Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 18316 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КорчагинВл (6) Apologet (4) Тимофей (4) воанергес (2) E'ven (1) maldim (1) moneta (1) sosed5 (1) Urakel_getforce (1) ValeryZ (1) ВАМ (1) Елена (1) просточеловек (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Apologet
Православный
15/02/07 14:16

# 435342

Re: Собираем библейские цитаты о молитве нов [re: Тимофей, #428082] Help admins  

Вот фрагмент одного диалога столетней давности:

Мне очень понравилось сие его рассуждение и стремление к молитве, и еще спросил его: "из которого же в особенности Евангельского наставления почерпаете Вы учение о молитве?"
- Из всех четырех Евангелистов, ответил он, словом из всего Нового Завета, читая его по порядку. Долговременно читая оный и вчитавшись, мне открылось, какая находится постепенность и правильная связь учения о молитве по всему Евангелию, начиная с первого Евангелиста, так и идет по ряду правильным порядком (в системе). Например: с самого начала изложен приступ или введение к учению о молитве, потом форма или наружное выражение в словах, далее условие, необходимое для молитвы, средство, как научиться оной, и примеры. Наконец, таинственное учение о внутренней, духовной, непрестанной молитве во имя Иисуса Христа, которая представлена выше и благотворнее молитвы форменной; потом ее необходимость, благие плоды и проч. Словом, все подробно, полное познание молитвенного упражнения в систематическом порядке или последовательности изложено в Евангелии с самого начала и до конца.

Услышав сие, я вознамерился попросить его, чтобы указал он мне все это подробно, почему и начал ему говорить: "так как я более всего люблю слушать и беседовать о молитве, то мне весьма желательно видеть сию тайную связь учения о молитве во всей подробности. Укажите мне, Господа ради, все это по самому Евангелию".

Он на сие охотно согласился и сказал мне: "раскрой свое Евангелие, смотри в него и отмечай, что я буду говорить" (он дал мне и карандаш). Извольте посмотреть эти мои заметки. - Вот отыщи, начал он говорить, во-первых у Евангелиста Матфея главу шестую и прочти в ней с пятого стиха и до девятого (Мф. VI, 5-9). Видишь ли вот здесь приготовление к молитве или введение, поучающее, чтобы не ради тщеславия и не в шуме, но в уединенном месте и в спокойствии начинать молитву и молиться токмо о прощении грехов, да о соединении с Богом, а не выдумывать многих и излишних прошений о разных житейских нуждах, подобно язычникам. Потом читай далее сию же главу от стиха девятого до четырнадцатого (Матф. VI, 9-14). Здесь представлена форма молитвы, т. е. в каких словах должно ее произносить. В ней премудро соединено все необходимое и потребное для нашей жизни. Засим продолжай еще чтение 14 и 15 стиха сей же главы и увидишь условие, которое нужно сохранить, дабы молитва была действительна, ибо без прощения нами оскорбляющих нас не простит Господь и наших грехов. Переступив в 7-ю главу, ты найдешь от 7-го до 12-го стиха средства для успеха в молитве и одобрение в надежде: "просить, искать, стучать"; сие усиленное выражение изображает частость молитвы и преимущественное упражнение в оной так, чтобы молитва не токмо сопутствовала при всех занятиях, но даже и превышала бы их во времени. Это составляет главнейшую принадлежность молитвы... Сему пример увидишь в 14 главе Евангелиста Марка от 32-го до 40-го, где Сам Иисус Христос повторяет многократно одну и ту же речь молитвенную. Подобный пример частоты молитвы представляет и Евангелист Лука (Лк. XI, 5-14) в притче неотступного прошения друга, также и в многократном докучливом прошении вдовицы у судии (Лк. ХVIII, 1-15), изображая повеления Иисуса Христа, что должно всегда, во всякое время я на всяком месте молиться и не унывать, т. е. не обленятьея.

После сего обстоятельного наставления еще раскрывается в Евангелии от Иоанна существенное учение таинственной внутренней молитвы сердца и, во-первых, предлагается в мудрой истории беседа Иисуса Христа с Самарянкой, где открывается внутреннее поклонение Богу в духе и истине, какового желает Бог, и которая есть непрестанная истинная молитва, как живая вода, текущая в живот вечный (Иоан. IV, 5-25). Далее в 15 главе от 4-го стиха до 8-го еще яснее изображается сила, мощность и необходимость молитвы внутренней, т. е. пребывание души во Христе, в непрестанной памяти Божией. Наконец, прочти в 16-ой главе сего же Евангелиста от 23-го до 25-го стиха. Смотри, какая из сего раскрывается тайна! Видишь ли, что молитва во имя Иисуса Христа, или так называемая Иисусова молитва, т. е. Господи, Иисусе Христе, помилуй мя, часто и многократно повторяемая, имеет величайшую силу и с большим удобством отверзает сердце и освящает. Это достоверно можно заметить из примера. Апостолов, которые хотя и не один год были учениками Господа Иисуса и уже были от Него научены молитве Господней, т. е. "Отче наш", и нам от них известной, но при окончании Своей земной жизни Иисус Христос открыл им тайну, чего еще в молитве им недоставало, чтобы молитва их была решительно успешна. Он сказал им: "Доселе не просисте ничесоже во имя Мое. Елика аще чесо просите от Отца во имя Мое даст вам". Это так с ними и было, ибо после сего, когда Апостолы научились приносить молитву во имя Господа Иисуса Христа, тогда сколько они произвели дивных чудотворений, и как обильно просветились сами!... Теперь видишь ли связь и полноту учения о молитве, так премудро изложенную в св. Евангелии? Если же после сего приступить к чтению и посланий Апостольских, то и в них найдешь также последовательное учение молитвы.

Для продолжения предшествовавших замечаний я укажу тебе некоторые места, изъявляющие принадлежности к молитве. Так в Деяниях Апостольских описывается практика, т. е. прилежное и постоянное упражнение в молитве первенствующих христиан, просвещенных уверованием во Иисуса Христа (Деян. IV, 31); повествуется о плодах или последствиях сего постоянного пребывания в молитве, т. е. излияния Духа Святого и даров Его на молящихся. Подобно сему увидишь и в 16 главе, в стихах 25 и 26. Потом следуй по порядку посланий Апостольских и ты увидишь: 1) как необходима молитва во всех случаях жизни (Иак. V, 13-16); 2) как помоществует молиться Дух Святый (Иуд. I, 20-21) и (Рим., VШ, 26); 3) как должно всегда молиться духом (Ефес. V1, 18); 4) сколь потребны спокойствие или внутренний мир при молитве (Филип. IV, 6-7); 5) сколь необходимо непрестанно молиться (Фесс. V, 17, и 6) наконец заметим, что должно молиться не токмо о себе, но и о всех (1 Тим. II, 1-5).

Таким образом, вчитываясь долговременно и внимательно, можно находить и еще многие открытия таинственных познаний, сокрытых в слове Божием, которые ускользают от редкого или беглого чтения оного. Из указанного теперь мною заметил ли ты, как премудро и как последовательно, т. е. в тайной систематической связи, открывает Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа наставление свое о сем предмете, который мы теперь проследили? В каком дивном порядке последовательности разложено оное по всем четырем Евангелистам? Вот например: у св. Матфея видим приступ или введение к молитве, самую форму, условия и проч.; идя далее, у св. Марка находим примеры; у св. Луки - притчи, а у св. Иоанна таинственное упражнение во внутренней молитве, хотя и у всех Евангелистов (кратче или пространнее) все сие находится. В Деяниях изображается практика и последствия молитвы; в Посланиях Апостольских, как и в самом Апокалипсисе, многие принадлежности неразлучно связуются с делом молитвы!.. Вот почему я и довольствуюсь одним только Евангелием в изучении всех путей душеспасительной жизни

=================================
1Фесс.5:17 Непрестанно молитесь!

1 Тим. 2:1-3: 1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, 2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, 3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу
==============================

непрестанная внутренняя Иисусова молитва есть беспрерывное, никогда не престающее призывание Божественного имени Иисуса Христа устами, умом и сердцем, при воображении всегдашнего Его присутствия, и прошении Его помилования, при всех занятиях, на всяком месте, во всяком времени, даже и во сне. Она выражается в таковых словах: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного"!

Поищите в инете слово ИСИХАЗМ...

История свидетельствует, что ранние христиане при встрече после приветствия спрашивали: "Как твоя молитва"...

Apologet
Православный
15/02/07 14:23

# 435347

Тимофей, я бы предложил использовать весь опыт молитвы, накопленный христианством за 2000 лет, а не только Библию. Библейские цитаты я привёл в предыдущем постинге...

Особое внимание христианство уделяет т.н. молитве Иисусовой "Господ Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного!". Об этом много понаписано книг и есть такое направление как ИСИХАЗМ. Наиболее полный и серьёзный сборник наставлений об этом в знаменитом пятитомнике: ДОБРОТОЛЮБИЕ.

Также в инете есть много наставлений о молитве опытных христиан - подвижников...

С ув., Рома.
www.apologiya.orthodoxy.ru

Apologet
Православный
15/02/07 14:28

# 435353

О молитве. Св.Иоанн Златоуст

Молитва имеет два вида: первый – славословие со смиренномудрием, а второй, низший – прошение. Посему, молясь, не вдруг приступай к прошению… Начиная молитву, оставь себя самого, жену, детей, расстанься с землей, минуй небо, оставь всякую тварь видимую и невидимую, и начни славословием все Сотворившего; и когда будешь славословить, не блуждай умом туда и сюда, не баснословь по-язычески, но выбирай слова из Святых Писаний… Когда же кончишь славословие… тогда начни со смиренномудрием и говори: недостоин я, Господи, говорить пред Тобою, потому что я весьма грешен, - более всех грешников грешен я. Так молись со страхом и смиренномудрием. Когда же совершишь обе эти части славословия и смиренномудрия, тогда проси уже, чего ты должен просить, то есть не богатства, не славы земной, не здравия телесного, потому что Он Сам знает, что полезно каждому; но, как поверено тебе, проси Царствия Божия.
Свт. Иоанн Златоуст

С ув., Рома.

воанергес
христианин
15/02/07 22:35

# 435561

Re: Собираем библейские цитаты о молитве нов [re: ВСЕМ, #428082] Help admins  

Мф 6:7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Как вы считаете,а что может означать "... не говорите лишнего..." ? :)

Apologet
Православный
16/02/07 10:15

# 435694

Re: Собираем библейские цитаты о молитве нов [re: воанергес, #435561] Help admins  

///////Как вы считаете,а что может означать "... не говорите лишнего..." ? ////////

ИМХО, говорение лишнего есть пустословие, когда например молимся о чем либо земном, - о власти, славе, богатстве. И так ты не будь пустословом, и проси того, что достойно Господа Бога.

Протесты против длинных и бессмысленных молений встречаются и в Библии, напр., Ис I:15; XXIX:13; Амос V:23...

С ув., Рома.

воанергес
христианин
16/02/07 19:42

# 435888

Re: Собираем библейские цитаты о молитве нов [re: Apologet, #435694] Help admins  

... вы прекрасно заметили: "... когда например молимся о чем либо земном, - о власти, славе, богатстве." ...
... но не только из-за пустословия ... есть искренне верующие в Иисуса Христа, которые не знают, как правильнее просить Бога и за себя и за ближнего...да и не только ... мы , иногда, до конца,и не осознаем,что для нас хорошо и спасительно...
... вот, например, такой случай из жизни...
...когда-то, один брат, для организации новой работы , просил с верой у Бога благословения... но , выглядевшее на "100%" преобретение места не состоялось и досталось другим людям... а его, в это время,срочно, по делами "увело" в другой город...:) ... выяснилось, что сделка была бы, мягко говоря, опасна для жизни...
... сейчас этот брат благодарит Бога за всё... :)
... мы, не совершенны в своих желаниях... и лучше не искушать Господа Бога ...

"... впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. "...

sosed5
христианин,харизмат
17/02/07 16:12

# 436184

предлагаю следующие:
Псалм 18:13-15
Ефес. 1:16-23
Ефес.3:14-21 и ещё есть много-много молитв Павла,кот.полезны каждому хрис-
тианину.я заменяю местоимение он( личное я Павла) на "я","мне".

КорчагинВл
вне деноминаций
26/02/07 19:33

# 439854

Re: Собираем библейские цитаты о молитве нов [re: ВСЕМ, #428082] Help admins  

О МОЛИТВЕ - СТАТЬИ с сайта газеты «Сокрытое сокровище»
http://www.sokrsokr.net/content/view/461/
*
МОЛИТВА - ЖИЗНЬ МОЕЙ ДУШИ
=Василий Столяр, г. Москва - Молитва – это жизнь. Она помогает мне начинать день, искать ответы на духовные вопросы, изучать и понимать Священное Писание. Молитва помогает мне не только как пастору и проповеднику, она помогает мне как отцу, как мужу. Я стараюсь при всей своей загруженности не упускать возможности помолиться с семьей утром. А вечером мы собираемся вместе, рассказываем друг другу, как прошел день, и снова молимся. Это помогает нашей семье... сохранять дружбу, объединяет нас, помогает лучше понимать друг друга. Иногда у чело-ка может пропасть желание молиться, тогда нужно встать на колени и просить, чтобы Господь вернул это желание. Вверяйте Богу свою жизнь в молитве, и Господь благословит вас.
/
=Дмитрий Юнак, г. Тула - Молитва – это живая связь с Богом, это ключ для разрешения самых различных проблем. Бог любит каждого чело-ка, и Он знает все наши проблемы, но Он желает, чтобы мы открыли Ему все наши нужды, даже, на наш взгляд, незначительные. Я не знаю жизни без молитвы. Вспоминаю слова одного христианина, который говорил, что он составляет план на каждый день, а потом совершает молитву: «Господи, Ты видишь, что я запланировал, если что-то не по воле Твоей, откорректируй», – и потом через обстоятельства Господь открывает Свою волю. Молиться – значит делиться с Богом своими проблемами, своими опасениями и услышать, что Он скажет в ответ.
/
=Владимир Верлан, Краснодар - Молитва меня окрыляет, дает уверенность в жизни, ободряет, когда переживаешь разочарование. Это средство выражения благодарности, признательности Богу, зависимости от Него. Ведь начало греха – это независимость от Бога, а молитва – это средство постоянной связи с Ним. Иногда в суете эта связь прерывается, и тогда неизбежны ошибки, которые потом приходится исправлять. Поэтому я всегда стараюсь быть в мыслях с Богом. - Я думаю, что не нужно учиться молиться. Это так же естественно, как дышать. Необязательно облекать молитву в красивые фразы, главное, чтоб она была искренней.
/
=Алексей Павлов, Нижний Новгород - Через молитву мы входим в глубокие отношения с Господом. Описать это просто невозможно, это нужно прочувствовать на своем личном опыте. Чтобы отношения с Господом были глубокими, мне кажется, нужно научиться молчать и слушать Бога. Нам сегодня этого недостает. Мы очень много говорим, но иногда не слышим, что говорит нам Бог, потому что не умеем молчать.
=Владимир Михайлов, Кыргызстан - Молитва – это добрые взаимоотношения с Другом, Который тебя понимает, слышит, наставляет, с Которым ты можешь говорить и Который говорит с тобой. Потому что молитва – это всегда голос Божий, это всегда совет добрый. Иногда это может быть предупреждение со стороны Господа, если Он видит, что мы не туда идем, а иногда это может быть ободрение, если мы находимся в переживаниях, не видим выхода. Я думаю, что научиться молиться можно только глядя на Иисуса, на Его молитвенную жизнь. Мое пожелание, чтобы люди всегда испытывали удивительную радость в общении с Богом, чтобы всегда было о чем с Ним поговорить, хотя бы просто сказать: «Как мне хорошо с Тобой!»
/
Галина Москаленко, Украина - В молитве я высказываю Богу все, я говорю с Ним открыто о своих недостатках, о детях, о трудностях и желаниях. Каждый день я молюсь по обетованию, записанному в Библии, в книге пророка Иеремии 33:3: «Воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь», и вижу, как Бог отвечает мне. Иногда кажется, что Бог не слышит меня, но я твердо знаю, что в такой ситуации нельзя полагаться на чувства и я говорю: «Господи, я верю, что Ты меня слышишь, просто у меня сейчас удрученное состояние, мне тяжело, но я верю, что Ты со мною». И мне бы хотелось, чтоб вы поверили, что это не выдумка, это не чувства. Это реальность отношений с Богом. Не падайте духом, это – главное. Даже когда кажется, что нет никакой надежды, помните, как раз сейчас, в этот момент придет ответ на молитву.
Сергей Дерябкин, г. Лабинск - Я разговариваю с Богом постоянно. Все, чем я являюсь, как христианин – это рождено молитвой. Однажды я должен был просто умереть. Это был приговор врачей. С тех пор я живу силой Божьей. И поэтому я все время черпаю силы и физические, и духовные в молитве, – это во-1-х. А во-2-х, молитва – это планирование всей жизни, воля Божья в моей жизни. Жизнь, которую Он мне дал, – это Его жизнь, и посему я всегда с Ним советуюсь.
/
Сергей Лозовский, Благовещенск - Молитва дает мне надежду на то, что Господь меня слышит, и я Ему нужен, что я ценен в Его глазах, дает уверенность в будущем спасении. Будьте постоянными в молитве, даже если это не получается сразу. Необходимо каждый вечер и каждое утро планировать время для общения с Господом.
*

=МОЛИТВА В ДЕЙСТВИИ - Подготовила Л. Анатольева
У каждого из нас есть свои потребности. Но проблема многих из нас заключается в том, что мы стремимся удовлетворить наши нужды сами или просим помощи у своих друзей и близких, в то время как реально помочь нам может только Бог.
Чтобы не испытывать разочарование, нам нужно научиться возлагать свои надежды на Господа, а не на обстоятельства и не на людей. Это легче сказать, чем сделать, поэтому давайте, для начала, скажем Богу: «Господи, я обращаюсь к Тебе. Ты знаешь все мои нужды. Помоги мне возложить все мое упование на Тебя». И если мы разочарованы в чем-то, и проблемы остаются неразрешенными, повторим вслед за Давидом слова из его псалма: «Только в Боге успокаивайся, душа моя! ибо на Него надежда моя» (Пс.61:6). Затем расскажем Господу обо всех своих нуждах и откроем Ему свое сердце. Не волнуйтесь, не смущайтесь и будьте искренни, так как Он знает о нас все. Он просто хочет услышать о наших проблемах от нас лично.
Бог приготовил для нас многое, но мы часто не получаем Его благословений, поскольку не понимаем, чем именно Он хочет одарить нас. Многих волнует вопрос: «Можно ли обращаться к Богу с той или иной просьбой? Отвечает ли Он на такие молитвы?» Чтобы разрешить эти сомнения, нужно понимать, что Бог всегда исполняет то, что Он обещал, поэтому мы смело можем просить у Него исполнения Его обетований.
С др стороны, если мы не знаем, в чем заключаются Божьи обетования, у нас не может быть ясного видения своего жизненного пути. Вот почему нам так важно читать Слово Божье, Библию, - в ней мы сможем найти Божьи обещания, которые помогут разрешить многие наши проблемы. Одно из таких обетований гласит, что «от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества» (2 Петра 1:3-4).
Божьи обетования должны запечатлеться в нашем разуме и в наших сердцах: ведь чем глубже мы верим в них, тем успешнее мы будем в жизни. Перед лицом всех неприятностей мы можем провозглашать эти обетования и просить Бога исполнить их в нашей жизни. Вчитываясь в каждое из них, постараемся понять его значение. Постараемся найти в нем то, что касается лично нас. Поскольку Бог исполняет все Свои обетования, необходимо знать каждое из них очень хорошо. Будем искать обетования Бога в Его Слове и строить молитву на них.

*
МОЛИТВА ОБ ИСЦЕЛЕНИИ - Николай Щеглов
Иногда чел-к строит свои планы относительно того, как Господь будет отвечать на его молитвы. И бывает, что если его планы не исполняются, он разочаровывается в Боге и перестает верить в Него. Но у Бога есть свой план ответа на каждую молитву. Наглядный пример этого - Нееман, сирийский министр обороны. В своей стране он был в большом почете: замечательный стратег, полководец. Но вот, он заболел страшной болезнью - проказой. Чтобы не заразиться, люди теперь старались избегать Неемана, и это сильно мучило его.
Во время одного военного похода в Израиль в плен попала девочка. Нееман взял ее в служанки своей жене. Эта девочка, видя мучения своего хозяина, дала ему совет съездить в Самарию к пророку Божьему, который снимет с него проказу. Нееман серьезно отнесся к этой информации. Он слышал о пророках в Израиле, которые имели связь с Богом и исцеляли болезни. Заручившись царским письмом к царю Израиля, взяв большие подарки и войско для охраны, он отправился в путь. По дороге, сидя в колеснице, он мысленно представлял, как будет исцелен от проказы. Но его предположения не оправдались, царь Израиля принял его недружелюбно. Пророк Елисей даже не вышел навстречу, а только послал слугу передать Нееману какой-то странный, не внушающий доверия метод лечения. По словам Елисея, полководец должен был 7 раз, как мальчишка, нырнуть в мутный Иордан. Привыкший к почету и уважению, гордый военачальник был возмущен таким приемом и в гневе удалился от дома пророка, хотя ему не было отказано в просьбе об исцелении. «И разгневался Нееман, и пошел, и сказал: вот, я думал, что он выйдет, станет и призовет имя Господа Бога своего, и возложит руку свою на то место и снимет проказу» (4 Цар. 5:11). Нееману хотелось, чтобы исцеление произошло по его плану, но этого не случилось. И если бы не мудрые советы слуг, он так бы и уехал, не избавившись от своей болезни. - Кроме проказы у Неемана была еще и др болезнь, с которой он не хотел расставаться, - гордость. Мудрый Соломон писал: «Погибели предшествует гордость, и падению – надменность» (Пр.16:18). Любящий Бог хотел исцелить Неемана не только от физической болезни, но и от духовной. Холодный прием у израильского царя и Елисея – это Божье средство для исцеления его гордой души. Смирив свою гордость, Нееман послушался своих советников и принял Божий метод исцеления. От Иордана он ехал уже др-м чел-ком: кротким, смиренным, исцеленным. Вот его признание: «Я узнал, что на всей земле нет Бога, как только у Израиля» (4 Цар. 5:15).
Сегодня многие люди, не жалея денег на лечение, стремятся избавиться от болезней тела, но не видят в себе др болезнь, более опасную и жестокую. Это проказа греха. Бог хочет спасти и исцелить от духовных и физических болезней каждого чел-ка. Ведь недаром Христос, исцеляя людей, сначала прощал им грехи, которые во многом способствовали болезням. Господь призывает нас довериться Ему и принять Его волю в отношении нашей жизни. «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иеремия 29:11).

КорчагинВл
вне деноминаций
08/03/07 18:05

# 442943

Re: КАК МОЛИТЬСЯ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ? нов [re: ВСЕМ, #428082] Help admins  

СТАТЬИ с сайта газеты «Сокрытое сокровище»
http://www.sokrsokr.net/content/view/461/

*
КАК МОЛИТЬСЯ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ? - Квин ШЕРРЕР, отрывок из одноименной книги
–Как тебе это удается? Где ты берешь силы возвращаться назад в бушующее море? — однажды летним утром спрашивала туристка моего сына Кейта, студента-старшекурсника, который работал в спасательной бригаде. Она только что наблюдала, как он вытащил на берег 4-го утопающего во время начавшегося прилива. - Кейт перевел дыхание и изможденный лег на песок рядом со спасательной станцией, где он работал, затем, щурясь от солнца, взглянул девушке в глаза:
–Леди, я знаю, что моя мама постоянно молится за меня. Мне очень жаль, что он не всегда имел основание так заявлять, потому что долгие годы моя молитвенная жизнь находилась в упадке. Когда мои дети заболевали, я пыталась договориться с Богом, давая различные обещания: только бы Он ответил на мою молитву. В остальное же время я отделывалась общими молитвами типа «благослови нас». Но интуитивно я осознавала, что если Бог дал мне 3-х детей, то моя ответственность, даже точнее, моя привилегия - чаще приходить к Нему и молиться за них. С течением лет я открыла некоторые основные принципы, которые помогли мне и могут помочь вам.
Молитвенная поддержка. - Не всегда срабатывает одна и та же схема молитв. Я делюсь некоторыми шагами в молитве, которые работают у меня. У вас могут быть собственные пути, которые будут полезны для вас.
1. Будьте конкретны
Я помню, как сидела в кафетерии библейской школы и слушала беседу своего сына и его 4-х друзей. Все они были еще неженаты, хотя возраст каждого из них приближался к 30. Все они должны были скоро окончить библейскую школу, и все 5-ро желали работать в христианских миссиях. Но они еще не решили, куда поедут и чем будут заниматься, не говоря уже о том, где добыть деньги, чтобы ехать.
Я вмешалась:
– Ребята, слушая вашу беседу, я поняла, что ваши потребности можно свести к 3-м пунктам. Поэтому я собираюсь молиться о водительстве для вас, чтобы вы определились, где ваша миссионерская нива, о деньгах, чтобы вы могли ехать туда, и о любящей помощнице для каждого из вас.
– Правильно! — воскликнули они хором.
Все пять выпускников библейской школы, о которых я начала молиться с того дня, служат Господу. И я вижу, как Бог осуществляет в их жизни те конкретные просьбы, которые я возносила за них.
/
2. Молитесь, провозглашая Писание
Звук вашего собственного голоса, провозглашающего Слово Божье, укрепляет вашу веру. Библия утверждает: «Итак, вера от слышания, а слышание от Слова Божия» (Рим.10:17). Если мы молимся о наших детях согласно Писанию, тогда власть и сила Божьего Слова изгоняет тревогу и страх и производит в нас веру. Один учитель Библии как-то сказал по этому поводу: «Все, что вы говорите, однажды станет тем, во что вы поверите. Все, во что вы верите, однажды станет тем, что вы получите».
Когда мой сын проходил период, который я называю периодом временного бунта, я часто говорила: «Кейт, ты сильный муж Божий. Ты силен в праведности». Хотя его слова и поступки не подтверждали мои слова, я все равно знала, каков он внутри. 5 долгих лет я стояла на этом, верила и настойчиво молилась. В те времена я взывала к Богу, постилась, цеплялась за каждое обетование Божье, данное мне. Я также подключала и др-х к молитве. Сегодня Кейт - сильный муж Божий и уже 7 лет сотрудник христианской организации.
/
3. Записывайте свои молитвы
Записывайте молитвы в блокнот, проставляя даты. Затем отмечайте, когда и как Господь ответил на каждую молитву. Записи, которые мы делаем, важны для Бога. В Библии написано: «Господь призрит на молитву беспомощных, и не презрит моления их. Напишется о сем для рода последующего, и поколение грядущее восхвалит Господа» (Пс.101:18-19). - Когда Бог говорит к нам, мы можем забыть, если не запишем то, что Он сказал. Если мы запишем Божье обетование, это будет созидать нашу веру. Тогда наши дети и внуки получат подтверждение того, что Бог в завете с нами.
/
4. Молитесь в соответствии с Божьей волей
Просите Бога открыть вам, каковы Его планы для ваших детей, и молитесь за них согласно этому. Доверьте Духу Св вложить мысли или слова из Писания в ваш разум и добавьте эти откровения к вашим молитвам.
/
5. Молитесь о будущем своих детей
Некоторые молитвы относятся к разряду «ожидающих». Когда вы молитесь за будущих супругов ваших детей, или выбор учебного заведения, естественно, должно пройти время, пока придут ответы. Но почему бы не начать молиться о будущем уже сейчас? Земледелец сеет семена, но, следуя здравому смыслу, не выкапывает их через несколько дней, чтобы посмотреть, растет ли урожай. Мы, как мудрые сеятели, должны быть терпеливыми, и Бог даст ответы на наши молитвы в Свое время.
Молитесь за еще не родившихся детей
Очень хорошо начинать молиться за своих детей ещё до того, как они появятся на свет. Одна пара в течение беременности дважды в день, с возложением рук на живот жены, молилась за своего нерожденного ребенка. Отец, служитель церкви, написал об этом переживании: «Мы молились негромко и просто. Мы не пытались установить контакт с ребенком посредством этого, но мы общались с Богом в присутствии ребенка».
Иногда они молились друг за друга, чтобы стать такими родителями, какие необходимы этому ребенку. Они намеренно не просили у Бога ребенка определенного пола, не желая, чтобы их дитя почувствовало отвержение из-за их пристрастных ожиданий.
/
Посвящайте ваших детей Богу
Обратите внимание на молитву «сокрушенного духа» Анны к Богу о ее маленьком Самуиле: «О сем дитяти молилась я, и исполнил мне Господь прошение мое, чего я просила у Него; и я отдаю его Господу на все дни жизни его — служить Господу» (1 Цар. 1:27-28) . - «И я отдаю его Господу»,- эта мысль без конца крутилась у меня в голове. Я перестала читать и помолилась точно так же от своего имени, назвав имена трех своих детей. Я думала: «Мои дети уже подростки, не такие маленькие, как был Самуил, но я должна сегодня отдать их Богу». - Я не знала тогда, какое испытание мне предстояло пережить несколько лет спустя, когда наш сын пропал в море. Когда тем поздним летним вечером мы пристально вглядывались в черные, с белыми кипящими бурунами волны, мой муж сжал мои руки и помолился:
–Бог, Ты знаешь, мы посвятили Кейта Тебе. Он был крещен в этом заливе по своему собствен желанию 2 года назад. Сейчас мы полностью отдаем его Тебе - живого или мертвого.
Мое сердце умоляло: «О, Иисус, не дай ему умереть. Пожалуйста, верни его нам». Так я ходила по пляжу и молилась, пока не почувствовала, что уже могу отдать сына Его Создателю независимо от обстоятельств. Но как же благодарна и успокоена я была, когда он нашелся!
Не прекращайте молиться
Мы учимся молиться о наших детях, прощая их и любя без всяких условий. Во времена, когда дети разочаровывают вас и вы сердитесь на них, вам стоит молиться: «Отец, излей Твою любовь в мое сердце Духом Святым, чтобы я смогла любить Твоей любовью».
Благочестивые цели
При чтении Божьего Слова вам будут открываться новые направления для молитвы. Вот некоторые из них:
1. Чтобы Иисус Христос отражался в ваших детях (Галатам 4:19).
2. Чтобы ваши дети были сохранены от всякого рода зла (Матфея 6:13).
3. Чтобы дети ваши были научены Господом, и великий мир был у них (Исаия 54:13).
4. Чтобы они были научены различать добро и зло, и совесть их была чиста перед Богом (Евреям 5:14; 1 Петра 3:21).
5. Чтобы законы Божьи были вложены в мысли их и в сердца их (Евреям 8:10).
6. Чтобы они могли общаться с теми, кто мудр, и не сообщаться с дурными и глупыми людьми (1 Кор. 5:11; Пр.13:20).
7. Чтобы они оставались девственно чистыми и сохраняли себя для единственного супруга, прося у Бога милости найти свою половину (Еф. 5:3,31-33).
8. Чтобы они почитали своих родителей (Еф.6:1-3).
*
НЕ ЖАЛЕЙТЕ ВРЕМЕНИ НА МОЛИТВУ - Ю. Махнев
Очень многие люди, называющие себя верующими, признаются, что прибегают к молитве в крайне редких случаях. «У меня слишком мало для этого времени!» - говорят они.
Наша жизнь выглядит именно так – времени у нас нет. Рассказывают об одном фермере, который, встав до зари, решил вспахать свое поле. Прежде нужно было смазать трактор, но смазки не оказалось, пришлось идти в магазин. По дороге он заметил, что скот еще не кормлен, направившись к кормушке, наткнулся на мешки с картошкой и увидел, что она слишком сильно проросла. Решил заняться картошкой, но, проходя мимо поленницы, вспомнил, что жена просила принести дров для печи. Мимо хромал цыпленок. Бросив дрова, стал ловить больную птицу … Бедняга так и не выехал в поле.
Итак, быть просто занятым – это еще не все, жизнь нужно организовывать в соответствии с тем, что для нас действительно важно, в противном случае мы рискуем весь день не знать ни минуты покоя и в то же время ничего не сделать. Но как выделить самые важные дела? Представьте, что перед вами висит большая картина. Отступите от нее и посмотрите, как она выглядит в целом? Что бросается в глаза в 1-ю очередь? Что рассчитано на более длительное восприятие? Многие из нас согласны с тем, что здоровье и семья для нас важнее, чем богатство и карьера, и все равно мы с головой уходим в работу, забывая и о здоровье, и о семье.
Молитва же не дает нам забыть, что для нас действительно ценно. Общение с Богом сохраняет установку на наши приоритеты. Если каждое утро прежде других дел мы будем становиться на молитву, это поможет нам оставаться в форме весь долгий день.
Поверьте, время, потраченное на молитву, не уходит впустую. Великий реформатор Мартин Лютер совершил в своей жизни много добрых дел, плоды его труда видны и сегодня. В чем же секрет успеха? Все в том же – у него всегда находилось время для молитвы. Однажды, занятый лихорадочной деятельностью, он воскликнул: «Сегодня мне надо сделать так много, что первые несколько часов я должен провести в молитве!» Вы скажете: «мы должны молиться по несколько часов?»… Не волнуйтесь! Однажды бывшему Президенту США Аврааму Линкольну задали вопрос: «Какой длины должны быть ноги у человека?» Он ответил: «Достаточной длины, чтобы доставали до земли». Это шутка и даже колкость, но с молитвой примерно также – времени надо столько, чтобы наладить глубокую связь с Господом, когда-то больше, когда-то меньше. Пусть ваша молитва будет простой, откройте свое сердце Богу и расскажите Ему обо всем, что вы думаете, что бы вы хотели совершить сегодня. Помните, что молитва – это хороший способ правильного распределения времени.
Еще один секрет, позволяющий эффективно распределять время, заключается в том, что нужно работать сообща и молиться сообща. Нездоровые отношения с ближними заставляют тратить время впустую. Отсутствие понимания с родственниками… как много времени мы проводим в этой войне! Молитва приносит мир. Когда мы молимся, Бог выравнивает наши отношения с другими людьми. Когда я молюсь вместе с моим сыном, я слушаю, что он говорит Богу, его переживания, заботы, желания, так я понимаю его, и наши отношения углубляются, мы вместе с Богом строим наш день, а если это так, то вряд ли молитву можно назвать пустой тратой времени!

E'ven
17-й праведник из Лк 15:7
14/03/07 18:57

# 445365

Учитывая, что цитаты для интернетских молитвенных просьб предлагаю следущие:

Про нужды

Матф. 7:7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;

Про проблемы

Пс. 117:5 Из тесноты воззвал я к Господу, - и услышал меня, и на пространное место вывел меня Господь

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на