Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 179057 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Алексей Мухин (166) Geron (135) Apologet (71) А.Боголюбский (55) Georgii (48) Олег Дорошенко (34) ANP (31) Aleksandr_E (29) Питер (29) благовестник (21) арно (13) BorisKar51 (8) AlDo (5) Slagar (5) starec (5) ВладимирФедченкв (3) простоЯ (3) AHTOXA (2) Evg (2) Gamma (2) Sheva (2) zen (2) Пенсионер (2) Сергей-1 (2) Скиф (2) 2cognition (1) SIBMAN (1) SolidCode (1) Vos (1) АзЕсмъЦарь (1) АлександрС (1) Грифон (1) комильфо (1)

Страниц в этой нити: << 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | (показать все)
Алексей Мухин
Христианин
02/04/07 09:56

# 452597

Re: Настоящее Православие... нов [re: Apologet, #451912] Help admins  

Мир вам.

"Т.е. Вы хотите сказать, что апостолы относятся к тем евреям, возможность спастись для которых будет дана лишь в последнюю седмину по окончании времён язычников??"

Нет. Они часть Тела Христова - Церкви, где нет ни иудея, ни элина, рожденные свыше и крещенные Духом Святым. Они уже (!) спасены, как и все Тело Христа.

""...страдающий плотию перестает грешить" (1Пет.4:1)"

Интересная мысль. Значит, не есть мясного - страдать плотью? А быть вегитарианцем, это быть безгрешным?

"Влечёт ведь не чёрных колдунов, кот. всё понимают, а белых, кот. искренне уверены, что они целители, а не служители бесов. Также может влекти простых шарлатанов, кот. вообще в Бога не верят..."

Так я и спрашиваю, почему их бесовский дух влечет их туда?

"А я в который раз из общения с представителями постпротестантских деноминаций убеждаюсь, что они вне Православия именно потому, что по истории двойка. Вот поставьте себе цель и исследуйте, почему на христианскую Пасху ( а не пасКу) пекут куличи и красят яйца, на "Троицу" украшают дома ветвями, Рождество совпадает с праздником языческого бога солнца Митры и т.д. и т.п."

Так и я об этом. Почему языческие "рожки" торчат из ваших праздников и странным образом "совпадают" по времени?

"В этом и Ваше фарисейство. Эти антихристы и есть предтечами АНТИХРИСТА, т.к. предшествуют до него и им не являются".

Возьмите, и прочтите сами. Если мнение ап. Иоанна для вас не важно, то я ничего не могу.

"Боюсь что нет, т.к. хула на Духа вобще не прощается... Но с Кальвиным, думаю, повидаетесь..."

Вы можете привести конкретный пример хулы Духа Святого мною?

"До этого Ваша формулировка была несколько иная, а именно: Вы утверждали, что архангел только один по определению... Да и проблемы с логикой очень серьёзные, т.к. если канон не упоминает др. архангелов, это совсем не означает, что таковых нет..."

Роман, назови, коли ты такой шибко умный.

С уважением. Алексей.

Алексей Мухин
Христианин
02/04/07 10:03

# 452601

Re: Православие... нов [re: Geron, #452582] Help admins  

Мир вам.

"Ну то, что отсутствует в каноне, не обязательно противоречит ему.
А что по вашему противоречит?"

Для кого как.

"Для меня все эти названия есть наименования Духа Святого".

А по-подробнее, можна?

С уважением, Алексей.

Geron
РПЦ МП
02/04/07 10:08
makeevdon.narod.ru

# 452607

Re: Православие... нов [re: Алексей Мухин, #451796] Help admins  

Ага. Он поклонялся иконам и мощам, объявил свой день рождения "на рождество" и Марию - заступницей грешных перед Богом и богоматерью, и прочее и прочее, но об этом евангелисты и апостолы не сочли нужным написать.
Не так всё просто.
Предание - это жизнь Церкви во Святом Духе. По обещанию Господа, Он не оставил христиан после своего вознесения, а продолжал присутствовать с ними во Святом Духе. Именно Дух Святой почтил нетлением тела христианских мучеников, Он же вдохновил поэтов на сочинения духовных стихов, музыкантов на сочинение духовных песнопений, художников - на воплощение в красках образа Спасителя и событий из божественных Писаний и т. д.
Смерть и воскресений Христа - это зерно, а произрастающее из зерна древо - это христианская Церковь. Древо в чём-то не похоже внешне на зерно, но по сути они - одно и тоже.
Всё это подробно вы можете прочитать в книге Протестантам о православии. Тогда ваши претензии к православию будут более предметны.

Алексей Мухин
Христианин
02/04/07 14:05

# 452682

Re: Православие... нов [re: Geron, #452607] Help admins  

Мир вам.

"Не так всё просто.
Предание - это жизнь Церкви во Святом Духе".

Нет. Скорее это история отхода от Бога. Предание православия - история омирвщления того, что по сей день претендует на Имя Христа. Это описание роста плевел.

"По обещанию Господа, Он не оставил христиан после своего вознесения, а продолжал присутствовать с ними во Святом Духе".

Аминь. И присутствует постоянно, до ныне, и вплоть до вознесения Церкви.

"Именно Дух Святой почтил нетлением тела христианских мучеников, Он же вдохновил поэтов на сочинения духовных стихов, музыкантов на сочинение духовных песнопений, художников - на воплощение в красках образа Спасителя и событий из божественных Писаний и т. д."

Нетленных мощей куда больше известно человечеству, чем вы себе представляете. Нетленность трупа - не признак святости Божьей, равно, как и наоборот. И сегодня Дух Святой вдохновляет христовых писать стихи, музыку и другими средствами прославлять Его Имя. Но, чтобы рисовать иконы? это вы уж слишком.

"Смерть и воскресений Христа - это зерно, а произрастающее из зерна древо - это христианская Церковь. Древо в чём-то не похоже внешне на зерно, но по сути они - одно и тоже".

Иисус Христос - Глава, Голова Тела. И, Дух Святой, для научения христовых берет от Христа и дает людям. Поэтому незачем приписывать Иисусу практикуемые вами несоответсвия Его Слову. Не мог Дух Святой научить тому, что не от Христа, не от Его Слова.

"Всё это подробно вы можете прочитать в книге Протестантам о православии. Тогда ваши претензии к православию будут более предметны".

У меня нет претензий к православию, равно как и ко всякой другой религиозной организации. Это у Бога они есть, у Его Слова. А я просто интересуюсь вашим мнением и довольствуюсь вашим объяснением того, как вы противитесь Слову Бога, как вы Его искажаете. А, заодно, узнаю и принимаю то здравое и Библейское, которое есть.

С уважением, Алексей.

Geron
РПЦ МП
02/04/07 15:14
makeevdon.narod.ru

# 452708

Re: Православие... нов [re: Алексей Мухин, #452682] Help admins  

Нет. Скорее это история отхода от Бога.
Вы усвоили себе мнения людей, которые сами ушли от Бога, отвергнув Его Церковь.
У меня нет претензий к православию, равно как и ко всякой другой религиозной организации. Это у Бога они есть
Вы отдаёте себе отчёт, что делаете заявления от имени Бога? )

Apologet
Православный
02/04/07 15:30

# 452714

Re: Настоящее Православие... нов [re: Алексей Мухин, #452597] Help admins  

Приветствую!

///////////Т.е. Вы хотите сказать, что апостолы относятся к тем евреям, возможность спастись для которых будет дана лишь в последнюю седмину по окончании времён язычников??"

Нет. Они часть Тела Христова - Церкви, где нет ни иудея, ни элина, рожденные свыше и крещенные Духом Святым. Они уже (!) спасены, как и все Тело Христа.///////////

У Вас уже вошло в привычку себе противоречить. О ком говорил Христос здесь: Матф.9:14??? Разве не об апостолах??? А ведь именно Вы написали по поводу этого стиха: "
Стало быть, вы без Иисуса Христа, раз ныне мните себя и невестой"

Тело Христа действительно спасено, но не все его члены, т.к. могут и отпасть...

/////////////Интересная мысль. Значит, не есть мясного - страдать плотью? А быть вегитарианцем, это быть безгрешным?/////////////

Нееда мясного - это не пост, а одно из средств поста. Пост - это воздержание...

////////////Так я и спрашиваю, почему их бесовский дух влечет их туда?/////////////

Да не дух влечёт, а человеческая наивность и гордость...

////////////Так и я об этом. Почему языческие "рожки" торчат из ваших праздников и странным образом "совпадают" по времени?/////////////

Вперёд в историю!.. Или мне всё Вам разжовывать, в то время как Вы не искренне интересуетесь, почему так, а пытаетесь обличать...

////////////Возьмите, и прочтите сами. Если мнение ап. Иоанна для вас не важно, то я ничего не могу.//////////////

Какое мнение и при чём здесь ап. Иоанн??? Являются ли эти антихристы самим тем антихристом?? Нет!.. Являются ли они последователями его ??? Нет. Являются ли они предшествиннеками (синоним предтечами) антихриста, т.е. они в мире до него?? Да. Что не понятно?

/////////////Вы можете привести конкретный пример хулы Духа Святого мною?//////////////

Ваши слова "Ни православие... не есть носителями истины" и прочие слова о "мерзостях", в то время, как в Православии вся полнота Духа, а в чаше Евхаристии Сама Истина своею плотию и кровию...

///////////Роман, назови, коли ты такой шибко умный./////////////

Не очень понял, что назвать???

С ув., Рома.
http://www.apologiya.orthodoxy.ru

арно
христианин
02/04/07 16:16

# 452739

Re: Православие... нов [re: Geron, #452573] Help admins  

Потому, что вне Церкви их уже зачастую не считают таинствами, а просто обрядами.
--------------------
А что меняется от того как вы их назывете. Ну греки мистериями называли, вы таинствами, звучит конечно более загадачно чем просто - обряд, но суть то, как не назови, не меняется.

Apologet
Православный
02/04/07 16:40

# 452746

Re: Православие... нов [re: арно, #452739] Help admins  

/////////звучит конечно более загадачно чем просто - обряд, но суть то, как не назови, не меняется. ////////////

Ещё как меняется! Это у баптистов и прочих ПОСТпротестантских "христиан" обряды, т.е. выполняют действия ради самого действия, а суть православных таинств (с греческого "мистерион") - ОЧЕНЬ даже отличается от ваших обрядов

С ув., Рома.
www.apologiya.orthodoxy.ru

арно
христианин
02/04/07 16:42

# 452747

Re: Православие... нов [re: Apologet, #452746] Help admins  

Ещё как меняется! Это у баптистов и прочих ПОСТпротестантских "христиан" обряды, т.е. выполняют действия ради самого действия, а суть православных таинств (с греческого "мистерион") - ОЧЕНЬ даже отличается от ваших обрядов
-------------------
Хорошо, допустим. И в чём же отличия?

Apologet
Православный
02/04/07 17:01

# 452755

Re: Православие... нов [re: арно, #452747] Help admins  

///////Хорошо, допустим. И в чём же отличия? ////////

Таинство = обряд (человеческие действия) + действие Св.Духа.

С ув., Рома.
www.apologiya.orthodoxy.ru

Страниц в этой нити: << 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на