Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 195815 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Алексей Мухин (166) Geron (135) Apologet (71) А.Боголюбский (55) Georgii (48) Олег Дорошенко (34) ANP (31) Aleksandr_E (29) Питер (29) благовестник (21) арно (13) BorisKar51 (8) AlDo (5) Slagar (5) starec (5) ВладимирФедченкв (3) простоЯ (3) AHTOXA (2) Evg (2) Gamma (2) Sheva (2) zen (2) Пенсионер (2) Сергей-1 (2) Скиф (2) 2cognition (1) SIBMAN (1) SolidCode (1) Vos (1) АзЕсмъЦарь (1) АлександрС (1) Грифон (1) комильфо (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Slagar
Православный Христианин
04/01/07 21:28

# 418906

Православие... Help admins  

Объясните мне пожалуйста чем собственно Православное Христианство отличается от других конфессий и чем другие конфессии отличаются друг от друга?

комильфо
05/01/07 15:42

# 419215

Re: Православие... нов [re: Slagar, #418906] Help admins  

Мир Вам!

Православные иконы прословляют, на шее восьмиконечный крестик носят, в Троицу верят, понятия: веры, греха, смирения и искупления отличны от протестантизма и католичества.

Также по другому видят и смотрят на дары Духа Святого, в отличае от харизматов и пятидесятников.

В общем слишком глобальный вопрос и очень объемный материал для ознакомления предстоит изучить если вникать в эти отличаи с точки зрения богословской догматики.

Чтобы лучше понять православных я бы например порекомендовал прочесть и сравнить жития современно типичных православного святого с дарами Духа Сятого и аналогичного протестанта. Католиков без нюансов от православных сложно различить, я например лет 17 не понимал в чем там разница.

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
05/01/07 22:16

# 419340

Объясните мне пожалуйста чем собственно Православное Христианство отличается от других конфессий и чем другие конфессии отличаются друг от друга?

--- Христианство - едино - имеет единое учение, выраженное в догматах. Церковь, соответственно, тоже одна. Вывод - никаких конфессий в реальности не существует. Все религии, не догматически совпадающие с Вселенским Хрситианством (православным, естественно) - суть сторонние религие, запутывающие человека и уводящие его от Христа. Даже обратите внимание - протестанты, например, избегают называть иисуса Христа - Христом. А это изменяет саму суть религии...

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
06/01/07 09:20
www.facebook.com

# 419525

Re: Православие... нов [re: А.Боголюбский, #419340] Help admins  

Даже обратите внимание - протестанты, например, избегают называть иисуса Христа - Христом. А это изменяет саму суть религии...

Упал под стул вместе с ноутбуком :)))))))))))))) Пишу оттуда...
Господин Боголюбский! Ваша неприязнь к протестантам уже переходит границы психической адекватности...
Ну, поведайте миру, как же называют Иисуса Христа протестанты?

арно
христианин
06/01/07 12:01

# 419573

Даже обратите внимание - протестанты, например, избегают называть иисуса Христа - Христом. А это изменяет саму суть религии...
--------------------
Да уж А.Боголюбский, вы превзошли самого себя...
Остаётся написать, что протестанты на пасху в жертву младенцев приносят, на кладбище, в пол-ночь, на могиле священника (православного разумеется) ;-)

BorisKar51
Христианин веры Евангельской
06/01/07 14:34

# 419597

--- Христианство - едино - имеет единое учение, выраженное в догматах. Церковь, соответственно, тоже одна. Вывод - никаких конфессий в реальности не существует. Все религии, не догматически совпадающие с Вселенским Хрситианством (православным, естественно) - суть сторонние религие, запутывающие человека и уводящие его от Христа. Даже обратите внимание - протестанты, например, избегают называть иисуса Христа - Христом. А это изменяет саму суть религии...
==================================
--- Христианство - едино - имеет единое учение, выраженное в догматах. Церковь, соответственно, тоже одна. Вывод - никаких конфессий в реальности не существует.
+++++
Вот с этим согласен, (кроме догматов - это человеческое), а дальше не факт, а чьи то измышления - угадайте, чьи (но не более 2х раз, потому что в мире 2 духовные силы)?

Позавчера пришла мысль в сердце. Тот, кто не может сам прощать, тот не верит в то, что Бог простил всех. Потому что тот чел сгорает в своей "праведности", замечая на всех грех, но своего не видит в упор. ....Выйми бревно из глаз своих.... (хоть пришла, когда читал "благовестника", тогда не выставил, но оказалось она подходит ко всяким "конфессиям")
....И вот кто то с "благими" намерениями посчитал, что Господь слишком мудро или слишком просто говорил через учеников в их (через них) Евангелие и чуть подправил, сначала кляксу, потом кривую букву, а потом... . И теперь мы видим результат работы человеческой? и именно ее больше и видим, потому что понятнее нам, ленивыми умами уделять Слову на скорую руку.
Сатана пытается отвести наш взгляд от Спасителя - развеять наше сосредоточие - ввергая в споры ничего не значащие, но в угождение лукавому. Главное смотреть на Спасителя нашего, видеть и принять Его Искупительную Жертву, что Он все уже сделал за нас, вместо нас. Вот от чего нас хочет отлучить сатана - от Иисуса Христа. Что бы мы погрязши в спорах, забыли о главном.
Я очень осторожно отношусь, когда говорят: отцы церкви, святые. Их истинного положение перед Богом мы не знаем, но верим, что многие отдали свои жизни или служили Тебе Господь (а значит людям). Есть святые, которых сам Господь избрал, отделил их для себя (апостолы), а есть "еще святее" - те отцы церкви (какой?, какая их и назначила, да простит меня Господь) - но почему остался после них хаос, разделения. Потому что многие искали своего, нам уже непонятного. Поэтому Слово в том виде, как нам дощло, на что мы можем опираться (конечно же видя главное, а не слова, которые смогли разделить церковь уже через 3 ? века, после Христа). Точнее нет ничего. Точнее вера, которая не требует богословских разборок. Когда есть плоды веры в жизни человека - любовь (не догматическая). И Дух, который еще говорит, но не все слышат к сожалению.
Христианин тот - кто видит перед собою Главою Иисуса Христа, чья Кровь объединяет, Его жертву за нас по Его милости, кто чтит Его Евангелие. Другое учение, если кто следует не по Евангелию, оно и есть другое, причем тут Церковь Тела Христа. Иисус Христос Глава Церкви (Тела Его), а мы члены Его Тела и кто, кроме Христа нас может отделить, никто. И даже тот, у которого такое красивое имя/ник - Боголюбский. Странная у тебя любовь - не призывать к Господу, а отлучать. Но ты сам сказал, что мы не ваши, отделил себя от Семьи Божьей, так что отлучить от Церкви Христа не сможешь. Господь все определяет и все видит - прежде всего намерения наших сердец. Боголюбский - тебя Господь тоже любит - успокойся, в Его обителях всем верующим места хватит, так Сам Господь сказал. Будь благословен - и стань детем Божьим и братом Его детей, которых ты отвергаешь. Не страшно противиться Господу Иисусу Христу, мы Его слушаем и тебя не отвергаем, а призываем в истинную Церковь - Христа, где нет человеческих установлений и рады каждому искупленному Христом (не зависимо в какую он церковь земную ходит) - самое главное - новый человек в Иисусе Христе.
Заметь я призываю Имя Господне - Иисус Христос, и Иисус у меня с Большой буквы (верю, что ты ошибся, с кем не бывает).

BorisKar51
06/01/07 14:43

# 419600

++++++++++++++++
Друг, думаю ты уже заметил разницу, она уже явно видна, многие уже написали (может и мой ответ что то скажет тебе).
Бог - есть любовь.

1Иоан.4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
1Иоан.4:19 Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
1Иоан.4:20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
1Иоан.4:21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.

Конечно я не говорю, что в ПЦ все ненавидят братьев, но такие встречаются, но мы их любим, потому что так Господь делал, Он умер за нас, когда мы (все) еще были грешниками.

Gamma
06/01/07 14:44

# 419601

Re: Православие... нов [re: ВСЕМ, #418906] Help admins  

Напишу вам притчу...
На поле боя встретились два рыцаря. Один сражался за то, чтобы отстоять свою землю, другой, его сосед, пришёл, чтобы завоевать и разбогатеть. Второй рыцарь сначала превозмогал и закричал: "Я убью тебя!" но довести начатое до конца не смог, тогда же рыцарь-защитник мастерски отразил удары противника и поверг его на земь, прислонил кинжал к забралу, но потом убрал его, также не убив противника. Второй рыцарь спросил его, почему же тот не добил его, хотя и победил? Первый рыцарь ответил: "Потому что мне нужна не смерть, а добрый сосед и мир".

BorisKar51
06/01/07 14:57

# 419603

.....А это изменяет саму суть религии...
================
Да вот еще нюанс и не малый: я верую в Иисуса Христа, моего Спасителя, а у Боголюбского (наверное этот раз - не только у него) - религия. В этом я вижу большую разницу, пропасть. Но Иисус верующего перевел через эту пропасть. Слава и хвала Господу. Церковь хороша, там где вера в ИИсуса Христа, а не догматы, о которых Он не упоминал.

AlDo
Христианин
07/01/07 09:54

# 419823

Re: Православие... нов [re: ВСЕМ, #418906] Help admins  

Дело в том, что Православие вобрало в себя много ненужных далёких от Христианства ритуалов, стало формой, через что удалилось от веры. Господь ищет поклонников "в духе и истине" т.е. "святящих Господа Бога в сердцах своих". Понимаете, человек, в сердце которого живёт Бог, не нуждается в ритуальных постах, свечах, образах, "святых" и т.д. Для чего это всё, когда в ноём сердце живёт Господь? Зачем свеча, если я духом всегда с Ним? Зачем "заступник", если Сам Господь единожды заступился за меня и пообещал "не оставлю тебя сиротою"?
В принципе, вся разница в ВЕРЕ. Нет православной веры, пятидесятнической, баптистской, харизматической, католической и т.д.. Есть "Один Господь, одна вера, одно крещение". Всё остальное - человеческое неверие. По неверию ищутся образа, по неверию исполняются ритуалы. Вера - плод духа. Те, которые не имеют веры или имеют слабую, они ищут видимых или ощущаемых плотью "костылей" веры. Христианин свободен от всего временного, суетного, человеческого. Бог в сердце и уме даёт полную свободу от религии "где Дух Господень, там свобода".
Бог Вам в помощь.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на