Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 189092 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Алексей Мухин (166) Geron (135) Apologet (71) А.Боголюбский (55) Georgii (48) Олег Дорошенко (34) ANP (31) Aleksandr_E (29) Питер (29) благовестник (21) арно (13) BorisKar51 (8) AlDo (5) Slagar (5) starec (5) ВладимирФедченкв (3) простоЯ (3) AHTOXA (2) Evg (2) Gamma (2) Sheva (2) zen (2) Пенсионер (2) Сергей-1 (2) Скиф (2) 2cognition (1) SIBMAN (1) SolidCode (1) Vos (1) АзЕсмъЦарь (1) АлександрС (1) Грифон (1) комильфо (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
28/01/07 20:10

# 429032

Re: Православие... нов [re: Алексей Мухин, #428762] Help admins  

Алексей, не увиливайте. Я вас просил дать подтверждение Писанием ваших слов. Вы же пытаетесь увернуться от этого.

Georgii
29/01/07 10:18

# 429191

Re: Православие... нов [re: А.Боголюбский, #429028] Help admins  

marginal--край, граница. Я и употребил этот термин по прямому его назначению. И в пример привел жену Лота, т.к. она оглянулась назад, нарушив этим волю Бога. То прошлое, что было в ее жизни, те материальные блага оказазались для нее дороже чем приказ Божий " Не оглядывайся назад!"
Так и православие, приняв Христа, не отказалось от язычества и оказалось на границе двух культур -- языческой и христианской. Начав движение к христианству в простоте Евангелия, ПЦ оглядывается на предания отцев своих, которые подгоняли свои наставления под указы сначала императоров, а потом и царей. А Петр Великий, так вообще лично правил и государством и духовенством.
А вот пр. Аввакум писал предание не только для моей общины, но и для вашей. Нет?
Как РПЦ относится к Тертулиану?

Алексей Мухин
Христианин
29/01/07 22:37

# 429448

Re: Православие... нов [re: А.Боголюбский, #429032] Help admins  

Мир вам.
Кто бы увиливал от ответов? Если вас удовлетворит: позван Богом взрослым, самостояте5льным, а не принесен бессознательным в младенчестве, и
1. Крещен в Имя Иисуса (Деян.2:38), которое есть и Имя Отца, и Сына, и Духа Святого (Мф.28:19) в водоеме при свидетелях в здравом уме и зрелом возрасте, способным самостоятельно принимать решения и нести за них полную ответственность (Мф.3:15; 1 Петр.3:21,22).
2. Крещен в Духе Святом и засвидетельствован Духом Святым рядом Даров Духа Святого как часть Тела Христового - Церкви Господа, коими и служу по мере благодати и веры (Деян.2:38; Римл.12; 1 Кор.12,13 и др.).
3. Рожден Свыше от Бога Отца и имею в себе Дух Христова (Гал.4:6), что открыло, что я Дите Божье избранное Богом еще до сотворения мира и наследую Царство Его Небесное, уготованное Им в том числе и для меня (Еф.1 и др.).
Аминь.
С уважением, Алексей.

Олег Дорошенко
Пользователь Олег Дорошенко разбанен.
30/01/07 10:39

# 429626

Re: Православие... нов [re: Georgii, #428919] Help admins  

Владыка Агафангел - сам маргинал, открыто выражающий несогласие с официальной позицией МП, не говоря уж о Константинополе. Или, скорее, такой себе православный Жириновский, вслух говорящий то, о чём ругие молчат. Патриарх их открыто никак не поддерживает - это означало бы потерять лицо. То, что в них Кремль заинтересован, думаю, и так ясно.

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
30/01/07 14:35

# 429728

Re: Православие... нов [re: Georgii, #429191] Help admins  

marginal--край, граница. Я и употребил этот термин по прямому его назначению.

--- Это не тот случай, когда можно использовать слово в его прямом смысловом переводе. Значение термина и прямой перевод данного слова - не одно и то же. Т.е. данное ваше заявление - не верно. И не может служить оправданием.

И в пример привел жену Лота, т.к. она оглянулась назад, нарушив этим волю Бога.

--- Этим она нарушила волю Лота. Бог говорил не с ней, а только с праведным Лотом. Т.е. это просто показатель обычного бабского отношения к воле мужа.

Так и православие, приняв Христа, не отказалось от язычества и оказалось на границе двух культур -- языческой и христианской.

--- Дружище Георгий! Я вижу, что Вы ещё до конца не понимаете, что такое "язычество".

Начав движение к христианству в простоте Евангелия, ПЦ оглядывается на предания отцев своих, которые подгоняли свои наставления под указы сначала императоров, а потом и царей.

--- Хм... интересно, а кто вам сказал такую дикость?

А Петр Великий, так вообще лично правил и государством и духовенством.

--- Ну, был такой царь, пропитанный духом гуманизма и европейства. И что с того? Вы хоть читали книги по истории Церкви или вы уверены, что вам достаточно вольного пересказа ваших единоверцев?

А вот пр. Аввакум писал предание не только для моей общины, но и для вашей. Нет?

--- Пророк это писал для Иудеев. Для Церкви его пророчества - исторические и важны как назидание нам.

Как РПЦ относится к Тертулиану?

--- Если бы вы были знакомы с богословием Церкви, то не спрашивали бы. А, так - нормально относится.

Олег Дорошенко
30/01/07 18:40

# 429816

Re: Православие... нов [re: Алексей Мухин, #429448] Help admins  

**Крещен в Имя Иисуса (Деян.2:38), которое есть и Имя Отца, и Сына, и Духа Святого (Мф.28:19)**

Имя "Иисус" нарёк Младенцу Иосифу по слову ангела. Означает ли, что до этого у Бога не было имени? Означает ли это также, что Человек Иисус является одним _лицом_ с Отцом Небесным и Святым Духом (не путать с духом лжепророка Бренхема)?

Алексей Мухин
Христианин
30/01/07 20:09

# 429840

Re: Православие... нов [re: Олег Дорошенко, #429816] Help admins  

Мир вам.
"Означает ли, что до этого у Бога не было имени"? Нет, не означает. В результате перевода текстов и не объяснения значения имен и возникает некое непонимание. Однако, думаю, и для вас не составит большого труда увидеть сходство в греческих Иегова и Иисус. Иегова - Сущий - так представлено в Синодальном варианте, а Иисус, следовательно - Сущий Спаситель. Это для вас очень кратенько.
"Означает ли это также, что Человек Иисус является одним _лицом_ с Отцом Небесным и Святым Духом". Нет. Иисус сказал, что Он и Отец - Одно, но Он нигде не говорил, что Он и Отец - одно и то же.
С уважением, Алексей.

Georgii
30/01/07 21:58

# 429895

Re: Православие... нов [re: А.Боголюбский, #429728] Help admins  

Очень символично, что вы пытаетесь трактовать по-своему некоторые определения. Бердяев, который был адептом ПЦ, и тот говорил о " замкнутости" РПЦ. А это еще одна черта маргинальности. Но продолжим...
Жена Лота ослушалась Бога, который говорил с ней чрез мужа.
"Моя воля--- вот канон церкви"--имп. Констанций 4-й век. Под его давлением епископы, которые осудили Ария на 1-м Никейском соборе, потом подписали полное принятие арианской ереси. И на соборе в Сирмии открыто отвергли постановления Никейского собора. Ну что, друг мой? Достаточно вам примеров?
Я ведь специально взял самый древний и самый типичный пример, которому будут следовать на протяжении всей истории Церкви.
Началось великое отступление от истины при имп. Константине 1-м. Начиная с 313г. епископы забыли про простоту и чистоту своих рядов и началась недостойная борьба за власть. Грустно становится, когда читаешь историю Церкви. Кстати, это ваша идея, интересоваться историей.
Тертуллиан , " Об идолопоклонстве" гл.3 "В старину не было идолов. Прежде нежели явились в мире делатели или фабриканты сих чудовищ, храмы были пусты и стены священных зданий обнажены, как-то можно видеть и доныне в известных развалинах глубокой древности.Но когда диавол ввел в мир фабрикантов статуй, изображений и всякого рода призраков: то сия язва рода человеческого получила тело и имя, заимствованное от идолов. Таким образом, можно считать источником идолопоклонства всякое искусство, производящее идола, какого бы то рода ни было."...
гл.4" Бог равно запрещает и делать идолов и поклоняться им. Изображение или кумир делается для того, чтобы поклоняться ему... Исх.20ст.4 Закон сей совершенно воспретил служителям Божиим производить подобные искусства."
Это свидетельство Тертуллиана 2-й в., к которому вы относитесь "нормально", однако не следуете его советам!

Georgii
30/01/07 22:07

# 429897

Re: Православие... нов [re: Олег Дорошенко, #429626] Help admins  

Я с вами полностью согласен. Очень огорчает тот факт, что в очередной раз власть использует имя РПЦ для проворачивания своих грязных делишек. И очень печально, что снова у РПЦ нет воли, чтобы противостоять этому. С власти какой спрос? Они привыкли жить в болоте. Но Церковь суть тело Христово, не должна марать себя в подобных проявлениях!

Олег Дорошенко
31/01/07 15:28

# 430106

Re: Православие... нов [re: Алексей Мухин, #429840] Help admins  

** В результате перевода текстов и не объяснения значения имен и возникает некое непонимание**

Не возникает никакого непонимания. О том, что "Иисус" означает "Иегова Спаситель" учат в детских воскресных школах. Православных, по крайней мере. Но это не отменяет то, что Иисус (Иегошуа) - человеческое имя. Об этом ли имени говорил Он "Я открыл им имя Твоё - и открою"? Является ли оно вечным - тогда как понятие "спасение" имеет смысл лишь в контексте грехопадения?

**Нет. Иисус сказал, что Он и Отец - Одно, но Он нигде не говорил, что Он и Отец - одно и то же.**

Хорошо. Тогда может ли _человеческое_ имя быть именем трёх лиц одновременно? Тем более, Лиц Божественных?

(Понятно, что Иисус Христос явил Отца и открывается в Святом Духе. И крещение "во имя Иисуса Христа" я признаю - но только тогда, когда эта формулировка считается равночестной с формулировкой "во имя Отца и Сына и Святого Духа", а не имеет антитринитарного смысла. Поэтому я и уточнил).

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на