Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 8674 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: KJEy (9) Aleksandr_E (5) goldaorlev (5) ValeryZ (3) zen (2) Grigoriy (1) maldim (1) Иашовам (1) Нефиней (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Grigoriy
Ученик Христа Иисуса
19/12/06 19:08
prikolist.us

# 414580

как вы испытываете пророков в ваших церквях Help admins  

Только практические действия и их основания.

zen
нет
19/12/06 21:52
74.ru

# 414611

Re: как вы испытываете пророков в ваших церквях нов [re: Grigoriy, #414580] Help admins  

Сосредоточенность Банкэя при выполнении повседневных дел была выше человеческого понимания. Иногда, когда он был чем-то занят, монахи, прислуживающие ему, думали, что он пренебрегает выполнением того, что он должен сделать, или делает что-то вовсе противоположное. Они просто не могли объяснить его намерения. Однако позже они обнаруживали истинное значение и смысл этих поступков.

(с) Дзэйго. Необязательные слова (Дзэнские диалоги Банкэя Ётаку)

При близости к великому Учителю васаны (внутренние умственные склонности, беспокойство) утрачивают активность, ум успокаивается и наступает самадхи (состояние божественного покоя, гармонии, счастья). Таким образом, в его присутствии ученик обретает истинное знание и правильный опыт. Чтобы утвердиться в нем, необходимы дальнейшие усилия. В конце концов искатель познает это супраментальное переживание как свое истинное бытие и, таким образом, достигнет Освобождения (Спасение) даже при жизни.

Есть множество духовных наставников, которые учат различным Путям. Кого выбрать своим Гуру?

Остановитесь на том, в котором, по вашему убеждению, вы получаете шанти [Мир].

Как распознать подходящего мне Гуру?

Вам подходит тот Гуру, на которого настраивается ваш ум. Если же вы хотите выяснить, как определить Гуру и какова его природа, то знайте, что он должен быть одарен спокойствием, терпением, милосердием и другими добродетелями, способностью притягивать людей даже взглядом, словно магнит железные опилки, ему следует иметь чувство равенства ко всему. Обладающий этими достоинствами – настоящий Гуру.

Следует ли также учесть его наставления ?

Тот, кто наставляет ревностного искателя что-либо делать, не является настоящим Учителем. Искатель уже сыт по горло своей активностью и жаждет мира и покоя, то есть прекращения деятельности. Если учитель предлагает ему дополнительные занятия или другой род деятельности, может ли это помочь?

Активность – это созидание. Она – разрушение изначально присущего человеку счастья. Наставник, оправдывающий активность, – вовсе не Учитель, а губитель. В подобных обстоятельствах можно сказать, что творец [Брахма] или смерть [Яма] приходят под видом Учителя. Такой человек не может освободить стремящегося, он только усилит его узы.

(с) Будь тем, кто Ты есть. Наставления Шри Раманы Махарши

ValeryZ
Христианин
20/12/06 13:54
valeryz.com.ua

# 414787

Re: как вы испытываете пророков в ваших церквях нов [re: zen, #414611] Help admins  

Да не гуру... а пророков.
И что это вы приводите ответ, абсолютно церкви не касающийся, вопрос то совсем конкретный был.
Какие-то васаны, зачем-то самадхи, а при чем это все к испытанию пророчеств в церкви?
При чем и каким боком к церкви относится ваш Шри?

ValeryZ
Христианин
20/12/06 13:58
valeryz.com.ua

# 414788

Re: как вы испытываете пророков в ваших церквях нов [re: ВСЕМ, #414580] Help admins  

Раздел этот называется "Исследуйте Писания", что подразумевает Библию, а не измышления всяких гуру. Посему считаю сообщения Zen со ссылками на свою литературу ненужной писаниной, засоряющей как разделы так и отдельные ветки форума.

Иашовам
в единого Бога
20/12/06 18:55

# 414848

Re: как вы испытываете пророков в ваших церквях нов [re: Grigoriy, #414580] Help admins  

Мир Вам

Из BibleQuote 5 По Зондервану:
Способы определить истинного пророка
      - исполнение пророчеств в полноте: Втор 18:21,22 ; Иер 28:1-17

- соответствие пророчеств Слову Божию: Втор 13:1-3 ; 3Цар 22:17-28,37 ; 1Ин 4:1-3

- ведение пророком богобоязненной жизни: Иер 23:9-18 ; 2Пет 2:1-3,13-18

Кто пророк? Тот, кто видит прах, или тот, кто видит Бога?

zen
нет
20/12/06 21:17
74.ru

# 414880

Re: как вы испытываете пророков в ваших церквях нов [re: ValeryZ, #414787] Help admins  

Мне вспоминается в этом отношении разговор, который в тридцатые годы у меня был с Владимиром Николаевичем Лосским. Он тогда был очень отрицательно настроен против восточных религий. Мы это долго обсуждали, и он твердо мне сказал: “Нет, в них истины нет!” Я пришел домой, взял книгу Упанишад, выписал восемь цитат, вернулся к нему и говорю: “Владимир Николаевич, я, читая святых отцов, всегда делаю выписки и пишу имя того, кому принадлежит данное изречение, а вот тут у меня восемь изречений без авторов. Можете ли вы “по звуку” их узнать?” Он взял мои восемь цитат из Упанишад, взглянул и в течение двух минут назвал имена восьми отцов Православной Церкви. Тогда я ему сказал, откуда это взято…

(с) Митрополит Сурожский Антоний. ДОМ БОЖИЙ

Нефиней
Христианин
21/12/06 11:06
www.geocities.com

# 414993

Только практические действия и их основания.
===========================================================
сразу хочу сказать что нужно соблюдать правильность в терминологии.
Итак ,Не испытаный в церкви пророчествующий не может быть пророком.
Пророком может быть в церкви только уже испытаный .

Есть большая разница между пророчествующим и пророком .
Пророк это личность , дар церкви .Этот дар действует всегда .
Пророчествующий это как включатель. Бог дал слово кому то для определеного момента . Это слово может быть дано любому , не пророку.
Бог дал включил и выключил . И это не означает что то человек пророк .
Я думаю что ты спрашиваешь о испытании пророчествующих.

Прежде всего испытывается жизнь пророчествующего , затем его пророчество.
Жизнь по делам .
Пророчество согласно Слова и временем .
Временем т.е.если это пророчество сбылось .
Также проверяется другими методами , знамениями ,советом ( рассудили если это может быть от Господа) также другими пророчествующими или же пророком .Как минимум тремя отровениями о одном и тоже .

Испытывать пророчество в церкви это наша обязаность .

Благословений.

ValeryZ
Христианин
22/12/06 15:08
valeryz.com.ua

# 415414

Re: как вы испытываете пророков в ваших церквях нов [re: zen, #414880] Help admins  

Повторяетесь... Вы это уже цитировали.
А цитата ваша говорит не столько о том что цитаты были умными, сколько о том, что у человека признавшего их работами восьми отцов Православной Церкви не было элементарной способности признаться даже себе: "не помню, не знаю" и "опозориться" перед митрополитом...

Конкретизирую: Писание, в контексте форума - Библия, а не Упанишады. Кроме того предания и работы отцов церкви, хоть Православной, хоть ранней, никогда к Писанию не принадлежали. Писание - суть канон книг Ветхого и Нового Заветов (39 Ветхого и 27 Нового). Туда не входят ни Дидахе, ни жития святых. При чем тут ваши комментарии? Пророки в теме - по Библейскому пониманию.

PS Не буду спорить с католиками и православными о 39 кн. Ветхого Завета, суть не в том, сколько в Библии книг 66, 74 или 77. Суть в том, что именно Библия - Писание.

maldim
Во Христе
22/12/06 23:56

# 415570

Re: как вы испытываете пророков в ваших церквях нов [re: ВСЕМ, #414580] Help admins  

Я думаю, что пророк, - это тот, кто говорит Слово Божье. Говорит за Бога, несёт Его слово Божьему народу. И это не всегда только предсказание. Например, в Ветхом завете есть книги пророков, в которых содержится много говорения, но не всё из этого говорения является предсказанием, предречением.
Господа Иисуса так же называли пророком, но не все Его слова - предсказание, хотя Он предсказывал не мало. Многое из того, что Он говорил - это так же учение, а не возвещение будущего.
Пророк - в первую очередь должен говорить Слово Божье и его пророчество должно основываться на Слове и не противоречить Слову. Так же пророчество не должно идти вразрез с учением Христа и Его апостолов, склоняясь больше к традиции или обычаям народов, я уж не говорю о материальной заинтересованности в случае с Валаамом.

KJEy
христианка
23/12/06 00:21

# 415581

А у нас в церкви поступают следующим образом, особенно когда дело касается ну очень серьезных вопросов.
Человеку, слышащему голос , не говорят ни слова о нужде, а лишь просят его помолиться и сказать то, что он услышит, мотивируя тем, что Бог и так знает все нужды прежде прошения.
Суть: Если ответ будет точным по вопросу к Богу, значит и молящийся истинно слышит Господа.

Это я поделилась как дополнением ко всему вышеперечисленному, что касается проверки пророчеств. Надеюсь, что вам понравится наш уже проверенный метод.

Благославений!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на