Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 5306 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: multi_PR (2) Vitaly (2) Пенсионер (2) kubilai (1) PaVeI (1) VIRGO555 (1) vovan (1) арно (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
VIRGO555
крещёная
15/02/07 00:29

# 435212

о крещении Help admins  

не даёт покоя пара вопросов.

1. зачем человеку дается тайное какое то имя при крещении??? и почему его не говорят?

2. с моим крещением приключился некий казус. крестили меня в годы советсткие кто тогда жил знают как всё это проводилось тайно и побыстренькому. и очереди собирались что бы детей покрестить не малые. и вот в этом то самом потоке крестили и меня. церковь была закрыта и батюшка принимал людей через маленькую дверцу потайную какую то. в церкви было безумно холодно как на улице а был тогда месяц март вроде. мне было всего три месяца от роду и потому батюшка сказал меня не распелёнывать чтоб не застудилась. спросил имя у родителей они ответили "Саша" и всё. в общем покрестил он меня. а когда из церкви меня вынесли и мама взяла меня на руки то я ухватилась ручёнками за бороду батюшки (потрепать его в общем). мама вскрикнула "Сашенька, доца! да шож ты творишь, девочка моя?! а ну отпусти батюшку врединка ты наша.". и ТУТ выяснилось что батюшка покрестил меня как МАЛЬЧИКА. мдя... в общем прекрестился он, пробормотал чего то себе под нос, и сказал "ну что ж... быть сей девчине сильной как мужчина и в миру и во Христе имя мужское ей..."

мне вот интересно. и что теперь? я как то в автобусе двум батюшкам рассказала эту историю так они чуть не передрались между собой на тему можно или нельзя мне перекреститься. представляете?
а характер у меня и впрямь мужской... и вообще по жизни я как мужик... только очень женственный мужик. :)
всётаки интересно а НАДО ЛИ мне перекреститься. уж пол-жизни прожила с мужским именем и в миру и во Христе....???

арно
христианин
16/02/07 19:20

# 435881

Re: о крещении нов [re: VIRGO555, #435212] Help admins  

всётаки интересно а НАДО ЛИ мне перекреститься. уж пол-жизни прожила с мужским именем и в миру и во Христе....???
----------------------
VIRGO555, вот вы говорите что уже пол-жизни прожили во Христе. Так неужели вы ни разу за это время не открыли Н.З., и не посмотрели, что в НЁМ, написано о крещении, что Н.З. говорит о том нужно или не нужно "перекрещиватся"? Откройте, почитайте, многие вопросы сами отпадут.
А то ведь можно только думать, что ты - "во Христе", а на самом то деле...

Пенсионер
Христианин веры Евангельской
19/02/07 12:31

# 436924

Александра! При крещении никакого имени не дается.
Крещение, это обещание Богу служить доброй совестью. При крещении человек, по примеру Иисуса Христа, окунается в воду, тем самым показывая, что умер для греха, и выходит из воды, как обновленная духовно личность. Такое обещание может дать только взрослый человек, сформировавшаяся личность. Дети не понимают, зачем их обливают водой, следовательно - это ничего не даёт. Прочитайте пример крещения в Деяниях 8 глава с 26 стиха.
А то, что как Вы говорите "батюшка", даже не поинтересовался, кого он крестит и доказывает то, что духовная сторона этого процесса "батюшку" не интересовала. Спросите маму, сколько она заплатила ему? Поищите в Новом Завете сколько денег брал с крестившихся Иоанн Креститель? Ничего он не брал. А еще в Библии написано : "Корень всех зол есть сребролюбие".
Можете по поводу "перекрещивания" не переживать. Когда Вы будете готовы покаяться перед Богом, тогда и сможете принять крещение. И это будет по Слову Божьему.
Сходите в церковь, где на русском языке читают Библию, без всяких напыщенных и непонятных ритуалов, без поклонения изделиям рук человеческих, где не берут денег за проведение обрядов. Это и будет истинная Христианская церковь.

multi_PR
скорее агностик
22/02/07 16:40

# 438505

Re: о крещении нов [re: Пенсионер, #436924] Help admins  

А все-таки сильно у Вас это получается.... И кто "истинный верующий" а кто нет Вы знаете, и какая церковь "истинно Христианская" тоже... :-)))))
Кто Вы?:-)

Пенсионер
Христианин веры Евангельской
22/02/07 18:27

# 438556

Re: о крещении нов [re: multi_PR, #438505] Help admins  

Дорогой друг, как определить качество вещи? Испытанием. Так же и человек определяется по своим поступкам. Ну что написано - (Матф.7:20) "Итак по плодам их узнаете их".

Я христианин и свои убеждения строю на Слове Божьем. Увидев повара в ресторане Вы же не будете говорить: "Вот - кондуктор работает". Точно так же и христианской можно назвать только ту церковь, которая проповедует христианство. Я ведь не утверждаю, что "Вот та церковь по адресу .... истинно христианская". Или "Вот - истинный христианин". Сначала нужно убедиться, а потом утверждать.

Еще написано (1Фесс.5:21) " Все испытывайте, хорошего держитесь".
Разве это будет отрицать даже самый ярый атеист? Хорошее любят все.

multi_PR
скорее агностик
22/02/07 19:01

# 438569

Re: о крещении нов [re: Пенсионер, #438556] Help admins  

Да правы, конечно правы... Но неплохо было бы поправиться :"... по-моему мнению"... Хотя про кондуктора я не понял..,извините... :-)

PaVeI
христианин
08/03/07 21:28
tavankov.ru

# 443016

а НАДО ЛИ мне перекреститься
"Если есть сомнение, то следует считать что это именно так и действовать соответственно..."(c)

Vitaly
православный
14/09/07 16:32

# 508546

Нет, не нужно перекрещиваться. Инна, Римма тоже имена мужские, ничего.
Чин наречения имени и таинство крещения не суть одно и тоже, хотя для младенцев совершается одно за другим и, если не вникать в смысл, то два разных события могут показаться одним. Ну нарекли Вас мужским именем, ну и что? К последующему за наречением таинству крещения это никакого отношения не имеет. Крещение не может стать несостоявшимся, если совершено в Церкви, действенность этого таинства не обусловлено именами, а совершается Духом Святым. А что священник произносил: "Крещается раб Божий Александр...", а не "раба Божья Александра...", так то не страшно, апостол, вот, говорит: "... во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе."
Вообще, если смущает имя, то просто подойдите на исповеди и скажите священнику, что хотите поменять имя, да и всё. Никакой проблемы не вижу.

Vitaly
православный
14/09/07 16:50

# 508558

Re: о крещении нов [re: Пенсионер, #436924] Help admins  

Крещение, это обещание Богу служить доброй совестью. При крещении человек, по примеру Иисуса Христа, окунается в воду, тем самым показывая, что умер для греха, и выходит из воды, как обновленная духовно личность. Такое обещание может дать только взрослый человек, сформировавшаяся личность. Дети не понимают, зачем их обливают водой, следовательно - это ничего не даёт.
Никакое не "обещание", а "испрашивание". В крещении человек просит у Бога даровать ему добрую совесть, а не обещает добрую совесть. Дети не могут ни обещать, ни просить, это, по-видимому, правда, но это не значит, что детей не надо крестить, это значит, что для них это необязательно. А попросить Бога о даровании доброй совести младенцу почему не могут родители и крёстные? Можно подумать, что понимание чего-то там в обливании (или погружении) "что-то" даёт. Смех. Таинство крещения - это то, что совершается от Духа Святого, а не от понимания какого-то. В таинстве крещения человеку даётся дар быть человеком Божьим, зачаток и залог приобщения к возрожденной во Христе человеческой природе взамен адамовой, полученной от родителей при зачатии.

kubilai
29/09/07 18:25

# 512592

1. зачем человеку дается тайное какое то имя при крещении??? и почему его не говорят?

Откуда Вы это взяли? В Архиерейском Чиновнике ничего об этом не сказано.

и ТУТ выяснилось что батюшка покрестил меня как МАЛЬЧИКА.

Святая Александра тоже существует. А Бог, думаю, разобрался в вопросе: что не видел священник, Бог увидел точно.

мне вот интересно. и что теперь? я как то в автобусе двум батюшкам рассказала эту историю так они чуть не передрались между собой

Ну и фантазия у Вас. Я бы получше анекдот придумал.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на