Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 8184 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: zen (5) арно (3) Пират (3) ValeryZ (1) Лан (1) плюшевыймишка (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Пират
либерал, харизмат
18/01/07 15:10

# 424657

Re: Просто поверить? нов [re: ВСЕМ, #424187] Help admins  

Вот у меня вопрос к христианам. Допустим, ко мне придут десять проповедников, исповедающих разные веры.

Допустим, это будут православный, протестант, Свидетель Иеговы, мормон, кришнаит, буддист, мусульманин, виссарионовец, язычник и наконец - атеист.

Каждый мне скажет, в чем заключается его вероучение. И скажет - "ты должен в это поверить, потому что это Истина".

Как я должен буду поступить?

Поверить тому, чья вера больше других понравится мне?

Или у кого-то из них будет такой аргумент, с которым не сможет поспорить никто, и узнав который я приму эту истину, даже если бы она и не нравилась мне? Ну, или отвернусь от нее, но точно буду знать что отворачиваюсь от Истины?

плюшевыймишка
18/01/07 16:10

# 424683

Re: Просто поверить? нов [re: Пират, #424657] Help admins  

\\Как я должен буду поступить?\\

для начала Вы должны определиться с тем, что Вы вообще хотите от жизни?
какие у Вас цели, силы, желания. любая религия - это прежде всего путь, а не самоцель. чувствуете разницу? путь к цели. а не сама цель. поэтому в зависимости от вашего внутреннего "самоопределения" трудностей в выборе не возникнет. к тому же, если Вы не хотите "слепо" верить, почитайте книги на любую из выбранной вами тематики, порассуждайте сами с собой, поищите логику в текстах, проведите в конце-концов анализ на основании почерпнутых фактов, проследите, есть ли какая-либо историческая основа, являющаяся базисом той или иной религии. ну, и посмотрите, может всего этого уже будет для Вас достаточным? :))

а по поводу аргумента... что сказать? я думаю, что история, (не история, как рассказ, а именно история, как наука) и является тем самым аргументом, в котором Вы так нуждаетесь.

арно
христианин
19/01/07 18:50

# 425260

Re: что есть Истина нов [re: zen, #424274] Help admins  

Иисус указывает на Бога, а они пялятся на человека.
Он говорит: "Бог здесь, Я есмь - Истина", а они толкуют "Иисус - Истина".
------------------
Да нет zen, в том то и дело, что именно Иисус и является Истинной. Иисус сказал именно то, что и хотел сказать: Я есмь - Истина.

zen
нет
19/01/07 19:09
74.ru

# 425265

Re: что есть Истина нов [re: арно, #425260] Help admins  

"Я есмь - Истина" говорят абсолютно все, кто постиг Себя. Иисус один из таких людей, через которое случилось прозрение Истины как Самого Себя. Так как никакой иной Истины нет. Истина то, что неизменно и самоочевидно, иначе то, что реально. Я есмь - это супраментальное переживание каждого человека - единственно то, что реально. Всё остальное тленно, смертно, изменчиво, лживо. Поэтому Истина - одна. Поэтому Бог един, поэтому Аллах един, ... поэтому подлинное Я едино. "Бог, Истина, Аллах, Я есмь" - всё это указатели на единственную Истину. Христианские богословы извратили это мудрое выражение своим толкованием: "Иисус есть Истина", только "Я есмь Истина". Ниже доказательство того, что Иисус как человек не Истина:

Иисус как человеческая форма не Истина, так как она (человеческая форма) изменчива, а то что изменчиво нереально само по себе.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на