Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 24414 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: zen (28) Мирра (20) Kuncis (12) Лан (7) Шарфик (7) Lieto (6) Leonnid (4) venya (4) Edmont (1) Ego (1) lutovid (1) SimonPrime (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
zen
нет
11/02/07 21:01
74.ru

# 434121

Re: иллюзия и реальность нов [re: Kuncis, #434109] Help admins  

У меня
Что есть это "меня" как не история в памяти. Без памяти нет ни меня ни опыта. Память - продукт воображения, материя, объекты осознания. Всё это не реально, так как несамоочевидно и изменчиво.

Kuncis
не исповедуюсь
11/02/07 21:29

# 434125

Re: иллюзия и реальность нов [re: zen, #434119] Help admins  

"Сам вопрос "как" исходит из иллюзии того, что иллюзия существует сама по себе, что неверно." - Это пожалуй из твоей логики исходит, что иллюзия сама по себе существует, ведь в Атмане её нет, а Он единственная реальность.

zen
нет
11/02/07 21:52
74.ru

# 434129

Re: иллюзия и реальность нов [re: Kuncis, #434125] Help admins  

Если иллюзии нет, то откуда вопрос "как?" Кто там прячется за вопросом ? Ответ может быть такой: "я", это "я спрашиваю", "это я задаю вопрос "как?"". Исследуй это "я". Иисус и я рекомендую именно это. Без прозрения Я есмь никакие вопросы не будут удовлетворены.

Kuncis
не исповедуюсь
12/02/07 21:32

# 434466

Re: иллюзия и реальность нов [re: zen, #434129] Help admins  

"Если иллюзии нет, то откуда вопрос "как?"" - Иллюзии есть, но существовать сами по себе они не могут, отсюда и вопрос :)

zen
нет
12/02/07 21:49
74.ru

# 434473

Re: иллюзия и реальность нов [re: Kuncis, #434466] Help admins  

Иллюзия означает то, что несуществует, нереальность. Если бы это было реальностью, то мы называлим бы это реальностью, отсутствием иллюзии. Если это нереально, не существует, почему Тебя это волнует ? Ответ до банальности прост - для Тебя это реально. Интеллектуально для Тебя иллюзия не существует, но факт показывает, что интеллектуальность Тебя не устраивает, полного понимания нет, нет переживания этого, нет опыта.

К примеру я вижу, что квадрат черный, но интеллектуально понимаю, что он белый, должен согласно неким рассуждениям быть белым и всё. И вот тогда я спрашиваю себя или других (это не важно): "Как возникла сия иллюзия ?"

Аналогия понятна ? Поэтому я утверждаю, что просто интеллектульного понимания мало, необходим трансцендентальный опыт переживания бытия.

Такой "опыт" к примеру в буддизме именуется "самадхи, кенсе", в христианстве "восхищением, восторг" и т.п. Но этого "мало". Необходимо выйти из этого состояния в обычное состояние ума. В христианстве это описывается к примеру так:

Иоан.(10:9) Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

Войти и выйти !

zen
нет
12/02/07 22:03
74.ru

# 434478

Re: иллюзия и реальность нов [re: zen, #434473] Help admins  

Иной пример:

... Иногда же от молитвы раждается некое созерцание, и прерывает оно молитву уст, и молящийся в созерцании становится телом бездыханным, придя в восторг. Такое состояние называем мы молитвенным созерцанием, а не видом чего-то и образом, или мечтательным призраком, как говорят несмысленные. И опять в сем молитвенном созерцании есть мера, и различие дарований; и это еще молитва: потому что мысль еще не переступила туда, где нет уже молитвы, в такое состояние, которое выше молитвы. Ибо движения языка и сердца к молитве суть ключи, а что после сего, то уже есть вход в сокровенныя клети. Здесь да умолкнуть всякия уста, всякий язык; да умолкнет и сердце-этот хранитель помыслов, и ум-этот кормчий чувств, и мысль-эта быстропарящая и безстыдная птица, и да прекратится всякое их ухищрение. Здесь да остановятся ищущие: потому что пришел Домовладыка.

(с) Сирин Исаак

Эта остановка ума может оказаться прозрением Себя: Пс.(45:11) Остановитесь и познайте, что Я - Бог

С детальным описаниям различных состояний сознания можно к примеру ознакомится в книге Сэкида Кацуки «Практика дзэн» , глава 14. ЧИСТОЕ ПОЗНАНИЕ И КЭНСЕ и других книгах.

Мирра
12/02/07 22:34

# 434485

Re: Вера нов [re: ВСЕМ, #431983] Help admins  

Что ж, развитие темы стало ее же превосходной иллюстрацией, изобильно демонстрируя, как разнообразно можно смешивать понятия и на сколь различные допущения можно всецело полагаться. -))

Всем спасибо.

Kuncis
не исповедуюсь
12/02/07 23:25

# 434502

Re: иллюзия и реальность нов [re: zen, #434473] Help admins  

"Иллюзия означает то, что несуществует, нереальность." - В этом и заключается твоё непонимание иллюзии. Иллюзя это реальность искажённая восприятием. Ты любишь задавать вопросы, ответь существует ли иллюзия?

Kuncis
не исповедуюсь
12/02/07 23:29

# 434504

Re: Вера нов [re: Мирра, #434485] Help admins  

"всецело полагаться" - жизнь жестока и упряма, её не переспоришь :)

zen
нет
13/02/07 00:03
74.ru

# 434514

Re: иллюзия и реальность нов [re: Kuncis, #434502] Help admins  

Существует ли ложь ? Как слово, как явление. Также и слово "иллюзия", существует. Ты читаешь сей момент это слово, значит слово существует. Также существует и слово "реальность". Они тождественны в своём существовании. Нет никаких сомнений в этом. Но речь то не об этом. Не о словах и не о явлении иллюзии. Явление существует, а на то, что указывает явление нет. Поэтому и называется то, на что указывает явление иллюзии - иллюзией.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на