Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 24422 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: zen (28) Мирра (20) Kuncis (12) Лан (7) Шарфик (7) Lieto (6) Leonnid (4) venya (4) Edmont (1) Ego (1) lutovid (1) SimonPrime (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
zen
нет
13/02/07 22:41
74.ru

# 434836

аспект нов [re: Kuncis, #434830] Help admins  

Аспект - [латин. aspectus — взгляд] точка зрения, определенное понимание чего-н. (толковый словарь русского языка под редакцией Ушакова Д.Н.)

Аспект - видимость (моё толкование этого слова)

К примеру, ствол дерева - есть аспект дерева. Не само дерево, а одна из его видимостей, видимого проявления. Другим аспектом дерева является ветви, корни, ... и т.п.

Kuncis
не исповедуюсь
13/02/07 22:45

# 434837

Re: аспект нов [re: zen, #434836] Help admins  

Видимость не возможна без видящего. Реален ли видящий? :)

zen
нет
13/02/07 23:03
74.ru

# 434843

видящий и видение нов [re: Kuncis, #434837] Help admins  

Не существует никакого видящего. Видящий это и есть сатана, эго, ложь. Когда видящий осознаётся несуществующим, нереальным, это и есть то, что называется в учении Иисуса Христа спасением. Видимость - это проявление, актуализация Истины, Реальности, самой по себе неизменной и самоочевидной. Она проявляется как изменчивая и несамоочевидная множественность ментальных объектов, как видимость. В связанном эго сознании эта воображаемая ментальная голограмма-видимость становится реальной самой по себе, настолько она совершенна и завораживающа. Этот процесс можно назвать объективизацией субъективости, или умертвлением Истины. Поэтому я часто употребляю выражение: Любая мысль - уже актуализированная ложь. Подумать - тождественно соврать. Как это всё рождается, укрепляется и функционирует немного описано в книге Чогъям Ринпоче Трунгпа. Преодоление духовного материализма Глава 9. Развитие эго

Kuncis
не исповедуюсь
13/02/07 23:17

# 434850

Re: видящий и видение нов [re: zen, #434843] Help admins  

"Когда видящий осознаётся несуществующим, нереальным, это и есть то, что называется в учении Иисуса Христа спасением." - Кем осознаётся нереальность видящего? :)

zen
нет
13/02/07 23:31
74.ru

# 434854

Re: видящий и видение нов [re: Kuncis, #434850] Help admins  

Выше же сказано, что не существует ни видящего, ни понимающего, ни осознающего, и никакого другого -ющего. Твой вопрос, суть которого - кто за всем этим стоит ? если Ты действительно искренне будешь исследовать его, то это может привести к инсайту, прозрению того, что все эти видящие, слышащие, осознающие, ...-ющие и т.п. личности или существа не реальны, а просто ментальные конструкции, основанные на эго, ложной идее "я-тело-объект". Раз я тело, существо, личность, рассуждает эгоистичный ум, то и в интересующем меня вопросе также должны скрываться некие существа, личности. Таким образом ложный изначальный постулат приводит задачу к тупику. Интеллект сначала извращает Истину, объективизирует Её, а потом этим же извращённым методом пытается разрешить свой же абсурд.

Kuncis
не исповедуюсь
13/02/07 23:37

# 434859

Re: видящий и видение нов [re: zen, #434854] Help admins  

"Таким образом ложный изначальный постулат приводит задачу к тупику." - Как может несуществующий постулат что-то совершать?
"Интеллект сначала извращает Истину, объективизирует Её, а потом этим же извращённым методом пытается разрешить свой же абсурд." - Если бы интеллект существовал, то возможно и смог бы извратить Истину, но существует ли интеллект?

zen
нет
13/02/07 23:56
74.ru

# 434873

Re: видящий и видение нов [re: Kuncis, #434859] Help admins  

Как может несуществующий постулат что-то совершать?
Постулат существует в задаче. Он ложный. Пример. Зачем Ты летаешь на Луну каждую минуту ? Это ложная постановка задачи. Посыл ложный. Но сам посыл, постулат имеет место. Он существует.
существует ли интеллект?
Какой инструмент участвовал в формировании данного вопроса ? Интеллект. Существует ли он ? Выясни. Я не знаю.

Ты не видишь что твои вопросы ни к чему не ведут ? Мало того, каждый вопрос как умножитель увеличивает кол-во вопросов ... Займись собой, повернись к Себе и выясни из чего Ты сделан, а не спрашивай о несущественных вещах, откуда то, откуда сё, что реально, а что нет у других. Великолепная методика была дана ранее в посте о теории, практике и ошибочных представлениях о самоисследовании

zen
нет
14/02/07 00:03
74.ru

# 434875

Re: видящий и видение нов [re: zen, #434873] Help admins  

Узнайте сначала, кто вы. Это не требует ни святых писаний, ни учености. Это просто переживание. Состояние Бытия постоянно присутствует здесь и теперь. Вы упустили самого себя и ищете руководства у других. Целью философии является обращение вас вовнутрь. «Если ты знаешь собственное Я, никакое зло уже не может настичь тебя.

Эго возникает, только держась за вас (Я, Самость, Атман). Держитесь и вы сами, и эго исчезнет. Но до этого мудрец будет говорить: «Я здесь», а невежественный будет спрашивать: «Где?»

(с) Шри Рамана Махарши

Шарфик
христианин
14/02/07 00:07

# 434876

Re: Вера нов [re: Мирра, #434831] Help admins  

\\уверенность может быть настоящая, разве что восприятие искажено\\

Искажено - в сравнении с чем или кем? -)

По сравнению с учением Библии.. Причём я понимаю, бывает разница в толкованиях, но бывают настолько сильные искажения, что страшно... Это как читать то же самое Писание через призму собственного кривого характера. Вот так получаются верующие в "русского Иисуса" например. А иные стараются оправдать свой характер, выдёргивая что-то их контекста, но оставаясь слепыми ко остальному. Так получаются те, кто видит фразу "кровь на нас и на детях наших", естественно не про себя, но не желают замечать "прости им, Отче, ибо не ведают, что творят".

Вызвано ли реальное переживание реальным же объектом или процессом - вопрос другой. Но до него разговор все как-то не доходит. -)

Попробую подойти..
Что отличает верующего от параноика ( :-) ), это то, что его молитвы отвечаются. И зачастую по независимым от него или от его психологического восприятия причинам. По этому поводу свидетельств пруд пруди. Причём Бог предоставляет доказательства, которые подтверждаются не имеющими отношения к этому людьми. Я конечно могу сейчас написать несколько свидетельств, но Вы и так знаете, что смогу.. потому буду писать по требованию, не тратя даром драгоценные килобайты.

У меня уже нет.

Не - начаток этот просто усох на корню. Не прижился на каменистой почве. -)

Ну и это не безнадёжный случай.. Как говорили наши древние предки:

Иез.37:4 И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: "кости сухие! слушайте слово Господне!"
Иез.37:5 Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.
Иез.37:6 И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь.

Иез.37:11 И сказал Он мне: сын человеческий! кости сии - весь дом Израилев. Вот, они говорят: "иссохли кости наши, и погибла надежда наша, мы оторваны от корня".
Иез.37:12 Посему изреки пророчество и скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву.

Да и Ап. Павел говорил, что Бог силён привить отломленные ветви. Да поможет Вам Господь!

Мощный аргумент, кстати, в распространении наркотиков. Увы.

Что поделаешь.. У любой добродетели есть разрушительная суррогатная подделка.

Kuncis
не исповедуюсь
14/02/07 01:21

# 434889

Re: видящий и видение нов [re: zen, #434873] Help admins  

"Постулат существует в задаче." - Существует ли задача?
"Какой инструмент участвовал в формировании данного вопроса ?" - Существует ли вопрос?
"Интеллект. Существует ли он ? Выясни. Я не знаю." - Ты говорил, что интелект извратил Истину, но ты даже не знаешь существует ли он.
"Ты не видишь что твои вопросы ни к чему не ведут ?" - А к чему могут вести твои ответы, если любая мысль и любое слово есть ложь?

Зачем ты пользуешься иллюзией, убеждая иллюзию в её несуществовании?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на