Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25634 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: zen (28) Мирра (20) Kuncis (12) Лан (7) Шарфик (7) Lieto (6) Leonnid (4) venya (4) Edmont (1) Ego (1) lutovid (1) SimonPrime (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Мирра
06/02/07 15:14

# 432071

Re: Вера нов [re: zen, #432039] Help admins  

\\Сатана - это не гипотеза. Это факт\\

В гипотезе о том, что "сатана есть факт", я тоже не нуждаюсь. -)

Lieto
Есть
06/02/07 16:07

# 432082

Re: Вера нов [re: Мирра, #432070] Help admins  

К опыту общения с несуществующим субъектом не стремлюсь.

Если бы некто не стремился добыть угля, переработать его, преобразовать в энергию, а вы бы не потрудились включить выключатель и зажечь лампу, то все вещи в вашей комнате были бы несуществующими.

Иногда для того чтобы получить некую пищу для ума (опыт) и Узнать, существует ли нечто, нужно приложить Усилия. Так например если бы вы захотели проверить существует ли северный полюс, вам пришлось бы на него поехать. Почему в случае с Богом вы считаете, что всё по-другому — он прийдёт к вам, помашет рукой и скажет "а я на самом деле не несуществующий объект"?

По-моему я не призываю Вас (и кого-либо другого) к слепой вере. Никто и никому не может "передать свою веру", вера — это личный опыт каждого человека и каждый выбирает нужен ли ему такой опыт в этой жизни.

ИМО мысль о Боге (или какой-либо высшей силе, законе) нормальна для каждого человека и связана с существующим опытом, который мы не можем объяснить существующими категориями (как-то голос совести, "несчастья нашей жизни", сам факт наличия Разумной жизни на земле).

\\молитесь\\

Кому и зачем?

Кому? — тому, у кого вы бы хотели получить ответы на ваши вопросы. Зачем? — Чтобы познать себя и окружающую вселенную.

Благодарю :)

Leonnid
Православный
06/02/07 16:31

# 432093

Re: Вера нов [re: Мирра, #432069] Help admins  

***Веру (вообще) я считаю более опасным явлением, чем религию.***

Скажите, пожалуйста, верить вообще опасно или только по сравнению с религией?
Как это может быть - верить опасно? Не кажется ли Вам, что вера - вообще присуща каждому человеку независимо от религии? Допустим, я верю (не знаю, а верю), что наступит завтра; верю (не знаю и не надеюсь, а верю), что сегодня дадут зарплату... и т.д. и т.п.

zen
нет
06/02/07 16:55
74.ru

# 432108

Вера в то, что я являюсь человеком - есть сатанизм нов [re: Мирра, #432071] Help admins  

Никто и не утверждает, что эго (сатана) нуждается в идее или гипотезе, но твоё сознание заражено или правильней сказать загипнотизировано ложной идеей "я-индивидуальное тело-ум", имеющее свободную независимую от существования волю, это и есть ничто иное как сатана. Ты считаешь себя ограниченным пространством временем индивидуальной формой, именуемой человеком, который состоит из плоти и крови - это и есть сатанизм. Иначе говоря, твоё сознание связано с идеей, или верит в идею "я человек". Притом верит без сомнений, как верят фанатики. Разве нет ?

Человек — это болезнь, и лекарством от болезни «человековости» является медитация (прозрение своей подлинной природы).

(с) Ошо.

Мирра
06/02/07 17:20

# 432120

Re: Вера нов [re: Lieto, #432082] Help admins  

\\Почему в случае с Богом вы считаете, что всё по-другому — он прийдёт к вам\\

Почему вы считаете, что я так считаю? -)

Мною об этом говорено достаточно. Мой личный опыт позволяет с высокой степенью вероятности предположить, что Бога нет, и исходить из этого допущения. Но для вас чей-то личный опыт ведь не аргумент, если он отличен от вашего? -)

\\мы не можем объяснить существующими категориями \\

Вы не можете. -)

И потому объясняете несуществующими категориями. Что ж, "разумный" выход. -)

\\тому, у кого вы бы хотели получить ответы на ваши вопросы\\

Ах вот оно что. Я давеча хотела получить ответы у верующих, но ничего особо внятного так и не дождалась. Наверное, мне следовало помолиться моим собеседникам? -))

\\Чтобы познать себя и окружающую вселенную.\\

Благодарю; на мой взгляд, для этого имеются более эффективные методы.

Всего доброго.

Мирра
06/02/07 17:20

# 432121

Re: Вера нов [re: Leonnid, #432093] Help admins  

В темах, которые я открывала, на эти вопросы отвечено многократно. Перечтите, если вам любопытно и не лениво. Мне переписывать - лениво. -)

Всех благ.

Мирра
06/02/07 17:27

# 432128

Re: Вера в то, что я являюсь человеком - есть сатанизм нов [re: zen, #432108] Help admins  

\\твоё сознание заражено ложной идеей\\

Зато свободно от твоей - истинной. -)

Свято место пусто не бывает, однако. -))

\\Ты считаешь себя ограниченным пространством временем индивидуальной формой, именуемой человеком, который состоит из плоти и крови - это и есть сатанизм\\

Весьма оригинальное определение сатанизма, спасибо.

(Бедный сатана, он, оказывается, еще и в этом виноват. -))

\\твоё сознание связано с идеей, или верит в идею "я человек"\\

Боюсь, это не идея, а термин. И "верит" в него не сознание, а комлекс инстинктов вида хомо. А сознание, по обыкновению, подвергает все сомнению... в том числе и идею: "Я - Бог". -))

Leonnid
Православный
06/02/07 17:35

# 432132

Re: Вера нов [re: Мирра, #432121] Help admins  

***В темах, которые я открывала, на эти вопросы отвечено многократно. Перечтите, если вам любопытно и не лениво.***

Мне лениво и нелюбопытно и времени мало. Вообще-то я задал простые вопросы, на которые и бабуля из деревни по сотому разу может ответить... Но на нет и суда нет. Как хотите.

zen
нет
06/02/07 17:40
74.ru

# 432136

"как дети" и царство божье нов [re: Мирра, #432128] Help admins  

Бог - это чистая субъективность. В Нём нет никакой объективности. Поэтому нет никакой веры. Бог свободен от каких либо идей. Идеи случаются в Нём, но ничто не прилипает. Поэтому Ты также Им (Богом) являешься, но вера в идею "я-человек" просто прилипла. Эту веру выбрала не Ты. Вера была навязана, твоё сознание было просто загипнотизировано, зазомбировано, абсолютно без твоего согласия на это. Все люди зомбированы этой идеей, кроме младенцев, мудрецов, святых:

Матф.(18:3) если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

Так как сознание ребёнка до 2-3 лет не заражено сатанизмом, ложной идеей "я тело", поэтому дети до 2-3 лет никогда не говорят "я думаю, я кушаю, я хочу, ..." они используют фразы типа "Маня хочет кушать, у Мани болит животик, ..." и т.п. указывая на тело.

Мирра
06/02/07 17:47

# 432140

Re: Вера нов [re: Leonnid, #432132] Help admins  

Все верно: я не бабуля и не из деревни. -))

Ну а ежели вам нелюбопытно, так тем паче говорить не о чем. -)

Всех благ, Леонид.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на