Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 179010 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Алексей Мухин (166) Geron (135) Apologet (71) А.Боголюбский (55) Georgii (48) Олег Дорошенко (34) ANP (31) Aleksandr_E (29) Питер (29) благовестник (21) арно (13) BorisKar51 (8) AlDo (5) Slagar (5) starec (5) ВладимирФедченкв (3) простоЯ (3) AHTOXA (2) Evg (2) Gamma (2) Sheva (2) zen (2) Пенсионер (2) Сергей-1 (2) Скиф (2) 2cognition (1) SIBMAN (1) SolidCode (1) Vos (1) АзЕсмъЦарь (1) АлександрС (1) Грифон (1) комильфо (1)

Страниц в этой нити: << 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | (показать все)
Geron
РПЦ МП
18/03/07 16:51
makeevdon.narod.ru

# 446787

Re: Настоящее Православие... нов [re: Aleksandr_E, #446751] Help admins  

Эта формулировка с подвохом, не лукавьте. Не все и не во всем и не всех протестантов взгляды я разделяю, поэтому и не отстаиваю их.
Неужели вы подумали, что я просил вас отстаивать те протестантские взгляды, которые вы не разделяете?? (За кото меня принимают в этом доме? )))
Естественно я хотел знать, считаете ли вы истинными те взгляды, которые принимаете именно вы. На Писание и Предание, на иконы и святых, на протестантское учение о Христовой Церкви, как "невидимой церкви" и т. п.
Вы признаете за мной право именно так верить? Или снова припишете мне то, чего я не говорю и не подразумеваю...
Признаю.
Процитируйте, где я приписал вам то, чего вы не говорили?
Хотя дерево познается по плодам, и, судя по всему, негативных плодов у православия слишком много.
"Слишком много" - характеристика эмоциональная. К сожалению в Церкви случались негативные моменты, об этом свидетельствует даже Новый Завет. Но появление протестантизма негативных плодов не убавило, а только увеличило.
И наличие этих негативных плодов многие связывают с возможной разницей между учением Иисуса Христа и учением православной церкви.
Что за учение Иисуса Христа?
Как я понимаю, вы выдаёте за него трактование Библии именно вашей протестантской общиной, так?

Georgii
18/03/07 20:45

# 446852

Re: Настоящее Православие... нов [re: Олег Дорошенко, #446673] Help admins  

В начале было Слово...

Georgii
18/03/07 21:02

# 446857

Re: Православие... нов [re: Geron, #446731] Help admins  

О каком императоре молили Бога христиане? Который подмял под себя Церковь? Всю жизнь поклонялся идолам, и лишь на смертном одре стал христианином? И то не известно по какой причине. Скорее всего думал, что в потустороннем мире лишний бог не помешает.
Впрочем Константин, как лакмусовая бумага, проявил внутреннюю сущность высшего духовенства, возвысив их до уровня гос. деятелей и давая возможность им служить маммоне. Результат, как вы знаете, плачевный...
Вполне символично, что царя давшего власть и злато, ПЦ называет "равноапостольным".
Это же додуматься надо, поставить на одну ступень Апостолов и языческого императора! Хотя... За нормальное бобло...

Georgii
18/03/07 21:13

# 446860

Re: Настоящее Православие... нов [re: Geron, #446743] Help admins  

Я не говорю о преступлениях отдельных православных. Я говорю о преступной политике ПЦ. Это касается православной инквизиции. Я уже приводил примеры. Не хочу повторяться.
А протестантизм разный бывает. Лично я баптист. И готов выслушать обвинение в адрес ЕХБ.

Алексей Мухин
Христианин
18/03/07 21:33

# 446870

Re: Православие... нов [re: Geron, #446480] Help admins  

Мир вам.

"Откуда вы взяли такие сведения об Иоанне"?

"Библейская Энциклопедия" Труд и издание Архимандрита Никифора. Книга 1. М.1891 г. стр. 346, левая колонка.
От Московского Духовно-Цензурного Комитета печатать дозволяется. Москва. Сентябрь 27-го дня 1891 года. Цензор Протоиерей Симеон Вишняков.

"Что за система? Если система состоит из людей, которые любят мучеников, то о чём ваш вопрос"?

Люди любят тех кому со страдают. А православие изобилует жуткими сказками для "вышибания слезы" у "верных" и обвинения в черствости и не любви, у реально видящих ложь православных преданий.

С уважением, Алексей.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
18/03/07 22:17

# 446888

Re: Православие... нов [re: Алексей Мухин, #446870] Help admins  

А православие изобилует жуткими сказками для "вышибания слезы" у "верных"

Видимо окончательно совесть ваша сожжена, раз такие слова произносите.

у реально видящих ложь православных преданий.

Вы дальше своей гордыни бесовской видеть не в состоянии теперь. Не то чтобы "реально".

Алексей Мухин
Христианин
18/03/07 22:24

# 446891

Re: Настоящее Православие... нов [re: А.Боголюбский, #446456] Help admins  

Мир вам.

"Разъясните ваше выражение".

Христианин тот, кто рожден свыше и "сотворит волю Отца Небесного" (Мф.12:50). Вы же творите волю своей церкви, так что именоваться христианином, наверно не стоит.

"На основании христианского учения о прелести обоснуйте ваше утверждение".

Для удобства нашего общения и взаимопонимания предлагаю использовать язык Библии. Что это "учение о прелести"?

"Хм... как интересно... т.е. Вы утверждаете, что Бог истинно проявляет Себя только через книгу"?!

Разве я так сказал?

"Но вам о них не известно, Так"?

Есть много измерительных приборов и систем измерений, но человечество для верности пользуется общеизвестными и оговоренными. Так и здесь, есть канон, давайте его и будем придерживаться. В конце концов, вы же претендуете на его создание, кому как не вам и быть примером в его соблюдении.

"Бог - есть Дух. Вам это не известно"?

Известно, как и то, что: (Ив.3:7,8) "Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа". А вам это известно?

"Безусловно. Тем более, что я просто теряюсь общаясь с вами, особенно когда вы излагаете предание своего вероучения. И особенно, когда Вы утверждаете, что Иисус Христос не есть Бог Творец вселенной".

Ваше выражение "предание своего вероучения" как то странно звучит для меня. Разве я когда либо ссылался на какие-то предания? Только на Библию.
Если для вас Иисус Христос и Бог Отец одно и тоже, то вам, как дальтонику, невозможно объяснить цвета радуги.

"Кстати, свой тезис о создании Библии исллючительно Богом вы сами опровергли, но не заметили этого :)"

Смею вас огорчить, а заодно и напомнить, что без Бога никто ничего не может (Ив.3:27). Это вы считаете себя независимыми от Бога, и ошибаетесь.

"Хм... так было тысячелетиями. Вы против этого? Даже не зная смысла того, что вы видите на богослужении? Вы только подтвердили своими словами, что Вы обычный невежда. Невежда - это тот, кто не понимает что-то, но и не пытается даже понять это".

Ну, в отношении тысячелетий, это вы "загнули". И удивительно то, что вы -"вежда", а поклонение книге у себя на видите (близорукость). Зато "видите" его там, где его нет (иллюзия). И очень прискорбно, что мне, как "невежде" приходится пробовать вам это показать.

"Именно по адресу. Хотя я понял почему вы так говорите. Дело в том, что Вы - плотское существо и ваше учение плотское, человеческое. Вы понятие не имеете о духовном. Почитайте книги учителей и отцов Церкви, может поймете..."

О вашем духовном и не хочу иметь понятия. Вы ж духовные, только картинкам, зданиям, людям, покойникам, останкам и пр. поклоняетесь. Вы начитались книг учителей и отцов своей церкви и теперь ваша церковь стала вам богом вашим. Слава Богу, что Он миловал меня от такой духовности.

"Обоснуйте ваше утверждение. Возводя понапраслину - Вы уподобляетесь не святым Бога, а святым сатаны".

А что обосновывать? Если между православным и Богом обязательно должен быть "посредник" - священник, икона, четки, мощи и т.д., то о каком непосредственном общении с Богом может идти речь? Для вас даже Библия не более чем "подп, и не всегда.

"Убедительно прошу Вас не говорить о том, о чем понятия не имеете. Хотя бы докажите прямыми утверждениями из Библии ваши тезисы об иконах, клире, св.мощах и мн.др".

Нет уж, помилуйте. Вы докажите Библией истинность всего того, что творите. В одном из разговоров о поклонении вами мощам собеседник вынужден был признать отсутствия основания такового в Библии. Очередь за вами.

"Я вам поражаюсь. Вы умудряетесь использовать слова и термины, которые не понимаете из-за плотского состояния вашего ума".

Такой вы, стало быть, "духовный".

С уважением, Алексей.

Aleksandr_E
христианин
18/03/07 23:50

# 446919

Re: Настоящее Православие... нов [re: Geron, #446787] Help admins  

Благодарю Вас за то, что не посягаете на мое право верить так, как я считаю правильным.

Что за учение Иисуса Христа? Как я понимаю, вы выдаёте за него трактование Библии именно вашей протестантской общиной, так?

Вот свежий пример того, чего я не говорил и не подразумевал. За Учение Иисуса Христа я выдаю именно учение Иисуса Христа, а не какие бы то ни было трактовки.
Т.е. подход такой - даже если я это учение в чем-то недопонимаю, я стремлюсь к познанию Господа моего Иисуса Христа. А Он не зависит от трактовок. С этим Вы, думаю, согласны.
Верю, что Бог вместо хлеба не дает мне камень.
А то, что мое понимание местами совпадает с протестантским, вовсе не обязывает меня разделять протестантское вероучение и отдуваться за какие-то нехорошие дела протестантов. Каждый за себя даст отчет Богу, а не церкви, и не за церковь.

считаете ли вы истинными те взгляды, которые принимаете именно вы. На Писание и Предание, на иконы и святых, на протестантское учение о Христовой Церкви, как "невидимой церкви" и т. п.

Ко всему перечисленныму Вами у меня есть свое отношение и понимание, не всегда совпадающее с мнением протестантов. Но не считаю это основополагающим. Важным считаю исполнение Божьих заповедей. Это без Божьей помощи невозможно, поэтому считаю, что каждому христианину необходимо наладить личные отношения с Богом. Это есть главное. Конечно же, никаких личных отношений не будет без покаяния, смирения, молитвы, послушания. И также для этого необходимо родиться свыше. Если Вы рождены свыше, то у Вас не возникнет возражений или вопросов на этот счет типа "а что это такое?". Если же не рождены, то стремитесь к Богу! Ищите Его внутри себя.
Это мое понимание, вкратце. Если я что-то не упомнил - это вовсе не значит, что не признаю или пренебрегаю. Но написал то, что считаю самым важным. Не говорю, что все понимаю правильно. Но Бог ведет меня, это знаю.
Это - отчет в моем уповании.
И еще раз благодарю Вас за то, что оставляете за мной право самому выбирать, как верить.

Будьте благословенны!

Geron
РПЦ МП
19/03/07 09:58
makeevdon.narod.ru

# 447036

Re: Настоящее Православие... нов [re: Georgii, #446860] Help admins  

А протестантизм разный бывает. Лично я баптист. И готов выслушать обвинение в адрес ЕХБ.
А что вы сделаете, если я приведу вам примеры преступной политики ЕХБ? Перестанете быть баптистом? Или будете искать им оправдания?

Geron
РПЦ МП
19/03/07 10:01
makeevdon.narod.ru

# 447037

Re: Православие... нов [re: Georgii, #446857] Help admins  

О каком императоре молили Бога христиане? Который подмял под себя Церковь?
Нет. О таком, который более слушает Бога, чем сатану. Который перестал бы безвинно мучить и убивать христиан, а разрешил бы им свободно исповедовать веру во Единого Бога - Творца всего видимого и невидимого.

Страниц в этой нити: << 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на