Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 95785 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юродивый (103) Vl@dimir (83) Anna (54) Олег Дорошенко (33) sosed5 (29) Джошуа (17) Зосима (17) ANP (14) Петр (13) maxfacror (10) AHTOXA (5) pelagey (3) amtarro (2) Leonnid (2) Shinsei (2) goldaorlev (1) Sheva (1) strela (1) ЕвгенийЛ (1) Сергей Лемяскин (1) словен (1)

Страниц в этой нити: << 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | (показать все)
Vl@dimir
христианин
14/03/07 14:59

# 445291

Re: Слава юродивым! нов [re: Юродивый, #445256] Help admins  

Теперь нет! Потому что Христос воскрес. Он разрушил врата ада, и молитва за усопших стала не пустой тратой времени. У Христа все живы, даже те кто во аде.
И чего ж Писании апостолы не молятся за умерших?
Кстати, Христос не разрушал врата ада :)

Раз нет, то тогда, что не запрещено, то разрешено.
Да и на руках ходить не запрещено, но я хожу на ногах :)

Хорошо. А если, человек не знает, как правильно молиться, поститься, к кому обратиться за духовным советом?
К тому, кто знает.

В какой книге Библии это написано?
:))))
Неужели вы верите, что Адам был лишен эмоций? Что он не мог радоваться и огорчаться, пока не согрешил? Впервые у меня просят предоставить из Библии доказательства, что Бог создал человека эмоциональным.

А вы знаете такие примеры - сейчас человек живет и не грешит?. Вот все, изменил его Дух Святой, и он живет без греха.
Скоро я таким буду ;))

Знаете, как Павел писал:
Евр.6:1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству
1Фесс.2:10 Свидетели вы и Бог, как свято и праведно и безукоризненно поступали мы перед вами, верующими,

Если вы поспешите к совершенству, то сможете как Павел сказать, что Бог - свидетель вашей святой жизни.

Так вы, вообщем, не очень печалитесь, что недостойны Царствия Небесного?
Вам когда дорогой подарок дарят, вы печалитесь что недостойны его или радуетесь и благодарите?
Я радуюсь и благодарю :)

Юродивый
ради Христа
14/03/07 16:16

# 445323

Re: Слава юродивым! нов [re: Vl@dimir, #445291] Help admins  

И чего ж Писании апостолы не молятся за умерших?

А откуда вы знаете, что апостолы не молились за умерших? Если это не записано в их посланиях или деяниях, это не значит, что это не происходило. Весь мир не сможет вместить книг о делах Божиих и апостолов.
Но, апостолы дают прекрасную оценку многим жизненным поступкам. И если бы молитва за умерших была бы пустым делом, то наверняка, они об этом написали в посланиях. Что бы их ученики, и будущее поколение христиан не тратили по пусту свое время.
Следуя руководству Святой Церкви, мы исповедуем, что все верующие не умирают, но живут вечно о Господе, что «из мертвых восстанием Христовым смерть уже не обладает умершими благочестно», что Господь лишь к жизни другой переселяет рабов Своих, ибо по слову Христову Бог не есть Бог мертвых, но живых. Поэтому умирающие о Господе православные христиане не перестают быть членами Святой Церкви, сохраняя с Нею и со всеми остальными Ее чадами самое действительное, реальное, живое общение.
Да и на руках ходить не запрещено, но я хожу на ногах :)

Это прекрасно!
К тому, кто знает.

То есть к богоносным людям. Или за советом к святым отцам Церкви. Не против?
Неужели вы верите, что Адам был лишен эмоций? Что он не мог радоваться и огорчаться, пока не согрешил? Впервые у меня просят предоставить из Библии доказательства, что Бог создал человека эмоциональным.

Конечно радовался о Господе! Но это не эмоции, какие присутствуют у нас. Мы поражены грехом, все тело, душа и дух. У нас искаженные эмоции.
А чему бы он стал огорчаться в раю? Горечь это следствие грехопадения.
Если вы поспешите к совершенству, то сможете как Павел сказать, что Бог - свидетель вашей святой жизни.

Ой, не торопитесь призывать Бога в свидетели вашей святости! Лучше если Он Сам засвидетельствует о вашем спасении, а не вы.
Вам когда дорогой подарок дарят, вы печалитесь что недостойны его или радуетесь и благодарите?

Рай-не подарок. Царствие Божие трудом берется, и только кто трудется приобретает его.

Vl@dimir
христианин
14/03/07 18:55

# 445364

Re: Слава юродивым! нов [re: Юродивый, #445323] Help admins  

А откуда вы знаете, что апостолы не молились за умерших?

1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

Видите - написано за кого молиться надо. А про умерших - нигде ни слова.
И чего бы вдруг апостолы молились умершим? Они же евреями были, а евреи молились Богу, а не людям. Вы разве где-нибудь читаете, чтобы не то что умершим, а Еноху бы или Илие молились?

И если бы молитва за умерших была бы пустым делом, то наверняка, они об этом написали в посланиях.
Наверняка тогда христианам в голову не приходило, что можно молиться умершим Стефану или Иакову. Апостолы, будучи учениками Господа, молились Отцу, как Господь и учил.
А объяснять кому-то что не надо молиться умершим или "квадратным коням в вакууме (с) ОД" им нужды не было.

Это прекрасно!
Да ничего прекрасного в этом нет :))

То есть к богоносным людям. Или за советом к святым отцам Церкви. Не против?
Если к тем отцам, которые учат лобызать мощи, почитать иконы и молиться умершим - то против. А если учат молиться Богу и поклоняться Ему в духе и истине - то не против.

А чему бы он стал огорчаться в раю? Горечь это следствие грехопадения.
Как чему? Отсутствию такого же человека как он сам, пока Бог ему Еву не создал ;)
Представьте - называет Адам всех скотов, птиц небесных зверей, в общем толпа разных тварей, и нет ни одного человека чтоб поговорить с ним. Ужас!!!

Ой, не торопитесь призывать Бога в свидетели вашей святости!
Конечно не тороплюсь призывать :) А к совершенству тороплюсь, как и учит Писание.

Рай-не подарок. Царствие Божие трудом берется, и только кто трудется приобретает его.
Спасение - подарок. А без спасения вы бы и за миллиард лет тяжелого труда рай бы не заработали.

Юродивый
ради Христа
15/03/07 17:48

# 445806

Re: Слава юродивым! нов [re: Vl@dimir, #445364] Help admins  

Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,

Эти слова вполне вмещают молитву за умерших: "...совершать молитвы, прошения, моления...". Апостол не против молитв за упокой. У Бога нет мертвых.
А отрицая молитву за умерших, вы подписываете окончательный и страшный приговор бесчисленному количеству душ. Ведь православные верят, что по молитве и поминовении Церкви, родственников, творение благих дел в память умерших, Бог прощает грехи вольные и невольные. И человек, по милости Божьей может избавиться вечного мучения и спастись.
А вы своим неверием и отрицанием перечеркиваете всякую надежду на спасение, прежде всего ваших умерших родственников.
По-вашему Бог такой злой, что раз и навсегда заключает в темницах ада души нераскаявшихся христиан.
Наверняка тогда христианам в голову не приходило, что можно молиться умершим Стефану или Иакову. Апостолы, будучи учениками Господа, молились Отцу, как Господь и учил.

Может быть. Но тогда было другое время. Жизнь Христа проходила в их век, многие сами Его видели, с Ним беседовали. Люди общались с Его учениками. И еще, обильные дары Святого Духа давались христианам. После крещения люди могли действительно говорить на чужих языках, изгонять бесов, исцелять, и даже воскрешать. Это было только в первый век христианства в таком большом количестве.
Сейчас человек далек от Христа, даже порой верующий. Мы Его не видели. И поэтому очень важно показать человеку, ищущего Христа пример праведности, нравственности жившего или живущего в наше время. Такие примеры есть. И благодаря ним, и через них человек находит Христа.
И если человеку скажешь: - «Слушай, ты молись, постись, верь, но когда умрешь, останешься один на один с Богом, который тебя будет судить. И мы, твои братья, во Христе, не сможем тебе помочь. Потому что молиться за умерших нельзя, Бог такие молитвы не слышит, и вообще, радуйся, что ты пока жив, и мы молимся за тебя. Но это кончится». Страшно!
Человек нужна молитва и поддержка всегда, и в этой жизни и в вечности. Лучше неофиту объяснить, что Бог есть Любовь, и любовь Божья не прекращается со смертью тела человека. И он слышит молитвы любящих христиан, Он не глух. Он Сам сказал – «Просите и дастся вам», о чем просите Бога с верой то будет исполнено. Что и после смерти наша молитва не оскудеет, и память твоя будет из рода в род!
Представьте - называет Адам всех скотов, птиц небесных зверей, в общем толпа разных тварей, и нет ни одного человека чтоб поговорить с ним. Ужас!!!

Эта шутка, да?
Спасение - подарок.

Спасение утопающего - дело рук самого утопающего!

Vl@dimir
христианин
15/03/07 18:24

# 445821

Re: Слава юродивым! нов [re: Юродивый, #445806] Help admins  

Эти слова вполне вмещают молитву за умерших: "...совершать молитвы, прошения, моления...".
Не вмещают - там написано про живых. Или апостол говорил, что надо молиться за умерших царей и начальников, чтобы жизнь тихую и безмятежную проводить? ;))

А отрицая молитву за умерших, вы подписываете окончательный и страшный приговор бесчисленному количеству душ.
Да загляните в Писание:

Евр.9:27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд

Ну нет подтверждения вашей точки зрения в Писании. Вы следуете фантазиям тех, кто подобно вам хотел, чтобы для умерших можно было что-то поменять. Но ни в Ветхом, ни в Новом Завете, это сделать нельзя. Не сможете вы широкую дорогу грешника сузить после его смерти с помощью молитв. Невозможно это, как бы вам этого ни хотелось.

По-вашему Бог такой злой, что раз и навсегда заключает в темницах ада души нераскаявшихся христиан.
Вы не называйте Бога злым - Он силен укоротить ваш язык.
Бог справедлив и сказал однозначно:
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Шел человек в погибель - в погибель же и пришел. Если вы считаете это злом со стороны Бога, то я считаю это справедливостью. Бог - Судья праведный.

Vl@dimir
христианин
15/03/07 18:30

# 445828

Re: Слава юродивым! нов [re: Юродивый, #445806] Help admins  

Страшно!
Так в Писании и написано:

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живаго!

И он слышит молитвы любящих христиан, Он не глух.
Нигде в Писании нет и намека на то, что после смерти с чьей-то помощью можно вместо погибели получить жизнь вечную. Куда шел - туда и пришел, об этом Бог говорит однозначно.

Эта шутка, да?
Нет, это серьезно. Перед тобой много животных, причем у каждого есть пара, а у тебя пары нет... Есть чему огорчаться.

Спасение утопающего - дело рук самого утопающего!
И результат соответствует лозунгу.

Юродивый
ради Христа
17/03/07 18:57

# 446555

Re: Слава юродивым! нов [re: Vl@dimir, #445828] Help admins  

Страшно впасть в руки Бога живаго!

Где это написано?
Нигде в Писании нет и намека на то, что после смерти с чьей-то помощью можно вместо погибели получить жизнь вечную. Куда шел - туда и пришел, об этом Бог говорит однозначно.

Это вы пишете однозначно. А писание более милосердно.
Нет, это серьезно. Перед тобой много животных, причем у каждого есть пара, а у тебя пары нет... Есть чему огорчаться.

Еще раз повторяю, горечь от греха. До греха не было печали.

Vl@dimir
христианин
17/03/07 19:28

# 446563

Re: Слава юродивым! нов [re: Юродивый, #446555] Help admins  

Где это написано?
В Священном Писании:
Евр.10:31 Страшно впасть в руки Бога живаго!

Это вы пишете однозначно. А писание более милосердно.
Нет, Писание очень строго говорит о тех, кто не верен Господу:
2 Петра гл.2:
20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи.

И еще места из Писания:

1Пет.4:17 Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас [начнется], то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?
18 И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?

Луки, 13
23 Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
25 Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.
26 Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.

Еще раз повторяю, горечь от греха. До греха не было печали.
Не знаю, почему вы так думаете, но я думаю, что человек мог испытывать горечь и до грехопадения. Остаемся каждый при своем мнении по этому вопросу? :)

Юродивый
ради Христа
19/03/07 16:30

# 447162

Re: Слава юродивым! нов [re: Vl@dimir, #446563] Help admins  

Это говорится о попирающих Сына и Духа. Не вырывайте стихи из контекста! Не об этом диалог.
Все цитаты не отражают сути вопроса.
Не знаю, почему вы так думаете, но я думаю, что человек мог испытывать горечь и до грехопадения. Остаемся каждый при своем мнении по этому вопросу? :)

Наверное потому, что это и так ясно! Если есть горечь то это не рай. Рай это блаженство! Вы читали, что в раю есть скорбь?

Vl@dimir
христианин
19/03/07 17:52

# 447182

Re: Слава юродивым! нов [re: Юродивый, #447162] Help admins  

Это говорится о попирающих Сына и Духа. Не вырывайте стихи из контекста! Не об этом диалог
То есть те люди, которые шли по широкому пути, по-вашему не попирали Сына и Духа? А вы читали в Писании:

1Цар.15:23 ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство

Это православные, будучи легкомысленны в своей вере, предпочитают истине человеческие сказки. А мы серьезно относимся к Писанию и не думаем что Бог снисходительно на грехи смотрит, да еще и после смерти даст возможность изменить широкий путь на узкий.
Господь не зря говорил:
28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
29 дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
30 говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?

А по-вашему получается, что те, кто начали строить и не смогли окончить, всё равно будут приняты Господом - церковь помолится за умерших и Господь их помилует. Только всё это ересь и противоречие Писанию тут явное.

Наверное потому, что это и так ясно! Если есть горечь то это не рай. Рай это блаженство! Вы читали, что в раю есть скорбь?
Мы созданы по образу и подобию Божьему. Если Святой Бог может скорбеть или гневаться, то почему мы не можем? Ваша идея что после грехопадения человек смог скорбеть для меня непонятна. По-моему изначально Бог сотворил человека с такой эмоциональностью.

Страниц в этой нити: << 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на