Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 15074 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Masha (14) multi_PR (6) Oktava (6) Irene (3) Person (3) Sheva (3) SIBMAN (2) mild (1) Nurse (1) October (1) strela (1) Yarina (1) zen (1) Зосима (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Irene
17/01/07 10:15

# 424008

Дети Верующих Родителей... Help admins  

Мир всем!

Поделитесь мыслями и опытом... верующая мама и сын верующей мамы...

Уверовала, когда сыну было 6 месяцев, предварительно разведшись.
Естессно, всякие там душевные раны и т.д... выливались в невсегда доброе расположение духа...
Сейчас сыну почти 13. Где я его упустила, один Бог знает...
слушает музыку типа Slipknot и System of A Down...
Я просто посмотрела инфу по инету и мне плохо стало... При всем моем старании привить самые изысканные вкусы, все самое доброе, имею вот такой вот результат... Школьная сумка в шипах... полное пренебрежение к внешнему виду... и любовь к вот этой вот самой музыке. Сатанизм чистой воды...
И что делать?
поддержите, кто хочет молитвой и, может быть, советом.

Пусть Бог благословит вас!!!

Зосима
православный
17/01/07 10:45

# 424013

Re: Дети Верующих Родителей... нов [re: Irene, #424008] Help admins  

В такой период доздействовать на него трудно. Как уговорами, так и запретами. Нужно принять живое участие в его жизни, начать интересоваться его внутренним миром и тем, как он его строит. Я так полагаю.
И я в свое время слушал металл и меня никто не мог убедить, что это плохо. Вырастет, может поумнеет, силы на другое пустит. Сейчас это мода + самовыражение среди сверстников. А вы живете в другом мире. Социальная среда тянет сильнее материнского совета.

Oktava
христианка
17/01/07 12:58

# 424074

Re: Дети Верующих Родителей... нов [re: Зосима, #424013] Help admins  

Полностью соглашусь с вами...хотелось бы еще добавить:что в это время ребенок должен почуствовать что родители это не отсталые "старики...шнурки" и т п,а это люди,которые могут изменить и свою точку зрения,если неправы и могут понять....В свое время ,когда моей дочке исполнилось около 12 я тоже стала чуствовать что теряю ребенка...она стала слушать эту попсу....стала скрывать от нас что то...какие то доводы принимались в штыки,а когда я случайно услышала,когда ее одноклассники спросили мол черепа дома будут после школы,можно ли будет поболтать по телефону...меня это заело:))))))))))))))0Правда я сразу,в отличии от дочери поняла о ком речь была:)))Стала слушать ее музыку,общаться с ее ровесниками...представляете картину:верующая мама слушает КиШа или Арию...или Рамштайн....Не только ее ровесники,но и дочь была в шоке...потом присматриваться ко мне стала,потом ее тоже заело,чего это мама дома крутит целый день этого КиШа...Ей КиШ быстро опротивел,Ария тоже...но послушав всю эту музыку я смогла с дочерью поговорить о ней,я могла уже сделать вывод кто из них и правда может так сказать претендовать на то,чтобы из слушали...какие то группы критиковали из-за отстутвия и вкуса и голосов...Пришлось какое то время мягко,не давя дочери доказывать что я вовсе и не отсталая,могу слушать все и делать все что заблогароссудится....кто мне помешает?Бог и то говорит что все мне возможно,а вот полезно ли?Сначала из-за возраста она не понимала,что это вовсе ей не полезно...но потихоньку начинала понимать,что не слушаем то мы это не из-за отстутсвия вкуса,а из-за того что музыка эта сатанинская влияние оказывает сильное на душу...она сама стала обращать внимания на поведение и внешний вид тех кто слушает рок...к чему приводит легкое отношение к спиртному и к разным связям...и самое главное усиленно молиться с постами в это время,чтобы сам Бог работал в душе ребенка.Криками и запретами вы только усугубите положение:ребенок или станет неуправляемым..или же сломается.Ни одно из состояний не являются правильными.Оказывайте любовь к ребенку...Помните,что то что с ним происходит это нормально,лучше когда какие то изменения происходят,чем когда их нет.Если ребенок больно спокойный в подростковом периоде то могут потом быть плачевные результаты...Вам просто нужно настроиться на то,что пару лет будете как на вулкане:))Но и труд придется проделать немалый,зато потом вам воздастся...сын потом сам определится что ему стоит слушать,а что нет,каких дружков стоит выбирать а каких нет...Просто мягко помогите ему в этом,даже если и внешне это проявляться будет в бунте.Поверьте,на самом деле молодежь и не такая глупая.Они умницы!Много чего понимают...но вот гормоны немного портят им жизнь.Помогите сыну и главное не нервничайте..Не стоит конечно ему и потакать...общайтесь с ним как не с тем маленьким мальчиком,а с личностью,у которого есть желания,мысли и т п...Советуйтесь с ним побольше,пусть даже через силу но ему как бы придется принимать решения в делах семьи...спросите его совета в каких то делах...попросите прикрутить шуруп,если даже не умеет...Он почуствует свою значимость и сам потом будет стараться как то проявить себя...Представьте себя на его месте,вспомните свою юность...думаю если вы будете честны с собой то много поймете.И помните,что Бог тоже небезучастен к его судьбе,поэтому вам есть на кого положиться и у кого спрашивать совета в трудную минуту.Мудрости вам и терпения!

Oktava
христианка
17/01/07 13:08

# 424080

Re: Дети Верующих Родителей... нов [re: ВСЕМ, #424008] Help admins  

И еще...пытаясь войти в доверие к сыну нельзя переусердствовать:когда доверяет родителям дочка и все рассказывает и со всеми своими проблемами делится это неплохо,если конечно она приучена к самостоятельности.А вот если мальчишка бегает со всеми проблемами к маме...то это чревато последствиями.Есть риск что он вырастет бесхарактерным.Нужно контролировать этот момент...видите что сын увлекается...нужно мягко ему давать понять что он очень самомстоятельный и сам справится с любыми проблемами...

October
Thelema is my law of life, but Karma is a ..itch.
17/01/07 13:33

# 424089

Re: Дети Верующих Родителей... нов [re: Oktava, #424080] Help admins  

Ага... ЩаЗЗЗ он так и побежал с советом к мамочке которая в данным момент находится на другой для него планете, с другими вкусами, ценностями и взглядами на жызнь !

Irene
17/01/07 15:42

# 424145

Re: Дети Верующих Родителей... нов [re: October, #424089] Help admins  

Огромное спасибо, Ирина, за совет. Вобщем-то в направлении, описаном вами и собиралась двигаться....Покой нам только сниться....

October, ... я бы не сказала про другую планету так категорично. Если бы это было так, то даже бы и не полезла интересоваться этими несчастными парными в инет. кричала бы - "запрещаю!!!!" и т.д. Но знаю, запретами ничего не сделаешь...
Вчера сын дал мне послушать "Король и Шут", Медведь. послушала, попробовали проанализаровать....
Если бы считал, что совсем на другой планете, то не дал бы слушать...

Masha
христианка
17/01/07 17:34

# 424172

Re: Дети Верующих Родителей... нов [re: Irene, #424008] Help admins  

Упустили вы его в воспитании с года до 13 лет.

Он ходит с вами в церковь? вы рассказываете ему о своей христианской жизни? Вы живете с ним вместе христинаской жизнью?

Я не зарекаюсь.... но что-то я плохо представляю своего старшего таким.
Понятно что он может выбрать Бога, может нет...
Но металлистом...в заклепках... случающего сатанинские группы....
Сложно.... но мы тщательно стараемся следить за всем, что каксается детей.
За щколой его.. за тем , с кем он общается, дружит, за тем, куда ходит и т.д.
Часто просто направляем. Объясняем что надо делать , а что лучше нет и что может привести к каким последствиям.

Где он набрался этого?
Если этого нет у вас дома, то он должен откуда-то это принести.
Откуда?
Вы вообще сколько времени в день уделяете сыну?

В общем исправить сложно.. очень сложно.

Person
христианка
17/01/07 18:46

# 424197

Re: Дети Верующих Родителей... нов [re: Masha, #424172] Help admins  

мы тщательно стараемся следить за всем, что каксается детей

Маша,у вас наверное есть муж. А для подростка немаловажно, чтобы был авторитет отца. Я так понимаю, что ситуация вашей семьи и Ирене совершенно разная.
Вы вообще сколько времени в день уделяете сыну?

А сколько, по-вашему, мать-одиночка может уделять времени сыну, когда она еще и работать должна, чтоб семью содержать. Я не по наслышке знаю об этой проблеме. Мой отец ушел от нас в другую семью, оставил мою маму с тремя детьми. Мне- старшей, тогда 12 лет было, сестре 9 лет и брату 6 месяцев. Как вы считаете много времени нам могла уделять мама, учитывая ее состояние из-за ухода отца, а потом все эти годы тружась, чтобы нас прокормить.
Я не зарекаюсь.... но что-то я плохо представляю своего старшего таким.

Я была идеальным ребенком до 14 лет, но потом моя мама столько со мной "нахлебалась". Уверовала я только в 20 лет, а до этого (6 лет) успела так "нагуляться", что моя мама не знала куда ей деваться уже от моих выбрыков.

Person
христианка
17/01/07 18:59

# 424203

Re: Дети Верующих Родителей... нов [re: Irene, #424145] Help admins  

Мой младший брат тоже растет без отца. Мы с сестрой, слава Господу, выросли и благословенно вышли замуж. Представьте, наш брат жил в таком "цветнике" - мама и две старшие сестры. Так вот, дорогая Ирене, я думаю, что вам нужно найти мужчину, который мог бы быть авторитетом для вашего сына. У нас, например, это был муж маминой сестры. У вас это может быть, например, ваш отец или может быть кто-то из церкви. Это очень важно для мальчика! Главное, чтобы вы с этим мужчиной придерживались одних принципов воспитания. Нам повезло еще в том, что этот самый муж маминой сестры был тренером моего брата. То есть они минимум два раза в неделю общались.
Сейчас, конечно, брату хорошо, потому что наши с сестрой мужья ему как старшие братья. Он очень их любит и очень гордится тем, что уже не самый младший в семье, так как у нас с сестрой детки растут.
И еще, извините, вопрос такой - вы своей личной жизнью занимаетесь? Послушайте доброго совета, если Господь даст вам любящего мужа - не отказывайтесь ради сына. Иначе через несколько лет, когда ваш сын будет устраивать свою жизнь, ваше одиночество будет не только вашей, но и его проблемой. У моего мужа так произошло с его мамой. Она себя когда-то решила посвятить сыну, а мы теперь всей семьей до сих пор это расхлебываем. Но уже жизнь налаживается :)

Oktava
христианка
17/01/07 19:26

# 424213

Re: Дети Верующих Родителей... нов [re: Masha, #424172] Help admins  

В корне не соглашусь.Когда мы с мужем уверовали,дочери был годик.На собраниях у нас не было таких понятий как бегать где то за пределами церкви или же вести себя плохо....Она на каждое собрание учила по 4-6 стихов с четырех лет,Библию с 1.5 годика читали ей мы,с 5 лет Детскую Библию и христианскую литературу читала она сама и молилась осознанно лет с 5...и очень часто.Не все взрослые по столько молятся сколько молился этот 5-летний ребенок.Когда она перешла в 5 класс то ей стали предлагать всякую музыку,помнится тогда мы ей сказали что эта ерунда никогда не будет звучать в нашем доме.Но....придя в себя и усиленно молясь,мы с мужем поняли,что запретами мы усугубим только ситуацию.И тогда мы решили пойти на уступки,чтобы она брала послушать касеты с мирской музыкой...послушав делали анализ...и войдя в доверие смогли обьяснить дочери где истина а где нет.Насчет уделения времени....мы с дества...с рождения дочери уделяли ей очень много времени...мы с мужем даже в игры во дворе играли,собирая молодежь по округе от 4 до 16 лет.Играли и в третьего лишнего и в выбивалу,и в баскетбол...Просто наверняка у вас детки еще маленькие...но вам придется столкнуться,если еще не столкнулись с тем,что есть такие вещи которые заложены природой..типа подросткового периода.Для нас были образцом дети с детсва верующих родителей и мы видели каковы духовная жизнь была у этих детей.А так мы дочь очень любим поэтому из нее хотелось вырастить человека любящего Бога и имеющего с Ним тесные отношения,а не раболепного христианина,которому все хочется...а низя...и только дайволю,сразу такими ужасными вещами занимаются,которые даже верующим не снились.И я благодарна Богу за мудрость...дочь научилась выбирать себе друзей,научилась в этой жизни стремиться к настоящему,у нее есть свои отношения с Богом..и она знает,что ей ВСЕ МОЖНО,но она не делает этого из-за любви к Богу,из-за своего будущего и чтобы не было проблем у нас...Ходят в церковь все дети верующих ,только толку то...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на