Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 189099 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Алексей Мухин (166) Geron (135) Apologet (71) А.Боголюбский (55) Georgii (48) Олег Дорошенко (34) ANP (31) Aleksandr_E (29) Питер (29) благовестник (21) арно (13) BorisKar51 (8) AlDo (5) Slagar (5) starec (5) ВладимирФедченкв (3) простоЯ (3) AHTOXA (2) Evg (2) Gamma (2) Sheva (2) zen (2) Пенсионер (2) Сергей-1 (2) Скиф (2) 2cognition (1) SIBMAN (1) SolidCode (1) Vos (1) АзЕсмъЦарь (1) АлександрС (1) Грифон (1) комильфо (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
благовестник
Христианин (внеконфессиональный)
13/02/07 14:49
face-devil.info

# 434681

Re: Православие... нов [re: Slagar, #418906] Help admins  

Slagar
Объясните мне, пожалуйста, чем собственно Православное Христианство отличается от других конфессий и чем другие конфессии отличаются друг от друга?
Вот, смотри, какой абсурд, глупости... говорят твои православные братья, например, А.Боголюбский:
Христианство - едино - имеет единое учение, выраженное в догматах. Церковь, соответственно, тоже одна. Вывод - никаких конфессий в реальности не существует. Все религии, не догматически совпадающие с Вселенским Христианством (православным, естественно) - суть сторонние религии, запутывающие человека и уводящие его от Христа...
А истина (Слово Божье – Ин.17:17) говорит: православие - суть сторонняя религия, запутывающая человека и уводящая его от Христа..., потому что Библия и православный катехизис – это два прямо противоположных документа!

Например, вот, что сказано в православном катехизисе о почитании икон (изделий рук человеческих, созданных для поклонения):
• Тем, кто …не желает изображать на иконах Иисуса Христа, истинного Бога, приобщившегося плоти и крови, так же ближайших Его рабов, анафема (проклят).
• Кто не поклоняется Господу нашему Иисусу Христу и Святым Его на иконах, да будет анафема (проклят).
• Кто не лобызает (целует) иконы, как сделанные во имя Господа и Святых Его, тому анафема (проклят).

(Деяния VII вселенского собора, стр. 628).
А вот, что сказано в Библии о почитании икон (изделий рук человеческих, созданных для поклонения):

• «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху (в том числе, Отца Бога, Иисуса Христа, Духа Святого, Ангела), и что на земле внизу (в том числе, Иисуса Христа, деву Марию, апостола Павла, святого чудотворца Сергея Радонежского, митрополита Алексея и т. д.), ...не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий…» (Исх.20:4,5);
• «И хотя они считали себя умными, стали глупыми, и променяли славу Бога бессмертного на поклонение идолам, изображающим смертного человека (в том числе, Иисуса Христа [Иисус существовал на земле в смертном человеческом теле – Евр.2:14-18], деву Марию, апостола Павла, святого чудотворца Сергея Радонежского, митрополита Алексея и т. д.)... И потому Бог покинул их …Они променяли правду о Боге на обман и поклонялись рукотворным вещам и служили им , а не Творцу, во веки благословенному. Аминь» (Рим.1:22-25 - современный перевод);
• “Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: …идолослужители… (почитатели икон, статуй...) Царства Божия не наследуют” (1Кор.6:9-10).

Вот, что сказано в православном катехизисе о нарушении православных учений:
Прибавляющих что-либо к учению православной Церкви, или убавляющих от него, мы предаем анафеме (проклятию)...

(Деяния VII вселенского собора, стр. 628).
А вот, что сказано в Библии о нарушении библейских учений:

• «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына» (2Ин.1:9);
• «Но если бы даже мы сами или ангел с неба стали проповедовать вам не то Евангелие, что мы проповедовали вам сначала, то пусть такие вестники будут навеки прокляты!» (Гал.1:8 – современный перевод);
• «И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде, и в том, что написано в книге сей» (Откр.22:19).

Во всех наставлениях Нового Завета учений православной церкви - нет (даже запятой)! Это означает, что во главе православной веры стоит - православный идолопоклоннический языческий лжебог (антихрист) (Исх.20:4,5; Рим.1:22-25; 1Кор.6:9-10; 10:19-20), о котором в Библии сказано: «…откроется человек греха (антихрист), сын погибели, противящийся (истине – Слову Божьему – Ин.17:17) и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием (православной… церкви) сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога…» (2Фесс.2:3,4).

Наказания за поклонение православному идолопоклонническому языческому лжебогу (антихристу) (2Фес.2:3-4; 2Кор.11:3-4) в Библии предусмотрены следующие: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей (почитателей икон) и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая» (Откр.21:8).

------------------------------------------------------------------------------
Сейчас происходит великое отступление от Бога (2Фес.2:3-4). То есть большая часть (99,9%) сегодняшних «христиан» воюет против Бога (Слова Божьего – Ин.1:1-3) на стороне врага (дьявола)! В книге «Лицо дьявола» дано описание стратегии, тактики дьявола - лжеца, вора, человекоубийцы, обольстителя вселенной (Ин.8:44; 10:10; Откр.12:9), и, естественно, описан путь, по которому необходимо идти человеку, чтобы достичь Царства Божьего.

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
17/02/07 17:01

# 436199

Re: Православие... нов [re: Aleksandr_E, #433047] Help admins  

И я вас тоже приветствую.

Хочу таки спросить у Вас: Почему вы не верите словам Алексея Мухина?

--- Хм... почему я должен верить на слово?

Какие у Вас основания ему не верить, и обещать проверить на суде? Да еще и с улыбкой? А ведь это нешуточная заявка, Вы понимаете это?

--- По-моему, вы не поняли о каком суде шла речь.

Разве то, о чем он пишет, сильно противоречит православному вероучению?

--- Я так понял, что он вообще ни каким боком не касается православного вероучения.

Разве в православии нельзя принимать крещение в зрелом возрасте? (тему крещения в младенчестве не затрагиваю).

--- Хм... теряюсь даже что вам и ответить на это...

Разве православию не известны проявления даров Духа Святого? Или это удел редких избранных? Но почему?

--- Задайте себе лучше вопрос - а зачем оно нужно? Или Вы желаете быть чудотворцем? Но зачем?

Разве православие имеет что-то против того, что Дух в человеке свидетельствует ему о том, что он Христов?

--- Задайте себе вопрос - зачем это Духу Святому? Может это надо духам, чтобы увлечь человека?

Я понимаю, что есть другие приоритеты в православной церкви, догмы на которые больше обращается внимания, или считаются более важными.

--- А я думаю, что вы ничего не понимаете. Иначе назвали бы "приоритеты" и "догмы". Кстати, не догмы, а догматы. Это немного разные вещи.

Но это же элементарное, что понимает любой возрожденный христианин. Вы это как будто не понимаете и не воспринимаете.

--- Так! Расставим акценты. Сформулируйте, пожалуйста, это "элементарное".

Надеюсь, Вам не нужно цитировать места Библии, подтверждающие слова Алексея (он и сам дал нужные ссылки)?

--- Надо, буду рад услышать знакомые стихи из Писания. Только, пожалуйста, со своими комментариями. Договорились?

Но главное то заметно: все, кто во Христе -узнают друг друга по Духу.

--- А тут, если можно, по подробнее, и, пожалуйста, подкрепите это цитатами из Писания.

Или я чего-то недопонял. Мне уже сказали, что с юмором у меня плоховато дело. В таком случае не взыщите, я только спросил, чтобы уточнить.

--- Ничего страшного. Этим "грешат" многие протестанты. :)

Вы исповедуете Иисуса Христа Господом и Спасителем, пришедшим во плоти?

--- Да! А, вы признаете Иисуса Христа не только Господом, но и Богом, Творцом неба и земли?

Благословений!

А.Боголюбский
17/02/07 17:02

# 436201

Re: Православие... нов [re: Georgii, #434120] Help admins  

Приятно иметь дело с образованным человеком.

--- Не приемлю лесть. Даже от вас.

Просветите, будьте столь добры, что-же имел ввиду Тертуллиан, когда высказывался против изображений и скульптур в храмах?

--- Вопрос вам - в каких храмах? С чего вы взяли, что он писал о христианских храмах?

Вы Георгий, как потомок прагматичных протестантов по-духу, не можете понять разницу между храмами языческих богов и Храмом Божиим. Объяснять вам этого не буду. Считаю, что Бог вам все же пошлет человека и откроет это чрез него ибо вера от слышания, а не от чтения. Когда нибудь это случится, я верю, что Бог не оставит вас на погибель. Тогда вы войдете в Церковь и на вас снизойдёт благодать спасающая, обращенная к членах стада Христова - его Церкви, а не призывающая, обращенная ко все живущим людям...

"Здесь ты не видишь пошлых богов, не встречаешь их изображений... не вдыхаешь нечистые запахи ладана." Это тоже Тертуллиан. Ему противен даже столь уважаемый вами ладан!

--- Друг! А вы знаете, что ладан вокуряли и в Первом и во Втором Храмах?

И главное, Тертуллиан хороший богослов, по нему хорошо изучать историю Церкви, но он не тот человек, которому подражают поколения христиан. Он не безусловный авторитет. Он просто ученый того времени, а не христианский подвижник, прославивший Бога своей святой жизнью.

Вы этого не понимаете просто потому, что у протестантов эталон христианина - это прагматик, ученый-богослов.

За что же вы Бердяева не любите?

--- Зачем вы на меня клевещите? Клеветун! Где я говорил, что не люблю этого писателя?

За то , что он советовал РПЦ перенимать у западного богословия некоторые прогрессивные идеи?

--- Во-первых, назовите эти "прогрессивные идеи", а во-вторых, тогда и поговорим на эту тему.

А имп. Констанций -- это олицетворение зависимости церкви от власти, которой так подвержена РПЦ.

--- Обоснуйте.

И последнее. "Борьба за власть" это не "борьба за чистоту евангельских догматов". Не надо передергивать. Нехорошо...

--- Докажите. Иначе - вы лжец.

P.S. в "восточном христианстве" идеи протестантизма были еще раньше чем в "западном христианстве"!

--- Георгий, я могу констатировать тот факт, что вы просто не знаете, что за идеи, вообще, породили такое уродливое и бездуховное явление, как реформация.

Да и сейчас РПЦ трещит по всем швам.

--- Ай, молодца! С каким злорадством сказано!

Однако, отвечу - не дождётесь! Церковь Христова увидит вашу смерть, а вы её нет.

Slagar
Православный Христианин
17/02/07 21:55

# 436316

Re: Православие... нов [re: благовестник, #434681] Help admins  

Уважаемый "благовестник", сначала я хотел серьезно ответить на ваш пост, но увидел что вы прочли книгу "Лицо дьявола" и решил не отвечать ничего, потому что такому человеку ничего не докажешь!!!

И пожалуйста прошу вас больше не отвечать на мои вопросы и мои разделы в форуме!

Алексей Мухин
Христианин
19/02/07 10:35

# 436859

Re: Православие... нов [re: А.Боголюбский, #436201] Help admins  

Мир вам.

"...как потомок прагматичных протестантов по-духу, не можете понять разницу между храмами языческих богов и Храмом Божиим".

Позволю себе напомнить вам некоторые стихи из НЗ. (Ив.2:19-22) "Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего. Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус". И, еще: (1Кор.3:16,17) Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы". Не следует ли из этого, что Храм Божий это вовсе не строение, а верующий, христианин? Кроме того, Господь повелел построить и Первый Храм, и Второй Храм евреев. Однако, Он же их и разрушил. Храмы Имени Своего - построил, и разрушил, а языческие капища - оставил. Теперь, от Иисуса Христа начиная, люди Божьи суть Храм Божий. А разукрашенные строения - мерзость в глазах Божьих, теже капища, с определенным ассортиментом идолов, символических углов и сторон света. И даже никого не смущает, что, как правило, они обрастают кладбищами, что есть нечто нечистое и исполненное мерзости. Зашел бы Тертулиан в такой храм, никогда бы не поверил, что в Христианский". Языческие, пожалуй, поскромнее были.
С уважением, Алексей.

благовестник
Христианин (внеконфессиональный)
19/02/07 12:28
face-devil.info

# 436921

Re: Православие... нов [re: Slagar, #436316] Help admins  

Slagar
Уважаемый, "благовестник", сначала я хотел серьезно ответить на ваш пост, но увидел, что вы прочли книгу "Лицо дьявола" и решил не отвечать ничего, потому что такому человеку ничего не докажешь!!! И, пожалуйста, прошу вас больше не отвечать на мои вопросы и мои разделы в форуме!
Во-первых, Slagar, у тебя логика, здравый смысл... есть? Если ты не можешь доказать на основании истины (Слова Божьего – Ин.17:17), что, "прочитав книгу «Лицо дьявола», человек становится совершенно невменяемым (ему ничего не возможно доказать)", то ты – клеветник! Клевещешь (бездоказательно обвиняешь) на человека и Бога (Слово Божье – Ин.1:1-3) – Его учения, которые Он через человека проповедует (Мф.23:33-35; Лк.10:16; 2Кор.13:3). Клеветник – дьявол (Откр.12:10). «Клеветники Царства Божьего не наследуют» (1Кор.6:10 – современный перевод).

Во-вторых, когда фарисейский (дьявольский) синедрион запретил накрепко апостолам проповедовать истину (Слово Божье – Ин.17:17) (Деян.5:28), то Пётр и апостолы в ответ сказали: «должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян.5:28,29).

В-третьих, повторяю: языческая идолопоклонническая (поклоняющаяся бесам) православная (католическая) церковь (Исх.20:3-5; Рим.1:22-25; 1Кор.6:9-10; 10:19-20) никакого отношения к церкви Иисуса Христа – не имеет! (См. - http://lico-djavola.narod.ru/simple2.html ).

------------------------------------------------------------------------------
Сейчас происходит великое отступление от Бога (2Фес.2:3-4). То есть большая часть (99,9%) сегодняшних «христиан» воюет против Бога (Слова Божьего – Ин.1:1-3) на стороне врага (дьявола)! В книге «Лицо дьявола» дано описание стратегии, тактики дьявола - лжеца, вора, человекоубийцы, обольстителя вселенной (Ин.8:44; 10:10; Откр.12:9), и, естественно, описан путь, по которому необходимо идти человеку, чтобы достичь Царства Божьего.

Aleksandr_E
христианин
20/02/07 01:02

# 437177

Re: Православие... нов [re: А.Боголюбский, #436199] Help admins  

Приветствую, Владимир!

Спрашиваете, почему Вы должны верить на слово? А зачем мы вообще тогда беремся общаться, если не должны верить на слово? Брат свидетельствует Вам, а Вы считаете, что у него есть смысл лгать?
Для того, чтобы так считать, нужны достаточные основания, а иначе это - неуважение к оппоненту, если не оскорбление.
А ведь "любовь всему верит" (1 Кор 13:7). Это ли не достаточное основание для того, чтобы верить друг другу? Или Вы по принципу: если я этого не познал - значит это ложь?

Я, к примеру, хорошо понимаю сказанное, и не усматриваю причин для недоверия, как и у него причин Вас обманывать. Мы же перед Богом здесь все пишем!

На остальную часть Вашего поста дам ответ позже в связи с ограниченностью во времени.
Однако мне хотелось бы уточнить, достаточно ли у Вас оснований верить мне на слово? Если нет, то и общаться смысла нет. Какой смысл что-то говорить тому, кто заведомо мне не верит?

Всех благословений Вам!

А.Боголюбский
20/02/07 16:31

# 437447

Настоящее Православие... нов [re: Алексей Мухин, #436859] Help admins  

Дружище Алексей!

Позволю себе напомнить вам некоторые стихи из НЗ. (Ив.2:19-22) "Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего. Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус". И, еще: (1Кор.3:16,17) Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы".

--- Дружище! Купите себе "Толковую Библию" Лопухина.

Не следует ли из этого, что Храм Божий это вовсе не строение, а верующий, христианин?

--- Алексей, только из уважения к вам и вашей любознательности отвечаю, на этот вопрос. Уже в -надцатый раз!

Наименование христиан "храмами Божиими," - "храмами Святого Духа" не упраздняет храмов - зданий, а наоборот указывает, что храмы были у христиан, их (храмы) почитали, иначе апостол не назвал бы верующих таким именем. Апостол о себе сказал: "я имею Духа Божия" (1 Кор 7:40) и, следовательно, был "храм Святого Духа," но в храм (здание) ходил для молитвы и в нем удостоился видеть Господа (Деян 22:17; ср. 24:11-12).

Дружище, опирайтесь на Писание, а не на человеческие басни - это лучше.

Кроме того, Господь повелел построить и Первый Храм, и Второй Храм евреев. Однако, Он же их и разрушил. Храмы Имени Своего - построил, и разрушил, а языческие капища - оставил.

--- Не понял вашей мысли.

Теперь, от Иисуса Христа начиная, люди Божьи суть Храм Божий.

--- А вы не поспешили это сказать?

А разукрашенные строения - мерзость в глазах Божьих, теже капища, с определенным ассортиментом идолов, символических углов и сторон света. И даже никого не смущает, что, как правило, они обрастают кладбищами, что есть нечто нечистое и исполненное мерзости.

--- Где, интересно, Господь и Бог наш это сказал? Это бабьи басни, в которые вы веруете в вашей общине.

Зашел бы Тертулиан в такой храм, никогда бы не поверил, что в Христианский". Языческие, пожалуй, поскромнее были.

--- Вы пытаетесь меня усовестить Тертуллианом? Словами, которые он бы, мог бы, сказать бы с вашей точки зрения бы, с ненавистью к Храму Божьему? Но Вы даже не сумели понять то, о чем он писал...

Благословений!

А.Боголюбский
20/02/07 16:32

# 437448

Re: Православие... нов [re: Aleksandr_E, #437177] Help admins  

Здравствуйте Александр!

Спрашиваете, почему Вы должны верить на слово? А зачем мы вообще тогда беремся общаться, если не должны верить на слово? Брат свидетельствует Вам, а Вы считаете, что у него есть смысл лгать?

--- Т.е. вы уверены, будучи субъективным, в том, что Алексей не может заблуждаться, также не будучи объективным, как и вы? Я вас правильно понимаю?

Для того, чтобы так считать, нужны достаточные основания, а иначе это - неуважение к оппоненту, если не оскорбление.

--- Тут Вы заблуждаетесь очевидным образом. Просто вы спутали объективную реальность - Бытие Господа Бога и субъективную - бытие человеков. Объективную реальность - мы можем воспринимать на веру, а субъективную - нет. Мы верим во Святую Троицу, в Воскресение Христово и т.п. (если интересуетесь этим, то прочитайте православный СВ), но я не могу верить на слово человеку, также, думаю, как и вы - протестант, не верите в святость сотен и сотен святых - православных христиан, когда это описывают в святцах. Вера от слышания и вера не в человеков, но в Бога. И с вашей стороны является очевидным неуважением ко всем форумчанам и ко мне, в частности, безапеляционно требовать - "А, ну, поверь в брата Мухина"! Вы элементарно путаете описание объективной реальности - природных явлений, например, и субъективной - внутреннего мира человека - это разные вещи. Когда Алексей Мухин описывает явление природы, например НЛО, то я могу ещё поверить, что он что-то такое видел, но когда он описывает внутреннее состояние, которое он испытывает, то тут я уже опираюсь на святоотеческий опыт и говорю - "Не факт, вы можете заблуждаться". Как заблуждались многие люди до него.

А ведь "любовь всему верит" (1 Кор 13:7).

--- Давайте не будем выдергивать слова из контекста, хорошо? Иначе это будет глупо, извините.

Это ли не достаточное основание для того, чтобы верить друг другу? Или Вы по принципу: если я этого не познал - значит это ложь?

--- Возьмите "Апостол" и перечитайте это послание наново.

Я, к примеру, хорошо понимаю сказанное, и не усматриваю причин для недоверия, как и у него причин Вас обманывать. Мы же перед Богом здесь все пишем!

--- Заблуждаемся мы тоже чистосердечно.

Однако мне хотелось бы уточнить, достаточно ли у Вас оснований верить мне на слово?

--- Только Бог сердцеведец. Не мы. Здесь есть люди которых уличили, в дальнейшем, на лукавстве. Я им тоже верил сначала. Вам тоже верю, но, естественно, не безгранично.

Если нет, то и общаться смысла нет. Какой смысл что-то говорить тому, кто заведомо мне не верит?

--- Выяснение истины. Пока не один протестант или евангелик не сказал ничего нового - все уже было в Церкви - это все прожито, пережито и изжито, если не является необходимым для нашего спасения.

Благословлений!

Georgii
20/02/07 20:38

# 437555

Re: Православие... нов [re: А.Боголюбский, #436201] Help admins  

Боголюбский, с вами становится скучно! Вся ваша "образованность" выражается в увиливании от прямых ответов на конкретные вопросы!
Вы юлите как уж на сковородке, попутно пытаясь укусить собеседника.
Я уже сталкивался на другом форуме с подобным вам. Ничего нового и полезного я из того диалога не приобрел.
На прощание, рекомендую книгу Е.Ф. Грекулова " Православная инквизиция в России."
Поразмышляйте над историей вашей РПЦ, ибо плоды этой "вавилонской блудницы" говорят красноречивее ваших постов!
Мат.7-16 " По плодам их узнаете их."
И научитесь отличать иронию от лести.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на