Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 8185 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: zen (5) арно (3) Пират (3) ValeryZ (1) Лан (1) плюшевыймишка (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Пират
либерал, харизмат
17/01/07 18:20

# 424187

Просто поверить? Help admins  

Вот приходит христианский проповедник и говорит: если поверишь, спасешься. То же говорит представитель любой другой религии - про свое учение. Неужели выбор веры зависит только от вкусов человека (нравится, допустим буддизм - пошел в буддисты, католицизм - в католики)?

Или истинную религию отличает некое объективное свойство, которое говорит о ее истинности, которое нельзя субъективно проигнорировать или оспорить?

В частности с точки зрения христианина человек свободен выбирать между добром, истиной (уверовал) и злом, ложью (не уверовал). А если человек спросит: а почему я должен верить тебе, а не мусульманину, буддисту, агностику, атеисту? Есть ли аргумент, на который ему будет нечего возразить (я имею в виду действительно желание найти истину, не пустой спор)?

zen
нет
17/01/07 18:51
74.ru

# 424199

Re: Просто поверить? нов [re: Пират, #424187] Help admins  

Неужели выбор веры зависит только от вкусов человека (нравится, допустим буддизм - пошел в буддисты, католицизм - в католики)?
Абсолютно точно. Есть организмы запрограмированные испытывать отвращение к дерьму, а есть такие которые испытывают удовольствие от дерьма. Человек не исключение из закона. На всё воля Бога.
Или истинную религию отличает некое объективное свойство...
Не бывает истинной религии. Есть истина, и учение о истине. Это не тождественно.
В частности с точки зрения христианина человек свободен выбирать между ...
Ни у христианина, ни у аттеиста нет свободы выбора. Есть идея о свободе выбора в которую он свято верит, как верят под гипнозом.

Пират
либерал, харизмат
17/01/07 19:24

# 424212

Re: Просто поверить? нов [re: zen, #424199] Help admins  

Как же эту истину все-таки определить? Можно ли до нее как-то добраться? Вернее, понять где истина, а где - нет. Есть ощущение боли, оно объективно. Когда в темноте кто-то зажигает свечу, ты видишь свет. Его нельзя проигнорировать.

То же самое с истиной должно быть, а в реальности у тебя требуют слепой веры, или приводят определенное количество аргументов, которые могут быть (конечно же!) поставлены под сомнение, или опровергнуты.

Но с истиной этого не может быть! Узнав ее, ты не сможешь с ней спорить, или сомневаться. По крайней мере, не чувствуя при этом что лицемеришь. Вопрос будет в том: принять, или не принять? Человек может пожертвовать любовью ради водки, но он знает что отвергает , а что принимает.

А человек, замученный (чуть не сказал грубее) скептецизмом, вроде меня, не знает чем он жертвует, и что принимает если пойдет к христианам, или буддистам, он должен принять на веру их догмы, и рассматривать мир через их систему координат. Только тогда он будет знать, что считать правдой, а что нет, что считать потерей, а что приобретением. Но это же сущая теория относительности истины!

zen
нет
17/01/07 20:36
74.ru

# 424245

что есть Истина нов [re: Пират, #424212] Help admins  

Написано уже несколько постов на эту тему, см. сообщения zen

Вот два ключевых момента:

1. Самоочевидность
2. Неизменность (и как следствие независимость)

То, что не удовлетворяет этим двум аспектам не является истиной.
Узнав истину
Её нельзя узнать, так как Ты Сам Ей являешься.

Иоан.(1:18) Бога (Истину) не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Пс.(45:11) Остановитесь и познайте, что Я - Бог (Истина)

Лан
Пользователь Лан забанен. Причина: Бесчинство
17/01/07 21:27

# 424265

Re: что есть Истина нов [re: zen, #424245] Help admins  

Её нельзя узнать, так как Ты Сам Ей являешься. Иоан.(1:18) Бога (Истину) не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. Пс.(45:11) Остановитесь и познайте, что Я - Бог (Истина)
Тогда зачем вообще верить кому то,если сам себе истина?,)))Чем чьё бы то нибыло утверждение о истине отлично от своего?,)Лишь тем,что чьё-то,это чьё-то и приняв его перестаёшь сам быть истиной,а становишься лишь инструментом утверждения чьих то представлений о истине?,)А ещё интересней,зачем вообще необходимо утверждение каких либо истин?,)С какой целью?Что бы другие делали твоё представление о ней реальностью,ухлопав свою жизнь на реализацию чьих-то представлений о ней?Ведь истину нет смысла утверждать,если она истина,то она просто неоспорима и очевидна для всех иначе какая ж она нафинг истина?

арно
христианин
17/01/07 21:38

# 424271

***Узнав истину***
Иоан.(1:18) Бога (Истину) не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
----------------------
zen, просто копировать стихи мало, надо ещё понимать ЧТО! копируешь...

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и ИСТИНА и жизнь;...
9 Иисус сказал ему:...Видевший Меня видел Отца;...

арно
христианин
17/01/07 21:38

# 424272

***Узнав истину***
----------------------
zen, просто копировать стихи мало, надо ещё понимать ЧТО! копируешь...

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и ИСТИНА и жизнь;...
9 Иисус сказал ему:...Видевший Меня видел Отца;...

zen
нет
17/01/07 21:41
74.ru

# 424274

Re: что есть Истина нов [re: арно, #424271] Help admins  

Видевший меня = значит тот кто понял меня.
Видение = Понимание

(к примеру выражения: "Я вижу то, что происходит" и "Я понимаю то, что происходит" тождественны)

Видеть меня - не значит видеть Иисуса.
Это значит видеть Христа.

Иисус говорит о Христе, а христиане о Иисусе.
Иисус указывает на Бога, а они пялятся на человека.
Он говорит: "Бог здесь, Я есмь - Истина", а они толкуют "Иисус - Истина".
Христианское учение извратило слова Иисуса до неузнаваемости.

Про это даже такая история есть:

Человек нашел истину.
Маленький чертенок прибежал к старому Дьяволу и закричал:
- Что ты здесь делаешь?
Старый Дьявол курил трубку и, глядя на чертенка, спокойно сказал:
- Сынок, в чем дело? Остынь.
Чертенок закричал:
-Ты здесь сидишь, а там один человек нашел истину! Все наше дело под угрозой!
Старый Дьявол ответил:
- Сядь. Возьми трубку. Мои люди уже там.
Чертенок возмущенно сказал:
- Но я пришел оттуда, и я не видел там никаких чертей!
Тогда старый Дьявол объяснил:
- Черти не нужны. Там мои люди: ученые, философы, психологи, священники, эзотерики. Они уже там, они организуют эту истину, а как только они организуют истину, с ней тут же будет покончено! Не беспокойся. Они тут же окружат этого человека знанием и не позволят людям приблизиться к нему. Они будут интерпретировать его слова, и в этой их интерпретации истина потеряется. Не переживай.

ValeryZ
Христианин
18/01/07 10:49
valeryz.com.ua

# 424505

Re: что есть Истина нов [re: zen, #424274] Help admins  

Видение = Понимание
утверждение не до конца истинно.
Вы пользуетесь нечеткой логикой.

"Вижу рыбу и понимаю рыбу" и "Вижу рыбу и понимаю, что вижу рыбу" - не адекватны...

zen, просьба не как к оппоненту, а просто как к человеку. Перестаньте, пожалуйста, раскрашивать постинги, глаза вылазят читамши...

zen
нет
18/01/07 15:02
74.ru

# 424655

Re: что есть Истина нов [re: ValeryZ, #424505] Help admins  

Видение = Понимание

утверждение не до конца истинно. Вы пользуетесь нечеткой логикой.
Обратись к словарю русского языка, логика тут не причём:

ВИДЕТЬ

1. Воспринимать зрением.
2. Иметь зрение, обладать способностью зрения. Слепые не видят.
3. Сознавать, понимать. Видеть свою ошибку. Теперь-то я вижу, что он прав. Неужели она не видит, с кем имеет дело? ...
4. Видеть в ком-чем кого-что. Считать кого-что-н. кем-чем-н. Я вижу в нем себе преемника.

Пример: Видеть насквозь кого-н. (разг.) — хорошо знать, понимать все намерения кого-нибудь.

(с) Толковый словарь русского языка под редакцией Ушакова Д.Н.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на