Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 188136 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Алексей Мухин (166) Geron (135) Apologet (71) А.Боголюбский (55) Georgii (48) Олег Дорошенко (34) ANP (31) Aleksandr_E (29) Питер (29) благовестник (21) арно (13) BorisKar51 (8) AlDo (5) Slagar (5) starec (5) ВладимирФедченкв (3) простоЯ (3) AHTOXA (2) Evg (2) Gamma (2) Sheva (2) zen (2) Пенсионер (2) Сергей-1 (2) Скиф (2) 2cognition (1) SIBMAN (1) SolidCode (1) Vos (1) АзЕсмъЦарь (1) АлександрС (1) Грифон (1) комильфо (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Алексей Мухин
Христианин
31/01/07 23:26

# 430250

Re: Православие... нов [re: Олег Дорошенко, #430106] Help admins  

Мир вам.
Мы люди, и мы помещены во время, Владыка которому Бог. Постепенно, во времени Господь открывал свое Святое Имя людям, первое - Иегова. И я знаю, что вы под "именем" поинмаете не просто какой-то порядковый номер или кличку, а духовное содержание. Если признаете, что Иисус - Сын Божа Живого, то как не признаете, что Он носит Имя Отца? Имя (фамилия по нашему) - то Одно. Поэтому, тринитарность, или антитринитарность здесь никакого значения совершенно не имеет.
С уважением, Алексей.

Алексей Мухин
Христианин
31/01/07 23:29

# 430251

Re: Православие... нов [re: А.Боголюбский, #429728] Help admins  

Мир вам.
А. Боголюбский, где вы, а-у? Удовлетворены ли вы моим ответом? Скажите хоть что-то.
С уважением, Алексей.

Gamma
01/02/07 04:15

# 430286

Re: Православие... нов [re: Georgii, #429897] Help admins  

Очень огорчает тот факт, что в очередной раз власть использует имя РПЦ для проворачивания своих грязных делишек.

Либо я потерял нить разговора, либо вы потерялись :)
О каких таких "тёмных делишках" идёт речь, напомните, пожалуйста.

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
01/02/07 06:48

# 430305

Re: Православие... нов [re: Evg, #428862] Help admins  

Уважаемый Evg, Вы для чего привели эту цитату в обсуждении православия? Что Вы хотели сказать?

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
08/02/07 11:46

# 432754

Re: Православие... нов [re: Алексей Мухин, #429448] Help admins  

Здравствуйте Алексей!

позван Богом взрослым, самостояте5льным, а не принесен бессознательным в младенчестве, и
1. Крещен в Имя Иисуса (Деян.2:38), которое есть и Имя Отца, и Сына, и Духа Святого (Мф.28:19) в водоеме при свидетелях в здравом уме и зрелом возрасте, способным самостоятельно принимать решения и нести за них полную ответственность (Мф.3:15; 1 Петр.3:21,22).
2. Крещен в Духе Святом и засвидетельствован Духом Святым рядом Даров Духа Святого как часть Тела Христового - Церкви Господа, коими и служу по мере благодати и веры (Деян.2:38; Римл.12; 1 Кор.12,13 и др.).
3. Рожден Свыше от Бога Отца и имею в себе Дух Христова (Гал.4:6), что открыло, что я Дите Божье избранное Богом еще до сотворения мира и наследую Царство Его Небесное, уготованное Им в том

Проверим это на последнем суде :)

А.Боголюбский
08/02/07 11:47

# 432757

Re: Православие... нов [re: Georgii, #429895] Help admins  

Бердяев, который был адептом ПЦ, и тот говорил о " замкнутости" РПЦ. А это еще одна черта маргинальности. Но продолжим...

--- А причем тут Бердяев? Это философ. Он много чего наговорил и понаписал. Есть умные вещи, а есть откровеннейшая чепуха. Это, во-первых. А, во-вторых, учитывайте, когда он это написал и, главное, читайте о чем писал. И незачем выдергивать слова из контекста для обоснования вашей субъективной точки зрения в обсуждаемом вопросе, к которому слова Бердяева не имеют ровно никакого отношения. Это не красиво.

Жена Лота ослушалась Бога, который говорил с ней чрез мужа.

--- Это ж прописная истина. Я вам указал на точку зрения среднестатистической женщины - маловерное, эгоистичное плотское создание.

"Моя воля--- вот канон церкви"--имп. Констанций 4-й век. Под его давлением епископы, которые осудили Ария на 1-м Никейском соборе, потом подписали полное принятие арианской ереси. И на соборе в Сирмии открыто отвергли постановления Никейского собора. Ну что, друг мой? Достаточно вам примеров?

--- Георгий! Это называется: "Он ему про козу, а он ему про лошадь". Мы, о чем вообще говорили, вы ещё хоть помните? :)

Начиная с 313г. епископы забыли про простоту и чистоту своих рядов и началась недостойная борьба за власть. Грустно становится, когда читаешь историю Церкви. Кстати, это ваша идея, интересоваться историей.

--- Вы плохо знаете Писание. Это началось еще при жизни апостолов. И это нормально. То, что вы со своей человеческой, плотской точки зрения называете "борьба за власть", у христиан во все века считалось борьба за чистоту евангельских догматов. Естественно никто в этой борьбе не гнушался помощи власти. Это нормально и естественно. Христианство - это не религия созерцания и бездействия.

Тертуллиан , " Об идолопоклонстве" гл.3 "В старину не было идолов. Прежде нежели явились в мире делатели или фабриканты сих чудовищ, храмы были пусты и стены священных зданий обнажены, как-то можно видеть и доныне в известных развалинах глубокой древности.Но когда диавол ввел в мир фабрикантов статуй, изображений и всякого рода призраков: то сия язва рода человеческого получила тело и имя, заимствованное от идолов. Таким образом, можно считать источником идолопоклонства всякое искусство, производящее идола, какого бы то рода ни было."...
гл.4" Бог равно запрещает и делать идолов и поклоняться им. Изображение или кумир делается для того, чтобы поклоняться ему... Исх.20ст.4 Закон сей совершенно воспретил служителям Божиим производить подобные искусства."
Это свидетельство Тертуллиана 2-й в., к которому вы относитесь "нормально", однако не следуете его советам!

--- Григорий, извините, но то, что вы делаете, называют одной фразой - "смотреть в книгу, а видеть фигу". Вы даже не понимаете, о чем писал Квинт Септимий Флорент Тертуллиан. Он считается одним из основоположников латинства и следовательно пра-прадедушкой протестантизма (так как на его идеях - "духовных дрожжах", с моей точки зрения, и произошла реформация в Западной Европе). Часть его идей чудо как хороши, но остальные восточным христианством не принимались и не будут приняты никогда (я прекрасно понимаю, что вам импонирует в его творчестве, если вы конечно прочли большинство его трудов, но, думаю, вряд-ли, так как, вы бы тогда его не цитировали, хотя, как протестант вы, наверное, можете просто игнорировать то, что вам не приятно). Именно потому, в восточном христианстве никогда не будет ничего подобного протестантским движениям.

Алексей Мухин
Христианин
08/02/07 14:58

# 432818

Re: Православие... нов [re: А.Боголюбский, #432754] Help admins  

Мир вам.

"Проверим это на последнем суде :)"

Не получится. Там ни меня, нли, других членов Церкви - Тела Христового в качестве подсудимых не будет. Вы - возможно будете, по вере вашей и по слову вашему.
С уважением, Алексей.

А.Боголюбский
08/02/07 16:34

# 432843

Re: Православие... нов [re: Алексей Мухин, #432818] Help admins  

Таки будем подождать. Ага?

Aleksandr_E
христианин
09/02/07 02:17

# 433047

Re: Православие... нов [re: А.Боголюбский, #432754] Help admins  

Приветствую, Владимир!

Хочу таки спросить у Вас: Почему вы не верите словам Алексея Мухина?
Какие у Вас основания ему не верить, и обещать проверить на суде? Да еще и с улыбкой? А ведь это нешуточная заявка, Вы понимаете это?

Разве то, о чем он пишет, сильно противоречит православному вероучению?
Разве в православии нельзя принимать крещение в зрелом возрасте? (тему крещения в младенчестве не затрагиваю).

Разве православию не известны проявления даров Духа Святого? Или это удел редких избранных? Но почему?

Разве православие имеет что-то против того, что Дух в человеке свидетельствует ему о том, что он Христов?

Я понимаю, что есть другие приоритеты в православной церкви, догмы на которые больше обращается внимания, или считаются более важными.

Но это же элементарное, что понимает любой возрожденный христианин. Вы это как будто не понимаете и не воспринимаете.

Надеюсь, Вам не нужно цитировать места Библии, подтверждающие слова Алексея (он и сам дал нужные ссылки)?

Все, написаное братом Алексеем, лично для меня абсолютно ясно и естественно. Я без всяких колебаний вижу в нем брата во Христе (даже не зная, к какой он принадлежит деноминации, ибо это неважно). Не смотря на то, что и он, как и все мы, еще не совершенны и можем ошибаться в чем-то, бывает и сильно ошибаемся, потом каемся. Но главное то заметно: все, кто во Христе -узнают друг друга по Духу.

Или я чего-то недопонял. Мне уже сказали, что с юмором у меня плоховато дело. В таком случае не взыщите, я только спросил, чтобы уточнить.

Вы исповедуете Иисуса Христа Господом и Спасителем, пришедшим во плоти?

Georgii
11/02/07 20:57

# 434120

Re: Православие... нов [re: А.Боголюбский, #432757] Help admins  

Приятно иметь дело с образованным человеком. Просветите, будьте столь добры, что-же имел ввиду Тертуллиан, когда высказывался против изображений и скульптур в храмах?
"Здесь ты не видишь пошлых богов, не встречаешь их изображений... не вдыхаешь нечистые запахи ладана." Это тоже Тертуллиан. Ему противен даже столь уважаемый вами ладан!
За что же вы Бердяева не любите? За то , что он советовал РПЦ перенимать у западного богословия некоторые прогрессивные идеи?
А имп. Констанций -- это олицетворение зависимости церкви от власти, которой так подвержена РПЦ.
И последнее. "Борьба за власть" это не "борьба за чистоту евангельских догматов". Не надо передергивать. Нехорошо...

P.S. в "восточном христианстве" идеи протестантизма были еще раньше чем в "западном христианстве"! Да и сейчас РПЦ трещит по всем швам.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на