Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25635 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: zen (28) Мирра (20) Kuncis (12) Лан (7) Шарфик (7) Lieto (6) Leonnid (4) venya (4) Edmont (1) Ego (1) lutovid (1) SimonPrime (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Lieto
Есть
07/02/07 01:09

# 432321

Re: кому надо стремиться к Богу ? нов [re: zen, #432193] Help admins  

Это и есть сатанизм.

Я полагаю Вы развешиваете ярлыки не вникая в суть. Грех Люцифера и Сатаны был в возвеличивании своего разума, гордыне и критическому отношению к планам вселенского управления (это в общих чертах).

Моя же (моя — т.е. как человека и как существа света) свободная Воля направлена на то, чтобы Исполнить волю своего Отца. Но я не могу отрицать ни своё сознание, ни разум, ни наличие у меня этой самой Воли. Не будь их, я был бы пожалуй жучком. Ничто не случается без причины, моё воплощение, тоже имеет вполне конкретное значение.

Мирра
08/02/07 10:39

# 432741

Re: "как дети" и царство божье нов [re: zen, #432160] Help admins  

\\я же не являюсь ни этим сознанием ни объектами. Я чистая неизменная субъективность\\

Ты - чистый Серебряный век. Прелесть просто. -)

\\Двое родных детей\\

Ух ты! Реальных? В смысле - несубъективных, плотски ограниченных? Надеюсь, ты создал их ленивым движением мысли и ничем больше? -)

\\ни один не связывал себя с телом в этом возрасте\\

Грамматически-то? Надо надеяться. -)

Странно: все наблюдаемые мною мальки практически сразу ухватывали все формы грамматической категории лица и довольно быстро научались правильно пользовать ее в контексте. Но я-то ладно, я не верю в то, что человечья грамматика есть сатанинский происк. А вот ты как минимум непоследователен. Зачем учил деток языком разговаривать, позволяя "эгу" зарождаться? Вывез бы в пещеру, позволил им взрастать в благородном молчании... -))

Да и сам вербализуешь почем зря. Нет бы пребывать в абсолютной бесстрастной непроявленности. -))

\\речь не о смерти тела, а о "смерти" эго\\

Почему? Первый вид смерти - самый простой способ устроить и кончину сатане. Как тело помрет, так и "эгу" жить негде станет. -)

\\неотъемлемый аспект функционирования индивидуального сознания\\

Ой-вавой. Еще один "неотъемлемый аспект". Тут уже было подобное... -))

Мирра
08/02/07 10:41

# 432742

Re: "как дети" и царство божье нов [re: lutovid, #432180] Help admins  

\\Фразы такие как “Маня хочет кушать, у Мани болит животик, ..." рождаются путём усваивания форм предложений используемых родителями\\

Это слишком просто, а значит - скучно. Нужна же ж идея. Хотя бы об отсутствии себя. -)

zen
нет
08/02/07 10:56
74.ru

# 432745

гордость и вина - следствие отделённости от божественного нов [re: Lieto, #432321] Help admins  

Грех Люцифера и Сатаны был в возвеличивании своего разума, гордыне и критическому отношению к планам вселенского управления (это в общих чертах).
Для того, чтобы возвеличить себя, надо отделиться от божественного, от сущего, стать отдельным от него. Не отделившись от Бога, не могут возникнуть чувства вины или гордости.

Lieto
Есть
08/02/07 13:42

# 432784

Re: гордость и вина - следствие отделённости от божественного нов [re: zen, #432745] Help admins  

Но мы уже не дети, а волевые создания и можем сознательно делать свой выбор.
--------------------------------------------------------------------------------

Это и есть сатанизм.

Полагаю мы не поняли друг друга в таком случае. Я имел ввиду, что будучи по факту отделёнными от Бога (скажем так, не все мои аспекты сегодня находятся в соответствии с аспектами Отца, не знаю почему), мы используем свою собственную волю и разум, чтобы решить следовать ли нам "внутреннему голосу"\Библии\тому что считаем правильным или нет. В этом и есть свободная Воля.

Edmont
08/02/07 13:58

# 432791

Re: "как дети" и царство божье нов [re: Мирра, #432741] Help admins  

--------- Вывез бы в пещеру, позволил им взрастать в благородном молчании... -))---------

Если память мне не изменяет, подобный эксперимент уже проводился раньше. Фридрихом Вторым Гогенштауфеном. В результате ребенок умер.

Мирра
08/02/07 14:59

# 432819

Re: "как дети" и царство божье нов [re: Edmont, #432791] Help admins  

Стало быть, умертвил свое эго (сатану). -))

Что и требовалось...

venya
православный
08/02/07 23:34

# 433003

Re: гордость и вина - следствие отделённости от божественного нов [re: zen, #432745] Help admins  

///Для того, чтобы возвеличить себя, надо отделиться от божественного, от сущего, стать отдельным от него. Не отделившись от Бога, не могут возникнуть чувства вины или гордости///

Проблема Вашей теории в том,что Вы хотите вернуться в статус Адама, но назад дороги нет.
Современный путь противодействия Эго не отделение Я от мира а соединение Я с миром- возлюби ближнего как себя. Не нужно отказываться от Я ,но нужен паритет интересов Вашего Я с Я Ваших соседей,сослуживцев, друзей,врагов.
Когда горе и радость выше перечисленных людей будут восприниматься Вами как Ваши, Вы утратите грех Я и станете подобием Бога.
А в определении сатаны я с Вами согласен.

zen
нет
09/02/07 02:14
74.ru

# 433044

Re: гордость и вина - следствие отделённости от божественного нов [re: venya, #433003] Help admins  

Проблема Вашей теории в том,что Вы хотите вернуться в статус Адама, но назад дороги нет. Современный путь противодействия Эго не отделение Я от мира а соединение Я с миром- возлюби ближнего как себя. Не нужно отказываться от Я ,но нужен паритет интересов Вашего Я с Я Ваших соседей,сослуживцев, друзей,врагов. Когда горе и радость выше перечисленных людей будут восприниматься Вами как Ваши, Вы утратите грех Я и станете подобием Бога. А в определении сатаны я с Вами согласен.
Никакого эго нет. Выражение "отбрасывание эго" - это осознание, что оно нереально. Вот что имеется ввиду. Не может эго соединиться с миром, так как эго и мир нереальны. Мир - производное иллюзорного эго. Не может тьма ужиться со светом.

venya
православный
10/02/07 20:41

# 433679

Re: гордость и вина - следствие отделённости от божественного нов [re: zen, #433044] Help admins  

///Никакого эго нет. Выражение "отбрасывание эго" - это осознание, что оно нереально. Вот что имеется ввиду. Не может эго соединиться с миром, так как эго и мир нереальны. Мир - производное иллюзорного эго. Не может тьма ужиться со светом. ///

Ну при чем десь уживание тьмы со светом. По Вашей теории эго- тьма и мир -тьма, производная эго.
Вот меняя эго ,синхронизируя его с эго других людей Вы меняте произведенный Вами мир.
А с Божьей помощью Вы меняте Себя , Ваш мир и соответственно мир тех ,кто Вас окружает .
Если Вы /отбрасываете эго/, то не понятно чем отбрасываете и ,что остается. У Вас нет иной системы мышления и самооценки ,кроме Вашего эго.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на