Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 10987 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лан (17) PaVeI (6) RJF (6) Kuncis (4) zen (4) IIoI (3) devona (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
zen
нет
22/01/07 19:27
74.ru

# 426664

Re: Вера нов [re: Лан, #426470] Help admins  

Иллюзия тоже реальна.
Ага, а реальность иллюзорна. Чудесное толкование.

Лан
Пользователь Лан забанен. Причина: Бесчинство
22/01/07 19:30

# 426667

Re: Вера нов [re: zen, #426664] Help admins  

А ты сомневаешься в реальности иллюзий?,)По твоему иллюзии не оказывают на тебя никакого вполне реального воздействия?,)))Я с лёгкостью могу показать тебе обратное,просто ты и сам можешь до этого додуматься,если чуть-чуть задумаешься%)

zen
нет
22/01/07 20:02
74.ru

# 426682

Re: Вера нов [re: Лан, #426667] Help admins  

А ты сомневаешься в реальности иллюзий?,)По твоему иллюзии не оказывают на тебя никакого вполне реального воздействия?,)))Я с лёгкостью могу показать тебе обратное,просто ты и сам можешь до этого додуматься,если чуть-чуть задумаешься%)
1. Я не сомневаюсь и не несомневаюсь, так как если бы я мог сомневаться, то не был бы реальным
2. Ты не привёл своё толкование слова "реальность".
3. А также толкование слова "иллюзия"
4. Иллюзии не оказывают на меня (реальность) никакого ни реального (бредовая идея - "реальное воздействие иллюзии", Ты хоть сам понял, что написал) ни юллюзорного воздействия. Я всегда неизменнен и самоочевиден.
5. Я не могу думать, так как если бы мог, то был бы изменчив, т.е. был бы нереальным, но я всегда неизменный - реальный.

Лан
22/01/07 20:11

# 426692

Re: Вера нов [re: zen, #426682] Help admins  

1. Я не сомневаюсь и не несомневаюсь, так как если бы я мог сомневаться, то не был бы реальным

Я тоже вполне реален,но это мне совершенно не мешает как сомневаться,так и не сомневатьсяя%))))
2. Ты не привёл своё толкование слова "реальность". 3. А также толкование слова "иллюзия"

ты не внимателен%)
4. Иллюзии не оказывают на меня (реальность) никакого ни реального ни юллюзорного воздействия. Я всегда неизменнен и самоочевиден.

Если ты неизменен,то ты просто статичен,неподвижен,не способен воспринимать и не способен оказывать воздействие или влияние,иными словами,при таком раскладе,тебя просто нет%)))Но ведь ты где то нахватался всех этих заумностей,которые изменили тебя и сделали таким верующим в свою неизменность?,)))
(бредовая идея - "реальное воздействие иллюзии", Ты хоть сам понял, что написал)

То,что ты здесь излагаешь и есть результат реального воздействия иллюзий%)))
5. Я не могу думать, так как если бы мог, то был бы изменчив, т.е. был бы нереальным, но я всегда неизменный - реальный.

Ты можешь думать,просто веришь в иное,что не способен на это%)))Ну да ладно,пока ты думать не можешь,говорить с тобой не имеет никакого смысла%)

PaVeI
христианин
23/01/07 00:55
tavankov.ru

# 426770

Re: Вера нов [re: Лан, #425490] Help admins  

ВЕРА.Что это?

Общее определение можно принять такое. Верасостояние субъекта, возникающее на основе определённой информации об объекте, выраженной в идеях, образах или свидетельствах, сопровождающееся уверенностью и рядом других чувств и служащее мотивом, стимулом, установкой и ориентиром человеческой деятельности.
Объекты веры — факты, явления, тенденции развития природной и социальной действительности — не даны субъекту чувственно и выступают лишь в виде возможности. При этом объект веры представляется существующим в действительности, образно, или эмоционально.
Вера стала культом страхов

Ну это вы не про веру уже, а про религию. И с данной поправкой я соглашусь с приведенными Вами утверждениями. Таком образом религия, как собрание человеческих догм, стала не только культом страха, но и ярким свидетельством человеческого отказа от здравого смысла. При этом к религии я отношу, конечно, не только традиционно относимые к ним учения, но и атеизм, в крайней форме простого отрицания Бога и убежденности в собственном всезнании...

Что касается "об"ективной реальности", то этот термин вообще содержит в себе плеоназм. Непонятно зачем повторять дважды одно значение, может чтобы лишний раз убедит себя в ее существовании?..;)Ведь уже само понятие «реальность» обозначает данность, свободную от субъективных влияний.

Кстати говоря Вы правы, что даже состояние иллюзии обретает статус «реальности». Это произойдет в случае, если мы будем рассматривать иллюзию как закономерное продолжение эволюции психических состояний личности и суммы внешних влияний на конкретную психику...

Да и вообще, принимая за абсолют лишь 100% уверенность неизвестно существует ли она - объективная реальность? Что существует независимо от человеческого восприятия и мнения (в том числе и от наличия наблюдателя)?...;)

Похоже что все же все верующие вокруг...;)
И отличие христиан от неверующих лишь в наличии личного опыта общения с Богом...

PaVeI
христианин
23/01/07 05:39
tavankov.ru

# 426809

Re: Вера нов [re: zen, #426682] Help admins  

2. Ты не привёл своё толкование слова "реальность".
Термин «Реальность» употребляется как правило в двух смыслах:
1. всё существующее, то есть весь материальный мир, включая все его идеальные продукты;
2. объективная реальность, то есть материя в совокупности различных её видов. Реальность противополагается здесь субъективной реальности, то есть явлениям сознания, и отождествляется с понятием материи.
3. А также толкование слова "иллюзия"

Иллюзия (эпистемологическая) — это представления, допускающие придание им статуса ошибочных (ложных) по актуальному, потенцальному или ретроспективному основаниям.
Актуальное - вопреки опыту, потенциальное - существующие вне конкретного сознания данных об опровергающем их, ретроспективное - существующие в силу недостаточности области опыта.
4. Иллюзии не оказывают на меня ) никакого ни реального ... ни юллюзорного воздействия.
Иллюзии есть даже у психически здоровых людей (физические, физиологические иллюзии, метаморфопсии).

Для более легкого понимание, вот, например, иллюзия которая есть у всех и, соответственно, на Всех влияет:
Физиологическая иллюзия — связана с особенностями периферических или центральных звеньев анализаторов (органов чувств) человека (например, если несколько раз поднять одновременно обеими руками пару различных по массе предметов, а затем другую пару предметов одинаковой массы, то предмет, оказавшийся в руке, в которой до того был более легкий, покажется более тяжелым, чем предмет, находящийся в другой руке)...

В свете же смысла термина "об"ективная реальность" как данности, свободной от субъективных влияний, даже состояние иллюзии обретает статус «реальности». Это правомерно в случае, если мы будем рассматривать иллюзию как закономерное продолжение эволюции психических состояний личности и суммы внешних влияний на конкретную психику...

Поздравляю Вас с выходом в "реальность"...;)

Лан
23/01/07 08:36

# 426842

Re: Вера нов [re: PaVeI, #426770] Help admins  

Общее определение можно принять такое. Вера — состояние субъекта, возникающее на основе определённой информации об объекте, выраженной в идеях, образах или свидетельствах, сопровождающееся уверенностью и рядом других чувств и служащее мотивом, стимулом, установкой и ориентиром человеческой деятельности.
Тебе,для принятия определения (веры в его описание),необходимо его усложнение?
Объекты веры — факты, явления, тенденции развития природной и социальной действительности — не даны субъекту чувственно и выступают лишь в виде возможности. При этом объект веры представляется существующим в действительности, образно, или эмоционально.
Объекты веры(как тебе видимо приятней называть то,что ею создаётся),вовсе не факты и даже не явления и уж тем более не тенденции развития природной и соц.действительности(это,кстати,совсем не понятно что такое),всё это просто описания сил,в которые ты веришь и принимаешь как факт.Вера это сила,которая щёлкает в тебе переключатель,делая описание действительностью и заставляющая тебя действовать (направлять свою силу),на реализацию этой действительности.
Вера стала культом страхов Ну это вы не про веру уже, а про религию. И с данной поправкой я соглашусь с приведенными Вами утверждениями. Таком образом религия, как собрание человеческих догм, стала не только культом страха, но и ярким свидетельством человеческого отказа от здравого смысла. При этом к религии я отношу, конечно, не только традиционно относимые к ним учения, но и атеизм, в крайней форме простого отрицания Бога и убежденности в собственном всезнании...
Это я именно про веру.Любая религия без веры невозможна.Кстати,ты назвавшись христианином сам утверждаешь культ страха,ведь Христос спаситель тебя,по твоей вере?Так что твоя вера построена на таких же страхах и обещании спасения от них,как и многие другие.И сколько бы ты не идиализировал свой выбор веры,сути это не меняет.
Не все.
И отличие христиан от неверующих лишь в наличии личного опыта общения с Богом...
В утверждениях и вере христиан,что они общаются с богом,описание которого они получили от других людей,поверили в него и с ним теперь общаются.От не верующих это отличие,а от всех других верующих(не христиан) никакого принципиального.

PaVeI
христианин
23/01/07 10:46
tavankov.ru

# 426882

Re: Вера нов [re: Лан, #426842] Help admins  

Тебе,для принятия определения (веры в его описание),необходимо его усложнение?

Приведенное определение общепринятое (почти дословно из философского словаря), вызвано оно не усложнением, а простой необходимостью использования точной формулировки.
Объекты веры(как тебе видимо приятней называть то,что ею создаётся).

Это определение также общепринятое и взято из энциклопедии..;) Вы что новую религию разрабатываете?.. Об"екты веры - все что не дано в данный момент человеку чувственно, но вполне может существовать в реальности.
Вера это сила,которая щёлкает в тебе переключатель,делая описание действительностью и заставляющая тебя действовать (направлять свою силу),на реализацию этой действительности.

Какая еще сила?..;) Вера - это неот"емлемое состояние сознания человека. Отличны лишь об"екты веры, а принцип идентичен у всех.
Это я именно про веру.Любая религия без веры невозможна.

Это лишь частное мнение. Однако даже исходя из самого определения веры, она не является "культом". Культ - это нечто другое, это действие, а не состояние. Религиозный культ (от лат. cultus — почитание, поклонение, от лат. colo — возделываю, почитаю) — религиозное почитание каких-либо предметов (таких как икона, священные предметы или скульптуры), реальных или фантастических существ (святых отцов, Бога или богов)... Это ясно выраженное действие направленное либо на реально, либо на мнимо существующий внешний об"ект.

Таким образом очевидно, что культ не является неот"емлемой составляющей веры. Вера может быть и без культа. Культ как действие просто может сопровождать веру, вот и все...

Так что твоя вера построена на таких же страхах и обещании спасения от них,как и многие другие.

Моя личная вера - есть сплав доверия(анализу свидетельств) и уверенности(на основании личного опыта), скрепленная знаниями. Страха в ней нет...:)
--------------------------------------------------------------------------------
Не все

Вера, как уже упоминалось выше - есть неот"емлемое состояние человеческого сознания. По той простой причине, что возможности опытной проверки всех данных существенно ограничены. У нас нет ни времени ни физической возможности проверить всю поступающую к нам информацию. Однако жизнь требует делать выводы и принимать решения на основании лишь информации, без опытной проверки. Отсутствие веры в жизни человека, может быть лишь в случае его полного отказа от контактов с действительностью. Например, полагаю, что психически больные возможно и свободны от веры... те, что в крайне тяжелой стадии..;) У всeх же остальных она наличeствует.

Лан
23/01/07 11:24

# 426894

Re: Вера нов [re: PaVeI, #426882] Help admins  

Приведенное определение общепринятое (почти дословно из философского словаря), вызвано оно не усложнением, а простой необходимостью использования точной формулировки.
Уверждения о общепринятости имеют лишь один смысл и причину,желание приписать это мнение всем.Это глупо.Я не принимал этого определения,как и многие другие и это определение всего лишь частное мнение о вере какого то философа.Твои желания сделать их принятыми всеми весьма потешны,но не реальны%)
Это определение также общепринятое и взято из энциклопедии..;) Вы что новую религию разрабатываете?.. Об"екты веры - все что не дано в данный момент человеку чувственно, но вполне может существовать в реальности.
Это определение так же не является общепринятым,как и любое другое.Общепринятого вообще не существует,так что не продолжай таких бессмысленных утверждений,пустое это занятие.Я просто говорю как я вижу и излагаю здесь своё мнение,а не пытаюсь добиться какого то мифического общеприятия каких бы то нибыло идей.В принципе,в человеческой реальности,может существовать всё,что в голову взбредёт,при достаточной силе веры в его существование.
Какая еще сила?..;) Вера - это неот"емлемое состояние сознания человека. Отличны лишь об"екты веры, а принцип идентичен у всех.
обычная сила,оказывающая на тебя воздействие.Она вовсе не неотъемлемая часть человека,вера тебе даётся другими людьми,даётся с вполне определённой и понятной целью,уверить,убедить тебя в чём то,ты либо принимаешь эту веру(поддаёшься влиянию этой силы и действуешь под её влиянием),либо нет.
Моя личная вера - есть сплав доверия(анализу свидетельств) и уверенности(на основании личного опыта), скрепленная знаниями. Страха в ней нет...:)
если тебе нечего бояться,то тебе неотчего и спасаться,Христос(спаситель),в этом случае,тебе совершенно ни к чему,бесстрашный христианин%))))
Отсутствие веры в жизни человека, может быть лишь в случае его полного отказа от контактов с действительностью. Например, полагаю, что психически больные возможно и свободны от веры... те, что в крайне тяжелой стадии..;) У всeх же остальных она наличeствует.
Отсутствие веры возможно просто при не желании верить,как и в чьи либо описания действительности тоже.Таким людям достаточно того,что они видят,это не мешает видеть и все те описания,в которые ты веришь,как в действительность и многие другие,просто они осознают,что это всего лишь описания,не более того.Если тебе так хочется называть не верующих в то же,что и ты,психически больными людьми,то дело твоё,это просто лишний раз показывает для чего тебе вера.

PaVeI
христианин
23/01/07 17:24
tavankov.ru

# 427034

Re: Вера нов [re: Лан, #426894] Help admins  

Ваши сомнения в применении мною терминов правомерны. Но описанные побудительные причины ошибочны. Поиск точной формулировки и общепринятости является не моим желанием, а составной частью онтологии. Это связано с желанием людей исследовать проблеммы бытия. В свете чего - это лишь попытка наиболее общего описания универсума существующего...

Т.о. общепринятость позволяет нам ясно формулировать описание об"ектов, суб"ектов и связей между ними. Вы можете ввести свой новый термин, но будете вынуждены постоянно оговариваться - я так думаю. Ваше право считать свой термин более точным. Но в свете общепринятого определения, вы под верой понимаете другое. Мы просто говорим о разных вещах, вот в чем заключается проблемма "не общепринятости"...;)

Касательно наличия веры у вас. Возмем простейший пример. Вы стоите на станции. Об"является прибытие вашего поезда. Однако находитесь в этот момент в здании. Если Вы в этот момент выходите на перрон, то значит поверили. Этот незначительных жизненный штрих является верой в силу того, что вы лично в момент об"явления не зафиксировали органами чувств прибытие пресловутого поезда. Это было бы уверенностью лишь в случае вашего личного наблюдения. Вы даже вправе сомневаться - вдруг обьявляюший перепутал поезда, например..;) А теперь проверьте свои знания - сколько из них Вы получили личным опытом?... Сомневаюсь, что больше 1%...

Добро пожаловать во всечеловеческий клуб веры..;)

ЗЫ Будьте добры разговаривать со мной на вы. Соблюдайте деликатность, а то становится неприятно вести беседу...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на