошо батенька.

> Я не буду повторять своих братьев, которые чётко и ясно цитировали
> Слово.Абсолютно понятно, что враг Иеговы хочет внести путанницу в умы
> и сердца некоторых людей, пытаясь принизить Господа Христа, Его подвиг.
> Но Слово Господа пребудет вечно!

Вы знаете, я вас никак не могу понят, вернее не могу понять.
ТО вы говорите, что Иисус и Иегова и Святолй дух - одно. То тут вы говорите что это разные личности.
Вы сначала определитесь.. ну а потом говорите, а не путайте других высокопарными запутанными изречениями, чтобы запутать простойлюд.

Вы можете привести определение Троицы? Приведите ее..., в полной мере.
Если честно, то я читал его... и мало-мальски ченловеку, учащемуся на физмате понятно, что второй пункт противоречит первому.

Логика батенька, логика.

YVB
Христа распятого
17/12/02 13:04

# 48486

Re: Правильная Вера. нов [re: XDefender, #48354] Help admins  

Смотри как много ты пишешь что бы доказать свою правоту.
Истина проста.
"1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
2 что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
5 их и отцы, и от них ХРИСТОС ПО ПЛОТИ, СУЩИЙ НАД ВСЕМ БОГ, благословенный во веки, аминь. " Рим 9

Зачем сверх мудрствовать.

"Сын Бога,но не Бог" Абсурдность чушь?
Это мой отец, но я не его сын. И если у Бога может родиться не Бог, то твои дети могут быть свиньями или еще кем нибудь.

Это какую логику надо иметь что б извратить "16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. "
Вообще как можно понять слово "беспрекословно"?

Диву, порой, даешься от высказываний и умозаключений Расселитов.

Без обид.

Мир Вам!

XDefender
17/12/02 13:41

# 48497

Re: Правильная Вера. нов [re: YVB, #48486] Help admins  

Ну да...
Я вижу у вас есть только одна цель - доказать свою правоту...
Но вы никак не можете ответить на те вопросы, те стихзи, которые я предоставил в доказательство своей точки зрения.

Вы же их игнорируете, как я понимаю по той причине, что просто не можете опровергнуть.

Ну а в курсе ли ты, что как так называемый Сатана, тоже считается сыном Бога? Ангелы - тоже сыны Бога. Некоторые люди - тоже сыны Бога, братья Иисуса.

1) Иисус небыл рожден, а создан.
2) Можно ли сказать, что люди Боги, если они созданы по Подобию Бога?

Не видешь ли ты тут противоречий?

В отношении Римлянам 9:5, я как-то писал в предыдущих темах. Приведу, как он переведен в современном переводе (который издан не Свидетялями Иеговы и не с их участием).

16 Тайна истины, бесспорно, велика: Христос явился в образе человеческом, Дух доказал, что прав Он, видели Его ангелы, благовестие о Нём распространилось среди язычников, в Него уверовал мир и вознёсся Он на небо в славе.

А вот перевод Епископа Касьяна (тоже без участия Свидетелей Иеговы):

16 И признано всеми: велика - тайна благочестия: Он, Кто явлен был во плоти, оправдан был в Духе, виден был ангелами, проповедан был в народах, принят был верою в мире, вознесён был во славе.

Если смотреть контекст, то тут говорится о Иисусе Христе.

И немного коментария по поводу, почему было решено перевести именно так.

Александрийский вариант текста в 1 Тимофею 3:16 при его опубликовании вызвал большой спор. В King James Version, как и в Синодальном издании, здесь относительно Иисуса говорится: “Бог явился во плоти”. Но в этом древнем кодексе сокращение для слова “Бог”, состоявшее из двух букв “QC”, первоначально гласило “ОС”, буквы для слова “кто” или “который”.

То есть тут ошибка..., которая привела к тому, что вместо слова который стоит БОГ. Переводчики Современного Перевода это учили.

Следовательно, это значит, что Христос Иисус не был “Богом”.
Только после более 200 лет открытием других древних рукописей подтвердилась правильность перекода “кто” или “который”.

Брус М. Метцгер в своем труде Textual Commentary on the Greek New Testament приходит к заключению: “Ни один унциал (из первых рук) ранее восьмого или девятого веков... не поддерживает Оеод [теос]; все древние переводы исходят от ос, или о; ни одно писание отцов церкви до последней трети четвертого века не свидетельствует о разночтении Оеоs [теос]”.

И немного из истории:

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ кодекс был первой из главных рукописей Библии, сделанных доступными для ученых. Его открытие привело к конструктивной или сводной критике греческого текста Библии на пользу всем последовавшим переводчикам Священного Писания. Как и когда, появилась эта рукопись?
Кириллос Лукарис, патриарх Александрии (Египет), был страстным собирателем книг. Когда в 1621 году он стал патриархом в Константинополе, он взял Александрийский кодекс с собой в Турцию. При тогдашних волнениях на Ближнем Востоке и ввиду возможного уничтожения рукописи, если бы она попалась в руки мусульманам, Лукарис нашел, что она будет лучшей сохранности в Англии. Поэтому он преподнес ее в 1624 году британскому послу в Турции как подарок английскому королю Якову 1. Король умер до того, как ему смогли вручить рукопись. Поэтому она была вместо этого вручена три года позднее его наследнику Карлу 1.

Была ли эта рукопись так ценна, как предполагал Кириллос Лукарис? Да. Она восходит к началу пятого века н. э. Очевидно, она была изготовлена несколькими переписчиками, и весь текст был исправлен. Написана она на пергаменте, по двум столбцам на каждом листе, унциалами (заглавными буквами) без промежутков между словами. Большая часть Евангелия от Матфея отсутствует, а также некоторые части Бытия, части Псалмов, Евангелия от Иоанна и 2 Коринфянам. Рукопись с официальным обозначением “А”, состоит из 773 листов и как ранний свидетель все еще имеет большое значение.

Большинство рукописей Библии на основании их сходства могут быть распределены по группам или семействам. Это сходство создалось, когда переписчики изготовляли свои копии с одного и того же источника или близких к нему экземпляров. В случае же с Александрийским кодексом переписчики, кажется, были заинтересованы в использовании разночтений различных семейств, чтобы предоставить как можно лучший текст. Он на самом деле является более древним и лучшим, чем все греческие рукописи, служившие основанием для английской Библии King James Version 1611 года.

PS: Я бы больше обратил внимание на Современный перевод, так как переводчики пытались больше передать саму мысль, а не дословно перевести.

Да, чтобы оценить это преимущество, попытайтесь дословно перевести русский на английский, и прочтите его какому-то англичанину. он точно скажет, что за бред. поэтому нужен смысловой перевод, с поиском наиболее точных слов, которые могут передат мысль, и расстоновить их в более точном порядке.

Alex Pol
христианин (вне деноминаций)
17/12/02 18:08
genealogistic.narod.ru

# 48549

Re: Правильная Вера. нов [re: XDefender, #48321] Help admins  

...то значит вы "слепы", если не видите такой простой истины...

- уж лучше я буду "слеп", но в раю, чем "зряч" по-вашему, но в геенне...
А Иисус Христос - Бог!!! , и "свидетелям" не лишить Его этого...
И пишете вы А-Х-И-Н-Е-Ю, и диктует её вам сам сатана... и он же создал вашу религию "свидетелей".
>:-P и еще раз >:-P

http://genealogic.narod.ru/jesus/life/jesus.htm - жизнь Иисуса Христа (объединенное Евангелие)

XDefender
17/12/02 18:17

# 48550

Re: Правильная Вера. нов [re: Alex Pol, #48549] Help admins  

Если бы вы действительно были правы, тогда вы не кричали такие громкие фразы, а ответили на поставленные вопросы.
Но вы ничего не можете сделать, т.к. не можете пойти против Библии.
Доказательства, которые были мной приведены - неопровержимы, и вы это понимаете, т.к. не можете их опровергнуть.
Ваши доказательства правоты учения не имеют под собой никакого основания, кроме зыбкого песка.

Конечно, вам ничего больше не остается, как брать на "крик" и на "силу".

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на