Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 179197 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Алексей Мухин (166) Geron (135) Apologet (71) А.Боголюбский (55) Georgii (48) Олег Дорошенко (34) ANP (31) Aleksandr_E (29) Питер (29) благовестник (21) арно (13) BorisKar51 (8) AlDo (5) Slagar (5) starec (5) ВладимирФедченкв (3) простоЯ (3) AHTOXA (2) Evg (2) Gamma (2) Sheva (2) zen (2) Пенсионер (2) Сергей-1 (2) Скиф (2) 2cognition (1) SIBMAN (1) SolidCode (1) Vos (1) АзЕсмъЦарь (1) АлександрС (1) Грифон (1) комильфо (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Aleksandr_E
христианин
13/01/07 00:15

# 422183

Re: Православие... нов [re: А.Боголюбский, #422094] Help admins  

Уважаемый Владимир.

Разве не от избытка сердца говорят уста?

Что значит "одни эмоции и никакой смысловой нагрузки"?
Каждое слово имеет вес перед Богом! Из слов Бориса видно, что он познал благодать Божью, чего не видно из Ваших слов. Но видно полное непонимание того, о чем Вам говорят. А брат говорит искренне, желая поделиться с Вами тем, что имеет.

Где Вы увидели тщеславие?
Вместо того, чтобы смириться и признаться самому себе в том, что есть нечто такое, что неведомо пока Вам но открыто другим, Вы обвиняете оппонента в тщеславии. Кстати, абсолютно безосновательно. Единственное основание Вашего обвинения - это то, что он протестант, и значит не прав по определению? Или то, что Вы такого опыта не имеете, значит этого не может быть? (Здесь уже Ваше превозношение, т.к. Вы пренебрегаете духовный опыт другого и считаете его лгуном, а за мерило принимаете себя).
Так же и Иисуса обвиняли, потому что не понимали Его. Проще обвинить, нежели смириться самому и взыскать истину, правда?

С Вашей позиции есть все основания и меня обвинить в том же, но не спешите. Я не заинтересован ни в чем другом, кроме желания донести Вам живое Слово Истины ко спасению Вашему! Имею свидетельство в себе самом, Дух Божий свидетельствует духу моему о том, что я - Его дитя и Он имеет место во мне.

Вы достаточно разумный человек, и в Ваших силах понять, о чем речь. Нужны только желание и смирение. Должно Вам родиться свыше.

Предполагаю, какой мне будет Ваш ответ, и догадываюсь, что разум Ваш не примет то, что я говорю. Но обращаюсь не к разуму Вашему, а к сердцу. В нем семена посеются и в свое время проростут.

А я готов принять удар от Вас и заранее готов простить (хотя признаюсь, что подобные удары и обвинения достаточно болезненны для меня, но с Божьей помощью перенесу).

Речь не о том, какая религия правильная, а о Вашем личном познании Господа Иисуса Христа. А в остальном: кто чему научен - тот в том и пребывай. Не призываю отречься от Православия. Да что говорить, и сам нахожу в нем много хорошего. Но принадлежность к конфессии, хорошее знание ее истории и традиций не спасает, а личное познание Бога, которое невозможно без глубокого смирения и раскаяния в грехах. Тогда сам Бог поведет Вас по жизни, и Вы это явно ощутите!

Кстати, читая книги православных подвижников, вижу то, что они имели общение с Богом, и через эти книги сильно действует Дух Святой. Но, к сожалению, в нынешнее время я не знаю православных, которые стоят в истинной вере. А люди, живущие благочестиво, имеющие духовные дары и посещающие собрания протестантов, мне знакомы. И немало. (Это, конечно же не показатель, может я не там ищу?).
Это при том, что вижу и достаточно много нехорошего у всех без исключения конфессий. Каждый за себя даст отчет Богу, а стараюсь увидеть всюду хорошее, и произращать его.

С искренней любовью к Вам и покорностью
Александр.

Борис, извините за то, что в своем обращении к Владимиру ссылался на Вас, и если что не так сказал - простите, ибо и я несовершен.
Приветствую Вас братской любовью во Христе Иисусе!

BorisKar51
Христианин веры Евангельской
13/01/07 15:11

# 422395

Re: Православие... нов [re: Aleksandr_E, #422183] Help admins  

Борис, извините за то, что в своем обращении к Владимиру ссылался на Вас, и если что не так сказал - простите, ибо и я несовершен.
Приветствую Вас братской любовью во Христе Иисусе!
++++++++++++++++++++
Спасибо брат за поддержку. Но все же в общении с Владимиром, Дух Св. показал, что по отношению ко мне, он во многом прав.
Да я увидел, что и гордыня и тщеславие и обидчивость есть во мне. Знал, что я не Христос, но не думал, что такой пук(мягко сказано) может получиться.
Но вот искушение это и показало, слава Богу, Он подсказал, обличил. Вот снова мне утверждение, что Господь делает все во благо. Если сердце не лукаво и открыто. Я не лукавил, проявил душевное - эмоции, но я ведь еще не на небесах, но во плоти.
Я понимаю, о чем вы говорили, что знать Иисуса главное, но немаловажно и проходить такие уроки. Знаете я теперь понял стихи от 1 Петра, и Иакова, ранее не понимал, но верил, что Господь научит:

1Пет.1:6 О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений,
1Пет.1:7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,

Иак.1:2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
Иак.1:3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
Иак.1:4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.
Иак.1:5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.

Так что я получил облегчение, не от того, что "отстоял", но увидел то, чего думал, что нет. Владимиру я благодарен. Никто из нас никого не побеждает в Господе, кроме самого себя. А то что мы бьемся лбами, что то доказывая - все это суета или скажем в успокоение - такое общение - среди своих, в своей семье Христовой (милые бранятся, только тешаться). Главное услышать, когда Господь говорит через человека ( не ожесточить сердца), или как то по другому и тогда утешение получаешь от Духа Святого - Утешителя . Господь везде нас учит. Главное не потерять способность к научению и покаянию. Ведь сам писал, что когда то Господь открыл: - Бога не нужно защищать, мы нуждаемся в Нем, Он наш Утешитель, сила и защита. Но сила дается не для победы над кем то, но над собой.
Сам говорил о любви, но тут же был и проверен. И наговорил человеку , вот и открылось (ведь главное в каком мы духовном состоянии - истинном или придуманном).
Мы говорим, что все мы братья, да и православные и католики и протестанты и баптисты и т.д - имею в виду христиан (а остальные не враги тоже, но благодать Христа и для них излита), так дело веры в том, не как мы говорим, а как ходим, делаем. Так что веря Слову, я называл всех братьями, теперь убедился, что это так. И я говорю перед Владимиром, там где наговорил, там и каюсь. Мое падение - победа Господа во мне. Господь учит, пока не увидим, если не упрямимся - пойдем вместе с Ним дальше под Его рукой. Слава и хвала Тебе Господь.
Да благословит Господь нас всех Его мудростью и любовью, ведь благодать Его на нас, а не дела наши нас спасают. Его дела внутри нас - сердце наше измененное, способное слышать, прощать, сокрушаться в смирении и кротости перед Ним, значит и перед детьми Его. И получать Его Покой и это так.

starec
15/01/07 06:02

# 422960

Re: Православие... нов [re: ВСЕМ, #418906] Help admins  

Я новичок на вашем форуме, так что заранее прошу прощения за возможную неуклюжесть своих слов.
Хочу сделать несколько общих замечаний по теме вашего разговора.
1. Боголюбский, вы совершенно по-хамски щелкаете по носу человека, который вам не отвечает тем же. В свете этого ваши слова в адрес оппонентов о "тщеславии, обольщении и гордости" - ваша пощечина самому себе.
2. В самом начале разговора не были определены некоторые понятия, в связи с чем диалог часто шел на разных языках. Например, совершенно не учли, что есть православное христианство и есть Православие. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
3. Насчет "западной религии" или "американской веры" - опять же почему-то не было сказано, что ГРПЦ в течение 900 лет планомерно, тщательно и изуверски уничтожала всех российский христиан, не согласных в чем-то с догматами правящей Церкви. Вплоть до 1917 года. Ничего взамен не предлагая людям, ищущим Бога. И люди в процессе Богоискания стали обращаться туда, где пищу духовную давали, а не прятали ее за странными обрядами и вычурной символикой. Где Иисус Христос был братом и Господом, и не прятался за закрытыми царскими вратами.
4. Также ничего не было сказано и о том, что если строго следовать решениям 7 Вселенских соборов, то нынешнюю РПЦ следовала разогнать позавчера за абсолютную неканоничность.
Ну, и так далее...
На будущее могу посоветовать - прежде чем начинать межконфессиональный разговор, сначала неплохо было бы определить понятия, чтобы понимать друг друга. Например, кто такие братья во Христе Иисусе. Ведь не все протестанты знают, что православные считают братьями и сестрами ТОЛЬКО православных. Что, по их мнению, спасение возможно ТОЛЬКО для православных (и то далеко не для всех). Потому как спасает не Иисус Христос, а спасает Православие. Да, и еще благодатью спасения обладает Дева Мария. Христу эта функция не дана, Он только милует... И там много еще чего "скрытого", то есть - попросту замалчиваемого. Если учесть эти и ряд других нюансов, то станут понятны и спесь, и надменность, и стучание по голове, и обзывание "сектантами", и многое-многое еще...

Мир вам.

starec
15/01/07 06:04

# 422963

Re: Православие... нов [re: ВСЕМ, #418906] Help admins  

Я новичок на вашем форуме, так что заранее прошу прощения за возможную неуклюжесть своих слов.
Хочу сделать несколько общих замечаний по теме вашего разговора.
1. Боголюбский, вы совершенно по-хамски щелкаете по носу человека, который вам не отвечает тем же. В свете этого ваши слова в адрес оппонентов о "тщеславии, обольщении и гордости" - ваша пощечина самому себе.
2. В самом начале разговора не были определены некоторые понятия, в связи с чем диалог часто шел на разных языках. Например, совершенно не учли, что есть православное христианство и есть Православие. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
3. Насчет "западной религии" или "американской веры" - опять же почему-то не было сказано, что ГРПЦ в течение 900 лет планомерно, тщательно и изуверски уничтожала всех российский христиан, не согласных в чем-то с догматами правящей Церкви. Вплоть до 1917 года. Ничего взамен не предлагая людям, ищущим Бога. И люди в процессе Богоискания стали обращаться туда, где пищу духовную давали, а не прятали ее за странными обрядами и вычурной символикой. Где Иисус Христос был братом и Господом, и не прятался за закрытыми царскими вратами.
4. Также ничего не было сказано и о том, что если строго следовать решениям 7 Вселенских соборов, то нынешнюю РПЦ следовала разогнать позавчера за абсолютную неканоничность.
Ну, и так далее...
На будущее могу посоветовать - прежде чем начинать межконфессиональный разговор, сначала неплохо было бы определить понятия, чтобы понимать друг друга. Например, кто такие братья во Христе Иисусе. Ведь не все протестанты знают, что православные считают братьями и сестрами ТОЛЬКО православных. Что, по их мнению, спасение возможно ТОЛЬКО для православных (и то далеко не для всех). Потому как спасает не Иисус Христос, а спасает Православие. Да, и еще благодатью спасения обладает Дева Мария. Христу эта функция не дана, Он только милует... И там много еще чего "скрытого", то есть - попросту замалчиваемого. Если учесть эти и ряд других нюансов, то станут понятны и спесь, и надменность, и стучание по голове, и обзывание "сектантами", и многое-многое еще...

Мир вам.

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
15/01/07 13:35

# 423100

Re: Православие... нов [re: starec, #422960] Help admins  

--- Рад, что вы это понимаете. Добро пожаловать! Следите за собой сами, чтобы другие не делали вам замечаний.

--- Дружище! Исходя из определения слов "тщеславии, обольщении и гордости" их можно применить практически к любому протестанту. А теперь попробуйте применить их, ну, хотя бы ко мне. И почему обличение ближнего - указание на его несовершенство, с вашей точки зрения "совершенно хамский щелчёк по носу человека" и "пощечина самому себе"?

Обоснуйте - это цитатой из Писания, если не трудно.

--- На форуме эта тема поднималась десятки раз. Если не трудно - покопайтесь и обрящете.

ГРПЦ

--- Если не трудно, расшифруйте абревиатуру.

что ГРПЦ в течение 900 лет планомерно, тщательно и изуверски уничтожала всех российский христиан,

--- А теперь приведите свои доказательства, что ещё кто-то, кроме комиссаров (возможно ваших предков), специально устраивал геноцид православных христиан.

Ну, и так далее...

--- Ню-ню. Какие ваши доказательства?! (С)к/ф "Красная жара"

Например, кто такие братья во Христе Иисусе. Ведь не все протестанты знают, что православные считают братьями и сестрами ТОЛЬКО православных.

--- Наглая ложь. Не все. Некоторые, вроде О.Дорошенко считают.

Что, по их мнению, спасение возможно ТОЛЬКО для православных (и то далеко не для всех).

--- Фантазер Вы ещё тот. Этож одному Богу известно.

Потому как спасает не Иисус Христос, а спасает Православие.

--- Это не вы Петросяну его сальные шутки пишите?

Да, и еще благодатью спасения обладает Дева Мария. Христу эта функция не дана, Он только милует... И там много еще чего "скрытого", то есть - попросту замалчиваемого.

---- Да, уж. Глумиться над христианскими святынями вас научили ловко. Хотя... может вас и не учили, а природная склонность у вас такая - быть жалким лгуном и фантазёром по своей падшей человеческой природе?

Если учесть эти и ряд других нюансов, то станут понятны и спесь, и надменность, и стучание по голове, и обзывание "сектантами", и многое-многое еще...

--- По-моему, вы просто не знаете значения этих безусловно красивых, понравившихся вам слов.

Мир вам.

--- Мiр вам.

А.Боголюбский
15/01/07 13:35

# 423103

Re: Православие... нов [re: BorisKar51, #422110] Help admins  

Вы меня не хотели обидеть, я тоже, хотя с вами согласен, что эмоции были.

--- Я обращался и обращаюсь к вашему разуму, который вам дал Господь для общения с другими людьми. Разум - помогает очистить сердце от страстей.

Если мы говорим как разумные люди, причем тут эмоции?

Нельзя одними чувствами служить Богу, а другими сатане...

А.Боголюбский
15/01/07 13:36

# 423105

Удалено А.Боголюбский 2007-01-16 11:37:19

А.Боголюбский
15/01/07 13:37

# 423107

Здравствуйте Александр!

Разве не от избытка сердца говорят уста?

--- Хм... нельзя этот тезис распространять на все случаи из жизни.

Что значит "одни эмоции и никакой смысловой нагрузки"?
Каждое слово имеет вес перед Богом!

--- Безусловно! Особенно важно как вы молитесь - горячо или халатно.

Из слов Бориса видно, что он познал благодать Божью, чего не видно из Ваших слов.

--- Что с вашей точки зрения есть "благодать"?

Но видно полное непонимание того, о чем Вам говорят. А брат говорит искренне, желая поделиться с Вами тем, что имеет.

--- А, Вас это изумляет? Меня нет. Представьте себе протестанта из 18 века, которому вы пытаетесь втолковать терминами из предания собственной общины, которые родились не ранее середины 20 века.

Где Вы увидели тщеславие?

--- Во-первых, что такое тщеславие. Это желание привлечь к себе внимание. Театрализация поведения. Демонстрация собственных эмоций при полном безразличии к окружающим.

Кстати, абсолютно безосновательно. Единственное основание Вашего обвинения - это то, что он протестант, и значит не прав по определению?

--- Ерунда.

Или то, что Вы такого опыта не имеете, значит этого не может быть? (Здесь уже Ваше превозношение, т.к. Вы пренебрегаете духовный опыт другого и считаете его лгуном, а за мерило принимаете себя).

--- Хм... Это вы фантазер, хотя я мог бы сказать, что и лжец. Так как я нигде не сказал, что Борис лжец, относительно "его духовного опыта". Читайте мои посты. Истина у Бога и у Его Церкви. Ваш гнев праведен только с вашей точки зрения, не являющейся единственно правильной. Не стоит распалять себя.

Так же и Иисуса обвиняли, потому что не понимали Его.

--- Вы это о ком так фамильярно? О Христе? Так и говорите Иисус Христос, как принято в христианской традиции.

Проще обвинить, нежели смириться самому и взыскать истину, правда?

--- Замечательный совет. Начните с себя.

С Вашей позиции есть все основания и меня обвинить в том же, но не спешите.

--- Ну, почему же...

Я не заинтересован ни в чем другом, кроме желания донести Вам живое Слово Истины ко спасению Вашему!

--- Как пафосно... а вам сильно тяжело будет, если вы узнаете, что Благая Весть была донесена апостолами до всего известного им мира.

Вы - не апостолы. Объяснить вам ваши заблуждения мне не по силам. Потому как религии у нас с вами разные. Вы представитель гуманистической религии постхристианского общества.

Я не понимаю большинство из того, что вы пытаетесь до меня донести. Повторяю - ваша терминология родилась, как и ваша религия в 20 веке. Мы с вами используем разные термины. Даже некоторые слова из русского перевода Писаний мы с вами понимаем по-разному. Мы не найдем с вами общего языка пока вы не обживетесь на этом форуме или хотя бы не прочтёте "Закон Божий".

Вы достаточно разумный человек, и в Ваших силах понять, о чем речь. Нужны только желание и смирение. Должно Вам родиться свыше.

--- Лесть тут не поможет. Чтоб Вас понять надо быть сначала язычником, пришедшим в вашу общину, а не пердставителем Церкви, создавшей канон НЗ.

Имею свидетельство в себе самом, Дух Божий свидетельствует духу моему о том, что я - Его дитя и Он имеет место во мне.

--- А, вы можете предоставить доказательства что это Дух Божий. Кстати, Он вас не покидает ни на минуту?

Предполагаю, какой мне будет Ваш ответ, и догадываюсь, что разум Ваш не примет то, что я говорю. Но обращаюсь не к разуму Вашему, а к сердцу. В нем семена посеются и в свое время проростут.

--- Это вы про гипноз что-ли?

А я готов принять удар от Вас и заранее готов простить (хотя признаюсь, что подобные удары и обвинения достаточно болезненны для меня, но с Божьей помощью перенесу).

--- мне вас жаль... вас тут никто не желает оскорбить или унизить.

Речь не о том, какая религия правильная, а о Вашем личном познании Господа Иисуса Христа.

--- Хм... религия? Из Писания мы действительно узнаем, что сердцем человек общается с Богом. Но для этого мы должны очистить это сердце. С чистым ли сердцем вы общаетесь? И с Богом ли? Иноки десятилетия очищали свое сердце, чтобы Бога узреть... и то они впадали в бесовское обольщение... А вы?

Вас уже и бесы даже не обольщают.

Не призываю отречься от Православия. Да что говорить, и сам нахожу в нем много хорошего. Но принадлежность к конфессии, хорошее знание ее истории и традиций не спасает, а личное познание Бога, которое невозможно без глубокого смирения и раскаяния в грехах. Тогда сам Бог поведет Вас по жизни, и Вы это явно ощутите!

--- Сколько лет вы очищали своё сердце? Я так понял, что своё сердце вы очистили, дабы Бог позволил вам вести за собой верующих.

Кстати, читая книги православных подвижников, вижу то, что они имели общение с Богом, и через эти книги сильно действует Дух Святой.

--- То, что действуетет на вас через описания жизни подвижников - это не Св.Дух. Простое умиление души вашей, которое вы, по неопытности своей духовной, относите на счёт Бога. И так судя по всему везде - естественные свойства своей души вы принимаете за проявления действия Духа...

Но, к сожалению, в нынешнее время я не знаю православных, которые стоят в истинной вере. А люди, живущие благочестиво, имеющие духовные дары и посещающие собрания протестантов, мне знакомы. И немало. (Это, конечно же не показатель, может я не там ищу?).

--- Чистосердечное ли это благочестие? Таких же благочестиво живущих людей я встречал и среди атеистов. К чему бы это?

Потом - какие духовные дары вы встречали?

А православных христиан в вашей вере вы не встречали просто потому - что вера у нас разная.

Это при том, что вижу и достаточно много нехорошего у всех без исключения конфессий.

--- Да? Я вижу только то, что они ложные, несмотря на то, что там есть много положительного.

Спаси вас Бог, Александр!

Aleksandr_E
христианин
15/01/07 23:37

# 423368

Re: Православие... нов [re: А.Боголюбский, #423105] Help admins  

Спасибо за ответ, Владимир!

Во первых, с чего Вы взяли, что я протестант? Я подписался как христианин, и прошу не причислять по своему рассуждению меня к кому бы то ни было, кроме как ко Христу и к тем, кто Его, независимо от деноминаций. Общаюсь с верующими разных церквей, в том числе и православными, и не вижу никаких барьеров в общении с теми, кто любит Божьи Заповеди, искренне верит независимо от деноминаций. Такие люди всегда придут к согласию и взаимопониманию. Ведь Бог один, и Он понимает и принимает каждого, кто с верою, искренне обращается к Нему (в любом собрании или вне собрания). И если человек по той или иной причине попал в неправильную церковь, то верю в то, что Бог любящий, видя сердце человека и стремление его, Сам усмотрит, и, если нужно, выведет его и покажет правильный путь (определит в правильную церковь).
Вы со мной согласны?

А вы воздвигли барьеры, сказали, что мы не поймем друг друга... Не должно так быть между христианами.

(Лук.6:45)
Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.

Почему Вы решили, что нельзя этот тезис распространять на все случаи жизни? Я думаю, человек говорит то, что в данный момент у него на сердце. И Христос о том же говорит, без всяких условий и уточнений.

По поводу того, что такое благодать - сразу так и не обьясню словами, т.к. это нужно испытать самому. Из Вашего вопроса видно, что Вы действительно не знаете, что это (и по Вашим предыдущим постам это видно).
Благодать Божья весьма многообразна, и видна не только духовными глазами (надеюсь, Вам не нужно обьяснять, что такое духовное зрение), но чувствуется и на уровне ощущений. По понятным причинам я не в силах описать это словами.
Так я познал и знаю благодать не "с моей точки зрения", а из моего опыта. А это не одно и то же. Точка зрения - это теория, а я говорю о практике. Точку зрения всегда можно изменить, а опыт есть такой, как есть, и его не может отнять никто.

Далее не буду разбирать по косточкам Ваши слова. Это займет много времени, которого у меня в обрез к сожалению.

Хочу спросить: какие именно термины, употребляемые мною, Вам не понятны? Это для того, чтобы в дальнейшем в общении с Вами (или другими православными) я мог заменять их на более понятные для Вас слова. Мне казалось, что я изъясняюсь общедоступным русским языком. А терминология - это перечень слов определенной отрасли знания. Разве Иисус Христос учил какой-то определенной отрасли знания? Или православие - это что-то узконаправленное, где нужна специальная терминология?

Иисуса Христа называю так, как мне дано разуметь. Я Ему не чужой, и Он мне тоже, поэтому возрожденные христиане называют Его просто по имени как в молитве, так и в общении между собой. Вы же близкого друга не называете по имени и фамилии?
Надеюсь, термин "возрожденные христиане" не сложный для Вас? Или тоже нужно обьяснить?

Общее впечатление от Ваших ответов - Вы неплохо разбираетесь в теории православия и имеете некоторый жизненный опыт. (Лесть тут не при чем. В конце концов я имею право говорить то, что думаю. В рамках правил форума, разумеется). Но! Не заметно, что Вы имеете личное познание Иисуса Христа, и что Вы - возрожденный христианин. Я хотел бы ошибиться... Или в православии считается это не обязательным?

И еще одно. Я не настолько неопытен, чтобы не отличить истинного благочестия от показного, и обыкновенного умиления души от явного присутствия Духа Святого (который не только утешает, но и обличает, наставляет, научает и мн.др.). Не тратьте себя на то, чтобы обьяснять мне подобные вещи.

Всех Вам Божьих благословений!

А.Боголюбский
16/01/07 04:37

# 423439

Re: Православие... нов [re: Aleksandr_E, #423368] Help admins  

Во первых, с чего Вы взяли, что я протестант? Я подписался как христианин, и прошу не причислять по своему рассуждению меня к кому бы то ни было, кроме как ко Христу и к тем, кто Его, независимо от деноминаций.

--- Это просто. Опыт.

Общаюсь с верующими разных церквей, в том числе и православными, и не вижу никаких барьеров в общении с теми, кто любит Божьи Заповеди, искренне верит независимо от деноминаций.

--- Да кто ж вам мешает? Общайтесь.

и не вижу никаких барьеров в общении с теми, кто любит Божьи Заповеди, искренне верит независимо от деноминаций. Такие люди всегда придут к согласию и взаимопониманию. Ведь Бог один, и Он понимает и принимает каждого, кто с верою, искренне обращается к Нему (в любом собрании или вне собрания).

--- Верно.

И если человек по той или иной причине попал в неправильную церковь, то верю в то, что Бог любящий, видя сердце человека и стремление его, Сам усмотрит, и, если нужно, выведет его и покажет правильный путь (определит в правильную церковь).
Вы со мной согласны?

--- И это верно.

А вы воздвигли барьеры, сказали, что мы не поймем друг друга... Не должно так быть между христианами.

--- А это не верно. Не я создал эти барьеры. Их создали придумщики человеческих религий. И кто сказал, что так не должно быть? Мы представители разных религий.

Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.

Почему Вы решили, что нельзя этот тезис распространять на все случаи жизни? Я думаю, человек говорит то, что в данный момент у него на сердце. И Христос о том же говорит, без всяких условий и уточнений.

--- Мы говорили о конкретной ситуации. Ситуация такова - Есть Церковь - протестанты - не её члены. Это факт. Это вызывает эмоции у всех оппонентов, впервые столкнувшихся с этим. Потом, что есть "добрый" с Евангельской точки зрения? А "что есть злой"? "Злой" - это упорствующий против Церкви и Бога. Таковы большинтво протестантов. Только и всего. Мягкое сердце - не есть "доброе".

По поводу того, что такое благодать - сразу так и не обьясню словами, т.к. это нужно испытать самому. Из Вашего вопроса видно, что Вы действительно не знаете, что это (и по Вашим предыдущим постам это видно).

--- Судя по тому, что Вы принимаете умиление за Божью благодать - да, вы "знаете", "добрый! Вы человек. :)

Благодать Божья весьма многообразна, и видна не только духовными глазами (надеюсь, Вам не нужно обьяснять, что такое духовное зрение), но чувствуется и на уровне ощущений. По понятным причинам я не в силах описать это словами.

--- Понимаю, ваши чуйствования трудно описать словами - так у всех, кто принимает их за духовность.

Ну, нету у человека органа, который бы чуйствовал духовное. Нету :)

Далее не буду разбирать по косточкам Ваши слова. Это займет много времени, которого у меня в обрез к сожалению.

--- Спасибо вам за это. (Вы даже не замечаете гордыню, сквозящую в ваших словах)

Хочу спросить: какие именно термины, употребляемые мною, Вам не понятны? Это для того, чтобы в дальнейшем в общении с Вами (или другими православными) я мог заменять их на более понятные для Вас слова. Мне казалось, что я изъясняюсь общедоступным русским языком. А терминология - это перечень слов определенной отрасли знания.

--- Да не, всё понятно, сразу видно, человек Вы эрудированный и начитанный, книгами православными начитались. А терминология - да, используется в богословии, однако, видимо, вы не знаете что это такое. Ага.

Разве Иисус Христос учил какой-то определенной отрасли знания? Или православие - это что-то узконаправленное, где нужна специальная терминология?

--- Тут Вы уже говорите "дичь". Лишь бы сказать, не смотря на то умное это или нет.

Иисуса Христа называю так, как мне дано разуметь. Я Ему не чужой, и Он мне тоже, поэтому возрожденные христиане называют Его просто по имени как в молитве, так и в общении между собой. Вы же близкого друга не называете по имени и фамилии?
Надеюсь, термин "возрожденные христиане" не сложный для Вас? Или тоже нужно обьяснить?

--- Да нет. Не сложный. Просто меня всегда интересовал вопрос - а есть не возрожденные христиане? И им нельзя быть фамильярными со Христом, как вам?

Общее впечатление от Ваших ответов - Вы неплохо разбираетесь в теории православия и имеете некоторый жизненный опыт. (Лесть тут не при чем. В конце концов я имею право говорить то, что думаю. В рамках правил форума, разумеется)

--- Ага. Всё таки льстите. Так и знал...
Я же вам скажу - я пока плохо разбираюсь в "теории православия", как вы выразились (чуть более 15 лет я православный христианин) и опыт мой личный не сравнится с опытом Церкви или святых Божьих. И не теория, а апостольское вероучение, которому уже 2000 лет, в отличие от ваших человеческих религий, основанных на человеческой философии.

Я не настолько неопытен, чтобы не отличить истинного благочестия от показного, и обыкновенного умиления души от явного присутствия Духа Святого (который не только утешает, но и обличает, наставляет, научает и мн.др.). Не тратьте себя на то, чтобы обьяснять мне подобные вещи.

--- Спасибо, я тоже посмеялся над вашей шуткой.

Спаси вас Бог!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на