Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 26550 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: george7 (7) mlyouri (3) OlegNik (3) F.D.V. (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
george7
христианин
26/12/06 20:17

# 416563

Программы для диагностики автомобилей Help admins  

Мир вам.

Братья если кто связан с диагностикой автомобилей, инжекторных систем, подскажите пожалуйста кто чем пользуется. И если возможно - где можно приобрести.
Наиболее приемлимо для меня какая нибудь приставка к нотбуку или что то в этом роде.

Благословлений вам.

F.D.V.
baptist
27/12/06 21:31

# 416844

Re: Программы для диагностики автомобилей нов [re: george7, #416563] Help admins  

Некоторые мои коллеги, очень опытные электронщики(лет 15 в этой сфере, гарантированный ремонт/программирование любой техники), задались целью освоить это дело, но осознав насколько это широкая сфера - отказались. Пролупрофессионалом быть не хотят, а нормально работать - надо очень много сил положить. Задача очень серьёзная. Угробить дорогую машину можно на раз. За электроникой проблема не стала бы. Так что думай. В интернете можно найти что угодно.

george7
христианин
28/12/06 04:24

# 416918

Re: Программы для диагностики автомобилей нов [re: ВСЕМ, #416563] Help admins  

Мир вам.

Я работаю карбюраторщиком. Теперь хотел бы освоить инжекторные системы.
Поэтому для впринципе нет ничего нового там. Но хотелось бы знать, может кто то сам занимается ремонтом. Какими программами он пользуется. В интернете много чего предлогают купить. Но с чем лучше работать - это вопрос опыта. А купить всё и попробовать, конечно я не смогу.
Поэтому решил посоветоваться с братьями а не с продовцами, так как они заинтересованные лица.

Благословлений вам.

mlyouri
28/12/06 13:21

# 417006

Re: Программы для диагностики автомобилей нов [re: george7, #416918] Help admins  

Никто еще не стал профессионалом сразу, в один миг. Все когда-то были полупрофессионалами. Не обязательно браться за дорогие иномарки. Для начала можно ограничиться отечественными автомобилями.
Года 3-4 назад подключил ноутбук с программой "Мотор- тестер" к своей ВАЗ 2112. Позаписывал разные графики. Эта программа диагностирует "мозги". А чаще всего выходят из строя датчики.
Если нужно- вышлю ее. Там нужно еще переходник спаять на 2 транзисторах.
За все хвала нашему Господу Иисусу Христу!

george7
христианин
28/12/06 20:08

# 417075

Мир вам.

Я согласен с вами полностью - профессианалом сразу не становятся.
Мне для нормальных знаний по карбюратору понадобилось лет 30.
И причина не в умственных способностях. А в обилии вариантов.
Но то что вы работали с этими программами это уже здорово.
Какую версию мотор- тестера вы использовали?
Потом возможно ли при помощи этой программы изменять подачу топливам и регулировать зажигание в движении.
Например едем мы 30 км\час и увеличиваем подачу или уменьшаем, а также и изменяем зажигание и смотрим на увеличение мощности или уменьшение.
Надеюсь вы поняли мою мысль.
Заранее благодарен за ответ.

Благословлений вам.

mlyouri
01/01/07 15:26

# 417867

Re: Программы для диагностики автомобилей нов [re: george7, #417075] Help admins  

Изменять на ходу таки параметры, как момент зажигания или количество впрыснутого топлива "Мотор- Тестер" не может. Думаю, что не может и любая другая диагностическая программа. Блок управления автомобиля собирает сигналы от датчиков скорости, температуры, оборотов коленчатого вала и других и вычисляет необходимое количество топлива и момент зажигания. Это вычисление происходит по программе, которую называют "прошивкой". Вот эту "прошивку" можно менять. Они бывают двух основных классов: «экономичные» и «спортивные». Две таки прошивки можно «залить» в блок управления. Переключаться между ними можно на ходу, тумблером. Об этом много писали в Интернете. «Мотор-Тестер», повторяю, диагностирует только блок управления, «мозги». Блок управления сравнительно редко выходит из строя, там качественный монтаж, плюс все это залито толстым слоем эпоксидки.
Освоить основы диагностики совсем нетрудно, все есть в Интернете, но спроси самого себя, любишь ли ты это дело? Если да, то- дерзай, наш Господь всем нам дал разума с избытком. Да поможет тебе Господь!

george7
христианин
01/01/07 20:13

# 417922

Мир вам.
Спасибо брат за благословление.
Поскольку ты уже заканчиваешь диалог на прощание могу сказать:
измненяя СО на холостом - меняется так же и общая подача.
Это так - может пригодиться тебе когда нибудь.
А за советы спасибо .

Благословений тебе брат.

mlyouri
09/01/07 08:05

# 420505

Re: Программы для диагностики автомобилей нов [re: george7, #417922] Help admins  

1. Мы можем изменять не СО, а качество смеси (соотношение топлива и воздуха), а от этого изменяется СО.
2. Если я правильно понял, ты спрашивал о возможности изменения настроек в движении. Ты же не можешь изменять качество смеси в карбюраторе в движении?
3. Мотор Тестер не может изменять качество смеси даже в гараже. Это диагностическая программа. Она может показать: какое количество топлива впрыскивается в данный момент, какое количество воздуха (в виде графика в миллиграммах за 1 такт), обороты коленвала, температуру охлаждающей жидкости и т.д. Но изменять это соотношение (бензин\воздух) она не может.
Если могу чем- нибудь помочь-помогу. Просто в интернет выходить могу не всегда. Успехов и благословений.

george7
христианин
14/01/07 04:01

# 422605

Мир вам.
По всей вероятности это особенности программы мотор - тестер.
С помошью других программ, да и обычными заводскими тестерами, можно изменять СО , опережение зажигания, ещё несколько регулируемых параметров.
Для меня предпочтительно иметь программу к компу, позволяющую делать такие изменения.
Это обусловленно разницей между двигателями. Поэтому для создания индивидуальной прошивки, необходимо произвести замеры при разных подачах. Что бы выяснить наиболее подходящий режим.
Спасибо за отзыв и желание помочь.

Благословений вам.

OlegNik
20/01/07 13:22

# 425553

Re: Программы для диагностики автомобилей нов [re: george7, #422605] Help admins  

Здравствуйте!

Про иномарки ни чего сказать не могу, поэтому сразу оговорюсь, пишу про отечественные авто. Но основы диагностики одинаковы.

------
С помошью других программ, да и обычными заводскими тестерами, можно изменять СО , опережение зажигания, ещё несколько регулируемых параметров.
------
CO без всяких проблем можно менять только на авто с нормами токсичности R83, т.е. без датчика кислорода. Для этого есть такая переменная как «Коэффициент коррекции СО». Также СО можно регулировать потенциометром, а у GM (самые первые серийные авто) он только так и регулируется.

------
Для меня предпочтительно иметь программу к компу, позволяющую делать такие изменения.
Это обусловленно разницей между двигателями. Поэтому для создания индивидуальной прошивки, необходимо произвести замеры при разных подачах. Что бы выяснить наиболее подходящий режим.
-------
Для оперативного изменения параметров стандартный ЭБУ не пригоден. Для оперативного изменения знаю лишь один «программно- аппаратный комплекс для оперативной настойки калибровок на автомобиле в режиме реального времени J5 Online Tuner» на сайте chiptuner.ru. Вообще на этом сайте много полезного.

Вообще Вы задались как то сразу глобальными проблемами. Так например оперативное изменение настроек - очень тонкое и высококвалифицированное дело. Лучше начать с простого диагностирования. А для этого можно воспользоваться и бесплатными программами. Единственное что Вам будет нужно:
- компьютер, желательно ноутбук
- адаптер для соединения компа с авто. Можно вполне спаять самому.
- программа диагностики
А когда натренируетесь, то при покупке профессионального ПО уже сами будете знать что Вам нужно.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на