Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 188140 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Алексей Мухин (166) Geron (135) Apologet (71) А.Боголюбский (55) Georgii (48) Олег Дорошенко (34) ANP (31) Aleksandr_E (29) Питер (29) благовестник (21) арно (13) BorisKar51 (8) AlDo (5) Slagar (5) starec (5) ВладимирФедченкв (3) простоЯ (3) AHTOXA (2) Evg (2) Gamma (2) Sheva (2) zen (2) Пенсионер (2) Сергей-1 (2) Скиф (2) 2cognition (1) SIBMAN (1) SolidCode (1) Vos (1) АзЕсмъЦарь (1) АлександрС (1) Грифон (1) комильфо (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
20/02/07 21:10

# 437585

Re: Православие... нов [re: Georgii, #437555] Help admins  

Поразмышляйте над историей вашей РПЦ, ибо плоды этой "вавилонской блудницы" говорят красноречивее

Путаетесь в показаниях, гражданин. Вавилонская блудница для протестантов должна быть Римо-католическая церковь. Ну а Папа Римский соответсвенно антихрист.

Или уже ваши "пророческие" духи не то вам говорят , что при основателях ваших ересей ?

Aleksandr_E
христианин
21/02/07 01:09

# 437673

Re: Православие... нов [re: А.Боголюбский, #437448] Help admins  

Приветствую, Владимир!

Относительно того, кому верить и как верить.
Может это действительно глупо, но слова из 1 Кор. 13:7 "любовь всему верит" я понимаю как есть, без всякого контекста. Если кто-то что-то пережил или испытал, и описывает это - я верю, что это именно так, как он рассказывает. Если у меня есть подобный опыт, то вопросов вообще нет никаких. Если же я раньше не испытывал подобного, то я говорю, что это мною пока не познано, сверяю, описано ли это в Писании и верю, что в свое время и это мне Бог откроет. Но в любом случае я верю человеку. Даже если меня преднамеренно с какой-то целью дезинформируют, или просто человек в чем-то заблуждается - лучше поверить ему чем обидеть его своим неприятием. Лучше самому остаться обиженным, чем обидеть. Так я считаю. Это и есть та жертвенная любовь, которая всему верит, всего надеется, все переносит. Конечно, это все у меня сочетается не с наивностью, но прошу у Бога мудрости.

как и вы - протестант, не верите в святость сотен и сотен святых - православных христиан

Позвольте напомнить - я не протестант. Даже если у меня есть все признаки такового - мне не нравится это слово. Я ни против кого не протестую, никогда в протестанты не вступал и не записывался. Я - христианин.

И в святость сотен и сотен святых православных христиан верю, и понимаю, почему у многих нетленные мощи. Здесь у меня нет абсолютно никаких сомнений. И то, что я читаю у Иоанна Златоуста, и у святителя Феофана из Вышенского затвора не идет в противоречие с моим личным познанием Истины. Нахожу эти книги очень полезными и назидательными.

Заблуждаемся мы тоже чистосердечно

Понимаю. Но если я духовный, то мне должна быть открыта причина этого заблуждения, а если не открыта, то я хотя бы знаю направление, где ее искать. И прилагаю к этому усилия, наблюдая за собою.
На даном этапе меня волнует вопрос, в чем корень моего непонимания православных, и их - меня. Стараюсь быть максимально критичным к себе и стараюсь понять ваши аргументы. За последние дни много общался с православным молодым человеком вживую, и его доводы сходны с Вашими. Вопросов пока слишком много для меня открытых. И самые главные из них: почему представители церкви с таким огромным духовным наследием не понимают тех, кто сам что-то познал? Пусть несравненно меньше, чем православные подвижники, но сам.
Почему мне понятен духовный опыт протестантов, также как и духовный опыт тех же православных старцев, в то время как современные православные христиане, исследующие тех же старцев, не понимают духовного опыта, например, пятидесятников? (Говорю о духовно здоровых пятидесятниках).
Почему современные православные христиане вообще боятся личных отношений с Господом, откровений, считая, что там обязательно другой дух придет?

Не прошу Вас на них отвечать, я сам должен прийти к пониманию.
И ответы на эти вопросы для меня важны по той причине, что написано "будьте единодушны и единомысленны" (Фил. 2:2). Но нету единомыслия между христианами. А если двое не единомысленны между собою, значит как минимум один заблуждается, т.е. идет не туда. А вдруг это я? Или если не я, то не хочу погибели моему брату. Хочу стать выше споров о мнениях и попытаться докопаться до корня проблемы (пусть даже в себе), и устранить разногласие.

Спасибо за то, что верите мне (пусть и не безгранично). Я тоже верю в то, что Ваши убеждения имеют под собой какие-то основания, и Вы говорите искренне то, в чем тем или иным образом удостоверены.

За мной ответ на предыдущий Ваш пост, но опять отложу. Загружен сейчас сильно по работе. Обязательно найду время вскоре.

Будьте благословенны!

zen
нет
21/02/07 09:50
74.ru

# 437767

Учение и Истина нов [re: Vos, #420077] Help admins  

... к Учению Иисуса Христа, которое и есть ИСТИНА!
Учение - это палец, указатель, указывающий на Истину, а не Сама Истина. Поэтому сказано:

1Тим.(4:16) Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

Истина - спасение, а не учение - спасение. Христос - Истина, а не учение Иисуса Истина.

Алексей Мухин
Христианин
21/02/07 10:41

# 437797

Re: Настоящее Православие... нов [re: А.Боголюбский, #437447] Help admins  

Мир вам.

"Купите себе "Толковую Библию" Лопухина".

У нас нет проблемы в Библии, у нас есть проблема в толкователях. Вторично привожу вам цитату из НЗ, думаю в предложенной вами книге она так же сохранена: (1Кор.3:16,17) Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы".

"Апостол о себе сказал: "я имею Духа Божия" (1 Кор 7:40) и, следовательно, был "храм Святого Духа," но в храм (здание) ходил для молитвы и в нем удостоился видеть Господа (Деян 22:17; ср. 24:11-12)".

Возможно вы не можете так сказать о себе, как сказал ап. Павел. Если так, то мне искренне вас жаль, вы еще не достигли того, что должно иметь христианин. Что до храма. Иерусалимский храм никогда не был христианским и ни один апостол не дожил до строительства культового сооружения христианами. То, что вы называете "христианским храмом" стало строиться после "узаконивания" и огосударствлевования христианской религии. А их "отделка" совершенствовалась еще долгий период. Так что ап. Павел и "христианский храм" как каменное или деревянное сооружение - несовместимы. А тот каменный Храм, который почитал ап. Павел, был разрушен самим Богом.

"...опирайтесь на Писание, а не на человеческие басни - это лучше".

Если я вам привел место из Писания, а вы его отвергаете, то приведи теперь вы, в защиту своей точки зрения.

"Где, интересно, Господь и Бог наш это сказал? Это бабьи басни, в которые вы веруете..."

Для экономии времени и места не приведу, но рекомендую еще раз прочесть (Иез.8). Трезво сопоставив то, что описано и названо мерзостью для Бога с имеющимся в действительности в современных "христианских храмах" православия.
Кроме того, насколько мне известно, православие говорит не о наследии Храмового служения, а о наследии синагогального. Почему же наследовать синагогу, как дом молитвы с определенным убранством?

"Вы пытаетесь меня усовестить Тертуллианом? Словами, которые он бы, мог бы, сказать бы с вашей точки зрения бы, с ненавистью к Храму Божьему? Но Вы даже не сумели понять то, о чем он писал..."

Возможно и так, однако это было с моей стороны вовсе не преднамеренно. Для меня куда более важным было предложить вам точку зрения Иисуса Христа и ап. Павла о том, что не строение есть в НЗ период Храм Божий, а христиане, рожденные свыше и крещенные Духом Святым. Причем, как каждый из них, так и все вместе, или по нескольку человек - где двое или трое во Имя Мое, там и Я буду. Не так ли сказал Господь?

С уважением, Алексей.

Apologet
Православный
21/02/07 12:01

# 437839

Re: Православие... нов [re: Алексей Мухин, #436859] Help admins  

/////////[u]Теперь, от Иисуса Христа начиная[/u], люди Божьи суть Храм Божий. //////////

АПОСТОЛЫ пребывали всегда в храме, прославляя и Благословляя Бога (Лк.24,53). Павел посещал Иерусалим для поклонения (Дн.24,11), и ради этого даже отложил на 12 дней проповедь, чего никогда не делал (даже в узах - Флм.10), и молился в храме до исступления. Там ему явился Господь (Дн.22,17). Храм посещали апостолы и вместе (16,16). Каждый день единодушно пребывали в храме (2,46). Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый. (3,1)

ХРАМ В НОВОМ ЗАВЕТЕ: Скиния земная была создана по образу небесной (Евр.9,24). В Новом Завете описан небесный храм (Откр. 11,19; 15,5). Почему же не должно быть земного? Ну, давайте детальнее:

Своим устройством храм рукотворенный должен напоминать истинное святилище небо:

"И устроил, как небо, святилище Свое и, как землю, утвердил его навек" (Пс. 77, 69).

"Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие" (Евр. 9, 24).

На небе Иоанн Богослов видел престол:

"И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий" (Откр. 4, 2).

Жертвенник:

"и дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: "встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем" (Откр. 11, 1).

Кадило:

"И пришел иной Ангел и стал пред жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который пред престолом" (Откр. 8, 3).

Семисвечник:

"И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели пред престолом, которые суть семь духов Божиих" (Откр. 4, 5).

Видел Иоанн Бога:

"Я обратился, чтобы увидеть чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников и посреди семи светильников подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом" (Откр. 1, 12-13).

Ангелов:"И я видел семь Ангелов, которые стояли пред Богом; и дано им семь труб" (Откр. 8, 2).

Святых людей:

"после всего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих" (Откр. 7, 9).

Земной, рукотворенный храм должен быть устроен по плану небесного:

"И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: "Встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем" (Откр. 11, 1).

Поэтому в нем должны быть: престол, семисвечник, жертвенник, кадило, фимиам, образы Господа, Ангелов и святых людей.

Рукотворенные храмы будут до второго пришествия, т.е. вечно:
"Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога" (2 Фес. 2, 3-4).

//////////А разукрашенные строения... //////////

Это выражает любовь к Богу. Волхвы принесли дорогие дары (Мф.2,11). Женщина помазала ноги Иисусу дорогим миром, но вы ж не Иуда, чтоб возмущаться этим?! (26,7-9).

С ув., Рома.
www.apologiya.orthodoxy.ru

Алексей Мухин
Христианин
21/02/07 17:51

# 438013

Re: Православие... нов [re: Apologet, #437839] Help admins  

Мир вам.

"АПОСТОЛЫ пребывали всегда в храме, прославляя и Благословляя Бога (Лк.24,53). Павел посещал Иерусалим для поклонения (Дн.24,11), и ради этого даже отложил на 12 дней проповедь, чего никогда не делал (даже в узах - Флм.10), и молился в храме до исступления. Там ему явился Господь (Дн.22,17). Храм посещали апостолы и вместе (16,16). Каждый день единодушно пребывали в храме (2,46). Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый. (3,1)"

Вы мне так усердно доказываете то, с чем я совершенно согласен. Да, апостолы не только были рождены свыше и крещены Духом Святым. Они так же были евреями и постоянно, при каждой возможности посещали величайшую святыню своего народа - Храм Имени Бога. И делали они это тем усерднее, чем ближе приступал час разрушения Храма. И они об этом знали, и проповедывали и предупреждали собратьев о грядущем (1 Петр.4:17), ибо так их наставил сам Иисус Христос (Мф.24:1,2). Но это вовсе не говорит о том, что апостолы во главе с Иисусом Христом призывали уверовавших строить культовые сооружения и рамалевывать их кому как вздумается пытаясь вложить в дело своих рук некий духовный смысл.
Прочтите (Деян.17:24-31) "Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род". Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых".
Возможно это не для вас сказано.
Что до приведенных вами мест по теме "храм в новом завете", то эта тема заслуживает отдельного разговора и достаточно детального. Вы наворочали кучу из цитат, свалив все без разбору, а ведь здесь каждый стих достоин того, что бы о нем говорить особо. Будете иметь желание, рассудим, по Слову рассудим.

"Это выражает любовь к Богу. Волхвы принесли дорогие дары (Мф.2,11). Женщина помазала ноги Иисусу дорогим миром, но вы ж не Иуда, чтоб возмущаться этим?! (26,7-9)".

И опять таки, кто бы спорил. Слава Богу за приведенных вами в пример людей, и тех, кого вы не привели, но они послужили Господу и господним. И мы должны наследовать это хорошее и правильное. Однако, они же спешили расписывать в разноцветье с ликами почитаемых в народе свои синагоги и Храм, даже на кануне явного прихода Господа с учениками.
А теперь прочитаем, как Бог хочет что бы мы выражали Ему свою любовь.
- (1 Ин.5:1-3) "Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него. Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки".
Потому и прошу показать мне в Слове, кто научил вас поклонению делу рук и вымыслу художника?

С уважением, Алексей.

Apologet
Православный
22/02/07 11:30

# 438328

Re: Православие... нов [re: Алексей Мухин, #438013] Help admins  

/////////Потому и прошу показать мне в Слове, кто научил вас поклонению делу рук и вымыслу художника? ///////////

Отвечу на Ваш вопрос. Но если захотите обсудить - открывайте отдельную тему, ну напр., "поклонение иконам в Православи".

"прошу показать мне в Слове..."

Смотрите, элементарная 3-х ходовка:

1) Христос - Бог??? Да, Бог

2) Христа видели? Да (видели по плоти)

3) То что видимо - описуемо

В виду этого, ВОТ О ТОМ, ЧТО ХРИСТУ СЛЕДУЕТ ПОКЛОНЯТЬСЯ:

Пс.71:11 + Матф.14:33 + Лук.24:51,52 + Лук.17:15-18 + Фил.2:9,10 + Евр.1:6

А ВОТ ОСНОВАНИЯ ТОГО, ЧТО ХРИСТА МОЖНО ИЗОБРАЖАТЬ:

Втор.4:12,15 + Ин.1:14 + 1Ин.1:1-4 + 1Тим.3:16 + Евр.1:3 + Кол.1:15 + Фил.2:6 + Гал.3:1...

С ув., Рома.
www.apologiya.orthodoxy.ru

Georgii
22/02/07 17:21

# 438527

Re: Православие... нов [re: ANP, #437585] Help admins  

Я не вижу разницы между РКЦ и РПЦ, как и между папой и патриархом.
Чем отличались костры католической инквизиции и православной?
Может в православных кострах приятнее было гореть?

Georgii
22/02/07 17:27

# 438529

Re: Православие... нов [re: Apologet, #438328] Help admins  

Вы, друг мой, это бабушкам неграмотным впаривайте. Как и делала это ваша церковь на протяжении столетий. А еще добавьте про мучеников, которым рубили головы, а они взяв эти головы подмышку с достоинством удалялись.
Одним словом-- цирк!

благовестник
Христианин (внеконфессиональный)
22/02/07 17:48
face-devil.info

# 438536

Re: Православие... нов [re: Apologet, #438328] Help admins  

Apologet
Смотрите, элементарная 3-х ходовка:
1) Христос - Бог??? Да, Бог.
2) Христа видели? Да (видели по плоти).
3) То что видимо - описуемо.
В виду этого, ВОТ О ТОМ, ЧТО ХРИСТУ СЛЕДУЕТ ПОКЛОНЯТЬСЯ: Пс.71:11 + Матф.14:33 + Лук.24:51,52 + Лук.17:15-18 + Фил.2:9,10 + Евр.1:6.
А ВОТ ОСНОВАНИЯ ТОГО, ЧТО ХРИСТА МОЖНО ИЗОБРАЖАТЬ: Втор.4:12,15 + Ин.1:14 + 1Ин.1:1-4 + 1Тим.3:16 + Евр.1:3 + Кол.1:15 + Фил.2:6 + Гал.3:1...
Apologet, а вот тебе элементарная контр 3-х ходовка:

Вот, что сказано в православных учениях о почитании икон (изделий рук человеческих, созданных для поклонения):
• Тем, кто …не желает изображать на иконах Иисуса Христа, истинного Бога, приобщившегося плоти и крови, так же ближайших Его рабов, анафема (проклят).
• Кто не поклоняется Господу нашему Иисусу Христу и Святым Его на иконах, да будет анафема (проклят).
• Кто не лобызает (целует) иконы, как сделанные во имя Господа и Святых Его, тому анафема (проклят).
• Прибавляющих что-либо к учению православной Церкви, или убавляющих от него, мы предаем анафеме (проклятию)...

(Деяния VII вселенского собора, стр. 628).
Есть такие учения в Новом Завете? Конечно, нет! А что сказано о тех, кто преступает библейские учения? Написано:

• «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына» (2Ин.1:9);
• «Но если бы даже мы сами или ангел с неба стали проповедовать вам не то Евангелие, что мы проповедовали вам сначала, то пусть такие вестники будут навеки прокляты!» (Гал.1:8 – современный перевод);
• «И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде, и в том, что написано в книге сей» (Откр.22:19).

Во всех наставлениях Нового Завета учений православной церкви - нет (даже запятой)! Это означает, что всякий, кто верит в учения православной церкви, - не имеет Бога (не рождён свыше) (2Ин.1:9), проклят (Гал.1:8) и лишён участия в книге жизни (Откр.22:19).

И более того, православная церковь нарушила строжайший запрет Бога (под страхом смерти) – об идолопоклонстве:

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху (в том числе, Отца Бога, Иисуса Христа, Духа Святого, Ангела), и что на земле внизу (в том числе, Иисуса Христа, деву Марию, апостола Павла, святого чудотворца Сергея Радонежского, митрополита Алексея и т. д.), ...не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий…» (Исх.20:4,5);

• «И хотя они считали себя умными, стали глупыми, и променяли славу Бога бессмертного на поклонение идолам, изображающим смертного человека (в том числе, Иисуса Христа [Иисус существовал на земле в смертном человеческом теле – Евр.2:14-18], деву Марию, апостола Павла, святого чудотворца Сергея Радонежского, митрополита Алексея и т. д.)... И потому Бог покинул их …Они променяли правду о Боге на обман и поклонялись рукотворным вещам и служили им , а не Творцу, во веки благословенному. Аминь» (Рим.1:22-25 - современный перевод);

• “Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: …идолослужители… (почитатели икон, статуй...) Царства Божия не наследуют” (1Кор.6:9-10).

P. S.

Во всех этих наставлениях (Втор.4:12,15 + Ин.1:14 + 1Ин.1:1-4 + 1Тим.3:16 + Евр.1:3 + Кол.1:15 + Фил.2:6 + Гал.3:1...) сказано, что Иисуса видели, но ни где не сказано о том, что Его можно изображать, и поклоняться (молиться...) этим изображениям!

Наказания за вышеупомянутые действия (учения православной церкви) в Библии предусмотрены следующие: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей (почитателей икон) и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая» (Откр.21:8).

------------------------------------------------------------------------------
Сейчас происходит великое отступление от Бога (2Фес.2:3-4). То есть большая часть (99,9%) сегодняшних «христиан» воюет против Бога (Слова Божьего – Ин.1:1-3) на стороне врага (дьявола)! В книге «Лицо дьявола» дано описание стратегии, тактики дьявола - лжеца, вора, человекоубийцы, обольстителя вселенной (Ин.8:44; 10:10; Откр.12:9), и, естественно, описан путь, по которому необходимо идти человеку, чтобы достичь Царства Божьего.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на