Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 20489 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Aurelius (23) Виктория (16) shafirs (11) Zerga (9) ==R.S.== (3) Сергей Л (3) Animator22 (2) Мефистофель (2) Эльф_Комсомолец (2) Heronymus (1) Homich (1) касьян (1) Элен (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Aurelius
Сатанист
20/11/02 22:47

# 44164

Re: Что такое Зло? нов [re: Виктория, #44007] Help admins  

Нет, это не насилие. Причинить ущерб человеку можно украв у него что-нибудь, переломав мебель у него в доме.
Ну а если ты даришь мне какую-нибудь вещь, или просишь меня переломать мебель у тебя в доме (ну надоела она), то это уже вроде как не будет злом. Хотя действия одни и те же. Ключевой момент -- нежелательные действия, т.е. насилие.

Более того, вот пропаганда промывающая мозги заставляет человека добровольно делать вещи вовред себе. Это тоже можно отнести ко злу!

Зло здесь, наверное, в уничтожении дома
Ну и кто в этом виноват? Нет человека, желавшего его разрушить! Выходит, зло существует где-то независимо от людей? Им также можно назвать случайное неблагоприятное стечение обстоятельств.

Но есть такие понятия как совесть и стыд, и они есть в какой-то мере у всех. И когда отвечаешь добром на зло, то это шокирует и пробуждает эти самые стыд и совесть.
Это может действовать, когда дело касается отношений с близкими, друзьями или знакомыми. Как только дело доходит до деловых отношений, все резко меняется. Либо ты играешь на себя, либо ты вне игры. Здесь действительно, если даешь "прослабину", тебе садятся на голову и свешивают ноги. А когда устанешь стоять -- выкидывают на помойку. И совсем не обязательно быть бизнесменом, чтобы почувствовать это, в каждом рабочем коллективе численностью больше 10 человек есть своя конкуренция...

Хочешь быть -- будь!

Aurelius
Сатанист
20/11/02 22:52

# 44165

Re: Что такое Зло? нов [re: Zerga, #44040] Help admins  

Aurelius, respect! ;) А мож математика и есть откровение богов, аааа???
Математика -- это абстракция. Это то, что существовало изначально до всяких богов и вселенных. Бог может создать небо и землю, может создать человека, но числа уже были. По крайней мере два числа: 0 и 1 :))))))

Хочешь быть -- будь!

Aurelius
Сатанист
20/11/02 22:54

# 44166

Re: Что такое Зло? нов [re: Элен, #44086] Help admins  

Я полностью с тобой согласна. Отвечать добром на зло не возможно без ущерба для себя. В реальном мире все совершенно по-другому и зло является более сильным
Скажем математическим языком -- действует закон поглощения.
Вот например, что получится, если смешать килограмм дерьма и килограмм мармелада? Два килограмма дерьма! :)

Хочешь быть -- будь!

Aurelius
Сатанист
20/11/02 23:01

# 44168

Re: Что такое Зло? нов [re: Сергей Л, #44106] Help admins  

То, чего ты себе не хочешь.
Краткость как известно сестра таланта, но не всегда служит разуму! Вот допустим, я себе не хочу пить спрайт по утрам. Выходит, что спрайт -- это зло? А как же быть с тем, что я хочу? Это злом не является? А если я мазохист и мне доставляет неслыханное удовольствие, когда надо мной издеваются, то мне спокойно можно издеваться над другими?
Я соглашусь с этим определением, если злом считать вред причиняемый только мне.

Хочешь быть -- будь!

Виктория
православная христианка
21/11/02 03:28

# 44206

Re: Что такое Зло? нов [re: Aurelius, #44164] Help admins  

Ну а если ты даришь мне какую-нибудь вещь, или просишь меня переломать мебель у тебя в доме (ну надоела она), то это уже вроде как не будет злом. Хотя действия одни и те же. Ключевой момент -- нежелательные действия, т.е. насилие.
Правильно, одно и тоже действие можно расценить по разному.
Даже если я не попрошу тебя переломать мою мебель, но прийду домой и увижу, что ты это сделал, то я не расценю это как причинение мне зла. Потому что я ко всему происходящему со мной стараюсь относиться позитивно. Всё расцениваю как урок, испытание, которое мне должно пойти на пользу.
Но вот другой человек, увидев поломаную мебель, вполне может посчитать это злом.

Кстати, насилие это применение силы над кем-то. Применить насилие - значит заставить кого-то силой сделать то, что он не хочет. Переломать мебель - это не насилие.

Более того, вот пропаганда промывающая мозги заставляет человека добровольно делать вещи вовред себе. Это тоже можно отнести ко злу!
Да, можно.
То, что приносит вред - зло.
Идёт на пользу - добро.

>Зло здесь, наверное, в уничтожении дома
>>>Ну и кто в этом виноват? Нет человека, желавшего его разрушить! Выходит, зло существует где-то независимо от людей?

Кто считает уничтожение дома злом, для того это зло. Ведь вполне возможно считать уничтожение дома и добром. Смотря кто как это расценит.

Zerga
21/11/02 07:02

# 44219

Re: Что такое Зло? нов [re: shafirs, #44125] Help admins  

Боги самодостаточны и им нет нужды доказывать что-то кому-то, даже своим творениям. Боги не страдают комплексом неполноценности. Богам, как личностям (сверх)разумным и духовно (сверх)сильным, доставляет удовольствие видеть, как их творения взрослеют, раскрывают свои личности, превосходят создателей и идут своим Путём, каким бы он ни был! Богам противно, когда перед ними уничижаются, когда им демонстрируют рабскую покорность. Боги хотят видеть в своих детях друзей, союзников и достойных собеседников со своей точкой зрения. Но не рабов! И не нужно отговорок, типа что это не рабство, а «сыновняя любовь». Сиё порочит имя любви.
Не зря Яхва запрещал Адаму и Еве есть с дерева разума, ведь ему были нужны не свободные разумные существа, а тупые голые зомби, которые тешат его ЧСВ. Такое существо язык не поворачивается назвать богом.
Ага: загляните-ка в Бхагавадгиту. Там тоже есть такой «бог» - Кришна. Все его поединки с демонами сводились к наигранному сценарию. Это не борьба и уж точно не наказание. Это демонстрация тупой силы и спектакль ради выпендрёжа. Аналогия: здоровенный мужик влез в песочницу, расшвырял малолеток и орёт, мол, что он тут самый крутой.
Извиняйте, если кого обидела. Предупреждаю сразу: проповеди будут злостно игнорироваться.

У каждого - своя Истина. (с) мой

Виктория
православная христианка
21/11/02 07:35

# 44223

Re: Что такое Зло? нов [re: Zerga, #44219] Help admins  

Не зря Яхва запрещал Адаму и Еве есть с дерева разума
С дерева познания добра и зла, если быть точным.
Яхве не создавал ничего плохого, а они начали копаться, перебирать: "это нам нравится, это добро", "а это не нравится, это зло, надо его уничтожить".

Zerga
21/11/02 07:44

# 44225

Re: Что такое Зло? нов [re: Виктория, #44223] Help admins  

А это уже их личное дело. Это их выбор. И они правы.

У каждого - своя Истина. (с) мой

Сергей Л
21/11/02 11:30

# 44242

Re: Что такое Зло? нов [re: Aurelius, #44168] Help admins  

Привет !

Спрайт не зло, но если кто-то будет зставлять тебя пить спрайт, то это насилие над тобой есть зло.

Если ты мозахист, то зло в том, что у тебя внутри что-то сломано, как у машины, и работает неверно. Надо потрудиться там, в душе. И когда там поправишь, то поймешь, что сам себе делал то, чего не хочешь.

Я не претендую ни на что. Вопрос таков, что можно отвечать по разному и долго. Но факт в том, что когда Бог сотворил тебя, то в твоем сердце все написал, поэтому умней тебя самого никого нет.

Мира тебе и радости !

Aurelius
Сатанист
21/11/02 23:49

# 44321

Re: Что такое Зло? нов [re: Виктория, #44206] Help admins  

Даже если я не попрошу тебя переломать мою мебель, но прийду домой и увижу, что ты это сделал, то я не расценю это как причинение мне зла. Потому что я ко всему происходящему со мной стараюсь относиться позитивно.
Т.е. ты согласна, что никакого вселенского зла не существует? Добро и зло -- это лишь субъективные оценки человека.

Кстати, насилие это применение силы над кем-то. Применить насилие - значит заставить кого-то силой сделать то, что он не хочет. Переломать мебель - это не насилие.
Вопрос в том, с какой целью это делается. Если с целью доставить тебе неприятности, то определенно насилие. Насилие над личностью не ограничивается применением силы. Это умышленное ограничение прав и свобод человека.

Да, можно.
То, что приносит вред - зло.

...конкретному человеку с его точки зрения.

Идёт на пользу - добро.
...опять же конкретному человеку и с его точки зрения.

Тогда получается, что добро или зло -- это синонимы выгоды и проигрыша?

Хочешь быть -- будь!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на