Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25636 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: zen (28) Мирра (20) Kuncis (12) Лан (7) Шарфик (7) Lieto (6) Leonnid (4) venya (4) Edmont (1) Ego (1) lutovid (1) SimonPrime (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
zen
нет
10/02/07 20:50
74.ru

# 433683

Re: гордость и вина - следствие отделённости от божественного нов [re: venya, #433679] Help admins  

Вот меняя эго
Эго невозможно менять или удалять - оно нереально.
Если Вы /отбрасываете эго/...
1. Я не отбрасываю эго, так как я его не имею.
2. Тот, кто мнит себя эгом, также не может его отбросить, так как он им является и не он его установил.

Ещё раз о эго. Эго - это ошибочная точка восприятия, подобная видимому излому прямой палки погруженной в воду, являющемуся следствием оптической иллюзии. Эго, или индивидуально-существующая независимая от Бога личность также существует как и излом. Излом видится, так и эго видится абсолютно реальным. Не излом ни эго не существует вне иллюзии. В индуизме сила иллюзии именуется майей. В христианстве искушением.

venya
православный
10/02/07 21:01

# 433690

Re: гордость и вина - следствие отделённости от божественного нов [re: zen, #433683] Help admins  

///Ещё раз о эго. Эго - это ошибочная точка восприятия, подобная видимому излому прямой палки погруженной в воду, являющемуся следствием оптической иллюзии. ///

Я все понял про эго, я не понял ,что останется если отбросить эго.
Ваша теория полезна для отщельников и людей в нирване. А как жить в "иллюзии" реальной семьи и трудового коллектива.

zen
нет
10/02/07 21:17
74.ru

# 433697

Re: гордость и вина - следствие отделённости от божественного нов [re: venya, #433690] Help admins  

А как жить в "иллюзии" реальной семьи и трудового коллектива.
Кого волнует вопрос - как жить ? Только эго. Если нет эго нет и волнующего по этому поводу. Божья воля актуализируемая в совершенном творении, совершенным образом и позаботиться о том, что делать и каким образом: Матф.(10:19,20) дано будет вам, что сказать (что делать, что подумать, что пережить), ибо не вы будете говорить (а также делать, думать, переживать, ...), но Дух Отца вашего будет говорить в вас. Именно поэтому Матф.(11:30) иго Мое благо, и бремя Мое легко. Всё бремя на Себя берёт воля Бога. Нет эго, нет и тяжести вопросов. Пословица горе от ума, или библейским языком 1Кор.(3:18) кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым, тут будет в самый раз. Именно вера в мышление (не само мышление, что очень важно, а именно вера в истинность рассудка) создаёт эго и связанные с ним проблемы. Отсюда:

Берегись себя самого, как злейшего какого врага своего, и не следуй воле своей, ни уму своему, ни своему вкусу и чувству, если не хочешь потеряться.

Преподобный Никодим Святогорец (1749-1809).

venya
православный
10/02/07 21:51

# 433708

Re: гордость и вина - следствие отделённости от божественного нов [re: zen, #433697] Help admins  

///Кого волнует вопрос - как жить ? Только эго. Если нет эго нет и волнующего по этому поводу. Божья воля актуализируемая в совершенном творении, совершенным образом и позаботиться о том, что делать и каким образом: ////

Виноват,а если Вы избавились от его ,то ,что волнует Вас в нашем диалоге.
Предполагаю , что актуализируемая воля в совершенном творении,совершенным образом оправдывает всю эту пургу.

zen
нет
10/02/07 22:02
74.ru

# 433711

Re: гордость и вина - следствие отделённости от божественного нов [re: venya, #433708] Help admins  

Виноват,а если Вы избавились от его ,то ,что волнует Вас в нашем диалоге.
Я не избавился от эго, так как невозможно избавиться от того, чего нет.
Предполагаю, ...
Предположения - продукт рассудка. Истина не делает никаких предположений, рассуждений, размышлений и т.п. Иначе говоря, благодаря Тебе (Истине, Богу) освещается, осознаётся психосоматика с возникающими в ней мыслями. Эго авторизует их (цепочки мыслей) и заключается вывод: "предполагаю, ...", тождественное "я предполагаю".

Kuncis
не исповедуюсь
11/02/07 15:35

# 434024

Re: гордость и вина - следствие отделённости от божественного нов [re: zen, #433683] Help admins  

"Эго - это ошибочная точка восприятия, подобная видимому излому прямой палки погруженной в воду, являющемуся следствием оптической иллюзии." - Палка без излома тоже иллюзия, а не реальность. Приведите корректный пример:)

zen
нет
11/02/07 18:50
74.ru

# 434090

Re: гордость и вина - следствие отделённости от божественного нов [re: Kuncis, #434024] Help admins  

Поэтому и сказано "подобная". Оптический обман подобен принятию нереального за реальное. Лжи за истину. "Я - это смертное тело из плоти и крови, личность, индивидуальная сущность" это обман, ложь, это утверждение принимаемое за истину, порождает цепочку следствий таких как: иллюзию своеволия, а также чувство вины и гордости за свои поступки, грех и святость, правильные и неправильные поступки ... спасение в Господе и избавление от власти дьявола и т.п.

zen
нет
11/02/07 18:53
74.ru

# 434091

иллюзия и реальность нов [re: Kuncis, #434024] Help admins  

Палка без излома тоже иллюзия, а не реальность.Всё есть иллюзия, в т.ч. понимающий это... а также всё является абсолютно реальным. Об этом был пост, в котором специально разъяснялась такая точка зрения.

Kuncis
не исповедуюсь
11/02/07 20:06

# 434109

Re: иллюзия и реальность нов [re: zen, #434091] Help admins  

Я прочитал пост, указанный в ссылке. У меня имеется несколько иной опыт. Иногда в сновидении я точно знаю, что это сон и всё происходящее подчиняется моей воле. Подобного опыта в состоянии бодрствования у меня нет. Хотя мне понятна связь между осознанием и существованием, я не понимаю что означает открытость Атману. Это подобно "магическому" - "если пребудете во Мне" :) Но главное, что мне не понятно, это возникновение замкнутого круга - Ум это иллюзия, иллюзия - порождение ума. Откуда в чистом Атмане появляется эта иллюзия? :)

zen
нет
11/02/07 20:56
74.ru

# 434119

Re: иллюзия и реальность нов [re: Kuncis, #434109] Help admins  

Иллюзия не появляется и не исчезает в Атмане, также как Истина никогда не смешивается с ложью, не порождая и не удаляя её. Аналогично Бог не порождает сатану и не убивает его. Сам вопрос "как" исходит из иллюзии того, что иллюзия существует сама по себе, что неверно. Неизменные объекты мира - есть ментальные объекты, иначе говоря объекты воображения. Если это понятно, то слово "существует" также относится к ментальным проекциям, оно также объект воображения. Нет ни Бога, ни существа, которое ищет Бога, всё это ментальные проекции того, что есть. То, что есть видится так как видится, нет никого, кто сотворил это видение, так как жизнь не имеет объективности, это чистая самоочевидная неизменная субъективность (Истина), непрерывно проявляется в объективном несамоочевидном изменчивом творении. Поэтому поводу есть прекрасное утверждение: Мудрый доверяет переменам, чтобы пребывать в неизменном. (с) Гуань Инь Цзы. Я бы изменил это выражение, приведя его к следующему: Мудрый доверяет несамоочевидным переменам мира, обманчивым самим по себе объектам и событиям, пребывая в неизменной самоочевидной Истине

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на