Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 87694 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Рихтер (52) простоЯ (43) Vl@dimir (38) Masha (19) Oktava (17) Gamma (11) Sheva (10) 1221 (8) multi_PR (6) sherilin (6) SIBMAN (4) grashin (3) Vessel (3) VIRGO555 (3) Atenais (2) Simon_Peter (2) Cicero (1) UUK (1) Veronika (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Рихтер
Православный
16/01/07 22:27

# 423832

Re: Гражданский брак христиан. нов [re: Sheva, #423469] Help admins  

Здорово. Значит, когда люди живут каждый месяц с разными партнерами и при этом считают себя семьей, то это брак?
Жаль, что Вас не интересует, что Бог признает браком.

Я ведь все ответил...
Ну вот не верю я, что Бог признает браком (в истинном смысле) исключительно печать в ЗАГСе Российской Федерации.

Повторю для Вас свое сообщение адресованное SIBMAN.

Мое личное мнение. Блуд - прежде всего ложь во взаимоотношениях мужчины и женщины на сексуальной почве. Блуд - смена партнера, "хождение на лево", проституция, измены, неясность и сомнительность перспектив совместной жизни и т.д.

С маленькой поправкой. Бывают ситуации, когда женщина искренне верила ему или он ей... Не думаю, что в этих маленьких трагедиях за обманутыми имеется грех блуда.

Не собираюсь вводить новые понятия в так называемый институт брака, которому не одна тысяча лет, просто выскажу свое мнение.

Брак - это прежде всего и только отношения мужа и жены о всеми принятыми обязательствами брачной жизни.

Как только мужчина и женщина, живущие вместе, искренне признают себя и друг друга супругами и берут на себя обязательства верности, заботы и иной супружеской ответственности на всю оставшуюся жизнь - они являются настоящими мужем и женой живущими в браке. Гражданском или фактическом. Оформление отношений - формальность
О чем без малейшего стеснения информируют остальных людей.

Если мужчина и женщина, живущие вместе, не называют друг друга супругами и избегают брать на себя обязательства супружеской жизни, а так же периодически (пусть и в мыслях) проводят "ревизию отношений" на предмет остаться или уйти - они по своей сути обычные сожители.
Перед посторонними людьми они так же часто избегают называть друг друга мужем и женой.
Каких действительно много и благодаря которым произошло размытие понятия гражданского брака.

Люди, находящиеся в официальном браке со всеми печатями, могут быть как истинными мужем и женой, так и фиктивными. Но официальная регистрация очень хорошо это маскирует. Об этом тоже хорошо известно.

Бог будет прежде всего смотреть в сердца двоих их мотивы. Ведь Он нелицеприятен.

В принципе, я уяснил для себя смысл брака и понятие брака.
Всем спасибо за участие в этой и предыдущей теме.

Рихтер
Православный
16/01/07 22:35

# 423835

Re: Гражданский брак, фактический брак, сожительство. нов [re: Masha, #423517] Help admins  

Я разве вам не объяснила, как окружающие люди признают брак законным?

Какое отношение имеют окружающие люди к совместной жизни чужих для них мужа и жены?
а если свидетельство о браке подделать и уехать с ним в другую страну, жители той страны, конечно же без проблем признают двоих мужем и женой и не будут делать запросы в ЗАГС страны выбытия.

Потому что мнение одних совершенно чужих людей являются основополагающими в признании супружеских отношений других незнакомых им людей, так что ли по Вашей логике?

Кто рядом с вами сожительствует и вы его защищаете?
Или сожительствовал и теперь вы защищаете этого человека, что он не блудил?
Или вы сами хотите попробовать сожительствовать?

позвольте в ответ процитировать Ваше сообщение адресованное мне.
Почему вас так интересует личная жизнь и постельные отношения других людей?
Мне не интересно копаться в чужом белье. Так что ответа на вопрос не будет.

Рихтер
Православный
16/01/07 22:40

# 423838

Re: Гражданский брак христиан. нов [re: Vl@dimir, #423756] Help admins  

Как в Писании называют людей, которые, имея мужа или жену, начинают прелюбодействовать? Или вы стесняетесь употреблять такие слова?

Прелюбодеями. Имеющие мужа или жену.
По Писанию мы вполне имеем право называть прелюбодеев прелюбодеями. А называть их мужем и женой - это грешить против Бога. По вашей же теории получается, что раз они считают себя мужем и женой, то они таковыми и являются. Не соответствует ваша теория Писанию.

Я не понял Ваше сообщение.
Я пишу о муже и жене, а не о прелюбодеях, которые блудят имея мужа и жену.

Есть одно исключение. Это когда в результате дискриминации по религиозному (или национальному или кастовому) признаку государство отказывается признавать (регистрировать) браки. Но это исключение только подтверждает общее правило - брак должен быть зарегистрирован.

У Вас появилось исключение, когда Вы признаете брак, в случае его непризнания государством. Я Вас правильно понял?
Значит, до момента, когда Вы осознаете высочайшую ценность брака как искренних отношений между мужчиной и женщиной, а не штамп в паспорте осталось немного...

Gamma
16/01/07 22:45

# 423839

Re: Гражданский брак христиан. нов [re: Рихтер, #423832] Help admins  

Рихтер,
вроде мы с вами побеседуем, вам всё понятно "и вкоре такие люди зарегистрируются", как только немного времени проходит, наше с вами обсуждение на пару страниц уходит, опять вам "всё ясно с браком".
Вы тогда периодически заглядывайте на несколько страниц назад :)

Или мне снова, по пунктам, ещё более подробно объясняя излагать, почему же неприемлем для христианина, я подчёркиваю, для христианина (потому что неверующие могут думать всё, что им заблагорассудится, например, отстаивать прекрасные возможности и перспективы швецкой семьи или свингующих пар) незарегистрированный брак?

Раньше я уже писал про ситуацию временной невозможности оформить брак, например, длительное путешествие в пустыне или миссия в джунглях. Вы живёте в джунглях, Рихтер, и пишете через спутниковый телефон?
После вашего, имхо, разумного ответа на моё сообщение ("эти люди вскоре зарегистрируются") стоило вообще прекратить эту дискуссию. Зачем вы позволяете себе снова влезть в обсуждения, ведь ясно, что либо ваше положение временно, либо вы грешите. Почему, я написал. Могу ещё раз, гораздо более подробно и с примерами, это нужно?

Рихтер
Православный
16/01/07 23:08

# 423848

Re: Гражданский брак христиан. нов [re: Gamma, #423839] Help admins  

"эти люди вскоре зарегистрируются".
Для того все это пишу, чтобы сейчас их никто не считал преступниками.

Vl@dimir
христианин
16/01/07 23:40

# 423861

Re: Гражданский брак христиан. нов [re: Рихтер, #423838] Help admins  

Я не понял Ваше сообщение.
Сожительствуют двое людей, считают друг друга мужем и женой. По вашей теории они ими и являются, а по Писанию - нет, а прелюбодействуют.

Я пишу о муже и жене, а не о прелюбодеях, которые блудят имея мужа и жену.
Вы пишете, что если двое считают друг друга мужем и женой, то так оно и есть.

Но Бог так не считает.

У Вас появилось исключение, когда Вы признаете брак, в случае его непризнания государством. Я Вас правильно понял?
Это исключение не у меня появилось, а является историческим фактом. Когда браки регистрировала церковь, а не государство, то у евангельских христиан возникали проблемы, так как их браки священники отказывались регистрировать. Тогда пастора общин стали регистрировать браки. И хотя государство не признавало такую регистрацию, перед Богом эти браки были действительны. Подчеркиваю, регистрация брака всё равно производилась.

Значит, до момента, когда Вы осознаете высочайшую ценность брака как искренних отношений между мужчиной и женщиной, а не штамп в паспорте осталось немного...
А разве искренние отношения и регистрация брака являются взаимоисключающими понятиями?

Когда есть искренние отношения, то есть и регистрация. Ничто не мешает пойти и зарегистрировать брак. Если же брак не регистрируется, то какие бы ни были отношения, отсутствие регистрации говорит само за себя.

Рихтер
Православный
16/01/07 23:56

# 423869

Re: Гражданский брак христиан. нов [re: Vl@dimir, #423861] Help admins  

Сожительствуют двое людей, считают друг друга мужем и женой. По вашей теории они ими и являются, а по Писанию - нет, а прелюбодействуют

Где же в Писании написано, что муж и жена без регистрации прелюбодействуют?
Вы пишете, что если двое считают друг друга мужем и женой, то так оно и есть.
Но Бог так не считает.

Откуда знаете Его волю? :)
Это исключение не у меня появилось, а является историческим фактом. Когда браки регистрировала церковь, а не государство, то у евангельских христиан возникали проблемы, так как их браки священники отказывались регистрировать. Тогда пастора общин стали регистрировать браки. И хотя государство не признавало такую регистрацию, перед Богом эти браки были действительны. Подчеркиваю, регистрация брака всё равно производилась.

Хорошо, значит у этих людей тоже есть право придумать самим себе регистрацию и зарегистрироваться, или позвать свидетеля и до наступления официальной свадьбы попросить свидетеля зарегистрировать их отношения ;)
Когда есть искренние отношения, то есть и регистрация. Ничто не мешает пойти и зарегистрировать брак. Если же брак не регистрируется, то какие бы ни были отношения, отсутствие регистрации говорит само за себя

Здесь Вы не совсем правы. Люди могут ждать свадьбы по определенным причинам. Вам, возможно, они не известны, но это ведь и не важно? :)

Vl@dimir
христианин
16/01/07 23:58

# 423870

Re: Гражданский брак христиан. нов [re: Рихтер, #423832] Help admins  

Как только мужчина и женщина, живущие вместе, искренне признают себя и друг друга супругами и берут на себя обязательства верности, заботы и иной супружеской ответственности на всю оставшуюся жизнь - они являются настоящими мужем и женой живущими в браке. Гражданском или фактическом. Оформление отношений - формальность
Может следует оформление гражданства считать формальностью? Если я приехал туристом в Японию, то могу считать себя гражданином Японии? Я же на территории страны, желаю всех благ японцам, так почему бы не пренебречь формальностями?

Может покупку билета в кассе следует считать формальностью? Заплатил деньги проводнику в вагоне, а контролер хочет высадить. Не понимает, что билет - это формальность. Я же деньги заплатил и искренне считаю себя полноправным пассажиром.

Машину без прав водить нельзя почему-то. Не понимают гаишники, что права - это формальность. Я может машину как Шумахер вожу и считаю себя водителем на все сто. Так к чему формальности?

На работу без диплома не берут. А диплом - это же формальность. Ведь есть же искреннее желание работать. Так зачем тратить 5 лет и получать диплом специалиста, если я и так искренне себя специалистом считаю?

В общем, Рихтер, то, что вы считаете формальностью, вовсе формальностью не является.

Рихтер
Православный
17/01/07 00:05

# 423874

Re: Гражданский брак христиан. нов [re: Vl@dimir, #423870] Help admins  

В общем, Рихтер, то, что вы считаете формальностью, вовсе формальностью не является

Я бы дополнил. В Лас-Вегасе есть церви, которые за 5! минут зарегистрируют брак... и вы муж и жена на все времена.
Вопрос не о формальностях. Я не об этом веду разговор.
Вопрос о том, что считать браком в истинном его значении.

Vl@dimir
христианин
17/01/07 00:07

# 423875

Re: Гражданский брак, фактический брак, сожительство. нов [re: простоЯ, #423826] Help admins  

Просто Вы все время путаете где Богово, а где Кесарево.
Нет. Я привёл пример раньше - про то, как люди прелюбодействуют, и при этом считают себя мужем и женой.

Вот у вас с Рихтером получается, что имеющийся документ о регистрации брака - это просто формальность. А мужем является тот, с кем на данный момент искренние отношения.

А вот для Бога этот документ - не формальность. Так же как и для кесаря. И путать тут нечего.

Почему это вдруг Бог должен считать браком не только зарегистрированный брак, но и сожительство?

Как вера без дел мертва, так и брак без регистрации - сожительство.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на