Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 5355 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: KJEy (4) арно (4) Abeliar (2) Aleksanders (2) BorisKar51 (2) goldaorlev (1) krop71 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
арно
христианин
22/12/06 19:07

# 415479

Возраст Иисуса, на момент прихода волхвов. Help admins  

Во-первых, хочу поздравить всех с грядущим праздником, Рождеством Христовым
Да благославит нас Господь, и поможет быть терпимее и уважительнее друг ко другу

Вот какой вопрос. Просматривая интернет на предмет того, кто что говорит о Рождестве Иисуса, я наткнулся на статью, в которой автор расматривал возможность определения месяца рождения Иисуса, на основании пророчества, данного ангелом Захарии, отцу Иоанна Крестителя. Эти расчёты были мне уже знакомы, а привлекло в этой статье меня следующее, автор пишет -

«Дело в том, что в древнем Израиле возраст не исчислялся с нуля от рождения, как делают это в современной культуре. Концепция нуля в счете появились намного позже, уже во время процветания Арабской цивилизации. Кода рождался ребенок, то счет начинался с единицы, т.е. это был его первый год.

Таким образом, когда приказ был дан убить детей от двух лет и ниже, имелось в виду тех кому был год и младше».

Это действительно так? Ведь тогда получается, что Ирод послал убить младенцев не до двух лет, а до одного года, как считаем возраст сейчас мы.

KJEy
христианка
22/12/06 23:29

# 415556

Re: Возраст Иисуса, на момент прихода волхвов. нов [re: арно, #415479] Help admins  

Это действительно так?
Скажу кратко. Я так не считаю,так как многое в Евангелии, где в подробностях описывались события, связанные с рождением Христа, были бы не естественны, противоречивы и глупы. Неужели Вы думаете, что Иосиф, Мария и новорожденный младенец оставались бы жить в яслях целый год только лишь для того, чтобы дождаться, к примеру, пришествия волхвов?
А так как я считаю Библию- единственным истинным источником, то на Слове стоять и останусь.
Не претендую, но все же надеюсь, что Вы со мной согласитесь. )
С уважением и наилучшими пожеланиями в Господе.<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем KJEy 22/12/06 11:30 PM.</EM></P>

арно
христианин
23/12/06 09:06

# 415660

Re: Возраст Иисуса, на момент прихода волхвов. нов [re: KJEy, #415556] Help admins  

Скажу кратко. Я так не считаю,так как многое в Евангелии, где в подробностях описывались события, связанные с рождением Христа, были бы не естественны, противоречивы и глупы. Неужели Вы думаете, что Иосиф, Мария и новорожденный младенец оставались бы жить в яслях целый год только лишь для того, чтобы дождаться, к примеру, пришествия волхвов?
--------------------
На данный момент меня интересует не это. Я же спрашивал мнения о том, должно ли в этом стихе -

16 Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.

стоять - от ДВУХ, или от ОДНОГО?, как мы отсчитываем возраст ребёнка сейчас.

Abeliar
Χρηστιανος - Верую в Иисуса Христа, Сына Божьего, Спасителя
23/12/06 17:17
spinavigator.narod.ru

# 415757

Re: Возраст Иисуса, на момент прихода волхвов. нов [re: арно, #415479] Help admins  

А что, очень даже может быть.

арно
христианин
23/12/06 20:47

# 415802

Re: Возраст Иисуса, на момент прихода волхвов. нов [re: Abeliar, #415757] Help admins  

А что, очень даже может быть.
--------------
Аргументы желательно было бы иметь, а не просто - может быть...

KJEy
христианка
23/12/06 23:45

# 415832

Re: Возраст Иисуса, на момент прихода волхвов. нов [re: арно, #415660] Help admins  

«Дело в том, что в древнем Израиле возраст не исчислялся с нуля от рождения, как делают это в современной культуре. Концепция нуля в счете появились намного позже, уже во время процветания Арабской цивилизации. Кода рождался ребенок, то счет начинался с единицы, т.е. это был его первый год.
-----------------------------------------
А эта интернетовская информация с какого источника была взята в свою очередь? Факты, подтвержденные историческими документами тех времен или догадки?Если исторически подтвержденный факт, то значит так и есть.

P.S: Конечно , это может быть полезным для иследования, но не думаю, что особо влияет на личные взаимоотношения с Христом...А так как у нас должно быть "ДА" или "НЕТ", что я могу еще добавить?

арно
христианин
24/12/06 18:27

# 415972

Re: Возраст Иисуса, на момент прихода волхвов. нов [re: KJEy, #415832] Help admins  

А эта интернетовская информация с какого источника была взята в свою очередь?
--------------------

http://uucyc.ru/forum/viewtopic.php?p=304460&sid=91f27082faf53bc1a1465b0a5408c8c6

Факты, подтвержденные историческими документами тех времен или догадки?Если исторически подтвержденный факт, то значит так и есть.
----------------
Так это я и хотел бы знать :-)

Abeliar
Χρηστιανος - Верую в Иисуса Христа, Сына Божьего, Спасителя
24/12/06 19:07
spinavigator.narod.ru

# 415977

Re: Возраст Иисуса, на момент прихода волхвов. нов [re: ВСЕМ, #415479] Help admins  

Тут ситуация очень схожа с тремя днями воскресения.

19 и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет.
(Матф.20:19)

Если мы читаем и подразумеваем наши третьи сутки, то никак с вечера пятницы на утро воскресенья не попадём, потому как в тексте Евангелий подразумевается иная система исчисления дней.
Аналогично может быть и тут. Что в Евангелии от Матфея - 2 года, то в переводе на нашу систему летоисчисления – один.

BorisKar51
Христианин веры Евангельской
24/12/06 21:29

# 416005

Re: Возраст Иисуса, на момент прихода волхвов. нов [re: Abeliar, #415977] Help admins  

Аналогично может быть и тут. Что в Евангелии от Матфея - 2 года, то в переводе на нашу систему летоисчисления – один.
----------------------------
Аминь, как и с Рождеством Христовым, кто то завтра, кто то через две недели. Но главное, что Иисус родился и умер ради нашего спасения, а даты, хорошо бы знать, но не решают спасения нашего. Наверное, что бы мы не сильно налегали на праздники, т.к. у нас отмечают праздники, а Христа там не часто замечают и приглашают. Что бы видели Главное - Жертву Господа ради нас. Слава и хвала Ему за это.

KJEy
христианка
25/12/06 06:16

# 416060

Re: Возраст Иисуса, на момент прихода волхвов. нов [re: арно, #415972] Help admins  

А чтоб я знала :-)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на