Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 15663 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Edmont (10) PaVeI (8) IIoI (7) Kuncis (7) OlegNik (7) RJF (7) lutovid (4) Мирра (2) VWoland (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Kuncis
не исповедуюсь
11/03/07 05:01

# 443725

Re: Атеизм как неадекватность сознания. нов [re: PaVeI, #443722] Help admins  

"А корректно ли это будет называть "сознанием"?..." - Тогда это всего лишь вопрос терминологии.

IIoI
Скептик-атеист
13/03/07 13:01

# 444642

Re: Атеизм как неадекватность сознания. нов [re: PaVeI, #443301] Help admins  

Сомнения не будут являться состоянием. Сомнение характеризуется изменчивостью, оно динамично, а не статично.

И где в данном контексте разница между верой и сомнением?

Тут еще, пожалуй, надо отметить, что нередко позиция определяется не только к истинности явления, но и к доказанности, например у верующих я нередко встречал отношение, которое можно охарактеризовать как «Верю в … , но сомневаюсь в доказательствах».

PaVeI
христианин
13/03/07 14:55
tavankov.ru

# 444687

Re: Атеизм как неадекватность сознания. нов [re: IIoI, #444642] Help admins  

И где в данном контексте разница между верой и сомнением?

Сомнение - инструмент сознания, оно динамично. Вера - состояние сознания, она статична. Понятие веры, конечно, можно расширить до волевого акта или чувствa, но это уже не общечеловеческое состояние, это уже аспект выбора или просто эмоциональной предрасположенности, а значит представляет собой частный случай.

Тут еще, пожалуй, надо отметить, что нередко позиция определяется не только к истинности явления,

У меня нет позиции сомнения, я предпочитаю принцип мышления - сомнение. Позиция сомнения мне напоминает страуса прячущего голову в песок, а вот принцип - есть вполне разумный инструмент стремления к абсолютно выверенной истине... хотя я и уверен, что ее не достичь разумом, но стремится все же стоит, в психологии это называется поисковая активность, в противном случае и жить не зачем... и тут уже будет недалеко до ноогенного невроза...

но и к доказанности, например у верующих я нередко встречал отношение, которое можно охарактеризовать как «Верю в … , но сомневаюсь в доказательствах».

Это их проблеммы... я получил вполне удовлетворяющие разум доказательства и склоняюсь к вере. Кстати, у неверующих я слышал не реже что то типа - "я не верю и мне наплевать"... К сожалению, отказ от разума есть в обоих лагерях в равной степени.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на