Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 189550 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Алексей Мухин (166) Geron (135) Apologet (71) А.Боголюбский (55) Georgii (48) Олег Дорошенко (34) ANP (31) Aleksandr_E (29) Питер (29) благовестник (21) арно (13) BorisKar51 (8) AlDo (5) Slagar (5) starec (5) ВладимирФедченкв (3) простоЯ (3) AHTOXA (2) Evg (2) Gamma (2) Sheva (2) zen (2) Пенсионер (2) Сергей-1 (2) Скиф (2) 2cognition (1) SIBMAN (1) SolidCode (1) Vos (1) АзЕсмъЦарь (1) АлександрС (1) Грифон (1) комильфо (1)

Страниц в этой нити: << 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | (показать все)
Алексей Мухин
Христианин
19/03/07 10:02

# 447038

Re: Православие... нов [re: ANP, #446888] Help admins  

Мир вам.

Вот видите, вы типичный пример человека, который одержим многими байками отцов вашей церкви. Они взяли за основу реальный факт, нарядили в фантастические одежды (если не все, то очень многое) и выдают за истину. А вы, рабы этих учений, готовы уже кого угодно поносить какими угодно словами. Была бы у вас воля, как двести лет тому, так предали бы смерти.
Отделите ложь от правды, если можете, обопритесь на Библию.

С уважением, Алексей.

Geron
РПЦ МП
19/03/07 10:09
makeevdon.narod.ru

# 447040

Re: Православие... нов [re: Алексей Мухин, #446870] Help admins  

"Библейская Энциклопедия" Труд и издание Архимандрита Никифора. Книга 1. М.1891 г. стр. 346, левая колонка.
И что там написано об апостоле Иоанне?
А православие изобилует жуткими сказками для "вышибания слезы" у "верных" и обвинения в черствости и не любви, у реально видящих ложь православных преданий.

1. В первые века христиане действительно претерпевали жуткие мучения за Христа. И наверное правильно будет хранить о них память, а не предавать забвению.
2. Ваши выражения о дорогих для нас вещах звучат оскорбительно, и я не понимаю, зачем вы пишете в таком тоне?

Geron
РПЦ МП
19/03/07 10:27
makeevdon.narod.ru

# 447051

Re: Настоящее Православие... нов [re: Aleksandr_E, #446919] Help admins  

Вот свежий пример того, чего я не говорил и не подразумевал. За Учение Иисуса Христа я выдаю именно учение Иисуса Христа, а не какие бы то ни было трактовки.
Вы наверное удивитесь, но католики тоже уверены, что они проповедуют учение Иисуса Христа.
И православные тоже, кстати, уверены, что проповедуют именно учение Иисуса Христа.
И лютеране тоже уверены, что проповедуют именно учение Иисуса Христа.
И не во всём согласные с ними кальвинисты уверены, что проповедуют именно учение Иисуса Христа.
И даже Свидетели Иеговы уверены, что проповедуют именно учение Иисуса Христа.
И новый пророк Виссарион уверен, что проповедуют именно учение Иисуса Христа.
И так делее.....
Возможно теперь вы задумаетесь и сможете ответить, что лично вы подразумеваете под учением Иисуса Христа? Ваше личное понимание Библии?
И еще раз благодарю Вас за то, что оставляете за мной право самому выбирать, как верить.
Я же вам не судья, верьте как хотите.
Я просто по мере сил пытаюсь обьяснить вам православие. Простите, если плохо получается.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
19/03/07 10:55

# 447063

Re: Православие... нов [re: Алексей Мухин, #447038] Help admins  

Вот видите, вы типичный пример человека, который одержим многими байками отцов вашей церкви. Они взяли за основу реальный факт, нарядили в фантастические одежды (если не все, то очень многое) и выдают за истину.

Вы историям, описанным в Новом Завете верите ? А почему ?

А вы, рабы этих учений, готовы уже кого угодно поносить какими угодно словами.

Не кого угодно, а обольщённых древними еретическими учениями, как вы, не поносить, а констатировать факт пребывания таковых в гордости бесовской, застилающей их глаза на свет Христов.

Была бы у вас воля, как двести лет тому, так предали бы смерти.

Была бы воля лично у меня, тогда мне незачем предавать вас смерти, -- духовно вы уже мертвы, а телесно умертвить вас -- это лишить вас спасения. Посему, остаётся возложить надежду о вашем покаянии на Господа.

Отделите ложь от правды, если можете,

В Церкви Христовой, ложь от правды отделена уже более 1000 лет.

обопритесь на Библию.

Вы вот попробовали, повреждённым умом "отделить ложь от правды" и совратил вас лукавый в ересь.

Aleksandr_E
христианин
19/03/07 12:48

# 447098

Re: Настоящее Православие... нов [re: Geron, #447051] Help admins  

Вы наверное удивитесь, но католики тоже уверены, что они проповедуют учение Иисуса Христа. И православные тоже, кстати, уверены, что проповедуют именно учение Иисуса Христа. И лютеране тоже уверены, что проповедуют именно учение Иисуса Христа. И не во всём согласные с ними кальвинисты уверены, что проповедуют именно учение Иисуса Христа. И даже Свидетели Иеговы уверены, что проповедуют именно учение Иисуса Христа. И новый пророк Виссарион уверен, что проповедуют именно учение Иисуса Христа.

Я же уже ответил в предыдущем посте, что прекрасно понимаю, что трактовок учения Иисуса Христа есть много. И понимаю, что если начну спорить с представителями приведенных Вами вероучений - то любой из них словами победит меня. Я еще слишком мал, чтобы разобраться во всех этих глубинах. И уже сказал Вам о том, что взываю к Богу напрямую, читаю Библию и стараюсь понять Бога сам. Ищу Его внутри себя и Он открывается мне.

Возможно теперь вы задумаетесь и сможете ответить, что лично вы подразумеваете под учением Иисуса Христа? Ваше личное понимание Библии?

В свете вышесказанного Библия для меня - это книга, в которой ясно и достоверно описано то, что хочет сказать людям Бог! И учение Христа там изложено достаточно пространно. Раньше я не понимал Библии, было закрыто от меня. Сейчас же могу точно сказать, что Библия для меня понятней, чем учения святых православных отцов. Т.е. я и их понимаю, и пока ничего такого у них не находил, что было бы в противоречии с Библией, и нахожу их труды полезными и назидательными. И вижу то, что они тоже понимают Библию в основном правильно (глубоко этих вопросов не исследовал). Но читать непосредственно Библию мне проще и понятней.
Что я понимаю под учением Иисуса Христа? Чтобы не добавить ничего мне нужно просто процитировать Евангелия. Но Вы и сами можете туда посмотреть.

Вопрос в том, насколько каждому из нас открыто то, что написано в Евангелиях... Это уже вопрос не ко мне. Я не могу понять ту точку зрения, на которой стоите Вы, поэтому и не знаю, как правильно Вам разъяснить свое понимание. Понимаю так, как написано, и ничего от себя прилагать не хочу. Извините, что как бы и не отвечаю на Ваш вопрос, но у меня нет другого ответа. Пересказывая учение Иисуса Христа своими словами рискую исказить его.

Я просто по мере сил пытаюсь обьяснить вам православие. Простите, если плохо получается.

Спасибо, но я уже для себя составил мнение о православии. Не хочу никого обидеть и ни с кем спорить, признаю и за Вами право избирать себе веру. Бог видит Ваше сердце и Он видит все гораздо выше и шире, чем мы. Да помилует Он нас всех и приведет ко спасению!

Geron
РПЦ МП
19/03/07 15:39
makeevdon.narod.ru

# 447149

Re: Настоящее Православие... нов [re: Aleksandr_E, #447098] Help admins  

Я же уже ответил в предыдущем посте, что прекрасно понимаю, что трактовок учения Иисуса Христа есть много.
Это хорошо, что вы понимаете. Просто в предыдущем постинге вы сказали, что в отличии от всех других, вы следуете учению Христа, а не каким-то его трактовкам. Вот мне и стало интересно, откуда вы узнали это учение? Не является ли оно очередной трактовкой, на этот раз лично вашей.
В свете вышесказанного Библия для меня - это книга, в которой ясно и достоверно описано то, что хочет сказать людям Бог!
Наверно всё же не столь ясно и достоверно, раз существует столько много трактовок того, что хочет сказать людям Бог. Если бы всё было ясно, все люди понимали бы Библию одинаково, так, как вы например.
И вижу то, что они тоже понимают Библию в основном правильно
Я искренне рад, что вы читаете и в основном согласны с мнениями православных отцов. А если в чём то ваши мнения разойдутся, кого вы посчитаете правым, их или себя?
Понимаю так, как написано, и ничего от себя прилагать не хочу. Извините, что как бы и не отвечаю на Ваш вопрос, но у меня нет другого ответа. Пересказывая учение Иисуса Христа своими словами рискую исказить его.
Читая Библию, вы уже размышляете над ней. И видите в ней то, что способны увидеть в данный момент в силу своего образования, духовного или физического состояния, и даже исторических знаний. И очень часто, возможно не вполне осознанно, вы делаете свой выбор например в сторону буквального или аллегорического понимания Писания, а значит уже привносите что-то от себя лично.

Apologet
Православный
19/03/07 16:23

# 447159

Re: Настоящее Православие... нов [re: Georgii, #446591] Help admins  

///////////////Эти ключевые предложения характерезуют процесс возрождения человека.////////////////

Да.

///////////Итак, человек возрождается лишь в том случае, если он добровольно и сознательно ЖЕЛАЕТ принять Христа в свое сердце, в свою жизнь и отказавшись от прошлой греховной жизни, начинает новую, угодную Богу.////////////

Нет, возрождённый человек ещё может грешить, но имеет силу не грешить, т.е. согласно Рим.6 грех уже не царствует, т.е. не имеет принудительной силы. В крещении даётся семя Христа, кот. мы должны возрастить.

////////////Помню и своих крестников, их жизненный путь. Только я не вижу в их жизни ни праведности ни святости. Скорее наоборот.../////////////

Автоматически человек не становиться святым. Крещение - начало пути. Святость - цель. если бы соотв. дети после крещения были воспитаны соотв. образом - в христианской вере и благочестии - то они стали бы святыми. И напротив - никакая проповедь и т.д. сама по себе не делает человека святым. Чему приведенные мною примеры из Николая Кавасилы.

//////////Как и крещение младенцев не спасает этих младенцев.//////////

Спасает, так как Библия даёт только один способ избавления от первородного греха: крещение, а ни какая-нибудь (пусть самая искренняя) молитва!

///////////Хотя бы потому, что сначала было Писание, а потом Церковь.
А по поводу преступлений ПЦ... Так это не ерунда! Это реальные факты и документы! Вы их знаете. Потому и не удивляетесь//////////////

Может сравним с ЕХБ ??? Во время СССР КГБ намного больше и легче вербовало баптистов, т.к. епископы ПЦ - монахи и человек, выбравший монашескую жизнь ради Христа - не тот, кто поддаётся вербовке...

////////////Да, кстати... Про императора Константина. На каком основании ПЦ называет его " равноапостольным"? ////////////

Та хоть на том, что его вклад в легализацию и распространение христианства неменьше любого апостола.

С ув., Рома.
www.apologiya.orthodoxy.ru

Apologet
Православный
19/03/07 16:25

# 447160

Re: Православие... нов [re: Алексей Мухин, #447038] Help admins  

//////////////И к числу запечаленных Господом - к 144000 я отношусь как точному количеству людей, ни одним больше, ни одним меньше. И понимаю буквально.///////////////

Что Вы говорите! А Вы в курсе, что во времена первых веков церкви почти не осталось людей из Неффалимова, Асирова колена, которые исчезли много веков тому назад в ассирийском плену??? По существу, в Палестине и в рассеянии остались потомки колен Иуды, Левия, Вениамина, Симона, их остатки, а все остальные колена исчезли. Ну так что, дальше будем в букву играть?

////////////С удовольствием. Для начала исследуйте (Мф25:14-46). //////////////

Речь о Суде, где рассматривается жизнь каждого и то, как человек использовал Дары Бога и речь о вечной участи людей. При чём здесь миллениум???

////////////Что касается пророка Иссаи, то желательно начать читать с 50-й главы и до конца.//////////////

Пророка Исаию читал. Так что давайте конкретнее!

///////////////////В (Мф. 27:51-53) уже показано воскресение одной группы праведников. ////////////////////

Это было обычное воскресение собственно ради знамения; они воскресли не в жизнь вечную, а кк и Лазарь и др., т.е. потом они умерли и воскреснут в последний день.

//////////////// В (Откр.20:4-6) показаны те, кто воскреснет "в первое воскресение" из числа победивших то, о чем сказано в (Откр.13) /для вас замечу, что Церковь уже будет вместе с Господом/. ///////////////////

Откр.13 - время накануне Второго Пришествия для Суда и последующей вечной жизни. Откр.20:4-6 - это хронологическое продолжение Откр.20:1-3, что в свою очередь является паралельной ссылкой на Отк.12:7-11. Когда Михаил с воинством победил сатану с бесами и заключил его в бездну на 1000 лет?? Согласно Отк.12:11 - в момент крёсной смерти и воскресения, т.е. когда пролилась кровь Христа. Я по памяти припоминаю сразу 4 места из Библии, свидетельствующих, что сатана лишён силы (т.е. заключён в бездну), а Христос воцарился именно с момента Воскресения:

1) Ин.12:31-32. О каком времени здесь речь??? О времени 2-х тысячелетней давности.
2) Мф.28:18 - признак воцарения. А это значит, что уже не сатана князь мира сего.
3) Откр.12:10-11 - как я уже указывал кровь Христа дала силу победить и сковать Ангелу (арх.Михаилу) сатану.
4) Евр.2:14 - опять же: сатана лишён силы (т.е. скован в действиях) на смертью Христа.

//////////////////И Иисус Христос не учил "лишь об одном всеобщем воскресении". Он учил о воскресении всех, без исключения. /////////////////

Только вот это "воскресении всех, без исключения" будет "В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ". Последний день чего? В последний день мира!

Ин.5:
28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое ВСЕ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ГРОБАХ, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.

1Фес.4:
16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.

Итак, Второе Пришествие Христа - причина ВСЕОБЩЕГО воскресения!..

/////////////////////(Ив.6:39) - Иисус говорит евреям о воскресении евреев (!) и этот "последний день" - это их последний день без Бога, который окончится с началом миллениума.///////////////////////

С какого Вы пальца это высосали?? "40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы ВСЯКИЙ, ВИДЯЩИЙ СЫНА И ВЕРУЮЩИЙ В НЕГО, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. ". "Всякий" - это еврей???

///////////////////(Мф.13:37-43) - притча, которая показывает начало миллениума, а он начнется с суда над всем нечестивым, как из язычников, так и из евреев (спасение остатка). Церковь к этому времени уже вознесена и действует, собственно со Христом./////////////////////

Где здесь начало миллениума? Да, речь о Суде и всеобщем воскресении, т.к. ангелы будут отделять все плевелы от всей пшеницы, а не от живущих только ныне.

//////////Но Библия говорит о двух пришествиях Господа. Первое - через рождение в теле человека, второе - в Славе Царя и Владыки для управления в миллениуме. ////////////

Да что Вы!? А знакомы ли Вы с 2Фесс.2:8?? "И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего". Беззаконник - это антихрист (зверь), кот. согласно Отк.19. вместе с лжепророком будут брошены в озеро огненное ПРИ ВТОРОМ ПРИШЕСТВИИ. Сатана там "уже сидит" с момента Воскресения, что было показано выше. И та же самая библия говорит (Ин.5:28-29; 1Фес.4:16), что при Втором пришествии Христа Все воскреснут, а у Вас дата Воскресения самого последнего человека не совпадает с датой свержения антихриста где-то на 1000 лет.

/////////////А миллениум не есть только Царство Небесное или только царство земное. В миллениуме "небожители" будут так же рядом со смерт ными, как и до потопа, только без соблазнов и соблазнителя.А миллениум не есть только Царство Небесное или только царство земное. В миллениуме "небожители" будут так же рядом со смерт ными, как и до потопа, только без соблазнов и соблазнителя. Члены Церкви, которые будут со Христом, так же будут присуствовать, и будут вечны, и будут подобны ангелам. Это для них и им подобным уже не надо будет ни еды, ни пития (Римл.14:17). ///////////////

Аминь! Так Вы только это прозевали. Это началось 2000 лет назад, когда Христос вывел праведников (их души) из ада и они как раз составляют т.н. Церковь Торжествующую, в то время как живущие на земле - церковь Странствующая или Воинствующая. Скажите, события из Отк.6:9-10 - это время МЕЖДУ 2-мя пришествиями или время "Вашего миллениума", кот. по Вашим словам начнётся с момента Второго Пришествия.

/////////////Да и закон уже исполнен, к чему он в миллениуме ГДЕ НЕ БУДЕТ ЗЛА И ГРЕХА, которое познается законом?////////////

А помоему меня кое-кто отправлял Исаию читать... Читаю: "ибо столетний будет умирать юношею, но столетний ГРЕШНИК БУДЕТ ПРОКЛИНАЕМ. " (Ис.65:20). А ведь по-Вашему здесь речь о миллениуме... ;оЬ Да, запутались Вы!.. А чего ж ещё можно ожидать там, где нет водительства Духа?

///////////////Возьмите другой словарь, желательно постарше, или "пошире".////////////////

Супер аргумент, как всегда!

////////////"А по Вашему мужу, всмысле мужчине, девушку, а точнее деву (девственницу), ПРИКЛАДЫВАЮТ, а не обручают?? И при чём здесь "сватовство"??

Если "невеста" становится до свадьбы как "жена", то это называется блуд и "жених с невестой" становятся одной кучей камней, а не одним телом. Или православие это одобряет
?//////////////

Я ж и говорю, что обручают. А при чём, всё-таки, сватовство?

/////////Мы же ожидаем "блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа" (Тит.2:13).

Согласуйте это со словами ап. Павла в (Еф.1:3-14). Где апостол противоречит себе
?////////////

Не совсем понял причину ссылки... В Тит.2 речь об ожидании христианами Второго Пришествия, а в Еф.1 - речь о том, что спасение мы имеем во Христе и т.д. Что Вы хотеи этой ссылкой ме показать?

/////////////Аминь, именно так Иисус и Явится со всеми святыми (и Церковью в том числе) для Царствования в миллениуме.///////////////

Миллениум - царствие святых (т.е. праведников) со Христом. Они с ним с момента Первого Воскресения и так уже царствуют 2000 лет. И явятся они для вечного царствия в телах.

////////////"Того самого, которому не будет конца (Лук.1:33)"

Аминь. Оно для евреев уже начавшись со второго прихода Христа не кончится и перейдет в вечность после Суда у Белого Престола
////////////

А что. для неевреев это царствие когда-нибудь да закончится?? К тому же, своё Евангелие Лука адресовал не евреям (в отличии от Матфея), а своему другу Феофилу.

////////////Т.е. вы хотите сказать, что сатана уже скован, соблазны собраны и не действуют, а вся земля и все живущее благоденствует? Так?//////////

Выше сказал, что да, теперь же поясню сам вопрос: по отношению к отдельным людям диавол связан лишь тогда, когда они пользуются именем Христовым, но он свободен по отношению к христианам, колеблющимся и слабым в вере. На точное и определенное время диавол связан лишь по отношению к "народам земли" как общий обольститель, как виновник общего идолопоклонства и богопротивления, как миродержатель тьмы века сего. Как таковой он связан Богом на тысячу лет. Только по прошествии этого Богом определенного и предназначенного времени диавол снова будет освобожден и снова явится не только как развратитель отдельных личностей, но и как общий обольститель мира. Он тогда явится как Ангел бездны (Отк.9:11)

С ув., Рома.
http://www.apologiya.orthodoxy.ru

Georgii
19/03/07 19:58

# 447239

Re: Настоящее Православие... нов [re: Apologet, #447159] Help admins  

В Писаниях нет и намека на крещение младенцев! Зато есть конкретный стих о возложении рук на них. Мат.19-14,15.
А про вербовку баптистов... Я что то не понял... Якунин про баптистов говорил? Или про "монахов-епископов"? По-моему, про последних!

Georgii
19/03/07 20:02

# 447241

Re: Настоящее Православие... нов [re: Geron, #447036] Help admins  

Вы сначала приведите пример. А оправдывать я не буду. И не перестану быть баптистом. Но буду свидетельствовать, чтобы впредь не повторялось.

Страниц в этой нити: << 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на