Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 35067 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лакмус (11) Aleksanders (5) Шломо (4) HappyEnd (3) Pisklov_A (3) Тимофей (3) capt (2) Aviv (1) batalych (1) CONDOR (1) GreyDoom (1) IIoI (1) vertex (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Лакмус
Христианин
19/02/07 13:25

# 436957

OpenSUSE 10.2 - впечатления Help admins  

В последнее время пытаюсь найти себе линух для домашнего использования. Ставил и Mandriva 2007 и Ubuntu 6.0 и еще что-то из Ubuntu.

На выходных поставил дома OpenSUSE 10.2... Впечатлился. Как минимум тем, что без ковыряния в настройках в консоли этот линух распознал подлключенный телефон с GPRS-модемом. Никаких дров и галочек не понадобилось (в Mandrive надо галочку ставить для распознавания GPRS-модемов, но и с галочкой Mandriva не распознала мой телефон, хотя и увидела его присутствие). Так что выйти в интернет через GPRS получилось на "раз-два". Стоит отметить, что для этого же из-под винды XP SP2 надо было три драйвера поставить. Да и поставились они не с первого раза.

К относительным недостаткам можно отнести отсутствие кодеков для медиа-контента. Но все это скачиваемо через интернет. Так же не распознался и win-модем. Но я бы очень удивился, если бы он распознался. Хоть к нему и можно скачать дрова с сайта производителя (D-Link), но для них требуется какой-то там режим ядра, для получения которого его (ядро) надо пересобирать. А делать это я просто не умею.

Так же не удалось настроить параметры TV-out для меого старого ATI Radeon 7000 VE. Точнее, все настройки есть, но добиться номральной работы на два монитора ни в режиме клона ни в режиме двух столов не удалось. Проблема в частотах синхронизации. В других линухах (перечисленных выше) даже не было возможности настраивать режимы двух мониторов из-под иксов. Хотя наверняка это все далется ручками. Мы-то говорим о замене винды, а не изучении тонкостей настройки линухов обычными пользователями!

Еще хочу отметить высокий уровень проработки автоматизации настроек железа. Можно делать даже тонкие настройки железа под иксами не прибегая к консоли.

Русификация базовой системы вполне удовлетворительная. Правда OpenOffice в комплекте не русский - надо дополнительный диск с языковыми пакетами или просто переустановить его, скачав с инета.

Возвращаясь к теме мобильных устройств - в окружении "Мой компьютер" имеется ссылка на BlueTooth-окружение. Я так полагаю, что и с поддержкой голубого зуба проблем быть не должно.

Хочу сразу сказать, что за такую автоматизацию приходится платить. Оперативки надо много. У меня установлено 512 метров оперативки. Так вот система оттяпаля 460 метров. Скорее всего, это можно настроить, отключив ненужные службы (в виндах это тоже делать надо). Но я еще не добрался до этих настроек.

vertex
Христианин
20/02/07 09:47

# 437254

Re: OpenSUSE 10.2 - впечатления нов [re: Лакмус, #436957] Help admins  

Краткий хауту по сборке ядра:
распаковываешь содержимое архива с исходниками ядра в /usr/src/
там появится каталог linux-2.6.18 (версию ядра можно по новее)
сделай симлинк ln -s /usr/src/linux-2.6.18 /usr/src/linux
теперь иди в /usr/src/linux
пиши make menuconfig и настраивай все что надо (то что модулем, можно подгрузить)
затем собирай make && make modules_install
далее у тебя появится файл /usr/src/linux/arch/i386/boot/bzImage
(вместо i386 может быть x64)
скопируй его к остальным ядрам в /boot и назови как-нить по приличнее.
далее поправь /boot/grub/menu.lst (у тебя скорее всего GRUB)
создай свой пункт (можешь просто скопировать соседний и изменить его чтобы указывал на твоё ядро). сохраняешь, reboot

в интернете море хауту на эту тему

Лакмус
Христианин
20/02/07 11:38

# 437291

OpenSUSE 10.2 - впечатления нов [re: Лакмус, #436957] Help admins  

Спасибо за описание процесса сборки ядра. Но с точки зрения обычного пользователя мне меньше всего хотелось бы на это заморачиваться. Понятно, что себе я дома все же решу эту проблему. Но если говорить о замене Виндов Линуксами, то и это надо автоматизировать. Причем так, чтобы пользователь не замечал процесса пересборки - указал, что включить, что отключить - и прога сама все сделала.

Продолжаю делиться впечатлениями.
Вчера изменил настройки монтирования томов (все далалось из-под иксов). Теперь разделы NTFS доступны для чтения и записи. Русские имена отображаются нормально.

Aleksanders
присутствует
20/02/07 18:24
sashakrasnoyarsk.tk

# 437492

Re: OpenSUSE 10.2 - впечатления нов [re: Лакмус, #436957] Help admins  

Не обращай внимания на то, что система съела много мозгов. Это не винды, система изначально смотрит наличие свободных мозгов и резервирует побольше буферы обмена. На 512 Мб система вряд ли при небольшом использовании даже прикоснется к свопу. За исключением работы с графикой и открывании большого количества страниц в браузере.

Тимофей
Христианин
20/02/07 18:27
timh.ru

# 437496

Re: OpenSUSE 10.2 - впечатления нов [re: Aleksanders, #437492] Help admins  

Да, работа с памятью в Линуксе отличается от Винды.

Например, на jesuschrist.ru 4 GB памяти, свободно всегда только 17-18 мбайт, и все равно нормально сервер работает. Нагрузка сейчас в среднем низкая. Тяжело работает тогда, когда надо бэкапы всякие делать.

Шломо
христианин
22/02/07 01:28

# 438186

Re: OpenSUSE 10.2 - впечатления нов [re: Тимофей, #437496] Help admins  

Прошу прощения за офтопик. Многократно ставил разные дистрибутивы Линукса, в том числе последние высылаемые по почте Ubuntu, и каждый раз одно и тоже предсказуемое разочарование: тормоза! Начиная от запуска OpenOffice (в несколько раз дольше, чем под Виндой), заканчивая всем остальным! Только это одно (хотя и не только это) отбивало желание что-либо делать дальше с этой осью.

Я понимаю, что вопрос не по адресу, но все же может знаете и скажете :)), почему всерьез не ведутся работы по поддержке графики в ядре (я так понимаю, отсутствие этой поддержки - одна из серьезных причин тормозов)?

Оптимизацию/пересборку ядра и апгрейд железа не предлагать :) Под Win же XP все работает у меня ОЧЕНЬ быстро.

Тимофей
Христианин
22/02/07 01:34
timh.ru

# 438188

Re: OpenSUSE 10.2 - впечатления нов [re: Шломо, #438186] Help admins  

Windows или Mac OS построены иначе. У них обработка графики уже в "ядре" сидит. А Линукс сам по себе с графикой не работает. Линукс в графическом режиме это большой бутерброд - ядро - X11 - графическая среда.

На уровне X11 (Xorg) можно установить родной драйвер от видеокарты - nVidia + ATI выпускают оптимизированные драйверы для своих карт.

На уровне графической среды можно заменить GNOME/KDE на что-то более легкое, например XFCE.

Лично мне все нормально - тормозит сам запуск программ. Например, OpenOffice.org и под виндой будет тормозить, потому что все свое тащит с собой, не используя практически ничего от ОС. Та же самая проблема с Mozilla Firefox + Thunderbird.

Полная оптимизация возможна только в рамках одного единого производителя. А тут этого нет. Надо изучать, знать где что можно подкрутить.

Шломо
христианин
22/02/07 01:40

# 438193

Re: OpenSUSE 10.2 - впечатления нов [re: Тимофей, #438188] Help admins  

знаю, что бутерброд. Об этом и говорю: неужели кому-то убеждения не позволяют включить поддержку графики в ядро?

Тимофей
Христианин
22/02/07 02:10
timh.ru

# 438206

Re: OpenSUSE 10.2 - впечатления нов [re: Шломо, #438193] Help admins  

Лицензия Линукса не мешает это сделать. Но сделать этот эффективно сможет не каждый.

Плюс "путь Юникса" это не смешивать функциональность частей. Ядро это ядро, а графика это графика. Ядро может жить и на устройстве, где нет никакой графики, например, в тостере (бывает и юникс-тостер, функционирующий как веб-сервер).

Тем не менее, в этом году выйдет вариант Убунту, который заточен под нужды музыкантов и создателей видео и графики. Я забыл, как называется, но кажется, я в форуме тут писал. Кто хочет, тот сможет.

Но путь другой.

Плюс вы имеете право выбирать систему - никто не уговаривает вас перейти на Линукс только по той причине, что он бесплатен или совсем лучше. Если винда для вас легальная, быстра и удобна, плюс надежна в плане вирусов и т.п. - живите в винде. Я сам имею одну копию винды, чтобы когда что-то не смогу сделать быстро в Линуксе, сделать это известными мне инструментами в Винде.

Ну и "Цитату" я пока пишу в Винде, хотя использую ее в Линуксе :-)

Лакмус
Христианин
26/02/07 13:19

# 439743

Re: OpenSUSE 10.2 - впечатления нов [re: Шломо, #438193] Help admins  

По поводу загрузки OpenOffice.org 2.0...
Могу поделиться своими наблюдениями. Правда с секундомером не замерял время загрузки, но все же.
Конфигурация компа: CPU Intel Celeron 900, RAM 512, HDD 80G, MB GA 6OXT (i815), SVGA ATI Radeon 7000VE 64Mb.
Скорость загрузки на Windows 2000 Pro SP4 и на Windows XP Pro SP2 почти одинковая.
Скорость загрузки на Ubuntu 6.0 и на Mandriva Free2007 тоже одинаковая почти. И почти такая же как на виндах.
Но вот скорость загрузки OpenOffice.org на OpenSuSe 10.2 заметно отличается в лучшую сторону.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на