Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 179198 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Алексей Мухин (166) Geron (135) Apologet (71) А.Боголюбский (55) Georgii (48) Олег Дорошенко (34) ANP (31) Aleksandr_E (29) Питер (29) благовестник (21) арно (13) BorisKar51 (8) AlDo (5) Slagar (5) starec (5) ВладимирФедченкв (3) простоЯ (3) AHTOXA (2) Evg (2) Gamma (2) Sheva (2) zen (2) Пенсионер (2) Сергей-1 (2) Скиф (2) 2cognition (1) SIBMAN (1) SolidCode (1) Vos (1) АзЕсмъЦарь (1) АлександрС (1) Грифон (1) комильфо (1)

Страниц в этой нити: << 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | (показать все)
арно
христианин
31/03/07 06:30

# 451874

Re: Православие... нов [re: Олег Дорошенко, #451847] Help admins  

А разве Новый Завет (сборник текстов) свалился с неба, а не Церковь его написала?
------------------
Ну так и не выкаблучивайтесь, а так прямо и говорите - первые христиане черпали Благодать Святого Духа из Нового Завета!

А то я смотрю вы просто тяготеете к витеватым фразам - церковные таинства...
Звучит конечно загадачней, чем просто сказать - из Н.З.
Только вот зачем мудрствовать, сверх написанного?

Apologet
Православный
31/03/07 09:37

# 451907

Re: Православие... нов [re: арно, #451874] Help admins  

/////////Ну так и не выкаблучивайтесь, а так прямо и говорите - первые христиане черпали Благодать Святого Духа из Нового Завета!///////////

Не было у первых христиан Нового Завета. Как зборник книг он появился только в конце 4-го века. А как по доступности для каждого - гораздо позже. Да и благодать они черпали не с буквы, а от Духа Святого, который излился обильно на Пятидесятницу.

С ув., Рома.
www.apologiya.orthodoxy.ru

P.S. Либо, arno, учите историю, либо дальше продолжайте дискутировать с СИ!

Исправлено пользователем Apologet 31/03/07 10:40.

Олег Дорошенко
Пользователь Олег Дорошенко разбанен.
31/03/07 09:38

# 451908

Re: Православие... нов [re: арно, #451874] Help admins  

Во времена первых христиан Нового Завета (сборника текста) не существовало. Более того, первые христиане его и написали.

Apologet
Православный
31/03/07 10:22

# 451912

Re: Настоящее Православие... нов [re: Алексей Мухин, #451804] Help admins  

//////////////Читаем: "Не (разве) могут сыновья свадебного помещения скорбеть на сколькое время с ними есть жених? Придут же дни когда будет отнят от них жених, и тогда будут поститься".

Стало быть, вы без Иисуса Христа, раз ныне мните себя и невестой
////////////////

Т.е. Вы хотите сказать, что апостолы относятся к тем евреям, возможность спастись для которых будет дана лишь в последнюю седмину по окончании времён язычников??

/////////////и нуждающимися в постах.//////////////

"...страдающий плотию перестает грешить" (1Пет.4:1)

/////////////Я то как раз и не подпадаю под этих 2000 оярлыченных/////////////

А критерием является совсем и не ярлык, а самомнение и прелесть, кот. являются источниками принципа "sola scriptura"

/////////////Каждый судит о других в меру своей "духовной живости"./////////////

Аминь!

///////////Интересно, как это такая "публика" водимая сатаной и служащая бесам идет в православную церковь "заряжаться"? Что-то я не совсем вас понял. Что, или, кто их туда влечет?///////////

Влечёт ведь не чёрных колдунов, кот. всё понимают, а белых, кот. искренне уверены, что они целители, а не служители бесов. Также может влекти простых шарлатанов, кот. вообще в Бога не верят...

////////////"Художников оценивают и сравнивают по лучшим картинам, а не по худшим".

Да, и как обычно, только после их смерти
./////////////

Это не как обычно, а чаще всего...

////////////Разве не ходил на паску в Храм?//////////////

Как еврей на иудейскую наверное ходил. А вот на христианскую Павел не только ходил, но и сослужил Христу...

/////////////Для подсказки рекомендую обратиться к неоязычникам. /////////////

А я в который раз из общения с представителями постпротестантских деноминаций убеждаюсь, что они вне Православия именно потому, что по истории двойка. Вот поставьте себе цель и исследуйте, почему на христианскую Пасху ( а не пасКу) пекут куличи и красят яйца, на "Троицу" украшают дома ветвями, Рождество совпадает с праздником языческого бога солнца Митры и т.д. и т.п.

////////////Стало быть, Библия (канон) этого не вводила?//////////////

Другие тогда условия для оглашенных были. Или Вы тоже сейчас проповедуете с кровель крыш, ведь других способов (телевизор, радио, интернет) канон не вводил??

////////////Ап. Иоанн говорит не о "предтечах" антихриста, а о антихристах, которых уже тогда было много. Или я ошибаюсь?///////////////

В этом и Ваше фарисейство. Эти антихристы и есть предтечами АНТИХРИСТА, т.к. предшествуют до него и им не являются.

////////////Думаю, в свое время, когда буду вознесен в числе Церкви вместе с ним/////////////

Боюсь что нет, т.к. хула на Духа вобще не прощается... Но с Кальвиным, думаю, повидаетесь...

//////////////Я уже и оправдан, и прощен, и омыт кровью Господа, и праведен Его Праведностью//////////////

Ещё Вы и духовный, и святой Божий человек, кот. совсем не в прелести, а движим Духом Святым!

//////////////и посажен, и в славе Господа//////////////

Вы уже на небе? Что, туда уже тоже интрнет провели?

///////////и ожил, и воскрес/////////////

Неужели дошло??? А я-то думал, что воскреснут может только тело...

////////////Библия (канон) относит только Михаилу./////////////

До этого Ваша формулировка была несколько иная, а именно: Вы утверждали, что архангел только один по определению... Да и проблемы с логикой очень серьёзные, т.к. если канон не упоминает др. архангелов, это совсем не означает, что таковых нет...

С ув., Рома.
http://www.apologiya.orthodoxy.ru

арно
христианин
31/03/07 10:57

# 451925

Re: Православие... нов [re: Apologet, #451907] Help admins  

Не было у первых христиан Нового Завета. Как зборник книг он появился только в конце 4-го века. А как по доступности для каждого - гораздо позже. Да и благодать они черпали не с буквы, а от Духа Святого, который излился обильно на Пятидесятницу.
-----------------
Поражаюсь я вам. У вас получается, что раз оформленного в сборник Н.З. ещё не было, так его вроде до Никейского собора и в природе не существовало. А потом он - раз, и возник... Естественно благодать нельзя получить со страниц рукописи, и я это и не говорил. Я говорил, что те таинства о которых говорит Geron имеют начало в посланиях Апостолов, и нигде более.

P.S. Либо, arno, учите историю, либо дальше продолжайте дискутировать с СИ!
--------------------
Третьего не дано... Бедный я человек... ;-)))))))))))))

Apologet
Православный
31/03/07 11:09

# 451931

Re: Православие... нов [re: арно, #451925] Help admins  

/////////Поражаюсь я вам. У вас получается, что раз оформленного в сборник Н.З. ещё не было/////////

Новый Завет - это и есть сборник книг. Поэтому вышепроцитированная Ваша фраза логически абсурдна.

//////////его вроде до Никейского собора и в природе не существовало. А потом он - раз, и возник... //////////

Да, его не существовало ни до Никейского Собора, ни плвека спустя, а было множество раннехристианских книг, среди которых большинство - апокрифы. Именно Церковь, причём Православная, под водительством Духа на 2-х Поместных Соборах и отобрала канон НЗ.

С ув., Рома.

арно
христианин
31/03/07 11:32

# 451940

Re: Православие... нов [re: Apologet, #451931] Help admins  

Новый Завет - это и есть сборник книг. Поэтому вышепроцитированная Ваша фраза логически абсурдна.
--------------
Ясно. С отвлечёнными вещами у вас проблемы. Хорошо в будущем постараюсь выражать свою мысль на уровне первокласника :)

Именно Церковь, причём Православная,
---------------
А почему не католическая? ;-)))))
Историю мне учить советуете :) Вы настолько считаете свою православную церковь самой самой, что забываете о том, что изночально, до некого исторического момента существовала одна, единая Церковь. Найдёте в Н.З. словосочетание - "православная церковь", напишите где, хочу посмотреть.

И вообще, название "православная", говорит лишь об одном - о том что есть ЗЕМНАЯ церковь которая называет себя католической, другая лютеранской, третья православной...
Поэтому не нужно брать на себя больше чем есть, всё равно никто не поверит...

Apologet
Православный
31/03/07 11:55

# 451943

Re: Православие... нов [re: арно, #451940] Help admins  

/////////А почему не католическая? ;-)))))///////////

Историю исследуйте, я ж уже говорил... Потому, что на 1 Вселенском Соборе единая христианская Церковь чтобы отдичать себя от псевдохристиан уже именовалась Православной.

//////////Вы настолько считаете свою православную церковь самой самой, что забываете о том, что изночально, до некого исторического момента существовала одна, единая Церковь. ///////////

К Вашему удивлению сообщаю, что именно она и была православной, а не современно католической. Рим тогда был православным и исповедовал православный символ веры и не имел того множества еретических учений, кот. имеет сейчас.

//////////Найдёте в Н.З. словосочетание - "православная церковь", напишите где, хочу посмотреть.///////////

Что за детский сад?! А слова "Троица" Вы там тоже не найдёте!.. И что, до Никейского Собора Троицы не существовало??? Так может Вы подадитесь в Свидетели Иеговы ???

/////////название "православная", говорит лишь об одном - о том что есть ЗЕМНАЯ церковь которая называет себя католической, другая лютеранской, третья православной...////////////

Нет, Арно, Церковь едина, потому что едино Тело Христово. А всё остальное - раскольнические группировки, особенно, что касается постпротестантских деноминаций...

С ув., Рома.

Олег Дорошенко
Пользователь Олег Дорошенко разбанен.
31/03/07 13:13

# 451956

Re: Православие... нов [re: арно, #451940] Help admins  

**С отвлечёнными вещами у вас проблемы**

Просто не надо умножать сущности.
Выражение "Новй Завет" означает или:
- Церковь как народ Нового Завета
или
- Священные Писания Нового Завета - центральная часть или ядро Предания Церкви.
Никакого абстрактного "Нового Завета" вне этих двух концептов не существует.

**А почему не католическая? ;-)))))**

В первом тысячелетии это было одно и то же.

**Найдёте в Н.З. словосочетание - "православная церковь", напишите где, хочу посмотреть**

В пастырских посланиях ап.Павла много говорится о "здравом учении". Это и является синонимом слова "ортодоксия", "православие".

арно
христианин
31/03/07 15:12

# 451982

Re: Православие... нов [re: Apologet, #451943] Help admins  

Историю исследуйте, я ж уже говорил...Потому, что на 1 Вселенском Соборе единая христианская Церковь чтобы отдичать себя от псевдохристиан уже именовалась Православной.
--------------
Не надо меня всё время тыкать в историю. Знаю я это, я говорю о том, что в Н.З.есть есть ОДНА, Церковь. А как её потом люди начали называть, это уже их проблемы.

К Вашему удивлению сообщаю, что именно она и была православной, а не современно католической.
--------------
Не удивляюсь, ибо знаю это ;-) Я кажется так и писал, что до определённого момента Церковь была единой.

Рим тогда был православным и исповедовал православный символ веры и не имел того множества еретических учений, кот. имеет сейчас.
-----------------
Множество ЕРЕТИЧЕСКИХ учений? у католиков???
Фантастика! Непременно расскажите об этом Олегу, а то он мне долгое время доказывает, что и вы и католики живёте по одному апостольскому преданию, и у католиков нет ничего, что бы могло служить поводом для разногласий между православными и католиками.
А тут оказывается что у них "множество" ЕРЕТИЧЕСКИХ учений!!!

Так может Вы подадитесь в Свидетели Иеговы ???
--------------
А может быть Вы?

***название "православная", говорит лишь об одном - о том что есть ЗЕМНАЯ церковь которая называет себя католической, другая лютеранской, третья православной...***
Нет, Арно, Церковь едина, потому что едино Тело Христово.
------------------------
Хорошо, и как эта церковь сейчас называется?

Страниц в этой нити: << 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на