Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 179006 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Алексей Мухин (166) Geron (135) Apologet (71) А.Боголюбский (55) Georgii (48) Олег Дорошенко (34) ANP (31) Aleksandr_E (29) Питер (29) благовестник (21) арно (13) BorisKar51 (8) AlDo (5) Slagar (5) starec (5) ВладимирФедченкв (3) простоЯ (3) AHTOXA (2) Evg (2) Gamma (2) Sheva (2) zen (2) Пенсионер (2) Сергей-1 (2) Скиф (2) 2cognition (1) SIBMAN (1) SolidCode (1) Vos (1) АзЕсмъЦарь (1) АлександрС (1) Грифон (1) комильфо (1)

Страниц в этой нити: << 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | (показать все)
Алексей Мухин
Христианин
23/03/07 16:49

# 448803

Re: Православие... нов [re: Geron, #448707] Help admins  

Мир вам.

"Для православных он основан на решении собора епископов Святой Соборной и апостольской Церкви, которую вы не признаёте.
А для вас?"

Для меня авторитет Библии (если хотите Священных Писаний, ибо признаны таковыми каноном) основан на вере, которую дал Господь Бог Духом Святым. Сей самый Святой Дух руководил теми, кто принимал этот канон, Он же и обличает тех, кто этот канон не исполняет и не последует ему как авторитету.

С уважением, Алексей.

Georgii
23/03/07 18:55

# 448844

Re: Настоящее Православие... нов [re: Apologet, #448684] Help admins  

Я ведь не сказал, что Церковь была до Пятидесятницы. Я сказал , что слово о ней было уже в ВЗ. Зачем же вы передергиваете?
И я утверждаю, что авторитет Писаний держится на авторитете Автора, коим является Господь Бог.

Олег Дорошенко
Пользователь Олег Дорошенко разбанен.
23/03/07 21:03

# 448910

Re: Настоящее Православие... нов [re: Georgii, #448506] Help admins  

1. Апостол Павел не понимал под Писанием только Пятикнижие Моисее (а полтора тысячелетия назад было написано только оно).
2. Апостол Пётр включал в Писание и послания Павла.
3. Не только православные, но абсолютно все христиане понимают под Писанием совокупность книг Ветхого и Нового Завета. Причём Новый Завет не только для православных, а для абсолютно всех христиан приоритетней. И его киги были написаны в Церкви и Церковью: её служителями для его членов. Когда этих книг не было (а это целые десятилетия истории Церкви), приоритетней было устное слово проповеди апостолов - свидетелей Иисусовых, но никак не писания Ветхого Завета, о которых и Пётр, и Павел говорят как о второстепенном источнике, "притом": 2Петр.1:19, 2Тим.3:15, см. в контексте.

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
24/03/07 12:21

# 449079

Re: Настоящее Православие... нов [re: Georgii, #448128] Help admins  

С вами все ясно. Очень хорошо, что вы огласили свою позицию в этом вопросе.
Больше у меня к вам вопросов нет. Как нет и желания общаться с членом партии ЛДПР.

--- С вами тоже все ясно. Когда с вами говорят аргументами - вы сразу пас...

А.Боголюбский
24/03/07 12:22

# 449080

Re: Настоящее Православие... нов [re: Алексей Мухин, #446891] Help admins  

Здравствуйте Алексей!

Христианин тот, кто рожден свыше и "сотворит волю Отца Небесного" (Мф.12:50). Вы же творите волю своей церкви, так что именоваться христианином, наверно не стоит.

--- Алексей! В ваших двух предложения - две смысловые ошибки. Но вы о них даже не подозреваете...

"На основании христианского учения о прелести обоснуйте ваше утверждение". Для удобства нашего общения и взаимопонимания предлагаю использовать язык Библии. Что это "учение о прелести"?

--- Вы потеряли нить рассуждения? Сочувствую.

Разве я так сказал?

--- Читайте ниже предыдущий постинг.

Есть много измерительных приборов и систем измерений, но человечество для верности пользуется общеизвестными и оговоренными. Так и здесь, есть канон, давайте его и будем придерживаться. В конце концов, вы же претендуете на его создание, кому как не вам и быть примером в его соблюдении.

--- В таком случае - почему вы стойко верите в то, что этот канон дан Богом?

"Бог - есть Дух. Вам это не известно"? Известно, как и то, что: (Ив.3:7,8) "Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа". А вам это известно?

--- Вообще-то вы просто не поняли того, что я вам сказал.

Ваше выражение "предание своего вероучения" как то странно звучит для меня. Разве я когда либо ссылался на какие-то предания? Только на Библию.
Если для вас Иисус Христос и Бог Отец одно и тоже, то вам, как дальтонику, невозможно объяснить цвета радуги.

--- Это глупость, извините, я комментировать не буду.

Смею вас огорчить, а заодно и напомнить, что без Бога никто ничего не может (Ив.3:27). Это вы считаете себя независимыми от Бога, и ошибаетесь.

--- То о чем я вам сказал понял бы любой протестант или единственник на этом форуме. Вы нет. Как вы думаете почему?

Ну, в отношении тысячелетий, это вы "загнули".

--- Опровергните.

И удивительно то, что вы -"вежда", а поклонение книге у себя на видите (близорукость). Зато "видите" его там, где его нет (иллюзия). И очень прискорбно, что мне, как "невежде" приходится пробовать вам это показать.

--- Вы все такие попробуйте. Думаю, что не сумеете - запутаетесь :)

А что обосновывать? Если между православным и Богом обязательно должен быть "посредник" - священник, икона, четки, мощи и т.д., то о каком непосредственном общении с Богом может идти речь? Для вас даже Библия не более чем "подп, и не всегда.

--- Чепуха, которую даже многие протестанты на форуме не принимают уже давно за чистую монету. Просто они сходили и проверили сами, потратив на это от полугода и больше времени.

Нет уж, помилуйте. Вы докажите Библией истинность всего того, что творите. В одном из разговоров о поклонении вами мощам собеседник вынужден был признать отсутствия основания такового в Библии. Очередь за вами.

--- Дружище Алексей! Не смешите - вы ни разу не сумели аргументированно отстоять свою точку зрения. Почему вы это требуете от меня? Придите в Церковь - там все и узнаете.

Такой вы, стало быть, "духовный".

--- Порадовали. Алексей - опять вы так ловко ответили на моё утверждение, что только подтвердили его.

До свидания, Алексей.

А.Боголюбский
24/03/07 12:22

# 449082

Re: Православие... нов [re: Aleksandr_E, #446637] Help admins  

Здравствуйте Александр!

Я считаю, что каждый человек - уникален, и я, и Вы тоже. Каждый проходит свой жизненный путь сам, и познает все сам. Не зависимо от того, что до нас миллиарды людей уже проходили этот путь, но мой за меня никто не проходил, также как и Ваш за Вас. И путь у каждого - уникален, не смотря на то, что у многих пути могут показаться сходными.

--- Нет люди, как личности - не уникальны. Уникальность человека только в исполнении плана Господа в его отношении. Это известно уже только Господу. Если бы бы так, как вы говорите, то убийство гения могло бы повернуть цивилизацию совершенно в другое русло. Тут срузу могут вступить в полемику со мной гуманисты (представители религии "человекобожества", в их рядах есть и псевдохристиане, проникшиеся сатанинским гуманистическим духом) со своими логическими построениями - возражениями. Но дух гуманизма породил римокатолическое отступление и протестантскую "великую" реформацию.

Относительно пути - нет разных путей к Истине. Это гуманистический подход - суть бесовской. Но есть разные способы - мирской и монашеский.

Мы - православные христиане - преодолеваем падшую природу человеческую, с титаническим трудом и болью мы её преодолеваем. Преодолеваем благодаря Христовой Церкви - участвуя в её Таинствах. Чрез них них познаем Бога и саму суть Его учения. Вам этого просто не понять. Я достаточно давно на форуме и понял это совсем не давно. Мы - православные христиане - нашли Источник с Живой водой в Церкви. Вы, как очень многие римо-католики и их порождение гордости - протестанты - ходите по замкнутому кругу, сосредоточив свое внимание на внешних обрядах и изучении книг, лишенные благодати спасения - протестанты и "внеденоминационные" совершенно, римокатолики - частично.

Ко всему предпочитаю относиться критически, даже к учениям святых отцов. Хоть и нахожу их весьма полезными и назидательными, но Библия для меня более удобопонимаема.

--- Вы не понимаете, что же я хочу до вас донести - но это не есть ваша вина. Это ваша беда, отказываясь от участия в жизни Церкви вы лишаете себя подлинного богопознания - трудного и неравномерного(!), ограничивая себя книгой. Многие протестанты так и умерли - не сумев выйти из замкнутого круга книгопознания, загнав себя в бесполезных душевных радениях... Вы не можете понять того о чем пишут учителя и отцы Церкви? Что в этом удивительного? Они писали для нас, а не для вас. Вы имеете книгу - но не имеете ключа.

От разных протестантских учений стараюсь уйти подальше, познавая только Господа Иисуса Христа, а Вы настаиваете на том, чтобы я вернулся к их изучению. Зачем?

--- Я вам просто настоятельно рекомендую это сделать. Повторяю - вы не уникум. Хотя, делайте что хотите.

Разве изучение протестантских вероучений приблизит меня к Богу? В общих чертах эти вероучения мне знакомы... Да, впрочем, я Вам уже обо всем писал, на круг не будем заходить.

--- Да нет, конечно, таже как и изучение Писаний вас не приблизит к Богу.

Обиды нет, просто не вижу перспективы продолжать общение в прежнем ключе, оно не приносит пользы.

--- Я это срузу увидел, но я же тут. Меня же тоже потом могут спросить - почему ты не протянул гибнущему брату соломинку - не сообщил ему о том, что он впал в прелесть и самообольщение? Извините.

Понимаю то, что у Вас есть свои веские основания утверждать то, что Вы утверждаете. Но я не в силах Вас понять, а не понимая и не видя оснований Вашей позиции не смею что-то доказывать и не хочу продолжать делать заведомо неправильные выводы. Скорее всего я не достиг того уровня понимания, чтобы понять путь православных.

--- Я уже объяснил, что мы имеем участие в Таинствах, получая Божью благодать. У вас её нет, потому что никах других способов за тысячи лет Господь не дал нам.

Я искренне пытался узнать лучше православие, но Вы увидели во мне врага (пусть даже несознательного), и не раскрываете мне основ православной веры, не желая бросать "святыни псам".

--- Да я просто не в состоянии этого сделать для вас!!! Это может сделать только Бог! Вы что не видите, как мы (православные-христиане) тут просто станом стоим и вопием для всех вас на каждых страницах форума - придите в Церковь примите благодать Божию! (Вы правда думаете, что нам жалко?) Но вы этого в упор не видите или не желаете видеть этого.

Невозможно передать духовное знание устно. Придите в Церковь. Придите в Церковь, участвуйте в Таинствах. Поклонитесь Господу и Богу нашему Иисусу Христу в его Храме. И изольет Господь на вас столько благодати, что вы раскаетесь в своем неверии. Без понимания этого из вас выходит только протестант или, в крайнем случае, римокатолик, что уже немного лучше.

Храню в сердце то, что принял от начала. Оно меня спасло от гибели, помогло выпутаться из гибельных сетей и стать нормальным человеком.

--- Так и идите дальше! Зачем вы начинаете снова ходить по кругу? От замкнут. То что с вами было - действие призывающей благодати - она действует на всех - побуждает становиться христианином. Но это не спасающая благодать, которая многократно выше и сильнее призывающей.

Беда в том, что размышляя логически многие протестанты так и продолжают жить в константах плотского мира, по привычке перенося их действие и свой кратковременный житейский опыт (что он значит в сравнении с жизнью любого духа, даже беса - краткий миг) в мир духов. Мир духовный не имеет понятной логики обычному, т.е. плотскому человеку...

А православные мне говорят, что это не от Бога, потому что так верят протестанты.

--- При чем тут протестанты? Что вам говорят?

Я знаю, что все протестантские отклонения описаны православными авторами, и под все у Вас найдется теоретическая база, классификация и т.д. Но не спешите делать выводов, не поняв человека. Очень Вас прошу об этом.

--- Какие протестантские отклонения?! Это опыт многих поколений христиан.

Да, надо мною - только Бог. Так верю. Я по другому себе представляю церковь, ее роль в своей жизни, и в жизни христианина вообще. Вовсе не считаю, что исина открыта только мне. И не считаю, что истина разделилась, как Вы меня упрекаете. Но согласен с Вами в том, что Бога полностью познать невозможно, по крайней мере, находясь в этом теле. Каждому Бог открыватся так, как он способен принять. А общаясь друг с другом мы расширяем свой кругозор, познание. Каждый видит свою грань истины, со своей стороны. И эти грани не притиворечат друг другу, но дополняют друг друга.

--- Задам только один вопрос - в чем ваша уникальность и почему вы отвергаете возможность воздействия на вас бесов?

Справедливости ради скажу, что и сам нередко так поступаю. Грешен, но не хочу ранить своим непониманием никого, и Вас в том числе.

--- Ничего удивительного.

Спрошу только - протестанты считают, что Бог с ними, но почему они оскорбляются, когда кто-то говорит им, что они вне Церкви и вне общения с Богом? А вот православные христиане, которые и не говорят, что Бог только с ними не обижаются на протестантов которые называюи их "неверами" и т.п. Почему одни обижаются, а другие нет?

Знаю, что Вам сложно понять мою позицию. Но написал, чтобы Вы не считали меня врагом, который ищет повод назвать православных "такими-сякими".

--- Я думаю, что вы делаете это подсознательно. Э.Берна читали?

Если где-то допустил грубость или хамство - простите меня пожалуйста.

--- Чепуха! Надо отдать вам должное - вы нигде не опускались до мелких склок - это свидетельствует о личности.

Господь посреди нас, Александр!

благовестник
Христианин (внеконфессиональный)
24/03/07 12:36
face-devil.info

# 449086

Re: Православие... нов [re: Apologet, #448745] Help admins  

Apologet
ЛЖЕвесник, ты хоть не позорься, а почитай Брюса Метцгера "Канон Нового Завета" - потом гляди, и дойдёт, о чём пишет Брокгауз...

Без ув., Апологет.
Apologet, во-первых, в который раз тебе говорю, но до тебя не доходит (2Кор.4:3-4): если ты не можешь доказать на основании истины (Слова Божьего – Ин.17:17), что «не Бог через меня говорит (Мф.23:33-35; Лк.10:16; 2Кор.13:3), а, наоборот, я – ЛЖЕвесник..., позорюсь..., не понимаю о чём пишет Брокгауз...», то ты – клеветник, злоречивый... (делаешь грех – беззаконие – 1Ин.3:4) – хулишь людей и Бога (Слово Божье – Ин.1:1-3) – Его учения, которые Он через человека проповедует (Мф.23:33-35; Лк.10:16; 2Кор.13:3): «кто делает грех, тот от дьявола» (1Ин.3:8)! Клеветник – дьявол (Откр.12:10). «Клеветники, злоречивые... Царства Божьего не наследуют» (1Кор.6:10 – современный перевод).

Во-вторых, я буду воспринимать тебя (Apologet), как человека здравомыслящего..., с неповреждённым умом (2Кор.11:3-4), не обольщённого дьяволом (Ин.8:43-47)..., если ты покажешь мне в Новом Завете учения православной церкви, например, об иконопочитании:
• Тем, кто …не желает изображать на иконах Иисуса Христа, истинного Бога, приобщившегося плоти и крови, так же ближайших Его рабов, анафема (проклят).
• Кто не поклоняется Господу нашему Иисусу Христу и Святым Его на иконах, да будет анафема (проклят).
• Кто не лобызает (целует) иконы, как сделанные во имя Господа и Святых Его, тому анафема (проклят).
• Прибавляющих что-либо к учению православной Церкви, или убавляющих от него, мы предаем анафеме (проклятию)...

(Деяния VII вселенского собора, стр. 628).
Если ты не покажешь мне в Новом Завете вышеупомянутые учения православной церкви, то ты, извини, - не имеешь Бога (не рождён свыше), проклят и лишён участия в книге жизни, потому что написано:

• «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына» (2Ин.1:9);
• «Но если бы даже мы сами или ангел с неба стали проповедовать вам не то Евангелие, что мы проповедовали вам сначала, то пусть такие вестники будут навеки прокляты!» (Гал.1:8 – современный перевод);
• «И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде, и в том, что написано в книге сей» (Откр.22:19).

И если ты не покажешь мне в Новом Завете вышеупомянутые учения православной церкви (об иконопочитании), то о тебе (и таких, как ты) сказано: «…делающие идолов (иконы, статуи…, созданные руками человеческими с целью поклонения), и чествующие их (почитающие иконы, статуи...), суть – любители зла. Самые неразумные из всех и беднее умом младенцев – враги народа Твоего, угнетающие его…» (Пр.Сол.14:15-17; 15:6,14 - неканоническая Библия).

Так же написано:

• «И хотя они считали себя умными, стали глупыми, и променяли славу Бога бессмертного на поклонение идолам, изображающим смертного человека (в том числе, Иисуса Христа [Иисус существовал на земле в смертном человеческом теле – Евр.2:14-18], деву Марию, апостола Павла, святого чудотворца Сергея Радонежского, митрополита Алексея и т. д.)... И потому Бог покинул их …Они променяли правду о Боге на обман и поклонялись рукотворным вещам и служили им , а не Творцу, во веки благословенному. Аминь» (Рим.1:22-25 - современный перевод);
• “Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: …идолослужители… (почитатели икон, статуй...) Царства Божия не наследуют” (1Кор.6:9-10).

------------------------------------------------------------------------------
Сейчас происходит великое отступление от Бога (2Фес.2:3-4). То есть большая часть (99,9%) сегодняшних «христиан» воюет против Бога (Слова Божьего – Ин.1:1-3) на стороне врага (дьявола)! В книге «Лицо дьявола» дано описание стратегии, тактики дьявола - лжеца, вора, человекоубийцы, обольстителя вселенной (Ин.8:44; 10:10; Откр.12:9), и, естественно, описан путь, по которому необходимо идти человеку, чтобы достичь Царства Божьего.

Georgii
24/03/07 14:11

# 449101

Re: Настоящее Православие... нов [re: Олег Дорошенко, #448910] Help admins  

Я действительно неправильно выразился когда говорил о времени создания Писаний. Но я принес свои извинения(см. выше).
Но не в том суть вопроса. Суть в том, что о Церкви Нового Завета говорится еще до ее создания, т. е. Пятидесятницы. Про это есть пророчества в ВЗ. В Писаниях, которые имел ввиду ап.Павел.
И говорить о том, что авторитет Писаний(которые были до создания Церкви), держится на авторитете Церкви НЗ (которая появилсь много лет спустя), по меньшей мере, нелогично.
А вот насчет "притом", так вы действительно "см. в контексте"!! 2 Тим. гл.3 ст.15-16.

Алексей Мухин
Христианин
24/03/07 19:55

# 449160

Re: Настоящее Православие... нов [re: А.Боголюбский, #449080] Help admins  

Мир вам.

"Алексей! В ваших двух предложения - две смысловые ошибки. Но вы о них даже не подозреваете..."

Просто вы воспринимаете все доходящее до вас в меру собственного уровня. Не будучи рожденным свыше (как вы, например), разве возможно исполнить волю Божью?

"В таком случае - почему вы стойко верите в то, что этот канон дан Богом?"

Я так же стойко верю в то, что вы не верите в то, что Библия (канон) дана Богом.

"Вообще-то вы просто не поняли того, что я вам сказал".

Судя по нашему диалогу только вы сами понимаете себя. На мои просьбы хоть что-то прояснить вы реагируете явным непониманием просьб.

"Это глупость, извините, я комментировать не буду".

Что, не получается знаки равенства лепить где попадя?

У меня нет желания "толкаться" с вами. Вы тверды в своем уповании, и разве это плохо? Плохо то, что Библия вас не поддерживает, но обличает. Но, если это вас не смущает, то так тому и быть.
Мне интересен разговор в рамках Библии и по Библии. Если это вам не интересно, то давайте не будем переводить разговор в плоскость неприязни.

С уважением, Алексей.

Geron
РПЦ МП
25/03/07 12:26
makeevdon.narod.ru

# 449383

Re: Православие... нов [re: Алексей Мухин, #448803] Help admins  

Для меня авторитет Библии (если хотите Священных Писаний, ибо признаны таковыми каноном) основан на вере,
Ясно. На вере, а не на цитатах из Библии.
Теперь вы, надеюсь, поняли, что не всё у вас основано на Библии?
В богодухновенность именно этого канона Библии вы просто верите, как христиане первых веков верили в богодухновенность другого канона, а протестанты в 16 веке верили в богодухновенность третьего.
Но это ведь не мешало им приходить ко Христу и спасать свои души, правда?
Сей самый Святой Дух руководил теми, кто принимал этот канон, Он же и обличает тех, кто этот канон не исполняет и не последует ему как авторитету
По вашим воззрениям получается, что это одни и те же люди, которые принимали канон и якобы ему не следовали, почитая иконы и мощи.
На самом деле на епископах, принимавших канон, несомненно почивал Святой Дух, в отличии от нас с вами. И если бы они увидели в иконопочитании идолопоклонство - они несомненно бы это засвидетельствовали.То, что они прекрасно понимали отличие идола от Творца и почитание от обожествления, видно из слов Блаженного Иеронима, который писал ещё в 4 веке:" Не говорю: “мы боготворим останки мучеников”, да не послужим твари более чем Творцу".

Страниц в этой нити: << 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на