Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 87685 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Рихтер (52) простоЯ (43) Vl@dimir (38) Masha (19) Oktava (17) Gamma (11) Sheva (10) 1221 (8) multi_PR (6) sherilin (6) SIBMAN (4) grashin (3) Vessel (3) VIRGO555 (3) Atenais (2) Simon_Peter (2) Cicero (1) UUK (1) Veronika (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
простоЯ
14/01/07 20:35

# 422819

Re: Гражданский брак христиан. нов [re: Vl@dimir, #422811] Help admins  

У меня есть сотрудник, у родителей которго были проблемы со светской властью - когда дедушка помер - в суде пришлось доказывать, что они его дети, а это его внуки. Времена были тяжелые, жили они в деревне, церьковь на тот момент была отменена, свадьбу отгуляли, а в сельсовете отметиться забыли. Прожили дедушка с бабушкой вместе 52 года, вырастили 14 детей и соответственно внуков много. "На лево" ни бабушка ни дедушка не бегали - и некогда, и негде, и незачем было (деревня все таки, все на виду).
Так в браке они жили или блудили?

Vl@dimir
христианин
14/01/07 21:06

# 422830

Re: Гражданский брак христиан. нов [re: простоЯ, #422819] Help admins  

свадьбу отгуляли, а в сельсовете отметиться забыли. Прожили дедушка с бабушкой вместе 52 года
Забыли и за 52 года ни разу не вспомнили?
И когда 14 детей регистрировали, тоже ни разу им никто не сказал, что они не муж и жена?

Рихтер
Православный
14/01/07 21:17

# 422835

Re: Гражданский брак христиан. нов [re: Vl@dimir, #422830] Help admins  

В деревне все друг друга, видимо, и так знали. А в сельсовете работают соседи с соседней улицы, неужели они в чем то сомневались при регистрации детей? )

такой вариант мог быть?

multi_PR
скорее агностик
15/01/07 00:10

# 422898

Re: Гражданский брак христиан. нов [re: Рихтер, #422658] Help admins  

Да нет, Вы знаете, я написал именно так как хотел написать... Я уже не раз пояснял свою позицию по-этому вопросу. Но так как это далеко не позиция верующего, не буду здесь вдаваться в подробности. А если вкратце - любой брак, который признается двумя "брачующимися" является браком. Захотели люди венчаться - Бог в помощь. Захотели регистрироваться - триколор и барабан на шею. Хотят так жить - пусть живут, не надо в это лезть и кому-то что-то навязывать. Удалось мужику убедить женщину что "и без печати нормально"- маладца. Не удалось - ну значит придется пройти весь этот геморрой с "горько" и "драку заказывали". Да и детей кстати можно оформить на фамилию отца и без свидетельства о регистрации брака. Так что вообще никаких проблем.

Atenais
в поиске
15/01/07 00:44

# 422904

Re: Гражданский брак христиан. нов [re: Vl@dimir, #422811] Help admins  

А те, кто не собирается, но живет вместе - просто не доверяют друг другу настолько, чтобы решиться создать семью.

А я вот знаю случаи, когда долго жили вместе, все было прекрасно, потом пошли зарегистрировались и все пошло кувырком,развелись и опять все наладилось.
Я думаю, у всех все по разному, много всяких ситуаций в жизни, нельзя всех одной меркой мерить. Главное, чтобы все были счастливы.

1221
Лютеранство.
15/01/07 08:30

# 422987

Re: Гражданский брак, фактический брак, сожительство. нов [re: multi_PR, #422588] Help admins  

Эх, и все-таки женщины - есть женщины.:-)))

Женщина - "немощнейший сосуд", чем всё и сказано.

простоЯ
15/01/07 09:11

# 422998

Re: Гражданский брак христиан. нов [re: Vl@dimir, #422830] Help admins  

До начала 70 годов в деревнях никому паспорта и свидетельства о рождении на руки не выдавали. Таким образом боролись с "текучкой" кадров.
Так все таки, это был брак или блуд?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
15/01/07 11:48
www.facebook.com

# 423045

Re: Гражданский брак христиан. нов [re: простоЯ, #422998] Help admins  

До начала 70 годов в деревнях никому паспорта и свидетельства о рождении на руки не выдавали. Таким образом боролись с "текучкой" кадров. Так все таки, это был брак или блуд?

Но наверняка браки регистрировались. Записи соответствующие в книгах учетных делались. И свадьбы игрались.

Masha
христианка
15/01/07 12:11

# 423055

Re: Гражданский брак христиан. нов [re: SIBMAN, #423045] Help admins  

Конечно регистрировались и записи делались.
Боюсь, что там проблема не в том, что "Забыли".
А в том, что бумаги- документы могли сгореть-потерятся или еще что.
В деревнях все просто в этом отношении.
У нас относительно недавно еще та история была с домом купленным.
Вроде дом покупали, договор потерян. Свидетели еще живы. А в записи сельсовета вообще бред какой-то записан, с исправлениями и перечеркиваниями, а потом вообще книга куда-то потерялась.
И концы в воду

В приведенном примере общество вокруг них ПРИЗНАВАЛО их мужем и женой и все вокруг без сомнения могли признать мужем и женой.
Думаю, что если покопаться в данном случае и более подробно обстоятельствах, даже суду будет сложно вынести решение.
Там часом не о материальном разделе или о гражданстве речь зашла, что стали выяснять был ли официальный брак или нет?

Вообще мне плохо верится, что просто "забыли". В то время забыть было сложно. Думаю там все сложнее. А нам преподнесено, как гипотетическая ситуация.

Masha
христианка
15/01/07 12:18

# 423059

Re: Гражданский брак христиан. нов [re: Рихтер, #422658] Help admins  

/////Замечательно! Они обьявляют друг друга мужем и женой, в том числе и перед посторонними людьми. Так и считайте их таковыми и не берите на себя грех считать таких людей блудниками.////

В этом то и тонкость, чтобы ОБЪЯВИТЬ ( и чтобы люди ПОВЕРИЛИ вам) себя мужем и женой перед другими людьми ( начиная с близких и заканчивая юристами и властью) надо именно поставить штамп и сделать запись в органах ЗАГСа. Порядок понимаете ли такой. Если кому-то не нравится, то можно поменять страну для проживания. В племени тумба-юмба порядок другой скорее всего, но он тоже обязательно присутсвует.
Вот таких я и считаю законными мужем и женой. Остальное определяется как блуд.

///Masha, если Вы сравните количество Ваших и моих сообщений в теме "Разговоры о семье и не только", то будете немножко удивлены гигантской диспропорцией желания "лезть в чужую жизнь и постель".////

Мне не инетресно заниматься препирательством и чем-то мерятся с вами. Время жалко.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на