Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 24213 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: multi_PR (25) PaVeI (16) простоЯ (16) Oktava (5) Person (5) Gamma (3) 1221 (2) E'ven (1) est (1) Madeline (1) mild (1) Yarina (1) zen (1) БелыйСвет (1) Елена (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
mild
христианин
13/01/07 11:57

# 422322

Re: Почему женщины изменяют? нов [re: multi_PR, #421970] Help admins  

"Праильно!!! И что получается? Что бы почувствовать, увидеть, услышать - надо сначала поверить? Че-то как-то очень похоже на шарлатанов-лохотронщиков"

Верить Вас Бог не заставляет. Более того, вы не сможете поверить просто приняв такое решение:"Всё,с сегодняшнего дня начинаю верить в Бога".По писанию-вера это подарок от Бога.
Решающее значение для Вас будет иметь не то,сможете или нет Вы поверить в предлагаемое Христом,а то- хотите ли Вы принять предлагаемые Им вечную жизнь и Божье усыновление.Это слишком хорошо звучит, чтобы быть правдой.Но главное-Вы ХОТИТЕ,чтобы это было правдой?!?

Oktava
христианка
13/01/07 13:43

# 422364

Re: Почему женщины изменяют? нов [re: PaVeI, #422270] Help admins  

***У Вас весьма искаженное понимание христианской жизни. Воздержание христианина не следствие его усилий, а свободный дар Бога. Мы не отказываемся от «сладкого», а выбираем «самое сладкое»… Поэтому и сожалений никаких нет, просто жадные мы, до лучшего…;) ****

Классно вы сказали:)))))))))

multi_PR
скорее агностик
14/01/07 01:54

# 422576

Re: Почему женщины изменяют? нов [re: простоЯ, #422051] Help admins  

Все пропало шеф!!!:-) Я дочитал до конца, как Вы и просили:-)
Неужели Вас хватило на все 20 или 22 тома Махабхараты?!!!
Вы знаете, я не стану Вам отвечать - уж не обижайтесь. Просто для этого нужно начать новую тему, начать вспоминать все что я знаю об этом эпосе, и во что конечно же верить не могу. А обсуждать серьезно Ваши экзерсисы про длины волн и пузырьки уж извините нет никакой возможности. Общую мысль я понял и этого вполне достаточно. Мое непросвещенное мнение - Вам обязательно нужно все это обсудить с Zen'ом - вот ему наверняка понравится тема про Браму, Законы Ману и Артхашастру. Мне же это давно уже не интересно.
Еще раз мои извинения.

multi_PR
скорее агностик
14/01/07 02:31

# 422584

Re: Почему женщины изменяют? нов [re: PaVeI, #422270] Help admins  

И софистику как одно из направлений философии тоже:-)

\Определим чудо как особый акт Бога. Мы принимаем его не как противоречащий законам природы, а как находящийся над ним\

Не могу к сожалению поступить подобно Вам. Для этого мне как минимум необходимо признать наличие этого самого Бога - иначе ничего не получается. А без этой "основы" все разваливается и превращается в те самые рассказы после которых и Вы тоже начинаете листать медицинскую энциклопедию. В этом то собственно и вопрос.
Да и законы квантовой физики при желании, понять не так то уж и сложно, как и остальные моменты связанные с деятельностью ЧЕЛОВЕКА. А вот что касаемо Бога - тут действительно выбора не остается - либо верить , либо нет.
И личный опыт , к сожалению здесь не поможет. У меня, на самом деле, после всех этих разговоров складывается устойчивое чувство некоей своей ущербности - почему это собственно в евангелии Бог свои чудеса показывал людям которые об этом не то что бы не просили, а даже и не хотели этого. А я вот такой блин недостойный что меня обделяют. Успокаивает только то что я такой не один. Еще примерно 2-3 миллиарда таких же "глубоко несчастных" людей ( а может и больше), многие из которых весьма и весьма не дурственны. Так что я в хорошей компании:-)))

Что касаемо судьи и его сына. Я говорил не о том что я не понимаю сущности понятия "сын" вообще... У меня кстати тоже есть сын и мне это очень близко. Я не понимаю фарса с "сыном бога" , который одновременно сам бог и есть. В этом случае вполне логично что он сам для себя все подстроил, зная чем все это закончится, так ведь? И чем собственно здесь восторгаться я не очень понимаю. Ведь ничего , кроме очередной прихоти создателя не произошло. Ну спустился, на ми-изерный промежуточек - поприкалывался над тем как его "гнали-распинали", "помучился" на кресте ( как может мучиться Бог мне тоже не очень понятно) И даже если действительно мучился - я уже говорил что за такой бонус, в котором он был на 1000% уверен на этом кресте сейчас и все эти 2000 лет висело бы народу миллиардами и самая редкая профессия на Земле была-бы палач, собственно вешать было бы некому - все хотели бы висеть , что бы потом стать Богом:-)))

\Понятие смерти и мучений весьма условно. В христианстве отношение к этой жизни как к временному пристанищу, к телу как к временной одежде. Христиане не ищут совершенной жизни здесь на земле – «Царство мое не от мира сего»…\

Вот здесь мы подошли к главному. Для меня сейчас это пустой звук. Просто потому что бы так относиться к жизни земной, нужно быть либо круглым идиотом, либо верующим. Слишком мало нам отпущено что бы тратить время на то в чем не можешь быть уверен. Что же касаемо смертей - не буду развивать эту тему - просто посмотрите еще раз на то что пишет Мирра в "Диалоге с неверующими", тема на мой вгляд полностью раскрыта и я в ней не участвую именно по этой причине - мне нечего к ней добавить, в этом я с ней полностью согласен. Я тоже никогда не мог ( как и многие до меня) сопоставить "Всемилостивого и всемогущего" со страшными и мучительными смертями младенцев. И ответы которые давлись все эти 2000 лет христианами меня лично устроить не могут. На мой взгляд это отговорки и только.

\Более того, в основном я описывал лишь общие принципы своего личного обращения. Вы вправе воспринимать все это лишь как игры моего разума. И даже поставить мне диагноз..;) Но у меня нет никакого смысла обманывать самого себя...

У каждого свой путь. Но для того, чтобы почувствовать, увидеть и услышать чаще всего надо просто попросить Бога дать это. Он никого не насилует. Есть лишь два общих принципа при которых Он это дает: Его воля + Наше открытое сердце. Открытое не значит предрасположенное быть обманутым, а всего лишь готовое к общению. Свою волю Он уже обозначил – в той самой жертве Христа.\

Ну здесь вобщем то и отвечать нечего - я уже говорил что не вижу особой жертвы в распятии Христа, а все остальное - лохотронщики действуют так же - сначала клиента надо успокоить и усыпить его бдительность - заставить себе поверить, а вот потом можно вешать ему все что угодно и он будет верить.

Да и с фразой про "самое сладкое" я готов поспорить:-)) Хоть она и вызвала такой неподдельный вострог у уважаемой мной Октавы. "Нельзя спорить о вкусе апельсина с человеком , который его никогда не пробовал"(с):-))). Так что мы с Вами здесь в одинаково сложных позициях - я не могу понять всей "сладости" жизни по-христиански (в полном смысле этого слова), общения с Богом. Вам же в свою очередь не понять оччень многих сладостных моментов жизни без искуственно-навязанных ограничений:-)))
Но это наверное и хорошо. Вы же сами сказали - у каждого свой путь....

Gamma
14/01/07 04:23

# 422613

Re: Почему женщины изменяют? нов [re: ВСЕМ, #415894] Help admins  

А нельзя ли поконцентрированнее? О, слово-то какое)
Иногда получается очень длинно, идею сообщения заслоняет объём, в этом случае её сложнее понять, имхо.

PaVeI
христианин
14/01/07 05:34
tavankov.ru

# 422628

Re: Почему женщины изменяют? нов [re: multi_PR, #422584] Help admins  

Замечательно. Резюмируем и закругляемся.
1. Я аргументированно ответил на Ваше мнение о том, что христианство - "бегство в стерильный ими же созданный мирок". Наша позиция разумна, аргументированна, логична и имеет четкие подтверждения. В силу того, что я и не искал согласия, вправе завершить за отсутствием с Вашей стороны аргументов.
2. "Парадокс" "необоснованных" мучений можно рассматривать до бесконечности. Я на него ответил в самом начале той же темы. Именно поэтому и не стал продолжать. Не устраивает он лишь потому, что Вы "уверены" в отсутствии жизни после смерти. Это не что иное как вера. Верьте, я избегаю дискуссий с религиозными догматиками. Это бессмысленно.
3.>"Нельзя спорить о вкусе апельсина с человеком , который его никогда не пробовал"(с):-))). Так что мы с Вами здесь в одинаково сложных позициях - я не могу понять всей "сладости" жизни по-христиански (в полном смысле этого слова), общения с Богом.

Знаете иногда после травмы головы бывает ретроградная амнезия. Я нахожу это единственным возможным оправданием Вашей (уже вторичной, в пределах одной темы!) забывчивости о моей жизни. Желаю крепкой памяти!

Будьте здоровы, живите богато, не поминайте лихом!..;)

простоЯ
14/01/07 11:25

# 422670

Re: Почему женщины изменяют? нов [re: multi_PR, #422576] Help admins  

Уважаемый multi_PR,
спасибо за Ваше внимание, а так же за определение Вашей жизненной позиции.

В Бога Вы не верите потому, что в Него надо просто верить. А физику 8 класса рассматривать не считаете нужным т.к. сказать и в нее - не верю – не получится. По этому используется простой способ – из текста «выдергиваются» несколько слов, в контексте имеющих значение «к примеру», объявляются основой темы - а там уж поле не паханное для «лабуды».

****Я тоже никогда не мог ( как и многие до меня) сопоставить "Всемилостивого и всемогущего" со страшными и мучительными смертями младенцев. И ответы которые давались все эти 2000 лет христианами меня лично устроить не могут. На мой взгляд это отговорки и только.****
У Вас нет ни какого объяснения смысла существования Человечества вообще и каждого конкретного человека (включая Вас самого) на этой Земле.

****А обсуждать серьезно Ваши экзерсисы про длины волн и пузырьки уж извините нет никакой возможности****
При этом ни какие объяснения ни в каком виде (хоть в философском, хоть в математическом) Вами не принимаются.

Но это тоже есть жизненная позиция. И это тоже один из путей Божьих.

В фильме «Остров» замечательно (на мой взгляд) показано как через слабость одного Бог спас троих. На первый взгляд, кажущееся ничтожество оказывается орудием милосердия в руках Божьих. Но все это становится понятным только в конце жизненного пути.

Не судите и судимы не будете – братия тоже была не довольна «строптивым» монахом – и молился «не на ту» сторону, и озорничал, и настоятелю сапоги сжег, и с мирянами чай с сахаром пил.

Вот сидит какая-то клетка печени и рассуждает – существует ли Тело, или нет? Если существует все Тело, то существует ли Организм, а существуют ли в Организме другие Органы?
И вдруг эта клеточка заявляет – да не могу я поверить в существование ни какого тела – организма.
Рядом клеточка заявляет – вот я, а вон организм. Мы отдельно друг от друга.

Этот процесс называется цирроз печени.

Вот я, вон Бог. Да нет ни какого Бога, есть только Я. И, простите, Вы не оригинальны – так думает гораздо больше народу чем 2-3 миллиарда.

Еще раз извините, но вы просто еще не знаете о существовании простого вопроса – а что потом (в смысле, после того как труп зароют)?

В любом случае,
С уважением.

P.S. Интересно, что сделал с собой Павел ****….не поминайте лихом!****
Довели таки хлопца.

multi_PR
скорее агностик
14/01/07 23:18

# 422880

Re: Почему женщины изменяют? нов [re: PaVeI, #422628] Help admins  

Я тоже думаю что пора закругляться.
Честно говоря не увидел аргументации кроме пресловутого:" я лично общался с Богом" и "так написано и у меня нет причин не доверять этой книге". И ничего подобного, я вполне допускаю возможность жизни после смерти, но только возможность поймите. А если нет ее? Это ведь только Вы в этом уверены. И кто из нас религиозный догматик? И даже если она существует , то все равно никаким боком не оправдывает детских мучений здесь на земле. Ну не оправдывает. Не может считаться справедливым заявление :" Ну ничего здесь помучается - зато там ему будет ух как хорошо". Хрень это уж извините полная а не парадокс.
А насчет того что Ваша жизнь Вас лично устраивает я отлично понял. И незачем было приводить пример из травматологии:-))) Прекрасно. Бог Вам в помощь:-)

multi_PR
скорее агностик
14/01/07 23:48

# 422888

Re: Почему женщины изменяют? нов [re: простоЯ, #422670] Help admins  

ПростоЯ, я не хотел Вас обидеть. До того момента как Вы начали приводить цифры исчисления дней и ночей Брамы я даже пытался вникнуть в то что Вы пишите и у меня получалось. Как только Вы ударились в индийский эпос - настроение как то пропало... И кстати, математические объяснения это что по-Вашему? Те самые цифры которые вы попытались припаять к Бгахавад Гите?

Что потом? Да ничего - память потомков.:-))) Хотя может повезти и ТАМ действительно что-то окажется. Но сейчас, на слово (даже на слово из той самой книги) поверить... Не вижу смысла, не логично это как говорит Павел.:-) Хотя конечно, гарантия на случай существования Всевышнего это хорошо. Но я предпочитаю быть честным и уж если я сейчас не могу в это поверить - я не верю. Но так как Вы совершенно правы и ни я , ни кто-либо другой не может на данный момент объяснить многое в истории возникновения, развития и возможного конца человечества, я предпочитаю подождать момента когда такое время настанет. А вот в то что оно настанет я верю. А уж кто это будет - Бог в личной беседе или наука, мне по-большому счету абсолютно все равно.

А фильм "Остров" я вообще отказываюсь обсуждать с этой точки зрения. Я очень уважаю Мамонова как актера, а Лунгина как режиссера. Обалденная работа - просто как работа, почти шедевр. Но то что у них получилось на выходе иначе как агиткой не назовешь. Такие фильмы нам показывали в курсантские годы на спецпросмотрах. Не хватает только "Фильм снят по заказу "Русской Православной Церкви" в титрах.
Мне ближе "Последнее искушение Христа" и прикольная "Догма".:-)

простоЯ
15/01/07 17:02

# 423200

Re: Почему женщины изменяют? нов [re: multi_PR, #422888] Help admins  

Могу ли я поинтересоваться - каким ремеслом Вы добываете на жизнь и хватает ли Вам этих денег. Легко ли они достаются и не хотеле бы Вы увеличить свой доход?
Поверьте:)))) что эти вопросы имеют отношение к теме.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на