Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25638 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: zen (28) Мирра (20) Kuncis (12) Лан (7) Шарфик (7) Lieto (6) Leonnid (4) venya (4) Edmont (1) Ego (1) lutovid (1) SimonPrime (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Мирра
06/02/07 09:50

# 431983

Вера Help admins  

Что есть вера?

Вера - это прежде всего предустановка. То, чего разум не хочет или не может проверить - и вместо этого всецело полагается на то или иное допущение.
Ключевое слово здесь "всецело".

Веру надлежит отличать от предположения или допущения. Разница ощущается даже этимологически. Допущение - это когда человек лишь допускает ту или иную концепцию до своего сердца. Вера - это когда человек целиком вверяет себя ей.
В чём основное внешнее отличие веры от допущения или от надежды?
В последствиях провала.
...
Я против смешения смысла разных понятий в тех случаях, когда это опасно.
Когда человек называет одним и тем же словом несколько разных вещей, то существует риск, что отношение к одной вещи перейдёт и на все остальные.
Высоко чтя "преданность высоким идеалам" или "надежду на светлое будущее", он со временем может начать высоко чтить и "принятие недоказанного допущения за абсолютную истину".
В наш век нарастающего иррационализма это представляет собою особенную угрозу.
Религия - явление сложное и многослойное. В то время как наиболее подкованные верующие, вроде Честертона или Льюиса, пытаются хоть как-то обосновать для себя и для других содержащиеся в религии утверждения, большинство принимает их на веру. На веру - в том самом, "предустановочном", смысле слова.
...
Веру я считаю более опасным явлением, чем религию.
Я не против гипотез - покуда они остаются гипотезами.
Процесс познания - это процесс выдвижения допущений со всё более возрастающей работоспособностью.
Допущения эти могут быть выдвинуты разными путями. В конце концов, допустимы и неработоспособные допущения - в качестве тренинга для фантазии. Важно, чтобы они субъективно воспринимались именно в этом качестве.

zen
нет
06/02/07 10:05
74.ru

# 431987

Re: Вера нов [re: Мирра, #431983] Help admins  

Какова причина веры ? На чём она основана, каков её фундамент ? Сатана. Вот основа, корень веры. Сознание свободное от сатаны, не нуждается в вере.

Мирра
06/02/07 10:35

# 431992

Re: Вера нов [re: zen, #431987] Help admins  

Еще проще: сознание, свободное от веры, не нуждается в гипотезе о сатане (как "корне"). -))

Leonnid
Православный
06/02/07 12:15

# 432023

***Веру я считаю более опасным явлением, чем религию.***

Веру вообще или веру во что-то/кого-то?

Lieto
Есть
06/02/07 12:58

# 432035

Только что писал о Вере в другом разделе >

Вера — это опыт.
Как обрести веру в Бога? — молитесь. Молитвы бывают разные, но все они — это опыт общения с Богом. Взаимодействие со всем, в чём\ком вы видите Бога, его труд — укрепляет веру в Него. Именно поэтому иногда даже солнечный день и прекрасная природа пробуждают в человеке Веру — желание молится и благодарить нашего чудесного Творца. Немногие люди, однако, дошли в своём осознании до того, чтобы видеть Бога в других людях (особенно в тех, которые внешне злы и недружелюбны), хотя люди также являются Его творениями, более того мы наделены Его "огнём".

Я полагаю, что любая вера — это опыт. Вера без опыта — это слепая вера — фанатизм. Другое дело "детская вера", которую некоторые проносят через всю свою жизнь, как великий Дар — вера за которой, кажется, не стоит опыта, но это не так. За Детской Верой стоит особая память о том опыте, который у нас был до того, как мы воплотились на земле. Тем не менее, даже наличие такой Веры, не освобождает нас от сознательного роста в ней.

ИМО

zen
нет
06/02/07 13:07
74.ru

# 432039

Re: Вера нов [re: Мирра, #431992] Help admins  

Еще проще: сознание, свободное от веры, не нуждается в гипотезе о сатане (как "корне"). -))
Сатана - это не гипотеза. Это факт, на котором основана твоя тема. Если бы не было эго (сатаны) не было бы и веры. Эго - это ложная идея "я это ограниченное тело из плоти и крови".

Lieto
Есть
06/02/07 13:34

# 432055

Re: Вера нов [re: zen, #432039] Help admins  

Возможно Вы могли бы раскрыть более детально кто(или что) есть(был) Сатана, какая у него цель?

Ego
Йога
06/02/07 15:03

# 432068

Re: Вера нов [re: ВСЕМ, #431983] Help admins  

Невежество - вот причина всех бед человеков. Причина веры тоже невежество. Мы не знаем как на самом деле, поэтому приходится верить (или не верить)

Мирра
06/02/07 15:11

# 432069

Re: Вера нов [re: Leonnid, #432023] Help admins  

Вообще.

Мирра
06/02/07 15:13

# 432070

Re: Вера нов [re: Lieto, #432035] Help admins  

\\Как обрести веру в Бога?\\

Этот вопрос не задавался.

\\молитесь\\

Кому и зачем?

\\это опыт общения с Богом\\

К опыту общения с несуществующим субъектом не стремлюсь. Я дорожу своим психическим здоровьем и стараюсь соблюдать правила умственной гигиены. -))

Всех благ.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на