Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 189538 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Алексей Мухин (166) Geron (135) Apologet (71) А.Боголюбский (55) Georgii (48) Олег Дорошенко (34) ANP (31) Aleksandr_E (29) Питер (29) благовестник (21) арно (13) BorisKar51 (8) AlDo (5) Slagar (5) starec (5) ВладимирФедченкв (3) простоЯ (3) AHTOXA (2) Evg (2) Gamma (2) Sheva (2) zen (2) Пенсионер (2) Сергей-1 (2) Скиф (2) 2cognition (1) SIBMAN (1) SolidCode (1) Vos (1) АзЕсмъЦарь (1) АлександрС (1) Грифон (1) комильфо (1)

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)
Slagar
Православный Христианин
01/03/07 21:59

# 440938

Re: Православие... нов [re: благовестник, #440800] Help admins  

"Благовестник", хотя какой ты благовестник, теяб же просят покинь эту тему (от себя добавлю - покинь этот форум). Т ывсех уже достал своим бредом и ересью!!! Ты обгадил своих Христианских братьев непонятно из-за чего... проповедуешь тут свою ересь и не видишь что это БРЕД!!!

Куда смотрят админы??? Благовестник устроил здесь рекламу книги которая оскорбляет чувства остальных Христиан на этом форуме (в особенности Православных Христиан) в навязчивой форме пропагандирует ее, хотя это никому не нравиться... И что характерно, админы спят!!!

Georgii
01/03/07 22:21

# 440946

Re: Православие... нов [re: ANP, #440564] Help admins  

благодарю вас за ответ.
если первые христиане спасли души свои руководствуясь только Писаниями и проповедями апостолов, то я буду следовать их путем.
Советую и вам быть попроще в изучении Слова Божия. И не слишком увлекайтесь чужим опытом в этом деле. Много ошибок сделали древние апологеты, зачем нам повторять?
Апостольские правила ПЦ не все выполняет, так зачем вы акцентируете на них внимание?
Так же и не все постановления вселенских соборов. Я не хочу сейчас конретизировать эти пункты, просто констатирую факт.

Aleksandr_E
христианин
01/03/07 22:38

# 440950

Re: Православие... нов [re: ANP, #440886] Help admins  

А вот по вопросу о каноне ничего конкретного сказать эти г-на не смогли, что очевидно.

Отвечу за себя: сказал то, что и хотел сказать.
Канон принимаю таким, каким он есть. Считаю все канонические книги богодухновенными. Верю в то, что составителями канона руководил Святой Дух.
Я не пришел сюда соперничать, и не буду спорить заради спора - не вижу в этом смысла. Разумные мысли принимаю не зависимо от того, представитель какой конфессии их излагает. Равно как и разумные опровержения моих убеждений. Не отвергаю ничего "по конфессиональному признаку", и не приветствую, когда меня пытаются вогнать в рамки какой-то конфессии, чтобы потом "разложить на лопатки".

Познание Бога считаю боллее важным, чем споры о мнениях.

С уважением Александр

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
01/03/07 22:54

# 440955

Re: Настоящее Православие... нов [re: Алексей Мухин, #440935] Help admins  

для меня это Боговдохновенная, Святая Книга из которой Дух Святой берет и дает мне. Она абсолютная.

Вниамтельно прочитайте то, что вы только что высказали. Впрочем, идолопоклонничество налицо. Прибавте сюда ересь вашей организации единственников ( ересь эта появилась ,кстати, более тысячи лет тому, что говорит о том, что диавол совращает людей одними и теми же приёмами, а неграмотные в истории Церкви люди попадаются и спустя тысячу лет на его уловки ). Впрочем, обращаться к вам сейчас бессмысленно. Но всё же оставлю свои замечания по теме.

ANP
01/03/07 23:08

# 440961

Re: Православие... нов [re: Georgii, #440946] Help admins  

если первые христиане спасли души свои руководствуясь только Писаниями и проповедями апостолов,

Не лукавте, или не спишите, или не пытайтесь выдавать желаемое за действительность. Уж и не знаю что в данном случае более верно. Потому как Не только Писаниями и проповедями апостолов спасались первые христиане. А прежде всего, по моему мнению, потому, что пребывали в единстве между собой ( иногда и возникавшие разногласия улаживая ) и в единстве с Господом Иисусом Христом посредством причащения Святых Таин. Которое, Евхаристия, и по сей день есть центральное место в православном богослужении.

Пребывание же в церковном единстве между ними, отражалось в том числе и в существующей иерархии церковной ( ссылку на Апостольские правила я приводил). Где были и епископы, и пресвитеры ( священники ) и миряне.

Советую и вам быть попроще в изучении Слова Божия. И не слишком увлекайтесь чужим опытом в этом деле. Много ошибок сделали древние апологеты, зачем нам повторять?

Для того, чтобы не следовать этим ошибкам "древних апологетов" Церковью были созваны Вселенские Соборы, где несколькими сотнями епископов были утверждены все ныне признаваемые Православной Церковью догматы и постановления.

Отпадение же от Церкви и неведение касательно этих догматов, наглядно демонстрируют присутствующие в теме единственники.

Апостольские правила ПЦ не все выполняет, так зачем вы акцентируете на них внимание?

Помнится мне, что вы баптист. Скажите, ваша организация выполняет хотя бы первое Апостольское правило ? А второе ? А скажем седьмое ?

Так же и не все постановления вселенских соборов. Я не хочу сейчас конретизировать эти пункты, просто констатирую факт.

Ну конкретизируйте например касаемо Вселенских Соборов ?

ANP
01/03/07 23:17

# 440964

Re: Православие... нов [re: Aleksandr_E, #440950] Help admins  

Канон принимаю таким, каким он есть. Считаю все канонические книги богодухновенными. Верю в то, что составителями канона руководил Святой Дух.

Удивительная вещь получается. Тут по слову некоторых участников, уж по смерти первых апостолов все подпали под искушение диавола. Однако спустя 300 лет отчего то Святой Дух "помог" этим отпавшим составить канон Писаний, а потом видимо опять оставил их.

Ну а раз вы верите, то поступаете, не зная чему верите. Как минимум. Составители канона в то время молились пред иконами, служили службы в храмах -- делали всё то, что вы можете видеть во время богослужения в любой православной церкви, будь то Россия, Латвия, Румыния или Греция, например.

Значит ли это, что богослужения и практика тех составителей канона была неверной, а вот на составление канона Господь смилостивился над "заблудшими" ?

Познание Бога считаю боллее важным, чем споры о мнениях

Например я считаю, что первым делом ( да и делом всей жизни практически ) является познание, осознание своей греховной природы и непрерывное ( по возможности) покаяние, а также достойные плоды покаяния -- дела любви, милосердия, молитва.
Неужели я не то считаю главным ?

Алексей Мухин
Христианин
01/03/07 23:28

# 440965

Re: Православие... нов [re: ANP, #440892] Help admins  

Мир вам.
Вот привожу вам то место, на которое вы меня просили обратить внимание:

85 Для всех вас, принадлежащих к клиру и мирян, чтимыми и святыми да будут книги Ветхого Завета. Моисеевых пять: Бытия, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. Иисуса сына Навина одна. Судей одна. Руфь одна. Паралипоменон (то есть остатков от книги дней) две. Ездры две. Эсфирь одна. Маккавейских три. Иова одна. Псалтирь одна. Соломоновых три: Притчи, Экклезиаст, Песнь Песней. Пророков двенадцать. Исайи одна. Иеремии одна. Иезекииля одна. одна Даниила. Сверх же этого вам да присовокупится в замечание, чтоб юные ваши изучили премудрость многоученого Сираха. Наши же, то есть, Нового Завета: Евангелия четыре: Матфея, Марка, Луки, Иоанна. Павловых посланий четырнадцать. Петра послания два. Иоанна три. Иакова одно. Иуды одно. Климента послания два. И постановления вам, епископам, мною, Климентом, изреченные в восьми книгах, (которые не подобает обнародовать перед всеми ради того, что в них таинственно). И Деяния наши апостольские.

"Послания Климента читаете наравне с посланиями Павла ? Или через 300 лет после Климента, собор епископов Церкви оказася "более прав" нежели Климент ?"

Нет. Послания Клемента не читаю наравне с посланиями ап. Павла. И вовсе не потому, что не считаю Климента недостойным или еретиком, а потому что для меня вполне достаточно канона Библии. Все остальное, как дополнительная литература, для развития.
Что до "собора епископов и Климента, то я не противопоставляю их друг другу. Зачем? Климент им не противник, и они ему не враги. А что не включили в канон его послания, значит на то воля Божья, а не Климента или епископов.
Одно могу заметить, что Климент, будучи на то время "у власти" не отличался христианской скромностью, предлагая свои труды как аналы истины и приравнивая себя к апостолам Христа, говоря: "И Деяния наши апостольские". Он не фигурирует в книге Деяния, да и не может по возрасту.

"Обратили внимание на слова из последнего, 85 правила ? "...книги Ветхаго Завета....и наши, Нового Завета....". Кто по вашему имел такое право заявить -- наши ? Или на то время уже все были подвержены "духу антихриста" ? Может им этот дух приказывал научаться Писаниям ? В том числе и по книгам Нового Завета ? Может им этот дух приказывал почитать Господа Иисуса Христа ? Господа Духа Святого ? Бога Отца ?"

Судя по вашим словам, кроме приведенных вами персонажей более никто не был христианином и никто не интересовался происходящим в мире верований. А кого предавал ап. Павел анафеме? А о каких лютых волках предупреждал Иисус Христос и тот же ап. Павел? Или вы хотите что бы я вам всех антихристовых поименно назвал? Могу только по признакам. И главный из них - подмена истины, т.е. вместо Слова Божьего - предания и апокрифы, вместо Спасителя Христа собрание людей, церковь, Марию, яко бы спасающих, вместо поклонения Христу - поклонение людям, трупам, изображениям, сооружениям и т.д. Вот где проявляется антихрист, тот, который пытается быть вместо Христа.
Да и потом, зачем и в чем мне выкручиваться? В том что для вас Библия просто книга и не более? Да сами крутитесь, Она же вас призывает к ответу.
С уважением, Алексей.

ANP
02/03/07 00:24

# 440975

Re: Православие... нов [re: Алексей Мухин, #440965] Help admins  

Судя по вашим словам, кроме приведенных вами персонажей более никто не был христианином и никто не интересовался происходящим в мире верований.

Хорошо, приму вашу линию ответов на форуме. Я привёл имена некоторых мужей апостольских, теперь привидите мне имена тех, кого вы имеете ввиду, говоря " никто не был христианином" ?

А кого предавал ап. Павел анафеме? А о каких лютых волках предупреждал Иисус Христос и тот же ап. Павел? Или вы хотите что бы я вам всех антихристовых поименно назвал?

Именно, хотя бы некоторых. Подозреваю, что вы и того же Климента записали в "антихристовых" и всех епископов, принимавших канон книг Библии. Или епископы на соборе Церкви всё-таки не были "антихристовыми" или были ?

Могу только по признакам. И главный из них - подмена истины, т.е. вместо Слова Божьего - предания и апокрифы, вместо Спасителя Христа собрание людей, церковь,

Вас этому кто научил ? Осознаёте ли сейчас, что клевещите, не зная и не разумея Писания ?

Но всё-таки ответьте, епископы ,принимавшие канон Библии, молившиеся пред иконами, алтари храмов закладывавшие над могилами мучеников за веру, исполнявшие Апостольские правила, "правильно" верили или по вашему нет ? Или научавшиеся в том числе и , от Святого Предания Церкви, составили канон книг Библии, выразив словами " Угодно Духу Святому и нам.." , будучи сами "извратившие веру ? Нет или да ?

Aleksandr_E
христианин
02/03/07 03:32

# 441004

Re: Православие... нов [re: А.Боголюбский, #440550] Help admins  

Мир Вам!

***Богу очень нужны такие делатели, которым можно доверить духовные дары.***

--- Зачем это надо Богу?

А зачем Богу надо было посылать на страдания и смерть Сына Своего Единородного? А зачем мы должны наследовать Иисуса Христа?

"А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться." (Рим.8:17)

В армии нужны профессиональные солдаты, они могут сделать гораздо больше, чем неопытные. Точно так же и Богу нужны служители.
да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:17)

--- Спасает только Бог. Как правильно было сказано - спасись сам и вокруг спасутся тысячи. Ни где не написано о том, что человек может считать себя спасенным и помогать как-то спасением других.

Это и есть правильный ответ на Ваш вопрос. :). Спасись сам - спасешь других.
А от того, что человек только считает себя спасенным - действительно никто не спасется. Даже если он будет считать себя спасенным со всех своих сил :).

Труд для Бога - это труд над собой. Именно это я имел ввиду и почему-то думал, что Вам это ясно.

Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим.4:16)

***способные только спорить об истинности своей конфессии. "Имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся" (2Тим.3:5)***
--- Заметьте, что этим занимаются только протестанты. Православные христиане или католики этим даже не заморачиваются. Это глупо.

К сожалению - не только протестанты... Не расписывайтесь за всех.
Кстати, раз Вы заговорили о протестантах, то скажу, что знаю среди них таких, которые тоже этим не заморачиваются, и довольно много.
Хотя не хочу, чтобы наше общение шло в русле противопоставления православных с протестантами. Вы так или иначе всеравно позиционируете меня как исповедующего протестантское учение и не хотите увидеть во мне просто человека, у которого есть свое мнение, сформированное на основании исследования Писаний (вошедших в канон Библии) и личного духовного опыта. Эти слова у Вас асоциируются с прелестью, ложными духами, заблуждением и т.п... Читаю Игнатия Брянчанинова, а также Феофана из Вышенского затвора. Их опыт мне понятен, и все предостережения тоже понятны, т.к. многое пришлось и самому испытать, и реально впадал в некоторые из описанных Брянчаниновым "прелестей". Но Бог не позволил мне упасть окончательно, но всегда выводил.

19 Духа не угашайте. 20 Пророчества не уничижайте. 21 Все испытывайте, хорошего держитесь. (1Фесс.5:19-21)

Этого руководства придерживаюсь. И не ради духовных переживаний, а ради познания Господа Иисуса Христа.

--- Нет такого дара и не будет. Чудотворение - это преррогатива св.Духа. Почитайте "Догматическое богословие".

???
Предочитаю больше верить богодухновенным посланиям Апостола Павла, и не понимаю, почему авторитет "Догматического богословия" должен быть выше?
Правда, не читал пока, но поддавать сомнению Писания не собираюсь и думаю, что с Божьей помощью разберусь с тем, что говорится по этому поводу в указанной Вами книге.

Только есть одно "но", не стоит в мечтаньях заблуждаться. Это послание в Коринф. Понимаете о чем я? Если вы знаете историю Церкви, то знаете что побудило апостола написать это письмо.

Хотите сказать, что сейчас это неактуально? А я понимаю написанное, и удостоверен в том, что в этом отрывке (1Кор.12:27-31), как и во всех посланиях Ап. Павла, речь идет о церкви такой, какой она была и тогда, и есть (и должна быть) сейчас. Потому что и сейчас есть немало "Коринфов", и все написанное - актуально всегда.

***1 Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
(1Кор.14:1)***

--- Я вас не отговариваю от этого, но повторюсь - это не есть цель жизни христианина.

???
Я привожу прямую цитату из Писания. Сопоставьте эту цитату с далее написанными Вами словами.

я жажду спасения, а не чудес.

А разве я хоть раз где-то говорил, что жажду чудес? Или ищу Бога ради чудес?... Все-таки еще раз предлагаю Вам воспринимать меня как более взрослого человека, которому не нужно обьяснять очевидного. И пророчество как таковое не берусь называть чудом, потому что оно довольно распространено и привычно для многих христиан. Чудо для меня - это то, что Всемогущий Бог призрел на меня и возлюбил меня. Могу сказать словами Давида:
"Господи! что есть человек, что Ты знаешь о нем, и сын человеческий, что обращаешь на него внимание?"
(Пс.143:3)

Впрочем, сверхестественные явления в материальном мире тоже считаю чудесами, но знаю, что любые из них может сделать Бог, а многие - и сатана. Смысл для меня важен не в самом чуде, а в том, кто и с какой целью его сотворил.
"велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!"
(Откр.15:3)

--- Человек не в состоянии понять суть бесов, а вы замахнулись познать Бога. Ни кому это еще не удалось.

"замахнулись" - не самое подходящее здесь слово.
Суть бесов понимаю в том, что они питаются человеческими страданиями. И ищут, как сотворить то, что повлечет за собой неприятности, боль, огорчение, досаду, унижение кого-то. Этим они живут, и это их пища. Долго без пищи они не могут.
А познавая Бога мы очищаем свои сердца, тем самым лишая возможности бесам и другим грязным и нехорошим духам действовать в нас и через нас.
Такова суть кратко.
Для подтверждения некоторые места из Писаний:

2Пет.2:20 "избегнув
скверн мира чрез познание Господа
и Спасителя нашего Иисуса
Христа.."

Гал.4:9 "Ныне же, познав Бога,
или, лучше, получив познание от
Бога
.."

Прит.9:10 "Начало мудрости -
страх Господень, и познание
Святаго - разум
"

Прит.2:3-5 "если будешь призывать знание и взывать к разуму;
если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге."

Еф.5:17 "Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия."

Прит.3:6 "Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои."

Я понимаю познание Бога именно так, как говорится в этих и многих других местах. Кстати "достигайте любви" - это тоже суть "Познавайте Бога" потому что Бог и есть - Любовь.

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(1Иоан.4:8)

И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:16) - Вы понимаете эти слова?

--- Александр, почему вы думаете, что бесам не возможно охмурить вас, представ в облике Иисуса Христа? Вы настолько безупречны?

Никто не безупречен. Если я взываю к Богу, то и доверяю Ему полностью! А без веры как взывать?
Но если Бог попустит мне впасть в заблуждение - то для научения, чтобы что-то уразумел. Но не оставит в заблуждении, ибо Он имеет власть и над бесами.

--- Замечательная уверенность. Но вы отрицаете святоотеческий опыт, а там все описано - есть ситуации почти один-в-один. Вы же знаете, что Бог гордым противится...

Уверенность, вытекающая из веры, а не самоуверенность, заметьте. И никакой опыт я не отрицаю, а иду своим путем познания, стараясь не уклоняться и во всем быть послушным Ему. Многие из описанных "ситуаций почти один-в-один" - читал, и многое взял на заметку для себя. С чего Вы взяли, что я отрицаю? Я не отрицаю никакой опыт, хотя бы потому, что это опыт. Он есть независимо от того, буду я его отрицать или нет.
Знаю, что Бог гордым противится. И не только из святоотеческого опыта, но из своего тоже, ибо не раз падал из-за гордости своей. Бог попускал эти падения дабы научить. И не понаслышке знаю, как это болезненно. Поэтому и читая святых отцов - понимаю, их. И вовсе не играю с духовным миром, как это может Вам показаться.

Ну, нет у человека совершенного органа познания мира духов. Просто нет. Пока человек не войдет в этот мир после плотской смерти
.

Вы уже не впервые это повторяете. Откуда это? Кто Вам внушил такое?
Я думаю, что нам даны все возможности для познания Бога. Этого вполне достаточно.

--- Мудрый папа всегда даст противнику своего дитяти дать сдачи этому дитяте, если оно само на это напрашивается.

Если дитя напрашивается - даст. Для науки. Но зачем напрашиваться? Я уже вроде не в том духовном возрасте (раньше да, получал немало, а сейчас уже мудрости побольше).

--- Это называется читать книгу и видеть в ней только то, что хочется... Вообще то Евангелий четыре и надо учитывать все. Потому ваше толкование не совсем верное. А если вы "познали библию", то должны знать также что и двенадцать и семьдесят и другие сделались учениками Господа без предварительного научения. Вы путаете крещение и научение. Это очевидно. Кстати, непонятно, зачем вы здесь привели пример крещения младенцев? И какое-то обещание, так как из греческого перевода мы знаем, что там смысл "испрошение доброй совести". Это уже ваши умозаключения основанные сугубо на протестантской фольклористике и не правильных преводах, начатых недоучкой Лютером.

Мое понимание достаточно цельное, и построенное вовсе не на фольклористике. Если в моих пояснениях что-то не сходится, то это возможно из-за неуклюжего изложения мною своей мысли. Кстати, в принципе слово "испрошение" вместо "обещание" подходит и не нарушает общего смысла.
В моей Библии, православного издательства, стоит слово "обещание" (Синодальный перевод).

--- Именно волей! Но, как не печально, но вы не понимаете, что такое воля. А потому противоречите сам себе. Это не бытовое "сила воли".

Может быть я неправильно употребил слово "воля", но думаю, даже так Вам не составит труда понять то, что я имел ввиду. Воля действительно нужна для того, чтобы отказаться от греха. Но когда Бог уже освободил от греха - нет нужды собственными усилиями удерживать себя от того, чего я уже не хочу делать.

--- Бог совершенен и нам не возможно понять Его действия. Плотский мир имеет много ограничений и отличается от мира духов. Не очеловечивайте Бога. Антропоморфизм был свойственен язычникам. Бог не очеловечился - он вочеловечился. Христос был совершенным Богом, но стал совершенным Человеком. Другого такого нет и не будет. Христос спускался в ад только затем чтобы вывести от туда достойных, а не допотопных. Куда делись их души неведомо - тайна эта у Бога. Христос вывел достойных в Свою обитель на Небе. Но ранее её не было, потому все - и праведники и грешники обретались в Шеоле! Некуда им было идти.

Это все - Ваши теоретические знания, но не познания. Не советую Вам рассуждать о том, суть чего Вам не открыта. Где-то около - но не совсем то. Впрочем, об этом не стоит на открытом форуме.

--- Это зависит от мировоззрения. Вашему только 500 лет. Скоро будет. :)

Какие 500? Мне - чуть больше тридцати отроду :)
Вам легче смотреть на меня через призму чужого мировозрения?

--- Хм... кудряво живете ;) Но не буду вас разочаровывать. Скажу только - Новый Завет был написан для Церкви, а вы вне Церкви.

Эти слова не способствуют конструктивному диалогу...
Христос не оставит меня, и Дух Святой научит меня всему, чего я еще не знаю, но должен знать. Я так верю, и уже более 10 лет познаю Бога сам, на своих ошибках. А Вы не знаете ни меня, ни Бога, и безапеляционно утверждаете, что я вне церкви. Бог Вам судья.
Если православная церковь действительно единсвенная и правильная, то Он приведет меня туда не смотря даже на то, что некоторые ее члены не совсем вежливы со мной. Но доверять я буду только Христу, и идти только за ним.
Только не говорите опять, что там какие-то духи будут меня дурить и т.д. Вы не знаете водительства Божьего, и судя по тону Вашего общения - и не хотите знать (мне уже сказали, что православная церковь это запрещает(??). Поэтому уже не впервые говорю - не говорите никогда того, в чем не удостоверены наверняка... Ничего не потеряете, но лжи лишний раз не произнесете.

С гностиками и С.И. не общаюсь (когда-то некоторое время общался с С.И., но быстро понял, что у них к чему).

Еще раз прошу - я не вникаю ни в какие учения человеческие, говорите со мной как с человеком, исследующим Писание.

Билия для меня - неоспоимый и наивысший авторитет среди всех книг. У православных она вроде тоже на почетном месте, но ссылаетесь Вы больше на другие авторитеты. А я вижу то, что православное учение по духу отличается от того, о чем говорил Иисус Христос. Это очень хорошо заметно и на фоне этого непонятны претензии православия на истинность.

Будьте благословенны!

Apologet
Православный
02/03/07 09:54

# 441063

Re: Православие... нов [re: Алексей Мухин, #440845] Help admins  

//////////Роман, есть история, которая правдиво отображает факты развития человечества, в том числе и христианства///////////

Алексей, давайте без голословия!.. А то я Вам привожу конкретные факты, имена, а Вы мне одну демагогию...

/////////////Не плотские ли вы, когда хвалитесь другими людьми ///////////////

Кем я хвалюсь? Я всего лишь знакомлю Вас с историей христианства и показываю, что никаких подобно Вам мыслящих не было как минимум до 16-17-го веков.

///////////Кроме того, сами знаете, что составители Апостольских правил жили много позже апостолов (середина второго века, как минимум), а так приписывается понтифику (папе) Рима Виктору 1 (189-199 г.г.). И та церковь, которая, как вы пишите, утвердила канон Библии на Карфагенском соборе в 397 г. в скором времени перестала существовать из-за разделения.////////////

Тогда Рим был православным. Не было там никакого папизма и папа был тем же, кем является сегодня любой православный патриарх. Только с седьмого века Рим вводит в символ веры догматичесие изменения - что стало причиной и прочих ересей и последовавшего за этим раскола Римской церкви от мирового Православия.

/////////////"Да Вы что!?... А можно хоть одно имя назвать того, кого не удалось поразить духу антихриста"?

Кто Христов, тот не антихристов.////////////////

Имя, уважаемый, имя!.. А перед этим загляните в словарик и ознакомтесь с значением слова "ДЕМАГОГИЯ"...

Р.

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на